Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Коллеги, помогите выбрать подключение к интернету.
Ситуация такая - есть дача в Киеве (Русановские сады), есть ноутбук, есть дитё. Ну и я есть, которой работать надо. На даче стационарного телефона нет.
Вопрос - к чему бы мне так подключиться, чтоб не платить за два года вперёд, чтоб скорость была достаточная для работы (фильмы и игры качать не планирую, работаю преимущественно с текстами) и чтоб стоимость модема (или что ещё может понадобиться для подключения?) не заоблачная была?
Буду благодарна за любые советы и мнения, т.к. сама даже не понимаю, как лучше подключаться - через мобильный или через модем. Дома всегда выделенка была, о скорости и не задумывалась - качает, да и ладно. =) А теперь вот оказалось, что ничего не понимаю.
Алексей М.
182 сообщения
#14 лет назад
При подобных ситуациях (вне дома) использую 3G модем от
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Brendoff, спасибо за ответ. Может подскажете ещё, как у people.net со скоростью? Я как-то сталкивалась с МТС-коннектом, меня там скорость просто напугала!
И ещё вопрос - на сайте people.net представлено много моделей модемов (ох и словосочетание!). Если выбрать дешёвый - сильно ли это повлияет на качество услуг?
Алексей М.
182 сообщения
#14 лет назад
Так же было дело с коннектом, у пиплов скорость выше.
По модемам: любой из моделей, будет достаточно для работы
p.s. главное уточнить с покрытием 3G в Вашем районе, т.к. я с Киевом не знаком.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Спасибо, Алексей! Буду разбираться. Пока что из того, что я видела, мне тоже пиплнет больше всего понравился.
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Если peoplenet в районе дач не ловит - стоит проверить Utel, тоже неплохой 3G интернет.
При покупке модема рекомендуется уточнить, не возникнет ли сложностей при с мене карточки на другого оператора. Мне понравился модем Samsung SGH-Z810 (юзал Utel 3G, проверял GPRS других операторов), модем(Sprint) от PeopleNet не впечатлил, хотя и работает.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):
Я как-то сталкивалась с МТС-коннектом, меня там скорость просто напугала!


А чем именно Вас напугала скорость на МТС коннект? 1 Мб/с - это разве мало? У меня она именно такая, если не качаю фильмы и не смотрю видео он-лайн.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
C800H, спасибо за мнение.

deryagina, я когда с мтс-ом пыталась работать в нете, он мне каждый сайт по минуте-две загружал, а такие сайты как вконтакте или одноклассники вообще не открывались часто
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):
deryagina, я когда с мтс-ом пыталась работать в нете, он мне каждый сайт по минуте-две загружал, а такие сайты как вконтакте или одноклассники вообще не открывались часто


Ясно, просто я имела ввиду их новый высокоскоростной CDMA-интернет на основе технологии 3G. У меня претензий к ним пока нет. загружается очень быстро всё. Возможно, потому, что компьютер возле окна, а в 50 метрах от дома - антенна МТС, не знаю, имеет ли это значение.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Ну так вот это вроде бы он и был. Я в тот момент не запоминала, но кажись CDMA как раз...
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
WiMAX, у нас дача 10 км от города, мобильники работают плохо, поэтому мной был выбран такой вариант. Тем более от дома дача получиласть в зоне охвата т.е. и дома и на даче общий интернет. Заодно и соседей можно подключить у нас желающих море, если подключатся одной то конечно дорого.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Мобила будет лучше всего.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Мобила будет лучше всего.

Ага как раз МТС, пол года так сидела - 150 гривен в месяяц + 5 коеек или 3 мегабайт, но скорость.....))) телега)
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
У пиплнета в последнее время видать проблемы, скорость упала в разы, стабильность соединения тоже весьма хромает, перешел на utel получилось дешевле и соединение лучше, да и модемы у них гораздо дешевле, так что советую Вам утел. Только один момент, у обоих этих операторов можно модем взять на тестовый период, так как Вы собираетесь работать за городом то лучше взять для теста и проверить какая будет связь на месте...
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Спасибо всем за ответы. А может кто-нибудь просветить ещё в таком вопросе - чем отличается подключение к интернету с помощью мобильного телефона от подключения через модем? Если у меня самый обычный самсунг с пакетом мтс, какие у меня перспективы? или чтоб подключаться через телефон, нужна какая-то специальная модель?
Алексей М.
182 сообщения
#14 лет назад
Беспроигрышным вариантом будет ПК в связке с моб.телефоном, и с использованием GPRS/EDGE интернета.
Из плюсов: нет необходимости в модеме, большое покрытие.
Из минусов: скорость ниже 3G, возможно цена больше.
Если у Вас необходимость в таком интернете не часто (напр. выходные дни) то можно использовать услуги от Kyivstar или MTS, покупая услугу на 1 календарный день, за 5гр., при этом оплачивая трафик по цене 1mb ~ 5коп.
...Вроде бы так
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):
чем отличается подключение к интернету с помощью мобильного телефона от подключения через модем?

Почти всякий современный мобильник имеет GPRS модем. Эта технология используется для WAP и "полноценного" доступа в интернет (дорого и медленно) как с мобильника, так и с компьютера.
Бывает телефон поддерживает 3G (то есть является 3G модемом), такой интернет дешевле и быстрей.
Модель модема, которую я называл ранее - поддерживает и GPRS и 3G технологии.
Возможно стоит отметить, что бывают и другие типы беспроводной связи...
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Алексей, в том-то и дело, что на дачу планирую переезжать жить на всё лето, то есть нужен доступ пригодный для полноценной работы.

Владимир, спасибо за подробное разъяснение.

Цитата ("C800H"):
бывают и другие типы беспроводной связи
- теперь я начинаю приходить в панику, т.к. ещё с теми не разобралась.. =)

Пока что поняла, что нужно выбирать 3G, а значит - покупать модем. =) Уже легче, хоть что-то прояснилось.

Осталось решить, какой именно модем брать и к кому подключаться. Видимо, выбор нужно делать между Утел и Пипл.нет...
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Я хоть и не под Киевом живу, но тоже за городом (Симферополем) и пользуюсь пиплом. Нарекания на работу были в начале апреля - скорость дня три была очень низкая - написал заявление в гл. офисе и еще через пару дней все восстановилось. А так работаю с февраля и больше проблем нет. Лучше работает, естественно, на выходных, по утрам и по вечерам.
Модем: huawei EC-226 (они его обычно и советуют) также проблем не было, обошелся он мне в тысячу с чем-то гривен. Кстати, если с сигналом проблемы, то можно спец. станцию докупить, но вот о ее стоимости ничего сказать не могу.
Что касается МТС, то они очень медленно подключают области, отдавая предпочтение городам. Обещали еще в феврале нас подсоединить, но вроде до сих пор дело не сдвинулось.
Утел (за пределами своей зоны) юзает билайновскую сеть с их же ценами, что получалось дороговато.
Так что Вам сперва нужно узнать, чье покрытие есть в районе дачи (причем не по картам на оф.сайтах - они там выдают желаемое за действительное, а в офисе компаний).
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Ну если дача по сути находится в центре Киева (3 км от Майдана Незалежности по прямой), то там должна быть у всего связь хорошая, правильно?
Тысяча с чем-то гривен за модем для меня великовата, если всего на три месяца брать его. Мне бы гривен за 500...