Александр Шабалин
13 сообщений
#13 лет назад
Здравствуйте, друзья!

Помогите, пожалуйста, выбрать название из списка ниже.

Третий день ломаю голову над названием веб-студии. Оказалось сложнее, чем я думал))

Собственно, сам список:

OrangeSky
ОранжСкай
Оранжевое Небо

miraj (к сожалению, mirage.com.ua занят)
Мираж

WebContact
ВебКонтакт

WebConnect
ВебКоннект

PalmiraSoft
ПальмираСофт

PalmiraWeb
ПальмираВеб

PalmiraTech
ПальмираТек

OrangeSun
ОранжСан (сан по-русски добавляет японского оттенка )
Оранжевое Солнце

YellowSky
ЙеллоуСкай (да, по-русски лучше не писать )

oranj
Оранж

AlphaWeb
WebAlpha
АльфаВеб

viraj
Вираж

WebAlliance
ВебАльянс

PrimaSoft
ПримаСофт

PrimaWeb
ПримаВеб

WebSun
web-sun
ВебСан

colorito
Колорито

AzureSoft
АзурСофт


Выбирал я название, исходя из следующих требований (в порядке уменьшения приоритета) - название должно:

1. Быть легко произносимым, а также хорошо запоминающимся.

2. Вызывать положительные эмоции.

3. Доменное имя - транслит либо перевод названия должен быть свободен в зоне com.ua. (Все названия в списке удовлетворяет этим условиям)

4. Соответствовать стилю сайта.

( Студия находиться в Севастополе + заказы принимаются с Южного берега.
Основная аудитория - Отели, развлекательные заведения, заведения, связанные с отдыхом.
Не только они, конечно, но примерно половина заказчиков входят в вышеперечисленные категории.
Поэтому дизайн будет в теплых тонах - возможно, небо, солнце, чайки. Не как у турфирмы, конечно, но тема отдыха и Крыма будет затронута. )

5. Просто хорошо звучать.

6. Название не должно быть банальным типа creativeStudio, superWebDesign, мегаАрт и т.д. - как мне кажется, эти названия просто кричат о том, что твоя студия не обладает не одним из талантов, которые есть в этом названии))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
AlekZZ, Так это соит 300....вы нас совсем здесся за дураков держите... мне за придумку столько заплатилилилили....
Ребята не ведитесь- гнусный развод!!! а мы ж тут не совсем дураки... просто придурки....
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Мне что-то ничего не понравилось... Лучшее из списка думаю Вебальфа...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("AlekZZ"):
Собственно, сам список:

Вот тут Вы и совершили Первую Главную Ошибку. Я о размере списка. Такое изобилие вариантов говорит о том, что Вы, уж простите, но не понимаете, что Вам в результате нужно.
Цитата ("AlekZZ"):
Выбирал я название, исходя из следующих требований (в порядке уменьшения приоритета) - название должно:
А это Вторая Главная Ошибка. Вы пляшете не от печки, а к ней. Понимаете, название студии (или колбасы, или автомобиля) ничего не должно. Должна как раз студия (колбаса, или автомобиль).
Если у Вас хорошая студия с сильными работами, то в глазах (или ушах?) пользователей ее имя автоматически будет хорошим. И наоборот. То есть, совершенно не имеет значения, как она будет называться.
Грубо говоря, что Вам скажет о незнакомом человеке тот факт, что его зовут Вася Иванов или Петя Сидоров? Да ничего Вам это не скажет. Потому что «судят человека по делам его». Вот со студиями (колбасой и автомобилями) — то же самое.
Возьмем, к примеру самую известную студию на постсоветской территории. Изменились бы их работы (а среди них бываю оченно даже!), если бы фамилия владельца была бы мамина, то есть — Толстой? Ответ очевиден.
Другой хороший пример — иностранные названия. Что такое «Тойота», или «Самсунг», или какое-нибудь «Курвуазье»? Тем не менее, продукция под этими именами вполне неплохо продается, несмотря на полное непонимание потребителями смысла названий. Очень мало, кто знает без словаря, или гугла, что значит: «Тойота», более того, на самом деле этим практически никто даже не интересуется.
Если «Тойота» называлась бы «Ицумо», их автомобили не стали бы от этого хуже продаваться.
То есть все просто — у «Тойоты» хорошее название, только потому что они выпускают хорошие автомобили. А Вы хотите, чтобы какое-то слово работало вместо студии. Так не бывает.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
epavlovich, +100,так его...
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Нет, ну почему же... Правильное название, это уже почти половина успеха...
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Мне понравилось вот это:Цитата ("AlekZZ"):
Здравствуйте, друзья!
Денис Авдеев
599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):

Если «Тойота» называлась бы «Ицумо», их автомобили не стали бы от этого хуже продаваться.


