Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
karver, frig, значит, я особенный, если у меня корочку спрашивали? Собеседований я проходил много каждый раз, когда искал работу – не буду врать и называть, даже приблизительные цифры, в скольких местах уже при собеседовании спрашивали корочку.

Мне не отказывали в трудоустройстве ни разу, даже когда начинал работать и учился тогда еще в колледже, но я настырный и показать себя могу, те же знакомые, что не могли себя показать – получали отказ на своих собеседованиях. А на последнем месте работы, даже, моим сотрудникам, которых искал в отдел, кадровики противились и первое время пытались переубедить на тему важности корочки и ее прямой связи с личными, профессиональными качествами кандидата и той ролью, что оказывает в/о на них.

И, конечно, это было не 20 лет назад. Со мной 2 года назад последний раз, знакомый недавно печалился по этому поводу. Разгадка именно в шаблонности. Видите шаблонное объявление - ждите такой же шаблонный подход в работе его автора.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Да, вы особенный.

Спорим, что если я приду в веб-студию без корочки и докажу на деле, что я умею больше, чем человек с корочкой, то возьмут меня, несмотря на отсутствие специального образования?

PS Мне в одной компании, занимающейся разработкой игр, как-то сказали. "Хочешь работать у нас? Нет проблем! Покажи, что ты умеешь делать! И твой диплом нам не интересен."
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
karver, прежде чем предлагать спор, подумайте что он докажет и кому.
Вы уже рассказали как было у Вас, я как было у меня. Пока это частные случаи, статистики нет и на наших случаях ее не вывести, масштабы не те ...
Кто податливо кивает на поговорку "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек ..." - потенциальный сторонник правила "закончи хоть что-то - пригодится", а эта поговорка из моды еще не вышла. Опять же не статистика ... но по моим субъективным данным кадровики о ней помнят.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
UniText, а я вот уверен, что о бесполезности нынешнего ВО необходимо говорить. Об этом должны знать и это должны понимать. Чем меньше людей будут тратить время впустую на это, чем меньше денег понесут взяточникам в вузы, чем раньше эта система перевернется с головы на ноги - тем лучше будет всем. А пока каждый кивает на поговорку - такой бедлам и будет.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
UniText, не знаю кому, но знаю, что данный спор доказал бы следующее: главное не корочка, а знания.

Корочка хороша как приложение к знаниям. Но не как заменитель знаний.
Юлия К.
2142 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Корочка хороша как приложение к знаниям. Но не как заменитель знаний.
+1 000 000
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("karver"):
UniText, не знаю кому, но знаю, что данный спор доказал бы следующее: главное не корочка, а знания.quote]

Классно, но тогда я Вам в споре определенно откажу, ибо это и не отрицал. Кстати, ТС вроде как тоже в данной теме не отрицала важность знаний или их преимущество над корочкой. Это ведь ей, например (!), в свое время не помешало пойти на поводу у бытующего мнения «закончи хоть что-то – пригодится» (ТС в пример взял только как показательный пример, не более того).
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Кстати, я чуть больше года проработал бухгалтеров в одной компании. И работал так, что даже моя глав. бух приходила и говорила: "А как ты это делаешь? Научи. Я не умею."

Хотя у меня никакого бухгалтерского образования нет
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Видимо, я все-таки неправильный человек ТС - Вы показали себя с очень плохой стороны, Вам люди рассказали все и даже разложили по полочкам, а Вы просто не захотели гуглом воспользоваться и в придачу всех обозвали занудными жадинами. Полгода назад я встретила профессионалов того дела, в котором я мечтаю работать, и первое что они сделали - опустили меня по полной программе. За что я им говорю спасибо при каждой возможности, поскольку сейчас мы относительно регулярно переписываемся/видимся. У Вас же в данном случае была совершенно иная ситуация, так люди доброго слова от Вас не дождались. Какая разница как посещают занятия студенты вашего ВУЗа? Скажите честно, Вы уверены, что эти люди станут профессионалами высокого класса и будут в состоянии много зарабатывать с подобным подходом? Вообще подобные случаи вызывают у меня кучу негатива. Нужно помнить, что никто ничего за вас делать не будет и явно уж не обязан.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Да и вообще к чему я это расходилась, все равно никто ничего не поймет. Ученик должен искать учителя, а не учитель ученика...
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Ученик должен искать учителя, а не учитель ученика...

