Владимир И.
6 сообщений
#14 лет назад
Меня зовут Владимир. В данный момент я студент 5-го курса НГАСУ (г. Новосибирск). Соответственно, я занимаюсь написанием дипломной работы Сфера моего интереса находится в области Виртуальных организаций (Далее – ВО). В рамках моей темы я рассматриваю феномен фриланса, (freelance) – удаленной работы, выполняемой внештатными сотрудниками. После общения с некоторыми знакомыми фрилансерами и после анализа литературы по фрилансу, к сожалению, приходится сделать неутешительный вывод, что сегодня распространено мнение, будто фриланс – это дешево, некачественно, и вообще это занятие лишь для тех, кто не имеет опыта работы. Это мнение подрывает доверие и бьет по самооценке людей, которые занимаются фрилансем профессионально и выполняют работу качественно и в срок. Поэтому эту ситуацию нужно в корне менять. А для того, чтобы изменить – нужно понять, что это такое.
Я буду очень признателен, если Вы согласитесь заполнить мою анкету ( варианты ответа имеются), посвященную фрилансу. С интересом отнесусь к Вашим замечаниям и советам.

Лаборатория социологических исследований кафедры социологии, педагогики и психологии Новосибирского Государственного Архитектурно-строительного университета (Сибстрина).

Уважаемый респондент!
Эта социологическая анкета посвящена изучению фриланса – удаленной работы, выполняемой внештатным сотрудником. Просим Вас серьёзно подойти к заполнению этой анкеты. Анкета не носит коммерческого характера, анонимна, а результаты опроса будут использованы только в обобщенном виде.

1. Какими словами точнее всего можно охарактеризовать суть деятельности фрилансера? (можно указать несколько вариантов ответа)
1) Удаленная работа
2) Работа, выполняемая внештатным специалистом
3) Работа, выполняемая за небольшие деньги
4) Работа, выполняемая студентами
5) Работа, требующая самоорганизации
6) Работа с непостоянным заработком
7) Другое____________________________________________________

2. Фриланс для Вас – это… (Сделайте выбор в обеих категориях!)
1) добровольный выбор/ вынужденная необходимость (подчеркнуть подходящее)
2) Основной/дополнительный вид деятельности (подчеркнуть подходящее)
ВНИМАНИЕ! Если Вы выбрали вариант «дополнительный вид деятельности», то переходите к вопросу №3; в других случаях переходите к вопросу №4.

3. Рассматриваете ли Вы для себя возможность занятия фрилансом в качестве основного вида деятельности? (можно указать несколько вариантов ответа)
1) Да:
а) Меня привлекает свободный график работы
б) Если меня уволят с основного места работы в офисе
в) Т.к. моя квалификация позволяет работать фрилансером
г) Если я смогу зарабатывать больше, чем сейчас
д) Когда рассчитаюсь с долгами, погашу кредит
е) Другое___________________________________________
2) Нет, т.к.:
а) Дома «нерабочая» атмосфера
б) Заработки непостоянны
в) Моя квалификация не позволяет работать фрилансером
г) Свободный график работы не для меня
д) Другое___________________________________________

4. Как долго Вы занимаетесь фрилансом?
___________________________________

5. Почему Вы стали фрилансером? (можно указать несколько вариантов ответа)
1) Привлек свободный график работы
2) Т.к. это возможность работать только на себя
3) Так я могу зарабатывать больше, чем работая в офисе
4) Т.к. это источник дополнительного заработка
5) Из-за стремления получить опыт работы
6) В связи с потерей основной работы
7) Т.к. такая форма работы для меня интересна
8) Другое_________________________________________

6. Как Вы считаете, для фрилансеров их деятельность – это…
1) Добровольный выбор
2) Вынужденная необходимость

7. По каким причинам Вы готовы отказаться от занятия фрилансом? (можно указать несколько вариантов ответа)
1) Когда окончу учебу
2) Когда найду более хорошо оплачиваемую работу в офисе
3) Когда заработаю достаточное количество денег
4) Ни по каким, собираюсь и в будущем им заниматься
5) Другое____________________________________________________

8. Как обычно распределяется Ваше рабочее время?
1) Работаю в «офисном» режиме – с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед и двумя выходными
2) Работаю в удобное для себя время определенное количество часов, например, только 4 часа с утра.
3) Работаю в удобное для себя время неограниченное количество часов
4) Другое____________________________________

9. Как повлиял мировой экономический кризис на вашу деятельность во фрилансе? (Укажите один вариант ответа)
1) Количество заказов снизилось
2) Заказов столько же, но заработки упали
3) Количество заказов увеличилось
4) Заказов нет
5) Никак не отразился
6) Другое______________________

10. Вы в основном выполняете работу в команде или одиночно?
1) В команде
2) Одиночно

