Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
В общем, собираюсь осенью ехать в ВУЗ не в свой город (сутки на поезде)
Без ноутбука ехать - не ice.

От ноута мне надо будет: Linux + Opera + Wi-Fi + USB + OpenOffice.

Вот думаю, что лучше взять: всё таки полноценный ноут, половина наворотов которого мне, во-первых, не нужна, а во вторых, на 90% ноутов в магазине стоит Винда, которая мне не нужна и за которую я не хочу переплачивать.
Или лучше взять нетбук, который полностью удовлетворит меня по функционалу? Кто как считает?

Едниственный минус нетбука, на мой взгляд - маленький экран, обращаюсь в первую очередь к пользователям: не сильно мешает при работе? Или всё таки экран лучше побольше иметь?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Можно не спрашивать личных впечатлений, которые ровным счетом ничего не значат, а почти и посмотреть.
Одного устраивает розовый в белую полосочку ноутбук, другого нет. Один может читать с экрана мобильного телефона, другой нет.
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Едниственный минус нетбука, на мой взгляд - маленький экран, обращаюсь в первую очередь к пользователям: не сильно мешает при работе? Или всё таки экран лучше побольше иметь?

У меня нетбук, ассус. Экран 7 дюйм. За ним работаю 4 из 7 дней в неделю по часов 15. Совершенно не напрягает и почти все без проблем делать. Моя работа - опера, ася\скайп, камера, микрофон, майкрософт воркс (таблицы и тексты), блокнот, простенький редактор фото. Фильмы не удобно смотреть, но я не для этого брать. Да и летом по югам оч удобно ездить, взял под руку и пошел.
Когда я брал, других моделей не было. А сейчас есть 7-12 дюйм, в районе 10 дюйм идельный вариант для нетбука.
Андрей Чепурной
598 сообщений
#13 лет назад
У мну Асус Ф3СР... купил для работы... устраивает на 90%... (батарею бы побольше )... 15 дюймов экран... Интел кор дуо Т7300... 2 Гб оперативы... 120 Гб винт... АТИ радеон Аш 2400 на 256 Мб... ну и съемный винт на 1 Тер.... вожу постоянно с собой... где бы не был.... на винте проекты... которые делаю то на ноуте то на стационарном компе....

недавно купил жене ЭмСиАй Ю100... она у мну удаленный редактор... редактирует книги для издательства... довольная ка слон... у нее есть мобильный инет.... офис.... и аська она его так же носит везде с собой... но если мой ноут весит 2.5 кг... то ее грамм 600-700... что очень ощутимо при ежедневном использовании + батарея у нее держит часа 3 а если уменьшить яркость дисплея и поотключать всякую фигню то можно и до 4 протянуть...

мой совет... ориентируйся на потребности... что ты буш на нем делать... чем больше работы тем больше ресурсов...
вот можешь тут посмотреть... почитать отзывы.. и потому у себя купить
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
сутки на поезде

Цитата ("Anexroid"):
От ноута мне надо будет: Linux + Opera + Wi-Fi + USB + OpenOffice.

Судя по этой строчке, основное занятие - веб-сёрфинг + работа с документами. Нетбук перед ноутбуком в данной ситуации, на мой взгляд, выигрывает.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
1. Разница между ноутом и нетбуком настолько размыта, что не вижу проблем выбрать нетбук с приемлемым размером экрана. Моделей — легион, можно подобрать что угодно, убив на это достаточно времени.

2. Можно найти ноут с Linux, и "не переплачивать за винду" (поясню ниже, почему взято в кавычки).

3. Кстати, сколько переплачивать? Цена Windows на ноуте по OEM лицензии (или спец лицензии вендора) сильно отличается от цены Windows в коробке. В несколько раз. То есть, может быть, несколько десятков евро и переплачиваете конечно по сравнению с голым железом (для XP Home и Vista Home Basic где-то 20-30 евро, для Pro и Premium — где-то около 40 евро, у разных вендоров разные цены), но цена ноута в целом определяется вовсе не этим...

4. Более того, вариант с Linux может оказаться дороже, такова политика ряда вендоров, то есть накидывают цену в другом месте, или дают в этом случае более дешевую комплектацию, или меньше гарантию, и т.д. Чудес не бывает. Так как цена определяется лишь маркетинговой политикой. То есть, если хотите экономить эти пару десятков евро, то придется довольно серьезно копать вопрос по принципам ценообразования в каждом конкретном случае. Это время вряд ли того стоит, тем более что открытой информации довольно мало, лишь полно слухов и сплетен по всему интернету. За несколько часов работы сможете заработать намного больше денег, чем сэкономите на предустановленной OS, потеряв при этом несколько дней разбираясь что к чему, рассматривая и отвергая варианты... Разве что хорошие знакомые есть, кто в теме, это было бы проще, если конечно хотите их напрягать ради такой мелочи.

