Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
Заказал на одном ресурсе перенос сайта. Фриилансер неидеально, но работу выполнил. Прошел месяц, заметил падение позиций сайта в 5 раз. Оказалось, что фрилансер "забыл" выключить noindex в админке и сайт выпал из индексации гугла. Т. е. потеряли примерно половину ежемесячного трафика на сайт. Исполнитель был с рейтингом и положительными отзывами. Вот такая история. После этого не верю в "сайты под ключ"  и "работу под ключ" и другим заказчикам не советую. ПРОВЕРЯТЬ и МОНИТОРИТЬ - девиз следующего года. Если бы на несколько раз проверили админку, возможно бы обнаружили эту мелочь. Если бы мониторили траффик на сайт каждый день, через неделю бы заметили странную тенденцию.

С фрилансера же взять особо нечего.  Работу выполнил, но "забыл пасатижи в теле пациента". Понятно, что никогда больше к нему не обращусь, но и доказывать что-то кому-то и портить ему карму - лень.
Дмитрий Ш.
35 сообщений
#4 года назад
jack31, когда вы ставите задачу, вы должны принять или не принять факт её выполнения. То есть вы должны обладать компетенцией чтобы зайти в robots.txt и проверить этот момент, а также все моменты связанные с переносом.
Если вы компетенцией не обладаете - то лучше обращайтесь в агенства и веб-студии, которые по договору дают гарантии на свою работу, а также прописывают зону своей ответственности.
Жаль, что в итоге пострадали позиции сайта,но и вы ведь не раскрываете всех карт - ни текста задачи, ни размера вознаграждения ни сроков - чтобы хотя бы примерно понять уровень компетенции исполнителя вы не указали. Вероятно, всё не так просто, как вы описываете.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
А как связаны ноиндекс в админке и перенос? Он его включил что ли сам? Или он был включен, а фрилансер при переносе должен был догадаться включить индексацию? Непонятно, в чем его подарок. Выходит, он специально включил ноиндекс типа защиты в случае неоплаты, но затем забыл убрать ее?
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
Тут нужно сначала уточнить что за перенос был, с хостинга на хостинг или с одного движка на другой.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Тоже не понятно, если был перенос, то причем здесь настройки в админке - он просто перенес как было.
Или он включил запрет индексации при переносе? Вопросов больше чем ответов.
Было ли в задаче включить индексацию, или он был должен сам догадаться?
Расскажите какую сумму вы оплатили исполнителю, какая задача перед ним стояла? Нам очень любопытно.
Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
Был перенос с обновлением движка до последней версии. И да, видимо исполнитель просто забыл убрать noindex.

Цитата (DIMA_BEL):
jack31, когда вы ставите задачу, вы должны принять или не принять факт её выполнения. То есть вы должны обладать компетенцией чтобы зайти в robots.txt и проверить этот момент, а также все моменты связанные с переносом.
Если вы компетенцией не обладаете - то лучше обращайтесь в агенства и веб-студии, которые по договору дают гарантии на свою работу, а также прописывают зону своей ответственности.
Когда я ставлю задачу хирургу в частной клинике вырезать мне аппендицит, я не обладаю компетенцией, позволяющей мне проверить, оставил ли хирург в моем животе инструмент или нет. Если фрилансеры без агентства не могут гарантировать элементарных, но критичных для сайта вещей, вроде noindex, то от таких фрилансеров надо держаться подальше. Так ведь может дойти до абсурда - когда я ставлю задачу в шиномонтажке поменять колесо, мне надо вызывать агентство, чтобы оно убедилось, что все болты затянуты полностью.

В данном случае, я обладаю компетенцией, позволяющей мне оценить корректность переноса. Перенос был завершен корректно. При этом была, надеюсь случайно, подложена мина замедленного действия.

Цитата:
Расскажите какую сумму вы оплатили исполнителю, какая задача перед ним стояла? Нам очень любопытно.
увы, но деталей не будет
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Дело в том что сами аналогии с хирургом и шиномонтажом - абсурдны.
Никто и ничего вам не гарантирует как во фрилансе так и  в агенствах. Обычный человеческий фактор, если проверка в чек-листе существует и на нее не забили - это сделают, если нет - так нет.
Сложность в том, что для сайта (особенно рабочего) в отличии от аппендицита или замены колеса - этот чек-лист каждый раз уникальный.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
inter-job, аппендициты тоже уникальны. Тут еще вопрос что за пациент, а то приходят с последней стадией цирроза печени и приводят в пример аппендицит. Весьма странно, что ТС так и не ответил - был ли ноиндекс включен ранее и кто его вообще включал - отключал и что должен исполнитель. Надумать себе высший сервис можно. Не сказать сумму сделки - видимо она была слишком ничтожна...
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Я не про уникальность аппендицитов и их удаления, а о, так сказать, процедуре проверки и приема. Такая операция в одиночку не делается, осуществляется взаимоконтроль, который расписан и которому учат не один год.
Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
Ну да,

"ни за что не отвечаем"
"как платите, так и работаем"
"не проверил - сам дурак"

Заказчик, если читаешь тему, мотай на ус и думай, когда будешь заказывать что-то "под ключ".