Не факт. Для разных рынков одни и теже машины производители по разному называют. Вот наглядный пример: Авео в Кореи продается под именем Калос.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Оранжскай и альфавеб нравятся
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
wertex76, Hungry_Hunter, Вы покупаете что-либо потому что вам нравится название? Или потому что нравится товар?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Если честно - ничего не понравилось...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("wertex76"):
Вот наглядный пример: Авео в Кореи продается под именем Калос.
И что из этого?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
ПальмаМираТэкс...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Нет, давайте назовем просто ..."Роза и Клара Веб" всмысле "РозКларс"
и нечего голову ломать, Фирменный стиль будет затра утром... вот только пожеланий не надо...сами знаем чего делать...
Александр Шабалин
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата (AlekZZ):
Собственно, сам список:

Вот тут Вы и совершили Первую Главную Ошибку. Я о размере списка. Такое изобилие вариантов говорит о том, что Вы, уж простите, но не понимаете, что Вам в результате нужно.


Ок, возможно, но я так не думаю. Результат должен как можно в большей степени соответствовать требованиям, которые записаны ниже списка. Я уже хотел повычеркивать некоторые названия, но потом дал посмотреть список другу, чтоб он назвал, которые ему нравятся - и он выбрал некоторые названия, которые я уже хотел вычеркнуть. Именно поэтому и оставил. Сейчас оставлю названия, которые лично мне нравятся.

Цитата ("epavlovich"):
Если у Вас хорошая студия с сильными работами, то в глазах (или ушах?) пользователей ее имя автоматически будет хорошим. И наоборот. То есть, совершенно не имеет значения, как она будет называться.


Опять с вами не соглашусь Первое, что видят клиенты в выдаче поисковика, на визитке, флаере - это именно название. Так что название помогает привлечь пользователей, или хотя бы не отпугнуть их.

Цитата ("epavlovich"):
Если «Тойота» называлась бы «Ицумо», их автомобили не стали бы от этого хуже продаваться.
То есть все просто — у «Тойоты» хорошее название, только потому что они выпускают хорошие автомобили. А Вы хотите, чтобы какое-то слово работало вместо студии. Так не бывает.


Да, Тойота, возможно, и не стала бы хуже, но у нее совсем другая ситуация: "Тойота" - всемирно известный бренд с репутацией, а у меня студия, о которой почти никто пока не знает. Я не хочу, чтобы слово работало вместо студии, а чтобы помогало привлекать новых клиентов.

Раз, уж затронули автомобильные бренды, то можно привести яркий пример: японские компании специально создали бренды для продажи премиум автомобилей (Тойота - Лексус, Хонда - Акура, Ниссан - Инфинити), т.к. автомобили под брендами "Тойота", "Хонда" и "Ниссан" ассоциируются с недорогими, экономичными и надежными машинами, но никак не с премиум.

Цитата ("Wildcat"):
Оранжскай и альфавеб нравятся


Спасибо, мне тоже больше всего OragneSky нравится и PalmiraSoft.

Цитата ("AXAB"):
AlekZZ, Так это соит 300....вы нас совсем здесся за дураков держите... мне за придумку столько заплатилилилили....
Ребята не ведитесь- гнусный развод!!! а мы ж тут не совсем дураки... просто придурки....

Во-первых, придумывать что-то новое я никого не просил, попросил просто выбрать из списка понравившееся. Если так рассуждать, то любой вопрос на форуме можно принять за развод на деньги. Во-вторых, лично вас, я тоже не просил даже тратить и секунду времени на просмотр сообщения. А насчет цены в 300 чего-то там - думаю, на написание своих остроумных сообщений вы потратили больше времени, чем вам понадобилось бы на выбор названия из списка Я не жадный, просто не думаю, что если заплачу деньги чтобы кто-то придумал название, результат будет намного лучше. Судя по результатам конкурсов названий на том же free-lance.ru, лучше эти деньги потрачу на рисование логотипа.

Укороченный список названий:

OrangeSky
ОранжСкай
Оранжевое Небо

miraj (к сожалению, mirage.com.ua занят)
Мираж

WebContact
ВебКонтакт

PalmiraSoft
ПальмираСофт

AlphaWeb
WebAlpha
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
AlekZZ, Не,ну Вы гонщик...назовитесь ВебКола...
Александр Шабалин
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("wertex76"):
Вот наглядный пример: Авео в Кореи продается под именем Калос.
И что из этого?


Ну, я думаю, в СНГ немногие бы захотели купить автомобиль Калос Киа Серато еще пойдет)

epavlovich, по названию не подскажите?
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AlekZZ"):
Ну, я думаю, в СНГ немногие бы захотели купить автомобиль Калос Киа Серато еще пойдет)


интернета много (как в лесу деревьев), можно выразить как "Веб лес" ("WEBLESS".
Александр В.
771 сообщение
#13 лет назад
Мы своё название придумали примерно по следующему пути
Что нас отличает? - качество - это внимание к мелочам - Ещё что? - красота, лёгкость, простота
Тут как раз премьера Квант милосердия, а квант сам по себе это неделимая порция какой-либо величины. Ну и решили взять это название, ибо у нас всё неделимое, ,зависящее одно от другого, красивое и тому подобное.

Посмотрели как на других языках это название - понравилось в итальянском стиле, Quanto. По-русски "Кванто" хреново звучит. Ну да не суть важно, не имя делает студию, а студия делает имя

p.s. думали премьера этого фильма сыграет на руку в плане раскрутки ))) эх, молоды, зелены...
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Название должно легко произносится по телефону, запоминаться, нести минимум смысловой нагрузки, но вызывать созвучные ассоциации для долговременной памяти