она вы как!
а вспомните стародавние времена, когда учительство только зарождалось - тогда именно учителя искали учеников, хотя бы одного - кому можно было доверить накопленное без страха потерять. искали годами, часто перебирали нескольких, пока только один не подходил.
хотя да - вы не вспомните, вы девушка еще молодая , не старая

Цитата ("veryonehope"):
Нужно помнить, что никто ничего за вас делать не будет и явно уж не обязан.

+1000
столкнулся на прошлой работе с таким - девочки привыкают , что им помогают совершенно бескорыстно сделать практическое задание мальчики, и пробуют такой же подход на рабочем месте. пришлось научно-популярно объяснить, почему именно я не буду делать ее часть уборки в лаборатории и тем более ее работу, если платят ей, а не мне.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
UniText, вы правы. То, что вы описываете имеет место быть если наймом занимаются ЭйчЭры или ОК, то подход шаблонный и по наработанной схеме. Ведь они не могут определить уровень компетентности спеца. И тогда, согласен, корочка играет роль. Если же вы проходите собеседование с тим.лидом, ПМ или начальником профильного подразделения, то вопрос про диплом возникнет в последнюю очередь и чисто для проформы.

Я официальную трудовую деятельность начал в 1996 году (только что закончил 2-й курс. через год я официально бросил учебу). Везде устраивался сам (опытно-экспериментальный завод, налоговая, торговая фирма, фирма-разработчик). Везде начинал разговор с прямым заказчиком вакансии и поэтому в ОК уже шел с готовым решением о моем найме. Сейчас, когда инициирую вакансию, тоже сразу прошу человека направлять ко мне. Мне не жалко время, но зато я уверен, что не получу "г" в красивой обертке.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Цитата (veryonehope):
Ученик должен искать учителя, а не учитель ученика...

она вы как!
а вспомните стародавние времена, когда учительство только зарождалось - тогда именно учителя искали учеников, хотя бы одного - кому можно было доверить накопленное без страха потерять. искали годами, часто перебирали нескольких, пока только один не подходил.
хотя да - вы не вспомните, вы девушка еще молодая , не старая

Только вот вы забываете про те испытания, которые должны были пройти те ученики И Вы очень верно подметили, что "искали годами, часто перебирали нескольких, пока только один не подходил." Я не говорю, что нужно сдаваться, разз ты плохо что-то знаешь, просто нужно упорней учиться и просто жить жаждой знаний. Ведь как сказал один умный человек: "Если на Вашем пути встает стена, то Вам нужно помнить, что она стоит здесь не для того, чтобы преградить Вам путь, а для того, чтобы Вы показали, насколько сильно Вы хотите дойти до цели."
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Ухх какая тема интересная. Меня тоже в свое время так пинал и опускал друг, за что и благодарен ему, научился все сам делать
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
shapod,

Увы, но да ... нашим поколениям сахарку не досталось в пост образовательном обязательном трудоустройстве. Система надломилась ... пошли резкие скачки и перепады приоритетов специальностей, применение устаревших образовательных программ и т.д. и т.п. Главное, что со всеми этими переменами нас перед поступлением к этому никто не готовил, родители со старыми понятиями, а никому больше это и не надо (учителя и учить то особо перестали за те копейки ...). А не с того, не с сего определиться, как ты жизнь прожить собираешься в 15-17 лет сложно, а как показала практика - невозможно, если до этого на такую тему не думал и ничего из предложенного на вкус не пробовал ...

- Вань, ты куда идешь?
- Да яж в ПТУ год как учусь ...
- Понятно. Петь, ты на кого?
- На юриста!
- Я и не сомневался, папке привет! Ибрагим, а ты куда поступаешь?
- Я на гальваника!
- Ух ты! А почему?
- На программиста свободных мест на бюджетке нет ... Ну и у меня мамка там лаборантом работает!
- круто! Я с тобой! Коляныч, ты еще не определился? Айда с нами! ...