>Весьма странно, что ТС так и не ответил - был ли ноиндекс включен ранее и кто его вообще включал - отключал и что должен исполнитель. 
сайт работал в боевом режиме, приносил трафик, индексировался гуглом
после переноса и обновления трафик пропал, потому что на каждой странице появился noindex

>Дело в том что сами аналогии с хирургом и шиномонтажом - абсурдны.
С чего бы они были абсурдны? И там и там страдает качество выполненной работы и мелкая "забывчивость" может привести к серьезным последствиям.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата (jack31):
С чего бы они были абсурдны? И там и там страдает качество выполненной работы и мелкая "забывчивость" может привести к серьезным последствиям.
Я написал с чего. Что уж там мелочиться, сравните свой сайт с АЭС. Ну или хотя бы с самолетом.
А потом да намотайте на ус - за вас проверять никто не будет. Ни фрилансеры, ни студии, ни премиум-корпорейт дижитал агенства полного цикла.
Болты на колесах и тормоза, кстати, советую тоже проверять самостоятельно.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
сравните свой сайт с АЭС.
не интересно  жду пока до органов дойдут и начнут с ними сравнивать
по сабжу если, тут сработал человеческий фактор...
казнить нельзя помиловать — зпт поставьте сами.
Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
inter-job,

>Я написал с чего. Что уж там мелочиться, сравните свой сайт с АЭС. Ну или хотя бы с самолетом.

Тогда предлагаю написать в профиле ровно следующее

Цитата:
Уважаемые клиенты.

Ваш сайт - это не АЭС и даже не самолёт. Если после моей работы над вашим сайтом что-то пойдет не так, например сайт выпадет из индекса гугла или случайно потрется база данных, или на сайте появится вирус, прошу винить в этом только себя. Это Вы не проверили мою работу как следует. Это полностью Ваша ответственность.

Сделаю быстро, качественно под ключ. Ваш Исполнитель.
и не забывать добавлять этот текст, когда подаете заявку на проект
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
А я не переношу вину и отвественность на вас. я лишь утверждаю, что всякое бывает, и что удостовериться в правильности выполнения работы заинтересованы прежде всего вы сами.
Спасибо за предложение, оно ооооооочень мне интересно. В ответ могу предложить фиксировать в контракте финансовую  ответственность и порядок сдачи-приемки работ. Обещаю, удивитесь.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Уважаемый ТС, как быстро Вы оплатили работу фрилансеру? Может имело место быть длительное ожидание? И это - кроме жаловаться тут о работе на другом ресурсе с самим фрилансером общались? Как он объяснил свою недоработку?
Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
Если бы я жаловался, в первом посте указал бы кто что и когда и дал бы ссылку. Просто описываю свой негативный опыт. Возможно кому-то пригодится.

Не было никаких проблем с оплатой. Много времени прошло с тех пор как проблема была обнаружена. С фрилансером не общался.
Что он мне скажет "ой забыл, сорри". Смысл сейчас требовать каких-то объяснений?
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Если бы я жаловался, в первом посте указал бы кто что и когда и дал бы ссылку. Просто описываю свой негативный опыт. Возможно кому-то пригодится.
и получили бы, предупреждение в лучшем, бан в худшем случ.
правила форума запрещают такое делать, для это есть арбитраж
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Цитата (jack31):
Смысл сейчас требовать каких-то объяснений?
Это первое что нужно было сделать
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
То есть, фрилансер виноват, но как и почему не расскажу, лучше блесну умом и приведу массу неуместных аналогий. 
Бред какой-то, если честно, что-то вы недоговариваете, может и сами забыли, но хочется свалить на кого-то вину. 

P.S.
- Все люди лажают, так что будьте проще.
В вашем случае ошибка совсем малюсенькая, не нужно фрилансера за это сильно ругать. А вот себя стоит, если посещалка подает, надо сразу лезть в вебмастер и там все прекрасно видно. Я бы заметил ошибку на третий день. 
- Не переживайте, позиции быстро вернутся. 
Алексей Ю.
61 сообщение
#4 года назад
Цитата:
как и почему не расскажу
Почему же не расскажу. Рассказал. По-моему все предельно ясно.
Попробуйте еще раз перечитать пару постов выше.

Цитата:
приведу массу неуместных аналогий
Ежели 2 штуки это масса, то боюсь подумать что будет если привести 3. По поводу неуместности, также писал выше. Аналогии очень даже уместны.

Цитата:
Бред какой-то, если честно, что-то вы недоговариваете, может и сами забыли, но хочется свалить на кого-то вину. 
Ну да, добавлю в копилку:

"ни за что не отвечаем"
"как платите, так и работаем"
"не проверил - сам дурак"
"если вы нашли косяк фрилансера - вы несете бред, что-то недоговариваете, забыли или хотите свалить вину".

Так сказать, чтобы подытожить мнения большинства высказавшихся в этой ветке.