Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Вот решился сделать себе подарок к новому году - системник с двухядерным процом, 2гектара оперативки, сказёвый винт и т.д. Короче "сверхзвуковой IT-истребитель" и прямо в магазине возникли сомнения, какую ОС ставить.
Винду и линуха. Пока склоняюсь к винде, но тутже второй вопрос какую именно, до сих пор успешно использовал 2000 проф со вторым сервис паком, но лицензионный мне такой не поставят, либо висту либо хр, В первой сомневаюсь, вторая ненравиться своей ориентацией на домохозяек. Потом следующий вопрос, я програмер, пишу на дельфях и на пхп, как лучше? установить Денвер (он кстать уже давненько не обновлялся, или моя информация устарела?) либо самому поднимать апач, пхп-машину и mysql-сервер?

Кто что может посоветовать, подскажите. А то сам в таких сомнениях что наверно как то ослик из притчи про две охапки сена, "сдохну с голоду".

Спасибо

// ошибочка вышла, винт не сказёвый а САТАшный ... перепутал, давно в железе как следует не копался
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Денвер -старьё, но прекрасно идет вплоть до висти, вполне пригодно.
Ось - Windows 2003 Server Enterprise лицензионная корпоративка, идет всьо кроме тупого каспера и ещё парочки очень тупых и впрочем не нужных прог.
Делфи - Delphi for Win32 + SP3, бегает абалденно, но напряг явно дисковую подсистему.
Впрочём как я уже многократно замечал, моего Duo Core 2.0 + 2 Gb озу и т.д., зауши хватает на любые подобные извращения, пихтит как проклятый вент (он у меня ещё под SAPA так ещё новый не покупал).
Вот что действительно пришлось менять так это мускул, его ставил отдельно, 4 мускул, тот что в Денвере, уже не видерживает никакой критики(
Виктор Г.
4 сообщения
#16 лет назад
Сказевый винт лучше не брать, либо SAS или SATA Raptor , если что случится куда вы его потом подключать будете?, да и не нужен он вам, не те задачи, а ставить лучше windows nt 4.0 она для продвинутых пользователей, месяц на установку убьете и так и не заведется. Ставьте винду, а там в vmware че угодно, если висту то оперативки побольше возьмите
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("spymen"):
Вот решился сделать себе подарок к новому году - системник с двухядерным процом, 2гектара оперативки, Короче "сверхзвуковой IT-истребитель"

Это уже полгода как стандарт, а не истребитель
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, +1 , + Quad Core
tiv, +1 , и то правда зачем тебе скази ? на сам адаптер 150 у.е. кинеш, лучше уж если хочеться скази то всьотаки только WD Raptor SCSI - самый бистрий вент для серверов по нормальным ценам, насколько я помню 150 гиговый стоит около 350 у.е., хотя он на полную итак пахать не будет, он всеравно для серверов, думаю автор топика явно ошыбсая названием, и имел виду SATA II.

Оффтопик
Заказал себе вент HDD 500 Gb WD 7200 WD5000AAKS SATAII 16Mb цена $135.00
через интернет-магазин, это без скидки постоянного покупателя, там порядка 5 у.е. скинут еще, ну ладно... это не важно, кто что думаэт об этом винте ? интересуют мнения их владельцов, может кто юзал? на шумовые качества винта глубоко плевать, у меня итак постоянно музыка орёт, больше интерисует шустрость, или всьотаки искать чтото с Seagate, у них щас 5 лет гарантийка, WD беру впервые, всегда брал Seagate, вот спрашиваю чтоб не ошибиться
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
/me сидит себе на 256 оперативки, 40Гб винчестер, 1.4 Селерон, к тому же ноутбук.

Чувствую себя прекрасно. Так что нужно выбирать под задачи, а не ради шика и блеска...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Так что настройки ПО и какой компьютер - далеко не всегда зависит от развития человека, как фрилансера..можно фрилансить на чем угодно. Главное, чтобы оно подходило под выполнение Ваших задач.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, не могу с Вами согласиться, писателям ПО нужен нормальный агрегат, напр. пишу я прогу, сижу в своей 2003 винде (это не XP, не удивляйтесь) всьо пашет супер, и время от времени проверяю ее на совместимость с вистой, и XP (версии ниже даже не осматриваю), конечно же для этых целей юзаю VmWare, даже при моем компе искурить сигарету пока загрузиться виста вполне хватает. Хм.. это наверное профессиональное у технарей.... всегда чем то занимать свои руки
Вы когда нибудь видели насколько невероятно "шустрые" компиляторы C/C++ ? Вот там реально можно ещё кроме 1 выкуренной кубины, можно пойти суп сварить, с девушкой поругаться, сделать кровавую мери из носа кровы своего любимого кота, и прийти с коктейлем за рабочее место, ну если ошибок не било, то конечно хорошо, а так... суто бетонные стены, без штукатурки

Шутки, шутками, а агрегат должен летать как понос, чтоб не остаться за бортом прогресса и технологий.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
2MMM_Corp. Нормальный агрегат нужен только 3дэшникам.
А вообще для комфортной работы нужно 2 компа.
Один для повседневной жизни, второй для самой работы.
У меня один амд 3100+, 1гб рам, винХП .
Второй амд х2 3800, 2гб рам, винХП и мандрива.

spymenу, судя про профилю, покатит любая прошлогодняя моделька.
В магазине ставь ХП.
Денвер ни разу еще не подводил. Есть конечно нерешаемые для w32 задачки, тогда на помощь приходит VmWare с линухом.