С работой также как и у Вас всё обстояло. Тоже работать рано начал, с 16-ти, с первого курса колледжа. Повезло - попал в хорошее издательство, там уму разуму научили, с колледжа ушел спустя 2 года - это был единственный работодатель, которому не только было безразлично на корочки, но и который очень сильно помог в жизни показав, что те самые знания иначе получать можно и нужно (правда, первый работодатель, наверное, всегда самый мудрый и пинкоспособный, включающий свет в коридоре предстоящей жизни). Это потом уже путем долгих выборов нашел то, что мне нужно не для корочки, но и не по рабочей специальности, а приблизительно как ТС - "вспомогательное" высшее образование по смежной с рабочей специальностью. Этими знаниями пользуюсь, но и тут, конечно, без бесполезных предметов не обошлось ...

Я, естественно, также к корочкам отношусь, и к специалистам с "корочками" (по способностям), но время течет в данной области не так быстро как хотелось бы, деревянных голов еще много, кто работает по тем самым шаблонам, поэтому актуальность "в дипломе ради диплома" еще остается.

Кстати, вроде в школах сейчас вводят профильное образование - с этого и должно все начаться.

p.s. Я про настоящих HR специалистов (те, что не только так называются, но и работают) "только в книжках читал" )) ... В Москву работать не поехал, а у нас больших "зоопарков", где такие "звери" водятся не много ...
Максим Б.
2206 сообщений
#13 лет назад
Вы будете смеяться, но я почти 10 лет проработал в различных банках, в том числе и на руководящих должностях, и мой диплом в отделах кадров ни разу не видели Более того, я его до сих пор не забрал из института, хотя окончил его уже очень давно
Ольга Д.
1040 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Вы будете смеяться, но я почти 10 лет проработал в различных банках, в том числе и на руководящих должностях, и мой диплом в отделах кадров ни разу не видели Более того, я его до сих пор не забрал из института, хотя окончил его уже очень давно

Вот вот!))
Ни разу никто не поинтересовался даже. Красный диплом и не потребовался, и че было стараться?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Справедливости ради, я скажу, что все-равно получил "вышку", но совсем по другой специальности. И получил в 30 лет. Я тогда сам решил, на кого я хочу учиться. И к тому времени я повзрослел, чтобы понять, что корочку могу и купить, а вот образование получить хочу... в результате на втором курсе меня перевели на бюджет за самый высокий бал среди потока (я на заочке учился и результаты были выше очников) И эту корочку уже получил по принципу "чтобы было", вдруг чего. Как заметили многие, стереотипы еще в нашей жизни встречаются и жаль будет из-за них терять какую-либо возможность.
Александр Ж.
575 сообщений
#13 лет назад
Конечно чтобы писать сайтики высшего не надо..достаточно информации есть по ним, но не забываем есть отрасли где высшее образование необходимо. Поэтому я бы не стал говорить что высшее абсолютно никому не нужно
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
tvv, а Вам когда-нибудь тоже понадобится помощь и кто-нибудь вот также поступит. Оно, знаете ли все возвращается

Спасибо. Я попробовал сделать доброе дело, попытавшись Вам помочь. Да, я знаю, добро возвращается, и это хорошо. Надеюсь, и мне помогут хорошим советом, когда мне понадобится помощь.

Цитата ("olga_pier"):
Вот вот!))
Ни разу никто не поинтересовался даже. Красный диплом и не потребовался, и че было стараться?

Единственное, когда мне корочка понадобилось в жизни, это при оформлении H1B визы в Штаты, кстати они там даже для грин карт наличие высшего образования требуют...
Так что все-таки оно иногда (изредка, возможно лишь 1-2 раза в жизни) может быть и будет нужно, и корочку лучше иметь, чем не иметь, мало ли в какой формальной ситуации потребуется. Но, к счастью, для этого вовсе не обязательно просиживать штаны 6 лет на дневном.
Другой причины получать корочку именно как бумажку — не вижу.

Хотя, если подумать.... вот например для рабочей визы в Германию диплом мне не понадобился, и для рабочей визы в Нидерланды тоже не понадобился, приглашений клиентов было достаточно в обоих случаях. Хотя все разы проходил как skilled migrant с соблюдением вех необходимых формальностей. Так что все это под большим вопросом, стоит ли тратить годы на ерунду (бумажку! особенно, красную бумажку) в самое лучшее время своей жизни...

Зато, с другой стороны, если бы захотел в ВУЗе преподавать, конечно корочка формально была бы нужна. Еще есть специальности, где без корочки никак, просто не допустят к работе. Например, врачи... Но это уже другие вопросы.