Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
В последнее время заметил интересную тенденцию, оставлять заявку, не предоставляя данных для оценки.

Пример:
"Здравствуйте, требуется сверстать/натянуть/{глагол}. Указывайте сроки и цену"
или
"Здравствуйте, требуется сверстать/натянуть/{глагол}. Макет/ТЗ предоставлю кандидату."

Это что за приколы такие пошли? Это развод? Типа поимка на крючок? Привлечение внимания к своей персоне?

Или вот прям текущий живой пример:
 
Приложения:
  • 135 КБ
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Клиент не обязан предугадывать все, что вам необходимо для выполнения и оценки работы. Он может шарить в этом, а может и не шарить.Просто спросите его. Попросите макет. Задайте вопросы по макету. Диалог с клиентом — это нормально. 
Если не отвечает — не работайте с ним.
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
IFgeny, но думаю если у него есть на руках макет и он точно знает, что его нужно сверстать, и ищет для этого специалиста, значит, методом сложения 2 и 2, можем предположить что потенциальному исполнителю нужно изучить материал, с которым он будет работать. Плюс из примера на фото выше человек прямым текстом пишет "скину исполнителю", значит он точно знает, что для оценки работы нужен хотя бы psd, который у него на руках. Так что вряд ли собака здесь зарыта.
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Вы пытаетесь угадывать мотивы и умыслы другого человека.
Просто задайте вопрос и в зависимости от ответа принимайте решение: продолжать общение/сотрудничество или нет. 
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
IFgeny, пытаюсь, уже как человек 6 проигнорировали, видимо фото не очень)))
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
tommy_inf, на любителя, как и портфолио.
Александр Р.
3543 сообщения
#3 года назад
Одним из объяснений может быть элементарная защита от ботов. Как вам уже отметили, живому человеку, в отличии от бота, ничего не стоит задать пару наводящих вопросов, если информации для оценки работы недостаточно. Ну, а отвечать заказчику или нет на уточнения, уже его дело. Если вам не ответили, не принимайте на свой счёт, причин тому может быть масса. 
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
Summer_Rain,не совсем могу понять как можно защититься таким образов от ботов (Тут есть боты?)
Александр Р.
3543 сообщения
#3 года назад
tommy_inf, если бы я был тем самым заказчиком, то мог бы смело пролистывать заявки, в которых всё расписано в самых ярких красках, при том, что с моей стороны информации минимум. Некоторые прямо так и пишут, начните ответ с такого-то слова.
Но это частности.

С другой стороны, в вашем скрине не так всё страшно. Лендинг, количество секций указано, форма, модальные окна и т.п. Остальное, можно предположить, стандартно. Типа: адаптивно, семантика, флекс или грид и вот это вот всё. Вы же тем не менее смогли примерно указать цену и срок. 
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
Summer_Rain, да я параметры от балды поставил
Евгений К.
731 сообщение
#3 года назад
Человек просто не хочет всем подряд показывать дизайн. А может у него какая-то уникальная идея, которую он собрался продвигать, и нет желания пока оно не готово до конца - выкладывать.

По моему все более чем нормально. ) Раз вам не отвечают - значит из отписавшихся есть кто-то интереснее\выгоднее непосредственно для данного клиента.
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
crus94,ну черт его знает)) он же все равно всем покажет)
Николай Т.
207 сообщений
#3 года назад
Вы уж извините - не по сайтам
но тоже свою копеечку вставить охота

"Требуется отрисовать логотип для наружной рекламы в Corel, 1к1.
Озвучьте, пожалуйста, срок и стоимость."
не прикрепляя растр
как я могу оценить?...
может там закидушный герб с 30 разными лепестками
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Цитата:
Если не отвечает — не работайте с ним.
Если не отвечает, то и не выйдет с ним работать 
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Vakarchuk, так ну о том и разговор. В любом случае нужно будет общаться и обсуждать. Смысл тогда страдать, что макет не приложен.
Посмотрим на ситуацию с другой стороны: Потенциальный клиент дает вам повод завести с ним разговор. Это шанс, это удача.

Люди не хотят брать инициативу в свои руки. Они сами ставят себя в ситуацию: я в вас ценой пульнул — дальше воля Божья.
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Цитата (IFgeny):
я в вас ценой пульнул — дальше воля Божья.
тогда советую цену максимально минимальную указывать  поговоривают что к таким Бог более склонен, но это не точно))
ну или по крайней мере будет больше (математически) шанс что, тот кто разместил проект Вам напишет... один из любопытства, что так дешево, другой в надежде, О! так дешево
Артем И.
25 сообщений
#3 года назад
IFgeny, нынче только ценой и приходится пуляться. Качество никого не интересует)) потом появляются правда заявки в духе "Прошлый кто-нибудь свалил/не справился, а я искал профессионала во всех отраслях за 5$ в день". 
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Цитата (tommy_inf):
нынче только ценой и приходится пуляться
вы сами сделали этот выбор