Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
Вот некогда не занимался полиграфией хотя делал пару проектов. интерсно узнать у профессионалов если им конечно не жалко поделиться информацией по поводу полиграфии кто в каких программах делает по поводу подготовки макета к печати.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
frost25, Если это нечто большое по размерам (плакат, борд и прочее) — то фотошоп. Если многостраничное — то фотошоп + иллюстратор, сборка в индизайне, потом отдаю PDF. Если что-то мелкое — допустим, этикетка, то иллюстратор, но в печать все равно отдаю PDF. Во-первых, файл меньше, а во-вторых — ничего не слетит.
Владислав Б.
135 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frost25"):
Вот некогда не занимался полиграфией хотя делал пару проектов. интерсно узнать у профессионалов если им конечно не жалко поделиться информацией по поводу полиграфии кто в каких программах делает по поводу подготовки макета к печати.

Добрый день Алексей.

Всегда использовал, в зависимости от требований "печатников" или Corel или Иллюстратор, второй конечно лучше, но Корел так же имеет для меня, свои преимущества.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
В основном в Иллюстраторе, фотошопе, иногда в кореле.. в принципе, в любой этой программе можно подготовить файл к печати. Подразумевается под подготовкой - первод в другой цветовой режим (если изначально макет в РЖБ), перевод текста в кривые, растрирование еффектов типа Дроп шедоу, уборка всего лишнего мусора, расставление меток - шкалки, линии реза, биговки и т.п. Метки, правда, я всегда делаю в Илле, раньше, когда работала в кореле, делала все в кореле. Правда, некоторые типографии ругаются.
Вообще, лучше всего узнать требования под печать у той типографии, в которой будет печататься макет, так как, помимо основных правил подготовки к печати, у каждой типографии есть еще свои требования, часто они зависят от того, каким способом и на какой машине будет печататься макет.
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
Всем спасибо
Black_Sunrise, по поводу шкалок меток они зачем а тоя немного не знающий в этой области
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
frost25, честно говоря, если не знающий, то лучше доверить это дело типографии. Хорошая типография сама ставит все нужные метки. Мне просто по безнадеге приходилось это делать )
Смотрите, обобщенно технология печати такова - сначала печатются пленки на каждый цвет - пленка циана. пленка мадженты, пленка еллов и пленка блек. Для того, чтобы потом совместить эти пленки и получить желаемый цвет - нужны метки совмещения, по которым ориентируются при совмещении. Кроме этого, ставится процентовка цветов ЦМИК, каждый цет отображаетс ятолько на своей пленке - циан на циане и т.п. Это что касается шкалок.
Метки реза - думаю. понятно ) это те линии по которым будет обрезаться макет, желательно оставлять на обрез 3-5 мм.
Метки биговки - метки по которым будет биговаться (сгибаться) макет. Их может и не быть, если ничего сгтбаться не будет )
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Ой,там такая заморочка...под каждую жопографию еще калибровать уметь надо.- А они на на убитых Ромайорах...еще и полноцвет на двух машинах...
Вобщем я в таких случаях зову злого друга...он там чегойто созванивается,ругается,говорит,что они все конченные...и т.д.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
AXAB, угу... а еще разместить все правильно на листе, а если еще и 4+4.. ужас, как вспомню, так вздрогну, никогда не любила заниматься препрессом .. хотя и рада, что пришлось это делать - все таки пусть лучше будет такой опыт, чем не будет )
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад


