Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
Суть проблемы такова. Мне в институте задали написать скрипт на PHP, который выполоняет проверку позиции сайта в поисковиках по заданным ключевым словам. Искала в Инете - там только готовые проги и навороченные сильно, а так чтоб скриптик простенький - ни фига(((
Может у кого-то есть готовое решение и кому-то не жалко поделиться? Штука-то достаточно популярная.... Или хотя бы подскажите, пожалуйста, где искать..
Леонид М.
99 сообщений
#13 лет назад
Нужно парсер поисковой системы написать, в первую очередь нужно его искать.

Оффтопик

А вообще для института чтото довольно специфическая задача, может они на вас зарабатывают
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Lucky_1988, я тоже в Политехе учился на этой же кафедре...

Готовым скриптом помогать не буду, учитесь самостоятельно. Но простое решение подскажу. Попробуйте найти способ, как эту операцию сделать вручную, с использованием каких-либо сервисов в интернете. Потом просто напишите на PHP/CURL скрипт, который будет делать то же самое с этим же ресурсом, что Вы до этого сделали вручную. Для выполнения задания это сойдет. Но если есть желание развиваться как специалист, то можете найти и разобраться с каким-либо открытым API сервиса такого типа, и именно это будет правильным решением... (я только что спросил у гугла, он мне на первой же странице дал несколько ссылок, каждая из которых является решением, и Вы тоже можете спросить так же).

Оффтопик
Цитата ("moiseev"):
А вообще для института чтото довольно специфическая задача, может они на вас зарабатывают

Скорее всего наоборот ей повезло, и попался хороший преподаватель, который хочет научить решению реальных задач.
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
tvv, спасибо большое за совет. но программистом мне не быть и вникать самой жалко времени. А на счет задания - там и другие были
, более легкие, это я сдуру не то выбрала(((
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
tvv, я ж говорил, что фрилансеров КиТ овцев все больше и больше Мы поработим мир
Павел Лебедев
3748 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Готовым скриптом помогать не буду, учитесь самостоятельно.

За такие слова в ВУЗе ,студенты,обычно расстреливают
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Lucky_1988, ни одна девушка, закончившая со мной специальность "программирование" (упрощаю) не стала программистом. Подумайте, ещё не поздно уйти оттуда и стать девушкой.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
но программистом мне не быть и вникать самой жалко времени.

И как Вас занесло-то на специальность «Системное программирование»... И непонятно, у Вас в профайле написано про SEO-оптимизацию, а Вы даже не знаете, как позицию сайта определять...

Ну ладно, тогда предлагаю другое решение. А именно, идти сдаваться.
Точнее, подойти к преподавателю, попросить время на серьезно поговорить о будущем.
Рассказать, что Вы видите себя не программистом, а специалистом в копирайтинге, или IT маркетинге, или ..., и т.д. я не знаю что Вам ближе, в общем, расскажите, что Вы давно и успешно развиваетесь именно в этом.
По поводу PHP скажите, что Вам для Вашего развития более полезно было бы вместо скриптов такого типа сделать качественную методичку например на тему ..., эта тема Вам близка, и методичка могла бы быть полезной для студентов кафедры.

Разумный преподаватель скорее всего пойдет навстречу с подобной индивидуальной программой, такое бывает довольно часто, и это нормально.
Это же не матан, где каждый обязан уметь делать преобразоваине Лапласа... в обучении компьютерным наукам индивидуальный подход возможен.

Но вообще IMHO лучше сменить специальность, а то у Вас в дипломе до конца жизни будет глаза мозолить надпись «Системное программирование». Это все я искренне советую из своего опыта, так как очень жалею огромного количества затраченного времени на такие ненужные мне предметы как теория электромагнитных цепей, аналогово-гибридные устройства и т.д.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
- Что общего между девушкой-программистом и морской свинкой?
- Ну тут все просто, морская свинка на самом деле не морская и не свинка...

(не удержался)
Хотя, на самом деле, это стериотипы. Лично знаю несколько отличных девушек-программистов.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Хотя, на самом деле, это стериотипы.

