Татьяна Романец
22 сообщения
#14 лет назад
Здравствуйте! Готовлю сыну фотографию в детский сад ко Дню рождения. Хочу поменять фон. А про вырезание в фотошопе знаю только про фильтр Extract. Да и то немного коряво получается. Существует ли что-то, что делает это быстрее и качественее?
Сергей Ш.
293 сообщения
#14 лет назад
Полигональное лассо, быстро удобно и не требует опыта.Удалять точки backspace, двигать картинку не прерывая вырезания Зажатием пробела...Увеличивать--ктрл+ ,либо ктр+альт+пробел
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
А я пеин тулом обвожу
создаю новый слой
заливаю
потом выделяю залитый слой
потом перехожу на слой с фоткой копирую и вставляю на прозрачный фон
=)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
А я - быстрой маской.
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
G-A, извращенец В фотошопе есть для этих целей маска слоя.
Татьяна Романец
22 сообщения
#14 лет назад
Спасибо за советы. Сейчас буду пробовать.
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Pixorama :P совсем не извращенец просто не пробовал маской пользоваться = )
как по мне так удобней пеин тулом
Иван Т.
264 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
как по мне так удобней пеин тулом


Согласен удобнее, но у Вас что то многовато лишних действий.

Я обычно делаю так:
1. Обвожу пентулом.
2. Нажимаю на правую кнопку мыши, выбираю Make Selection.
3. Затем инверсирую выделение (ctr+shift+i) и жму Delete.

Всё
Александр Резник
17 сообщений
#14 лет назад
Трассировка лучший метод, сам раньше мучался с лассо.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Имхо: фото-то не метр на метр, а значит можно взять голову и сфотографировать её мобильником на фоне белой стены, например. Качество будет удовлетворительное, т.к. размер фото небольшой, и времени будет затрачено меньше.
Александр Резник
17 сообщений
#14 лет назад
AlekartRu, Чем тебе не нравиться обтравочный контур?
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Еще два способа:
1. С помощью фильтра Extract (но в CS4 его убрали)
2. С помощью кривых Безье

На самом деле, зависит способ от того, что мы собираемся обтравливать. Здания легче полигональным лоссо, челавекав лучше маской, какие-то другие картинки типа воздушных шариков, цветочков - кривыми Безье, всякие растеризованные векторные картинки лучше трейсить. От фона тоже зависит: если картинка на однородном фоне - легче волшебной палкой, если на белом или черном фоне, то можно и вовсе не делать обтравку, а просто потыркать режимы смешивания слоев (от Normal к Screen например), если фон специально подбирался так, что на вырезаемом объекте нет таких цветов, то Select\Color Range...

Вам что обтравить-то нужно?
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Вот один из наглядных способов:
1. Создаем слой со сплошной яркой заливкой под основным слоем (основной слой разблокироваем даблкликом)
2. Берем ластик (выбираем твердость и диаметр)
3. Мажем ластиком по фотке, меняя диаметр пера клавишами ] и
Александр З.
30 сообщений
#14 лет назад
Кстати, раз уж зашла речь про фотошоп... посоветуйте нубу, где почитать чтоб научиться ему? Так чтоб не 500 страниц, а страниц 5-10...
Шляпникова Дина
130 сообщений
#14 лет назад
w123, за 5-10 ему не научиться...

В сети полно "интерактивных самоучителей" по той или иной версии фотошопа... И там даются только азы..
Если уж много читать неохота - то лучше использовать самоучители..

Они могут поставляться вместе с электронной книгой, либо сами по себе. Если много хороших, которые доступны бесплатно. Гугл Вам в помощь
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Вот с этого можно начать. Для новичка там полно всяких полезный идей. Я тоже бывает там интересные идеи нахожу.


Установите фотошоп.
Запускайте.
Выбираете урок.
Повторяете, что там написано.

Уже через день сможете простейшую обработку фоток делать.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alex_jz84"):
AlekartRu, Чем тебе не нравиться обтравочный контур?

Не знаю что это. Поэтому и посоветовал способ для чайников. Для маленьких фото это проще, на мой взгляд.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
По моему обсуждать какой способ для маленьких, а какой для больших бессмысленно...

Тут все зависит от качества фотки, от того насколько быстро надо сделать работу.
Я сам иногда делаю лассо, иногда магнитным лассо, иногда волшебной палочкой, иногда маска + другие инструменты.
А иногда вообще ластиком и кисточкой!
Александр Резник
17 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("byzone"):
По моему обсуждать какой способ для маленьких, а какой для больших бессмысленно...

Тут все зависит от качества фотки, от того насколько быстро надо сделать работу.
Я сам иногда делаю лассо, иногда магнитным лассо, иногда волшебной палочкой, иногда маска + другие инструменты.
А иногда вообще ластиком и кисточкой!

Полностью согласен. А бывает качество такое что рассказываешь клиенту что лучше сфоткать на телефон))
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Недавно заходил к родителям в гости, смотрели старые фотки. Увидел у них древнюю черно-белую фотографию. Отец взял большую фотографию любимой, вырезал ножницами по контуру. На ватмане нарисовал красивый фон и написал ее имя. Потом вырезанную фотографию приклеил к фону и перефотографировал. Затем, как полагается, в темноте проявил фотографию и получился необычный шедевр. Это все было еще до появления Photoshop, Adob Systems Incorporated и до появления меня.

А теперь это называют фотожабой.....