Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Столкнулась с достаточно неприятной ситуацией на работе в результате которой наложили обязательство сделать фотовывод для офсета (офсетная печать)
может кто-нибудь поэтапно описать как нужно делать фотовывод?

вопрос может быть и глупый, но никогда не приходилось заниматься этим
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Фотовывод — это получение четырех (как правило) пленок.
Если у Вас лично нет фотовыводного устройства, то Вы никак этого не сделаете.
Отдайте им пэдээф и не мучьтесь. Скорей всего заказчик не понимает, что такое фотовывод, просто слышал такое слово.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
epavlovich, я знаю что такое фотовывод, созданием пленок у нас занимается печатник. у него имеется для этого устройство.
но ведь предшествие фотовывода, то есть разделение изображение на эти цвета, чтобы передать печатнику для создания пленок - как его правильно сделать?

это не заказчик, это начальник ). их прошлый дизайнер это умел делать, но делиться знаниями категорически отказывается будучи обиженным, а ждать пока кому-то там отвезут изображение, чтобы сделали фотовывод - долго, хотелось бы самой правильно разбивать макет на цвета.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
А в какой программе сделан исходник?
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
В кореле и фотошопе- хотелось бы знать способы деления на цвета в обоих вариантах
:-(
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
В кореле и фотошопе- хотелось бы знать способы деления на цвета в обоих вариантах
:-(
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Из корела и фотошопа надо сначала сделать PDF. Тогда все остальное сделает печатник.
В кореле и фотошопе есть опции цветоделения, но они направлены непосредственно на печать пленок именно Вами.
Я не зря спросил — есть ли у Вас доступ к фотовыводному устройству.
Если есть то все просто:
В фотошопе: ctr+alt+p, в меню Options, Color Handling выставляете Separations. И печатаете.
В кореле: ctr+p, во вкладке Separations ставите галочку возле Print Separations. Можно посмотреть Print Preview, там все четыре краски разложены постранично.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад


epavlovich, почему-то не вижу в фотошопе вкладки на color handing и как следствие separations
видится такая только картинка
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Маргарита, а Вы нажали на плюсик MORE OPTIONS?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад


Видимо, у нас разные версии фотошопа, потому что у меня все это вот как выглядит:
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
Я так понимаю, Вас попросили подготовить цветоделенный файл? А зачем это? Маразм какой-то. Цветоделение, равно как и выставление шкалы, меток для реза и приводки цвета выставляются непосредственно перед выводом пленок на печать самим печатником. Печатника абсолютно устраивает pdf, который он как правило кидает в Индизайн, и из него уже отправляет на фотовывод. Я так понимаю, Вы сами не будете выгоднять печатника со своего рабочего места, садится за ФНА и сами это делать? Может вразумительно объяснить директору данную ситуацию? Это вообще не головная боль дизайнера..... А то что предыдущий делал, так и славно, и молодец, но к Вам это не имеет соврешенно никакого отношения.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("pchela-marina"):
Я так понимаю, Вас попросили подготовить цветоделенный файл? А зачем это? Маразм какой-то. Цветоделение, равно как и выставление шкалы, меток для реза и приводки цвета выставляются непосредственно перед выводом пленок на печать самим печатником. Печатника абсолютно устраивает pdf, который он как правило кидает в Индизайн, и из него уже отправляет на фотовывод. Я так понимаю, Вы сами не будете выгоднять печатника со своего рабочего места, садится за ФНА и сами это делать? Может вразумительно объяснить директору данную ситуацию? Это вообще не головная боль дизайнера..... А то что предыдущий делал, так и славно, и молодец, но к Вам это не имеет соврешенно никакого отношения.

Вот и я об этом. Это работа печатника.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
epavlovich, у меня 8 версия фотошопа. на плюсик нажала конечно, при его активации как раз появилось то поле что ниже плюса, пыталась искать во всех появившихся кнопках-вкладках написанную вами функцию - ничего
есть еще способы сделать разделение цветов? вручную как-нибудь?

pchela-marina, не попросили. наш печатник этим не занимается (почему- не знаю, я десйтвительно думала что в задачи дизайнера входит подготовить разделение цветов), и обычно файлы на разделение цветов отвозятся черт знает куда и из-за этого тратится очень много времени, работа простаивает, заказы не выполняются в срок, а попадает как обычно тем кто принимает заказы. Так уж получилось что большинство заказов приходится принимать и мне (дизайнер-менеджер), поэтому раз этим не занимается наш печатник - то хотелось бы выдать ему файл на блюдечке с каемочкой, чтобы ему только создать пленки осталось и распечатать тираж...
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
epavlovich, при нажатии на Document (profile U.S.web coated SWOP, нижу идет выбор профиля, причем при выборе любого профиля во вкадочке ниже под названием INTENT идет разворачивающееся меню с выбором:
-perceptual
-saturation
-relative colorimetric
-absolut colorimetric

выбор эти пунктов никак не влияет на разделение цвета?
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
pchela-marina, не попросили. наш печатник этим не занимается ......

не разделение цветов, а цветоделение, извините. Ну Ваша позиция совершенно не верна, в задачи дизайнера входит сделать дизайн. Может есть смысл вашему препресс-инженеру ознакомиться с должностными инструкциями? "...тратится очень много времени, работа простаивает, заказы не выполняются в срок, а попадает как обычно тем кто принимает заказы...." по элементарной причине невыполнения им своих первейших обязанностей. Но если в вашей фирме это вошло в правило, то даже не знаю как с этим бороться. Кажется у Вас полная путаница в том кто чего должен выполнять. По этой логике менеджер, который сидит на приеме заказов тоже должен заниматься фотовыводом? Не зря видать обижался ваш предыдущий дизайнер..... Единственный вариант – это обсудить данную ситацию (вернее данные ситуации) с директором, но вот насколько он вменяем, это вопрос......
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
pchela-marina, аналогично извините, не знала, что цветоделением называется, поэтому так коряво и объясняла
насчет обсуждения обязанностей с директором - я собиралась это делать как раз завтра, когда есть кому меня заменить на точке. но как бы уже к завтрашнему дню должны сделать визитки, которые уже и так задержаны невообразимо долго, и я разделяю негодование заказчика который за ними придет, но буду вынуждена выслушивать все недовольства.
а мне еще надо до встречи с директором каким-то образом успеть освоить плоттер и темоперенос на ткань, футболку. ибо этот заказ тоже уже завтра вечером выдавать =(

при всем том условии, что никто фотовывод у нас делать не может в данный момент на месте (в офисе), а человек, работающий с термопереносом заболел недели на полторы....