Юлия А.
1 сообщение
#14 лет назад
Здравствуйте! Я прошу помощи не от себя лично. А от всех жителей нашего поселка Садовое. Калининградской области. Может кто из Вас и слышал о строительстве Балтийской АЭС. Так вот эту АЭС будут строить на наших огородах в прямом смысле этого слова, в саду( в честь которого и назван наш поселок), в 1,5(полтора) км от деревни. О какой помощи я прошу. Мы жители этого поселка хотим создать сайт или блог. Где будет информация о нас нашей жизни, истории, короче все что касается нас., где мы хотим отстаивать наши права. Никто из нас не разбирается даже элементарно в создании блогов сайтов. Нам не надо супер пупер. Нам надо простенький сайт., где бы мы могли разместить фотографии статьи. Денег мы заплатить вряд ли сможем, т.к. у нас в деревни живут в основном молодежь, небольшое количество пенсионеров и много многодетных семей. Я сама к слову мама 5-ых детей. Если есть еще добрые люди кому не безразлично что твориться вокруг. И кто если может чем то помочь, напишите на *** Информацию и карту строительства АЭС можно посмотреть здесь. antiatom.ru/ab/node/1157 Официально за помощью к правительству и другим организациям мы уже обратились. Но скорей всего помощи придеться ждать от мировой общественности и от Бога.
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
Вообще АЭС сама по себе блажь... Во всем мире гидро, аэс, нетрадиционные источники, вроде ветряков, а у нас все углем, углем...Но места конечно у нас под строительство выбирать умеют...
Екатерина К.
200 сообщений
#14 лет назад
Трындец... жаль, что не могу ничем помочь (не тот профиль)... ведь если начнут строить - с ненулевой вероятностью бюджет попилят, и тогда дай бог, если недостроем бросят не запустив... Чернобыль, След - ничто не учит...
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
andreeway, сайт тут не поможет, не заморачивайтесь. Пишите письмо президенту Эти письма действительно читаются. Ответ приходит в бумажном виде на почту.
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
А вообще, что то здесь не так. Ну не может АЭС находится в 1.5 километрах от населенного пункта... Хотя вот Припять, находится на растоянии 2-х километров от ЧАЭС. Но наверняка после того случая, нормативы безопасности пересмотрели. Хотя в нашей стране может быть что угодно.
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
Да вообще-то учитывать должны расстояние, другое дело, что мб в планах поселение изжить из района. Про то, что Чернобыль не учит и т.д. это конечно круто. Но давайте говорить объективно, АЭС дешевый (не считая утилизацию ) источник энергии, энергии вырабатывается огромное количество, нет таких ужасных загрязнений, как от угольных электростанций. Этих самых АЭС огромное количество, в той же Америке. Жить рядом конечно плохо, повышается риск раковых заболеваний, но это опять таки, если жить в радиусе км 20ти. Да и когда фон с рождения повышен, то он организмом никак не ощущается. Один английский профессор с молодости доказывал безвредность радиации, облучал себя и продукты. Умер в возрасте 70ти с чем-то лет. Правда неизвестно от чего, вскрытие из-за высокого фона не проводили.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Соберитесь всем колхозом, посоветуйтесь, скиньтесь по 1,000 рублей каждый и тогда вам все захотят сделать этот сайт.
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Согласен с тем кто сказал что сайт тут всё равно не поможет.
Если захотят построить - построят. Никто не будет останавливать многомиллионный проект из-аз несколько тысяч жителей садового поселка.
Сожалею, но факт.
Но попробовать бороться конечно же стоит, вдруг получится.
Удачи в этом.

Цитата ("esidrex"):
Да вообще-то учитывать должны расстояние, другое дело, что мб в планах поселение изжить из района.

Мне тоже кажется, что в планах просто выселить из района (возможно даже выкупить участки у населения по смешной цене, возможно предложат участки в другом месте, а возможно и даже этого не будет).

Цитата:
Про то, что Чернобыль не учит и т.д. это конечно круто. Но давайте говорить объективно, АЭС дешевый (не считая утилизацию ) источник энергии, энергии вырабатывается огромное количество, нет таких ужасных загрязнений, как от угольных электростанций.

Полностью согласен. АЭС на сегодня самое лучшее решение для всего мира, имхо.
Конечно место строительства нужно выбирать аккуратно.

