Владимир И.
6 сообщений
#14 лет назад
marinesko,
Спасибо за помощь!
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip

Посоревнуйтесь в тендере на действительно сложное задание с человеком у которого со времени регистраци пару недель и парочкой ОЧЕНЬ посредственных работ в портфолио и проиграйте)
Вы меня поймете

Coptu4ik, может я, сирый и убогий демпер, чего-то не понимаю, но в вашем портфолио я гениальных творений не обнаружил...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Я работаю не на себя.
но мои баннера висят по всему городу и проекты в которых я учавствовал набирали самые высокие рейтинги.
Я не хочу заводить тут беседы о портфолио конкретных учасников - это не красиво... Мои работы могут нравится,могут не нравится,но судить их может только профессионал,а не дилетант.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Поймите меня правильно, я не в коем случае не хотел сказать, что у вас плохие работы. Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше, а фриланс это вам не оффлайн. В том, что вы не выиграли тендер виноваты только вы, и больше никто. Учитесь конкурировать.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Поймите меня правильно, я не в коем случае не хотел сказать, что у вас плохие работы. Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше, а фриланс это вам не оффлайн. В том, что вы не выиграли тендер виноваты только вы, и больше никто. Учитесь конкурировать.


Кстати, да. Согласен, конкурировать надо уметь.
Половина наших "конкурентов" в моем городе являются моими друзьями, т.к. мы понимаем что мы друг-другу не конкуренты в обычном смысле этого слова. Их цены в 6 раз ниже наших, соответственно и заказчики не пересекаются

Так что мир, дружба, жвачка и сччастье
Владимир И.
6 сообщений
#14 лет назад
И снова - Здравствуйте! Публикую результаты исследования, посвященного фрилансу.
В рамках данного исследования были выявлено, что респонденты: фрилансеры и штатные сотрудники организаций по-разному представляют себе деятельность, которой занимается фрилансер. Первая категория респондентов ассоциирует фриланс, прежде всего, с «Удаленной работой» (73%), акцентируя внимание на способе социального взаимодействия, отличном от осуществляемого при работе в офисе, а вторая категория – с «Работой с непостоянным заработком» (60%), подчеркивая присущую для фриланса нестабильность.
Также респонденты описали среднестатистический портрет фрилансера, в отношении которого их взгляды практически совпадают. Так, среднестатистический фрилансер – это представитель мужского пола (66.67% и 73.33%) в возрасте «до 24 лет» (40% и 46.67%) и «от 25 до 30 лет» (46.67% и 46.67%). Он имеет высшее (66.67% и 73.33%) или неоконченное высшее образование (40% и 26.67%). При этом типичный фрилансер обладает таким же уровнем квалификации, что и штатный специалист (80% и 73.33%). Размер его ежемесячного дохода - до 30 тыс. руб. Однако, фрилансеры полагают, что их среднестатистический коллега имеет доход «до 15 тыс. руб.» (53.33%) или «от 16 до 30 тыс. руб.» (40%), а штатные сотрудники, наоборот, считают, что он имеет доход «от 16 до 30 тыс. руб.» (53.33%) или «до 15 тыс. руб.» (33.33%).
К тому же мнения респондентов разделились в отношении качеств, которыми должен обладать успешный фрилансер. Так, фрилансеры полагают, что их успешный коллега должен, прежде всего, обладать высоким уровнем профессионализма в своей сфере деятельности (86.67%), а уже потом уметь организовать свою работу (80%) и планировать свое время (66.6%), а штатные сотрудники организаций считают, что успешный фрилансер, наоборот, должен, прежде всего, уметь организовать свою работу (86.67%) и планировать свое время (80%), а уже потом обладать высоким уровнем профессионализма в своей сфере деятельности (66%).
Отметим также, что ряд вопросов, заданных респондентам-фрилансерам (от 46.67% до 53.33%) позволил выявить, что их российские коллеги фактически ничем не отличаются от своих зарубежных коллег в отношении качества выполняемой работы, соблюдения срока выполнения работы, наличия опыта работы по специальности, степени ответственности и уровня квалификации. Лишь в отношении уровня оплаты труда российские фрилансеры отличаются от зарубежных: получают либо такие же (46.67%) либо меньшие деньги (46.67%). Укажем также на то, что, по мнению большинства респондентов-фрилансеров (86.67%), они работают в удобное для себя время и неограниченное ни в меньшую ни в большую сторону количество часов.
Анализ результатов исследования позволил выявить, что респонденты-фрилансеры предпочли стать работниками виртуальной организации добровольно, в частности, потому, что такая форма работы для них интересна, а не под воздействием каких-либо вынужденных обстоятельств: в связи с потерей основной работы, невозможностью трудоустроиться, нехваткой средств и другими причинами.
Также удалось выяснить, что в виртуальных организациях, использующих труд фрилансеров, работа выполняется преимущественно в одиночной форме, а не в командной, т.к., возможно, что а) уровень квалификации респондентов позволяет выполнять им свою работу, не прибегая к помощи других специалистов; б) особенности склада характера респондентов позволяют им обходиться без общения с другими людьми; в) в условиях свободного рабочего графика легче организовать работу одного человека, а не команды.
Следует указать, что около половины фрилансеров (46.67%) не находят для себя причин, по которым они будут готовы отказаться от занятия фрилансом. В то же время большинство этих респодентов-фрилансеров (54%) все же допускают мысль, что они могут прекратить заниматься данным видом деятельности, руководствуясь при этом различными мотивами.
Также было выявлено, что штатные сотрудники организаций рассматривают для себя возможность занятия фрилансом лишь в качестве дополнительного вида деятельности, т.к. это дополнительный источник заработка (80%)». В то же время большинство из них (80%) не готовы заниматься фрилансом в качестве основного вида деятельности из-за присущей фрилансу нестабильности.
Резюмируем вышесказанное:
Фрилансом как деятельностью, протекающей в рамках виртуальной организации, в основном занимается образованная молодежь, уровень квалификации которой фактически не отличается от уровня квалификации штатных сотрудников «реальных» организаций, а, по мнению респондентов-фрилансеров, также и от своих зарубежных коллег.
Данная форма занятости связана с нестабильностью и потому подходит не всем. В то же время работа в виртуальной организации является для фрилансера добровольным выбором и не связана с какими-либо вынужденными обстоятельствами. Но она подходит для самоорганизованных людей, способных помимо самостоятельного выполнения своей профильной работы, заниматься ещё и выполнением ряда обязанностей, которые в офисе выполняют другие сотрудники: поиск клиента, организация с ним переговоров, получение оплаты за выполненную работу, организация рекламной кампании и т.д.
Отметим, что полученные результаты в ходе проведенного автором эмпирического пилотажного исследования соотносятся с результатами «Первой всероссийской переписи фрилансеров» и дополняют её, акцентируя внимание на том, что деятельность фрилансера, взаимодействующего во время выполнения работы с заказчиком и (или) другими фрилансерами можно рассматривать как деятельность, протекающую в рамках виртуальной социальной организации
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad120117"):
респонденты: фрилансеры и штатные сотрудники организаций по-разному представляют себе деятельность, которой занимается фрилансер.