11. В какой форме работы испытываете потребность именно Вы?
1) В командной
2) Одиночной

12. Каким образом на Вас влияет отсутствие возможности постоянного общения с коллегами, которое характерно для работы в офисе?
1) Положительно, т.к. позволяет лучше сконцентрироваться на работе
2) Никак не влияет
3) Заставляет испытывать дискомфорт
4) Другое_______________

13. Насколько деятельность фрилансеров нуждается в командной работе?
1) Нуждается
2) Скорее нуждается
3) Затрудняюсь ответить
4) Скорее не нуждается
5) Не нуждается

14. Как часто фрилансерам приходится выполнять работу в составе команды?
1) Часто
2) Скорее часто
3) Затрудняюсь ответить
4) Скорее не часто
5) Редко

15. Если фрилансер работает в составе команды, то существует ли в ней главный координатор работы?
1) Да
2) Нет
3) Затрудняюсь ответить

16. От кого Вы чаще всего получаете заказ?
1) От постоянного заказчика
2) От разных заказчиков
3) От знакомых фрилансеров-работников
4) Другое______________________________

17. Чаще всего фрилансер – это… (Выберите и отметьте один вариант из каждой категории)

1. Пол:
а) Ж
б) М

2. Возраст:
а) до 24 лет
б) 25-30 лет
в) 31-35 лет
г) 36-40 лет
д) 41-45 лет
е) 46 лет и старше

3. Уровень образования
а) Среднее
б) Средне-специальное
в) Неоконченное высшее
г) Высшее

4. Уровень дохода
а) До 15 тыс. руб.
б) От 16 до 30 тыс. руб.
в) От 31 до 50 тыс. руб.
г) От 51 тыс. руб. и выше
д)Другое____________

18. Как Вы считаете, чем отличаются российские фрилэнсеры от своих зарубежных коллег? (Можно указать несколько вариантов ответа)
1) Выполняют работу качественно/некачественно и в срок/не в срок (подчеркнуть подходящее)
2) Имеют/не имеют опыт работы по специальности (подчеркнуть подходящее)
3) Работают за меньшие/большие деньги (подчеркнуть подходящее)
4) Менее /более ответственны (подчеркнуть подходящее)
5) Менее/более квалифицированны (подчеркнуть подходящее)
6) Ничем не отличаются
7) Другое________________________________

19. Какими чертами должен обладать фрилансер, чтобы быть успешным? (Можно указать несколько вариантов ответа)
1) Высокий уровень профессионализма в своей сфере деятельности
2) Отличное знание компьютера и Интернет
3) Умение самостоятельно планировать свое время
4) Способность понять и предугадать потребности заказчика
5) Способность самостоятельно организовывать свою работу
6) Обязательность
7) Предприимчивость
8) Стрессоустойчивость
9) Стремление к повышению уровня своей квалификации
10) Знание иностранного языка (-ов)
11) Другое________________________________________________________

20. Был ли у Вас опыт работы в офисе? Если Да, то как долго?
1) Да______________________________________
2) Нет

21. С какими трудностями Вы сталкиваетесь при работе с… (Можно указать несколько вариантов ответа)
1) Заказчиком:
а) Нечеткая постановка задачи
б) Задержка с оплатой
в) Невыплата гонорара
г) Отмена задания после начала работы
д) Другое_______________
2) Коллегами-фрилансерами:
а) Отсутствие непосредственного общения
б) Невыполнение в срок своей части работы
в) Недостаточная квалификация
в) Другое________________________________

22. Каким уровнем квалификации, по Вашему мнению, обладают фрилансеры по сравнению со штатными специалистами?
1) Более высоким
2) Таким же
3) Более низким

А теперь расскажите немного о себе:
1. Ваш возраст (Напишите цифрами) ___________лет

2. Ваш пол:
1) Женский
2) Мужской

3. Ваше семейное положение:
1) Женат/замужем
2) Холост/незамужем

4. Ваше образование:
1) Среднее
2) Среднее специальное
3) Неоконченное высшее
4) Высшее

5. Ваше основное занятие в настоящее время?
1) Учусь
2) Работаю и учусь;
3) Работаю
4) Другое__________________________________________________

6. Род Вашей деятельности __________________________________

Спасибо за участие в опросе!
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Да вы прямо сюда и поместите анкету.
Владислав Усов
876 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad120117"):
Скиньте мне на ***

Что Вам скинуть?
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Цитата:

Я буду очень признателен, если Вы согласитесь заполнить мою анкету ( варианты ответа имеются), посвященную фрилэнсу. С интересом отнесусь к Вашим замечаниям и советам.
Скиньте мне на ***



Вот и скиньте
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad120117"):
бьет по самооценке людей, которые занимаются фрилэнсем профессионально