Если вас это хоть немного может успокоить, то могу сказать что небольшой ядерный реактор есть даже в Сиднее, прямо в городе, всего в нескольких км от жилых районов и всего в 20км от самого центра 4.5 милионного города.
АЭС - в целом очень безопасны, если грамотно пользоваться (в Чернобыле пользовались "мягко говоря" неграмотно)

Но да, если у вас в садах её таки начнут строить, то лично я бы просто переехал.
Еще раз успехов в этом.
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
Соберитесь всем колхозом, посоветуйтесь, скиньтесь по 1,000 рублей каждый и тогда вам все захотят сделать этот сайт.


Кстати да
А если серьезно, то если хотя бы 100 человек скинуться по 3$, то этого уже достаточно и для средненького простенького сайтика и для хостинга на несколько лет.
Но сайт тут не поможет всё равно.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Да что вы цены загибаете... Элементарно взять установить вордпресс, купить домен, оплатить хостинг, научить народ пользоваться... С учетом всего у кого есть время можно сделать бесплатно или за 30-50$, новичкам для портфолио например, да и вообще изза сострадания к людям...

Я готов частично поучавствовать в создании бесплатно...
Лена Е.
111 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
А вообще, что то здесь не так. Ну не может АЭС находится в 1.5 километрах от населенного пункта... Хотя вот Припять, находится на растоянии 2-х километров от ЧАЭС. Но наверняка после того случая, нормативы безопасности пересмотрели. Хотя в нашей стране может быть что угодно.


Да в наше время все может быть. В Крыму Симферопольскую трассу стали делать и опа! оказалось, что она проходит через поселок, которого нет на карте! Забыли когда-то нарисовать ) А теперь практически под окнами жилих домов прокладывают дорогу. Жители пытаются что-то сделать, но найти конец этой нити вряд ли удастся...
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Домен и хостинг у меня есть. предоставлю бесплатно.
вордпресс не знаю.
Игорь К.
110 сообщений
#14 лет назад
Можно дефолтный шаблон взять, переделать графику, да ксс. Так сказать подогнать "под тему". Но смысл сайта? Ну будет сайт... Кто о нем узнает? Сделать сайт это капля в море, да и каким образом он убережет поселок? Ну возможно кто-то узнает, что есть такой поселок и грозит ему исчезновение. Дальше что? Я бы писал премьеру и президенту. Не раз так делал, достаточно действенная мера. Собирать подписи не рекомендую, толку мало. КПД больше если 100 человек напишет, нежели одна бумажка с 100ней подписей. Как вариант пожаловаться каким нить гринписовцам и подобным, дабы шума наделать.

П.С. Если станцию построить задумали, то ее построят в любом случае. Другой вопрос, что бы сделали какую то компенсацию, либо жилье в другом поселке.
Евгений Е.
72 сообщения
#14 лет назад
Президенту писать - глупость, очевидно он делает все, чтобы уничтожить Россию
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
andreeway, земля вам принадлежит, та где будут строить? Если нет, пускай строят, чем они вам мешают, будет дешевая энергия в регионе... А если принадлежит - надо требовать нехилой компенсации.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Продолжим жечь торф и лес! Долой прогресс! - глупо. В мире много аэс. Япония - маленькая перенаселенная страна, а там есть аэс, не одна по моему. Чернобыль? Мне кажется там была диверсия.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):
Если захотят построить - построят. Никто не будет останавливать многомиллионный проект из-аз несколько тысяч жителей садового поселка

13$ миллиардов по моему.
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("platypus"):
Если захотят построить - построят. Никто не будет останавливать многомиллионный проект из-аз несколько тысяч жителей садового поселка

13$ миллиардов по моему.


13 тысяч мильонов - многомиллионный
Ян М.
183 сообщения
#14 лет назад
В головах людей,а тем более сельских жителей есть логич.цепочка: АЭС - радиация - смерть и 2хголовые телята. Что и успешно поддерживается желтой прессой.
Недалеко от Иркутска есть город,где обогащают уран. Один из самых благоустр. малых городов России.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Markinyan, благоустроенность и радиационный фон вещи как бы разные.

Сам живу примерно в 90 км от института где эти реакторы изучают или что там они с ними делают. Регулярно случаются нештатные ситуации. Смертность от рака просто ужасающая.. У самого оба родителя из-за него.. так что не надо ляля.. Япония, Франция.. Япония колоссальные деньги на диагностику раковых заболеваний тратит и через одного с дозиметром ходят.
У нас же фиг отыщещь где..
Кстати байка была, что японы приезжали в тот институт (НИААР) по пути приборы начали показывать опасный уровень и они сказали разворачиваться.