Частенько при покупке ПиСи возникает проблема Игрушек. Тогда помутненный разум вытягивает с тебя еще порядка 500-1000 у.е.
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Для диза и прикладного программирования мне вполне хватает AMD Turion 64 (2.2 Ghz), гиг оперативки, 320 HDD, 256 видео на моем ноуте.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
spymen, сказевый винт — понты. Как бы грубо это не звучало. Двуядерный процессов в общем туда же. Вот памяти можно добавить, это даст выигрыш в производительности.
Что касается ОС - не принципиально. Если пишешь на делфях, то пологаю что от MS тебе никуда не деться.
Юрий М.
4 сообщения
#16 лет назад
\me рад и своему celeron 850 мегагерц

Но шустрый комп - это конечно хорошо. Можно больше успевать за то же время...
То, что лучше иметь несколько компов - подтверждаю. Однажды столкнулся с систуацией, когда программа оттестированная на 3-х компах и отлично работающая, была обматерена заказчиком, у которого она страшно глючила. Оказалось у него компы посовременнее были, на всех были процы либо с HT либо двуядерники, и моя программа с ними не дружила.. Теперь стараюсь проверять на всех доступных конфигурациях.
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
---------Конфиг станции-------------------------
Процессор: Core2 Extreme 2.93GHz (Quad Core)
Мать: NVidia nForce 680i SLI 775 (EVGA)
ОЗУ: 8GB RAM
Виент: SATA RAID: (4) 750GB – RAID 5 (Data Drive)
(2) 500GB – RAID 0 (OS Drive)
CD-ROM: Sony Bluray RW/DVD Drive
Корпус: Thermaltake Armor Series Tower
Видио: NVidia Quadro FX5500 1GB
Охлаждение: Water Cooling Koolance System
ОС: Windows Vista 64-Bit
Аудио: Onboard HD (MAudio Lags)

---------Конфиг ноутбука------------

Процессор: Intel Core 2 Duo / Extreme X6800
Чипсет: Intel P965 Express
ОЗУ: до 4 Гб DDR2
Видеосистема: SLI из видеокарт NVIDIA GeForce Go 8800 GTX, 512 Мб.
Дисплей: 17-дюймовый, WXGA (1680 x 1050) или WUXGA (1920 x 1200)
Винт: 250 гиг
Оптический привод: многоформатный пишущий привод DVD со слотовой загрузкой
Звук: 7.1-канальный кодек, два встроенных динамика
Картовод с поддержкой 7 форматов карт памяти
2 х FireWire
Габариты: 40,33 х 30,27 х 6,1 см
ОС: Windows Vista Home Premium


Данные аппараты мы используем в работе с видио, 3D и для сайтов. Вообщем самые рабочие лошадки.
Виктор Г.
4 сообщения
#16 лет назад
Если выбирать между XP и Vista на двух ядерном процессоре, то я бы выбрал висту, потому как у нее SMP реализован лучше, но с другой стороны умеют ли ваши приложения распараллеливать вычисления. Народ на висту ругается, говорит что глюков много, но и на XP возвращаться не хочет
Виктор Г.
4 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("wafimall"):

Виент: SATA RAID: (4) 750GB – RAID 5 (Data Drive)
(2) 500GB – RAID 0 (OS Drive)

Жесть
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tiv"):
Если выбирать между XP и Vista на двух ядерном процессоре, то я бы выбрал висту, потому как у нее SMP реализован лучше, но с другой стороны умеют ли ваши приложения распараллеливать вычисления. Народ на висту ругается, говорит что глюков много, но и на XP возвращаться не хочет

виста лучше
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
tiv, Так много, потому что много хранить приходится. Один рендер на High Res чего стоит по объему.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад


и о чем вы тут общаетесь? /1Ghz, pentiumM, 20Gb винт, 512Mb озу/
Антон А.
23 сообщения
#16 лет назад
Denwer, кстати, недавно наконец-то обновился, стал Денвер-3. Правда ещё альфа.
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Спасибо ... но в основном сдесб обсуждалось железо ... Но и про ПО есть кое что! ВСем спасибо.
А теперь по поводу пантов:
текущая конфигурация компа:
Duron 1400
ОЗУ 192 Мб (SDRAM 128+64) - 32 Мб под "размазаное" видио
две баракуды по 80 гектар

Так что как видите двухядерны "прошлогодний" стандарт будет в сравнении с этой "историей" просто истребителем (А учитывая что у меня и эта машинка летает побыстрее селеронов 2000 и даже некоторых пней частотой от 1,5) ... То я уверен что новый комп будет у меня реально летать быстрее мысли