5. Что брать. Смотря для чего. У Вас в профайле написано: "Разработка сайтов, создание прикладного ПО, верстка". Если захочется поработать, маленького и слабенького нетбука может оказаться недостаточно. Нужно будет что-то мощнее, и с экраном побольше. И наоборот, если комп нужен только лишь в дороге (сутки на поезде), то однозначно небольшой легкий нетбук, максимально дешевый.

IMHO, я бы для себя брал и то и другое. Для дороги в поезде — легкий копеечный нетбук, можно даже Б/У, но с парой запасных батарей, а для комфортной работы, если конечно не в общаге жить будете, а у родствеников, или в приличной съемной квартире — ноут с монитором 17-18 дюймов, или лучше больше. Но если собираетесь жить в общаге, то спешить с покупкой чего-то крупного не стоит, поначалу присмотритесь что к чему, и довольствуйтесь пока дешевым нетбуком. Я сам в свое время прожил в общаге в Харькове, чего только не насмотрелся... в общем, как оно пойдет — очень-очень зависит от окружения, и, в частности, от новой компании ребят (или девушек, мало ли), в которой окажетесь.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Ноут минимум 15" однозначно, зрение сядет иначе. Обращайте внимание на батарейки.Цитата ("tvv"):
Но если собираетесь жить в общаге, то спешить с покупкой чего-то крупного не стоит, поначалу присмотритесь что к чему
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
Во время учёбы фрилансить особо не собираюсь. По крайней мере на первых порах. Поэтому мне куча софта для комфортного программирования/вёрстки не понадобится. Только word, интернет и прослушивание музыки.

Ноут нужен не "в дорогу", а для учёбы. Жить собираюсь в общаге. По "окружению" - знакомых там много есть и еще будет.

А по средней стоимости - ноуты от 25-ти, нетбуки - от 12. (по крайней мере у нас в городе)
Разница в 2 раза. Поэтому и думаю что лучше.
Нетбуки, кстати, у нас процентов 90 с Linux'ом или FreeDOS. А вот у ноутов наоборот.

В общем, "переменных" много и однозначного ответа что лучше в моей ситуации сам дать не могу. Поэтому и спрашиваю.
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Когда учился, нет бук выручал хорошо. В универ взять, и лабу\курсак показать, и реферат прочитать (у нас можно так), и время убить если нужно.
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
А в НГУ ещё и халявный Wi-Fi и инет 3MBps... По всему академу...
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
ХД=) У нас тоже был, и Wi-Fi и проводной до 5 мб\с на каждый кабинет.
Оффтопик
Анек в тему:
Встретились два старых философа.
Х: а я квартиру себе думаю покупать
У: а я дом уже построил
Х: я вот машину еще одну купил
У: слушай, мы же взрослые люди, может просто достанем и померяемся?
Сергеевич А.
791 сообщение
#13 лет назад
Нетбук

возил одно время ноут 17-дюймовый...пол рюкзака места + тяжело(
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
А на кого учиться собираетесь? Очень может быть что пригодится мощное железо и большая диагональ, всякий специфический софт крутить.
Но, как правильно заметил tvv, лучше сначала присмотреться к окружению, иначе ноут может начать радовать не Вас.
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
Учится на кого? Собираюсь - на программиста. Если не повезёт - то поступлю на физфак.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Удачи
Семен С.
140 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Учится на кого? Собираюсь - на программиста. Если не повезёт - то поступлю на физфак.
хороший разброс =))) как бывший студент (Физфака УрГУ, кафедра теоретической физики, с последующим переводом на ФизТех УГТУ-УПИ, кафедру "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" утверждаю =)))
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
Сегодня прошелся по магазинам.

Нетбуков 7 моделей всего =(
Петр И.
37 сообщений
#13 лет назад
Никит, я так понимаю в Иркутск переезжаешь
Могу посодействовать со скидкой в местных магазах
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
Rumata_irk, было бы не плохо)) Так и так придётся ноут в Иркутске брать)
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
Anexroid, Мне очень нравится мой нетбук - вещь просто незаменимая в поездке....На экран внимания не обращаю...