Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Суть проблемы:
Взял заказ на доработку сайта, выслали полный перечень пунктов которые я должен сделать. В ходе работы выяснилось что над сайтом работало еще 2 программиста, которые выполнили часть своей работы, взяли и предоплату и со словами "ох зае*ались" спокойно отошли от задания.
Свою часть работы я выполнил на 100%, нет ни единого комментария, но так как заказчик является посредником, он говорит чтобы я еще сделал пункты других программистов которые ушли, иначе не получит он денег, а следовательно и я.

Заказчик денег платить не хочет до дех пор, пока все не будет сделано.
Получается что обдурили, т.к. не взял предоплаты и еще сделал всю свою работу.

Можно ли убедить заказчика заплатить мне за свою работу или как поступить в данной ситуации?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Поэтому и предпочитаю заниматцо лишь тем, что зависит только от меня)
Илья А.
13 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
но так как заказчик является посредником

эмммм.... а чего вы собстенно хотели....

Вы сами согласились на это безнадежное мероприятие. Сколько я людям твержу - не пахать на лишнее звено.

Я заказывал дизы для проектов но вел себя как заказчик и платил даже себе в ущерб. для чего собсно нормальные люди затевают "резервный фонд" для такого рода выплат. У меня он есть. А у вашего "заказчика"?
Александр Б.
174 сообщения
#15 лет назад
Я часто выступаю в роли "лишнего звена", но если что, то любой этап производства сайта могу взят на себя, что дизайн дорисовать, что верстка, что программирование. другое дело, что таланта к дизайну нет, а верстку могут сделать качественнее и быстрее. Но "стаб фонд" должен быть обязательно.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Мое тупое предложение - зарегистрироваться под другим именем, заказать обидчику работу и "кинуть с отрицательным отзывом.
Материальные потери компенсируются моральным удовлетворением, если ты мстительный человек.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Если выполнять другие части не влом, то можно пойти навстречу заказчику, но он должен расплатится за то, что выполнено
Разбить то, что осталось на несколько этапов и не продолжать работу пока не будет расчет за предыдущий этап.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Заказчик категорически не хочет оплачивать часть работы.
Ilya1st, не надо так категорически к посредникам относиться, я много работал через посредников и всегда было нормально, единственное - я полностью вел проект, без помощи других программистов. Получается что я тут влетаю, из-за некомпетентности других программистов.

raznomir, в том и дело что он расплатиться только тогда, когда все будет готово. Но после такого случая, я думаю что даже может кинуть если полностью закончю проект.

Как вариант я могу восстановить резервные копии(сделать откат) прошлого проекта без моих внесенных изменений, получиться что я затратил время, но и заказчик не получит результат моей работы. Единственное что беспокоит, могу получит отвратительный отзыв за это, что очень не желательно.
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Разномир как всегда глаголит истину
Я тоже если даю заказы какие-нито от проекта который делаю, то плачу из своего кармана...
Отрицательный отзыв тоже отзыв! (с)
Напишете в коментах суть проблемы если вам его поставят... У меня вот тоже есть один ))) От неадекватного заказчика ))
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Заказчик должен оплатить ту рабоут на которую вы подряжались.

Если хотите - мжете пойти на встречу но ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте договоренность по оплате и воспользуйтесь СБС иначе велика вероятность того что бы отработаете бесплатно.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
BossIT, не совсем всё ясно по Вашему вопросу. Вы же программист - должны мыслить ясно

Если Вы выбраны исполнителем (факт), Вы получили перечень работ, которые должны быть выполнены (это должно быть где-то зафиксировано), Вы выполнили всё до последнего пункта (можете предоставить работу) - то какие у Вас могут быть проблемы? Проблемы должны быть у Вашего посредника, ибо он скрыл от Вас то, что работавшие до Вас что-то там не сделали, не оплачивает сделанную Вами работу и требует выполнения пунктов, которых не было в Вашем задании. Цепочка-то совсем простая: задание - выполнение - оплата, и больше ничего, всё, что за этими рамками, не имеет к Вам никакого отношения. Это не к Вам должны предъявлять претензии, а Вы к своему "заказчику", причём - незамедлительно. Каждый свой шаг, каждое действие необходимо фиксировать в личной переписке на ресурсе - это залог нормального разрешения всех наших проблем.

На мой взгляд, на Вас просто решили "проехаться" - не надо этого позволять. Если все доказательства Вашей правоты налицо - немедленно обращайтесь к админам, они решают подобные вопросы весьма оперативно, лично в этом убеждался неоднократно. И, если Ваш "заказчик" давно на ресурсе и имеет какой-то рейтинг (с которым ему будет жаль расставаться) - он обязательно пойдёт Вам навстречу, ибо он категорически неправ, насколько я сумел понять. И неплохо было бы ознакомить всех присутствующих с этим "заказчиком" - может у кого-то уже есть опыт общения с этим человеком. Так что - вперёд!

И внемлите мудрому совету Ilya1stа - "...не пахать на лишнее звено."
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Что-то мне это напомнило.
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Да, ознакомьте нас с этим заказчиком, пожалуйста. И обратитесь к админам!
Хрумк, респект за пост!
Design T.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("BossIT"):
Заказчик категорически не хочет оплачивать часть работы.
Ilya1st, не надо так категорически к посредникам относиться, я много работал через посредников и всегда было нормально, единственное - я полностью вел проект, без помощи других программистов. Получается что я тут влетаю, из-за некомпетентности других программистов.

raznomir, в том и дело что он расплатиться только тогда, когда все будет готово. Но после такого случая, я думаю что даже может кинуть если полностью закончю проект.

Как вариант я могу восстановить резервные копии(сделать откат) прошлого проекта без моих внесенных изменений, получиться что я затратил время, но и заказчик не получит результат моей работы. Единственное что беспокоит, могу получит отвратительный отзыв за это, что очень не желательно.


С какой радости ты получишь отрицательный отзыв? Тут косяк посредника, ты свою работу выполнил. Если кто-то там у него свалил не доработав - его проблемы. А так - чистое кидалово. Впаяй ему отрицательный отзыв, ещё как-нибудь отомсти....или добивай его, чтобы оплатил. Такие неадекваты часто стали появляться. За июль двое...Даже трое, если считать слёзные просьбы доделать магазин, т.к. разработчики в кому впали и не отвечают =) Отсутствие у него денег - не твоя проблема, для тебя заказчик он, а не мифическое лицо по ту сторону "прокладки".
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Если вы можете доделать, что просит заказчик- доделайте. Только обезопасьте себя - пусть заплатит за вашу работу и эти доделки через сервис безопасных сделок. Иначе - мэто просто эксплуатация вас как бесплатного работника.