Да какие тут могут быть стереотипы. Не может блондинка быть программистом, не может! Вы бы взяли на работу блондинку-программиста? Я тоже нет.
Любопытно, что у русскоговорящих есть такая особенность изучать не то, что нравится, не то, чего хочется, а то, что считается модным... Эх.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
За такие слова в ВУЗе ,студенты,обычно расстреливают

Если бы она в политехе на химорганике училась, то я абсолютно с Вами согласился бы, даже сам бы себя расстрелял.
А так, программирование — это ее специальность.
По-идее должно быть так, что это чуть ли не единственное основное, что она должна знать. Более того, у нее в профайле на веблансере написано, что она работает в области SEO копирайтинга... а тут как раз задача: программизм плюс SEO.
Ну поверьте, рука не поднимается и язык не поворачивается сказать ключевые слова, которые нужно набрать в гугле, чтобы гугл сразу дал ей ссылку на нужный скрипт или сервис.

Я сам через это прошел, тратя время (человеко-годы!) на ненужные мне предметы в институте. И поэтому хочу дать больше чем подсказку в скрипте.
А именно: то, что не Ваше, оставьте тем, чье оно. А сами развивайтесь в Вашем, и используйте ресурсы ВУЗа, а они есть, причем огромные... используйте в своих целях, для своего будущего.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Да какие тут могут быть стереотипы. Не может блондинка быть программистом, не может! Вы бы взяли на работу блондинку-программиста? Я тоже нет.

Это действительно стереотипы.
Я знаю девушек и женщин самых разных возрастов, при этом прекрасных программистов, аналитиков, менеджеров.
Работали вместе в команде. Причем это было в разных IT компаниях, и в разных странах. Среди них были и блондинки. Кстати, и в Харькове тоже, точнее, особенно в Харькове!

Далее, IT и компьютерные науки — это не только программизм. Это и веб дизайн, и QA (видел отделы на 50-70 человек, из которых подавляющее большинство — девушки), и саппорт, и IT маркетинг, и то же SEO...
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
и используйте ресурсы ВУЗа, а они есть, причем огромные... используйте в своих целях, для своего будущего.

Не поведаете какие там ресурсы-то есть? искал - не нашел
Гость
481 сообщение
#13 лет назад
Сборище добрячков.)
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Не поведаете какие там ресурсы-то есть? искал - не нашел

Вряд ли искали.
Покопайте например в сторону стажировки за границей например в IBM, и т.д., Политех много с кем сотрудничает. Лично знаю ребят, побывавших через Политех и в Штатах, и в Германии, и много что для себя взявших в плане опыта в ведущих компаниях мира.
Присмотритесь к Вашим преподавателям, почти все из них ведут какие-то работы по своим темам (есть, конечно, и пассивные-ленивые, как же без этого, на них не смотрите).
Выберите что Вам интересно, подключитесь, работайте.
Такого случая в будущем вряд ли представится, ведь закончите институт, и потом начнутся серые будни и ремесленничество, семья, дети, проблемы, и т.д.
Тот заряд, которые получаете сейчас, во время учебы, останется с Вами до конца жизни, это я точно говорю.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
но программистом мне не быть


:o и это слова студента магистратуры по специальности "Системное программирование".... молчу....
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
AlekartRu, tvv, shapod ну тошнит меня от программирования, что уж тут поделаешь))) А доучиться всего год осталось, учеба не напрягает, повышенная стипендия, ни одной 4 за пять лет, красный диплом...зачем же переводиться)))
А задание просто поменяю, это не проблема. Просто думала, что найдутся добрые люди Ошиблась Еще и опустили в придачу)))
Кстати, КАК определять позицию сайта я знаю, я не знаю, как это запрограммировать, так что не нужно уж совсем унижать меня
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
tvv, а Вам когда-нибудь тоже понадобится помощь и кто-нибудь вот также поступит. Оно, знаете ли все возвращается
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Одни люди получают знания, а другие - оценки.

При этом радует то, что работодателю все равно, какого цвета диплом: красный, синий или серо-буро-малиновый и даже на кого человек учился: на художника, на сталевара или на программиста. Спрашивают одно: что умеешь? И слава Богу.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
ни одной 4 за пять лет, красный диплом


вот это и пугает... вспоминается анекдот "как подумаю, какой из меня инженер - страшно идти к врачу"

Цитата ("Lucky_1988"):
а Вам когда-нибудь тоже понадобится помощь и кто-нибудь вот также поступит


А мне интересно, как это также? Я не защищаю и не осуждаю, просто интересно, как "также"?