Я немного не понял: это был опрос фрилансеров об их качествах и особенностях работы - или опрос о том, кто как себе представляет фриланс?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Надо просто убить всех демперов и начинающих...и тогда будет мир , порядок и высокое качество исполнения

А с виду такой милый мишка
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Проценты - это, конечно, хорошо. А сколько человек приняло участие в исследовании? И штатных сотрудников, и фрилансеров
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Проценты - это, конечно, хорошо. А сколько человек приняло участие в исследовании? И штатных сотрудников, и фрилансеров

Ну если учесть, что есть ответы по трети процента (от 46.67% до 53.33%), при чем целые части на 3 не делятся даже близко - логично предположить, что колличество опрошенных порядка 300 человек.
К сожалению, как-то пропустил эту тему, в опросе не поучаствовал.
А вообще, по поводу того оффтопа, который пошел следом... Демперы и так далее. Следует сразу разделить "начинающих фрилансеров-демперов" на программистов и дизайнеров(всякие переводы\рерайты\копирайты не беру, т.к. это темы от меня уж очень далекие).
Во первых по поводу совета "идти стажироваться в студии" - в чем то, возможно, интересный совет для дизайнеров. Могут привить чувство прекрасного... Могут правда его же и погубить - но тут уж надо выбирать, в какую студию идти. Другой вопрос, что студии как правило неинтересно воспитывать и взращивать дизайнера (особенно если учесть что этот совет дали как "первый этап пути фриланса", тоесть по сути обучиться в студии - и свалить на вольные хлеба). Можно обучаться за деньги. Но это тоже, согласитесь, как-то не то. Можно работать где-то в другом месте, а на веблансер приходить только "поучиться" и посидеть на форуме, рисуя в свободное от работы время... Но тут есть такой момент - если находятся люди, не ценящие свои деньги и готовые покупать логотипы для своих фирм за 60 рублей - почему бы и не поучиться за их счет?
Было бы здорово, конечно, если бы заказчики сразу и четко указывали в проекте, что денег мало, поэтому готовы рассматривать предложения от новичков(такие честные заказчики встречаются, но не очень часто), солидный фрилансер в такой теме и не отпишется... А истреблять демперов - не вариант. Представляете, если вся эта толпа дешевых заказчиков ломанется к вам, и будет уговаривать нарисовать "не напрягаясь, за полчасика" логотип за 60 р?

