Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
В основном к программистам конечно...
Есть маленькая проблема: Я никак не могу объяснить человеку, что без ТЗ никто не работает. Аргументы не действуют... Может я дурак, или не умею объяснять. Коллеги, приведите доводы, почему не стоит, не желательно, не рекомендуется работать без ТЗ.
Спасибо.
Александр Олейник
24 сообщения
#17 лет назад
Ну хотя бы даже потому что если задание усное,то от слов потом легко отказатся или крутить ими как угодно.А что написано на бумаге-не вырубишь топором.Если клиент не может или не умеет грамотно составлять тз-можно составить самому,но так что бы он подтвердил правильность.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Без ТЗ нельзя
- четко оперделить объем работ.
- внятно представить себе всю систему.
- проверить выполнение работы.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Roosso"):
В основном к программистам конечно...
Есть маленькая проблема: Я никак не могу объяснить человеку, что без ТЗ никто не работает. Аргументы не действуют... Может я дурак, или не умею объяснять. Коллеги, приведите доводы, почему не стоит, не желательно, не рекомендуется работать без ТЗ.
Спасибо.

Анаглогичная ситуация сложилась три дня назад, нашли выход - тз пишу я на англ. языке за отдельную плату
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
По возможности стараемся ТЗ все же иметь, и, как и LeVaToS, предлагаем заказчику самим это сделать. За отдельные деньги, по нашему обычному внешнему рейту. Часто это бывает дорого, и если проектик мелкий то ТЗ тянет почти еще +30% бюджета такого проектика

Но часто работаем без ТЗ. Бывает что заказчик не может сформулировать что он хочет, отдает на реализацию, потом смотрит, просит переделать и т.д. В этом случае мы договариваемся что оплата будет почасовая, то есть мы выставляем счет в человеко-часах, и заказчик оплачивает. Рано или поздно заказчик понимает что это ему немного невыгодно (некоторые сразу это понимают), и сами приходит к тому чтобы задачу формализовать более конкретно и четко определить бюджет. Ведь при почасовке, когда бюджет определяется не заранее, а выставляется счет за реально отработанные часы, заказчик своими хотелками за пределы бюджета уходит легко.

Бывает так что бюджет четко определен, заказчик неизвестный, но все равно не понимает что задача должна быть поставлена четко. Пример: "У меня есть 500 USD, мне нужен классный хомяк, делайте!". В этом случае, хоть я и противник предоплаты, но все же стараемся ее получить заранее, чтобы потом было проще играть в игры "нравится-не нравится". Заказчик отказывается платить предоплату "как это так, я не могу платить неизвестно за что!!!". Отвечаем: "ну вот а мы не можем делать неизвестно что, давайте формализуем требования и составим спецификацию". Хотя на некоторых не действует и говорят просто "на ТЗ у меня времени нет, делайте как хотите, предоплата так предоплата, куда деньги перевести?", ну тут клинический случай... но все равно беремся а кому сейчас легко
Денис Коршунов
186 сообщений
#17 лет назад
Без ТЗ работа превращается в игру: "сделай то, не знаю что".

Если заказчик не понимает, что от него хотят, то за умеренную плату можно по пунктам расписать ему объем работ, как вы это себе представляете. Даёте ему на подтверждение. Обсуждаете, дорабатываете, утверждаете. Ну, а дальше работаете и деньги получаете
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Tvv
Спасибо, возьму на вооружение +30% =)
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
VStudio
Да есть уже опыт работы без ТЗ.
Думал убью дизайнера.


Пишу скрипт. Дизигнер сидит рядом. Зовут дизигнера Олег. Он что то такое отжег, разозлив меня меня в очередной раз. Но я промолчал.
Спустя месяц, мне надобно залезть снова в скрипт. Мелкие переменные не упомнить. Начинаю сканить скрипт взглядом. Вижу какуюю то странную переменную (название у неё странное) минут пять допирал что за переменная
$olegdyatel

Потом весь тех отдел смеялся