Правда?
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Фриланс - очень удобен и просто незаменим, когда в декрете, когда занимаешься любимым делом, когда ты творческий человек и тебе мешает офисная суета, при том, что ту же самую работу ты можешь выполнить и дома за своим ПК! Кроме того, фриланс дает возможность сотрудничать людям на большом расстоянии, так как главное здесь - именно профессионализм!
Вот мое мнение, анкету разместите, заполним
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Надо просто убить всех демперов и начинающих...и тогда будет мир , порядок и высокое качество исполнения

Крик души
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Надо просто убить всех демперов и начинающих...и тогда будет мир , порядок и высокое качество исполнения

А ещё - евреев и велосипедистов.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Надо просто убить всех демперов и начинающих...и тогда будет мир , порядок и высокое качество исполнения


Угу. Быть монополистами и ставить цены в 1 000 000 (Euro/Dollar/Rur/) за сайт. А потом попасть под антимонопольное законодательство и загреметь за решетку всем фрилансом мира. Тож своя романтика
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip

Посоревнуйтесь в тендере на действительно сложное задание с человеком у которого со времени регистраци пару недель и парочкой ОЧЕНЬ посредственных работ в портфолио и проиграйте)
Вы меня поймете
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip

Посоревнуйтесь в тендере на действительно сложное задание с человеком у которого со времени регистраци пару недель и парочкой ОЧЕНЬ посредственных работ в портфолио и проиграйте)
Вы меня поймете
Если проигрываете - значит что-то не так либо с вами, либо с заказчиком. В любом случае проект лучше было не брать во избежание проблем.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата ("alexander_vip"):
alexander_vip

Посоревнуйтесь в тендере на действительно сложное задание с человеком у которого со времени регистраци пару недель и парочкой ОЧЕНЬ посредственных работ в портфолио и проиграйте)
Вы меня поймете


Не надоело еще?
"демперы"=конкуренты ...
Не можете ужиться с "демперами"=не умеете конкурировать ...
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
UniText,
Согласен, что засранцы делающие логотипы по 60 рублей всегда будут, кстати, как Вы будете конкурировать с ним ? предложите сделать логотип за 59 рублей ?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("design-vta"):
UniText,
Согласен, что засранцы делающие логотипы по 60 рублей всегда будут, кстати, как Вы будете конкурировать с ним ? предложите сделать логотип за 59 рублей ?


А для Вас это единственный способ заполучить заказчика ...? Других "рычагов" не пробовали искать?
p.s. Прошу прощения за ответ вопросом на вопрос, но в нём подразумевается и ответ. Просто он очевиден и подробно описывать способы обработки потенциального заказчика не вижу причин.
К стати, "засранцами" называть конкурентов как-то не этично.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
UniText, Просвятите пожалуйста :!:
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Есть много способов воздействия на заказчика, но только есть одно НО... многие заказчики не видят разницы между дизайном логотипа за 800 евро и за 100 рублей.
для многих заказчиков все делается просто и быстро... "сделать небольшой сайтик и интернет магазином, что бы все системы платежные принимал"... незнание, а главное нежелание понимать особенности и вызывает то, что заказчик в ущерб качеству или попадосу на кидок со стороны "студента" выбирает подешевле. это же стандартное состояние бизнеса.. когда "ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН MEXX" продает подделки, так как они дешевле по себестоимости. и пофиг на репутацию... на качество и репутацию насрать... с высокой колокольни. мало кто в принципе строит свой бизнес как взаимосвязанную систему из финансовой составляющей и части, отвечающей за продвижение. бОльшая часть бюджетов в проектов бывает от тех, кто не первый раз что либо заказывает.. только по тому, что "нагрелись" уже на "студентиках"... и с такими клиентами проще работать. они слушают и хотят понять что исполнитель будет делать, а не тупо закинуть предоплату и мечтать, что на том конце инета "группа высококвалифицированных художников" (в лице одного ученика 11 класса) рисуют им шедевр достойный победы на фестивалях рекламы.


оффтоп: всем заказчикам, кто хочет лого дешевле 3-4 тыс рублей, я высылаю векторный член. аргумент прост, за такие деньги - это идеальный символ твердости бизнесса, уверенности. символ узнаваем и благодаря скандальности повысится унаваемость брэнда... пости все смеются и начинают вести диалог.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
design-vta, почитайте специализированную литературу, если опыт работы с заказчиками еще не помог ...
Учитесь работать с потенциальными клиентами, делайте грамотные предложения, подбирайте свою стратегию продаж и т.д. ..., тогда поводов злиться на конкурентов станет меньше, поверьте.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
ArtPro,
+11111111000000000000000000000000000000000000000 хахахахахахахахах
Владимир И.
6 сообщений
#14 лет назад
Спасибо всем ОГРОМЕННОЕ, что откликнулись! А вот и анкета!
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
ArtPro класс)
Оффтопик
теперь я понял зачем Вам инвайты