Теперь переходим к программистам. Категорически против того, чтобы программист(на начальной стадии своего пути фриланса) работал в студии. Потому что к чему-то нормальному его не подпустят и будет он допиливать модули под джумлу и клепать скрипты обратной связи на php. Как программист он будет потерян, надо будет забывать все, чему его "научили" и начинать обучение снова(C, Pascal, на каком-то уровне ASM, возможно Java\Python, и ТОЛЬКО после этого Perl\Php.)
Цитата:
Программисту(особенно в вебе) намного тяжелее удержать себя в рамках качественной работы, чем дизайнеру.
1) Нереальное колличество фреймворков, которые позволяют не думать.
2) Заказчик не видит работы программы, он видит только результат. Если в дизайне откровенную халтуру может зарезать заказчик, так как все-таки какое-то представление о красоте есть у всех людей, то криво написанную программную часть заказчик не программист может оценить только когда наступит экстренная ситуация - например начнет дико тормозить при одновременном заходе больше 10 человек. Да и то, заказчика не программиста можно убедить в том, что так и должно быть, и вообще надо покупать более мощный сервер

Поэтому самый правильный путь программиста - это обучение(ну в идеале ВУЗ, но живем мы в реальном мире, так что по разным причинам можно и самостоятельно), на нормальных системных языках. Если хочется\необходимо писать что-то не только для обучения, но и за еду зарабатывая деньги, единственный вариант - брать дешевые заказы(жестко демпя) и пытаться обучаться на них. Попадаются различные курсачи на С, Паскале, видел на лансерах даже проект про курсач на Асме. Можно уговорить заказчика (лучший способ убедить - обьяснить что тебе это нужно для учебы и еще скинуть цену) написать какой-нить парсер, который он хотел бы видеть на Php например на С++. В общем демпинг - лучший способ научиться, мое мнение таково. А опытным фрилансерам хотелось бы только посоветовать не гоняться на заказчиками, которые могут себе представить логотип для фирмы за 60 р. и брать качеством.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше


m3w
Покажите мне здесь хоть одного демпера, чьи работы можно назвать профессиональными, а тем более "лучшими, чем у coptup4ik"!!!
При этом объясните, пожалуйста, почему такого человека Вы отнесли к демперам!

Заранее спасибо.

Цитата ("m3w"):
В том, что вы не выиграли тендер виноваты только вы, и больше никто.

Цитата ("alexander_vip"):
Кстати, да. Согласен, конкурировать надо уметь.


Да никто здесь ни в чём не виноват! Всё зависит от бюджета проекта и самого заказчика.
При хорошем бюджете конкурировать будут только профессионалы, и наоборот: при низком бюджете будут конкурировать между собой только "молодые специалисты".
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("andrey-1"):
Покажите мне здесь хоть одного демпера, чьи работы можно назвать профессиональными, а тем более "лучшими, чем у coptup4ik"!!!

Ого))
Черт,приятно)
Спасибо)Вам тоже респект)
Но мне еще учиться и учиться)
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Но мне еще учиться и учиться)


Ваше портфолио по всей столице Украины "развешено"!
Фигасе... Быть профессионалом и демпинговать? Бред какой-то!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("andrey-1"):
Ваше портфолио по всей столице Украины "развешено"!

Кстати толку от этого не так много как кажется(
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Кстати толку от этого не так много как кажется(

Да я сейчас не об этом... Просто читать такое:

Цитата ("m3w"):
Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше...

очень даже смешно.
Не представляю себе, чтобы AlexsimA, например, вдруг стала предлагать "сайты под ключ" за 50-100 долларов...
Она настоящий профессионал и знает цену своим работам!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("andrey-1"):
Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше...

Да-меня это тоже немного удивило)
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
"Я хочу сказать только, что у многих демперов работы есть и лучше..." - это не моя цитата!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Да я цитирую последнее сообщение,а не его автора
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Да ладно... нормально