AXAB, Black_Sunrise, Если файл сделан без «боков», то никаких проблем. А правильные «совместительные» метки адоб ставит самостоятельно, тут тоже никаких проблем.
Опять же, PDF самостоятельно раскладывает изображение на составные цвета. Так в чем сложность подготовки изображения в печать?
Мне вообще кажется, что все эти ужасы о сложности и трудоемкости допечатной подготовки придумали сами допечатники (дитиписты), чтобы жути нагнать и набить цену своей работе.)))))))))
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
epavlovich, в то время когда мне приходилось этим заниматься - я всего это не знала в этом была основная сложность ) Я не говорю, что это сложно - прочто лично мне этим не нравится заниматься )
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Не порДьте Настроение... итак тридня препрес(для шелкухи)- а там все ручками-регенерация матриц,эмулиние...вот теперь печати на неделю...О ПОЛИГРАФИИ- НИСЛОВА!!!!!(под руку)
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Я бы на Вашем месте сначала обратилась бы туда, где будут печатать и взяла бы у них требования к подаче материалов в печать. Они могут отличаться. Кто-то не работает с корелом, кто-то требует только определенную версию программы, кто-то дает свои настройки пдф. Кто-то наоборот не переносит пдф))).Вот к примеру выдержка из техтребований «Технические требования к рекламним макетам для размещения в журнале "хххх":
1. Верстка InDesign любой версии или Quark
до 4 включительно - все размерьі соблюденьї,
все шрифтьі и линки прилагаются.
Все изображения в CMYK. Следите за оверпринтами!
2. Illustrator EPS - шрифтьі в кривьіх, все в CMYK, растровьіе изображения внедреньї. Следите за оверпринтами!
3. TIF - CMYK, 300 dpi.»..далее следуют размеры макетов.и «Внимание! Журнал клеится на термобиндер, при зтом в склейку уходит до 5 мм полосьі. Учитьівайте зто при изготовлениии макетов, не забивайте, что разворот — зто две отдельньїе страницьі. Не размещайте значимье злементь ближе 10-15 мм к внутреннему краю страниць .
Еще раз внимание! Не размещайте значимьіе злементь ближе 4-5 мм к внешнему краю страниць , их могут попросту отрезать.
Претензии по цветам без цветопробьі
не принимаются, принтернье распечатки
в качестве цветопробь не рассматриваются.»
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
INTARSIYA, А сигнальый экз. стоит+20% от тиража...
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
INTARSIYA, А сигнальый экз. стоит+20% от тиража...
...у меня ни разу не было работ с сигнальниками...не могу комментировать..зато сегодня увидела визитку..макет которой делала..приятно порадовало...потому как тиснение..и бумага красивенная..а макет не давал представления.. разве что если фантазия багатая..или опыт имеется
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
А я сегодня уже нанюхался и накупался растворителями и замедлителями...600 разных- 2+2,2+1,отпечатал... Ааааааа!!! какое говнище мне приходится печатать...Кто такие макеты делает...
А знают,что будет классно,хоть на пыльном кирпиче(неформатном) с трепингом 0,4 пункта напечатаю...НА ДО Е ЛО... тем более готовлю идиотские (абсолютно) присылки для печати... для фотонабора...
Выплывает вся суть присылающего...грустно друзья...А теперь же всяк понимает в полиграфии- че там в Джипеге прислал .... А че... у меня показывает...
Когда делаю свое,да еще своим- берегут, как редкие марки...
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
какое говнище мне приходится печатать...Кто такие макеты делает...
...могу сказать..что так же сложно найти нормальных печатников...уже много лет работаю с одним издательством..и очень рада тому..как они работают..никакой суеты..и все в срок...и если в договоре бумага такая прописана..то именно она и в тираже...и технологи у них..такие ребятки..просто клад!!!все расскажут..объяснят...есть с чем сравнивать..когда принимаешь тираж, а там задняя сторона обложки напечатана на обороте передней стороны обложки, при этом в спецификации по обложке стоит 4+0.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
.когда принимаешь тираж, а там задняя сторона обложки напечатана на обороте передней стороны обложки, при этом в спецификации по обложке стоит 4+0

Поэтому отдавайте в печать PDF, и ничего подобного не произойдет.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
INTARSIYA, Бывает, да все в жизни бывает...а вообще то противнее и противнее гадость печатать... ранше делал тираж свой (параллельный-10%)и показывал,как это классно... хвалили ,благодарили ... и тихонько выбрасывали. Когда узнал был "немного расстроен"...
- А чего ты...(мне говорят), разве я такое заказчику покажу... а потом сама со своим рекламным арт-бюрой-агентством по миру пойду... не надо больше так, совсем не надо! Мне нужно так и не иначе,знаешь сколько мы слупили с заказчика... а тут ты...
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("INTARSIYA"):
.когда принимаешь тираж, а там задняя сторона обложки напечатана на обороте передней стороны обложки, при этом в спецификации по обложке стоит 4+0

Поэтому отдавайте в печать PDF, и ничего подобного не произойдет.
в том случае..о пдф речи не шло...т.к макет был принят, на распечатках, скрепленных степлером, подписан в печать как надо...на правильных сторонах...потом и я лично общалась с директорам и он мне предлагал денежное вознаграждение..за то ..чтобы не раздувать скандал...а я ..денег не взяла...дура...наверно)))..просто ушла от туда и больше там не печаталась....и нашла нормальное издетельство..где уже более 20 книг сделано и таких ляпов ни разу не было. И еще показатель...мне показывали работу издательства с гордостью..книгу в одном экземпляре(не знаю точно как называется)..у священника ...для Лавры сделана..с такой любовью...я прониклась..)))
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
но в печать все равно отдаю PDF
Отдавать PDF файл ( (PDF/X-1а), что сохраняет цветовой профиль), шрифты в кривых, с расставленными оверпринтами, А делать в чем угодно, главное, мне кажется, нормальный PDF потом вывести. Для того формат и сделан. Но везде свои дятлы есть. Везде свои требования.