Влад М.
3 сообщения
#15 лет назад
Почему используют платные CMS, когда есть бесплатные - ни чем не хуже?
Например Shop-Script и VirtueMart
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Вопрос сравнимый с таким: Почему люди покупают и ездят на автомобилях, если есть городской транспорт и электрички?
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Ничем не хуже. Используют платные, потому что к платным прилагается поддержка.

Вопрос сравним с таким: почему люди ездят на такси, если можно ездить на своем авто?

Да потому что на такси можно ездить пьяным, даже не умея водить машину.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
phpmaniac, inline - вообще-то вопрос решится если Вы "разберете" для сравнени, скажем, Джумлу с Виртуалом и Битрикс...
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Ну давайте разберем.
Влад М.
3 сообщения
#15 лет назад
Немного отличаются незначительными возможностями (на первый взгляд)
или я ошибаюсь?
Кирилл С.
3 сообщения
#15 лет назад
Частенько бесплатные бывают даже намного круче платных. В этом я убедился окончательно и бесповоротно, когда стал работать в друпалом.
Антон Р.
106 сообщений
#15 лет назад
Битрикс то круто!.
Как сейчас помню спор который вел дистрибьютер Битрикса здесь с ttv, последний ставил сто баксов, что за сутки найдетв Битрикс критчиную уязвимость, если ему вышлют код цмс. На что дистрибьютер посылал на сайт с просьбой зарегистрироватся и заплатить денег за покупку.
Павел Т.
145 сообщений
#15 лет назад
Когда дискуссия с темы перейдет на "какая цмс круче" ("а ты кто такой?", я буду двумя руками за Textpattern
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
inline, если сравнивать возможности - они могут вообще не отличаться: задача привезти груз из точки А в точку В имеет очень большое множество решений.
Если начать же сравнивать как реализована та или другая процедура - уже появляются существенные отличия, "дырки" в коде и.т.п.
еще можно сравнивать обьем служебных файлов и производительность сайта, реализованного на той или другой CMS...
----------
Ну и взломоустойчивость: не каждому нравится купить тот же Битрикс, а Джумлу - только скачать...
И, если злоумышленник нашел "дырку" в коде оригинальной версии, - он получил возможность взлома всех сайтов реализованных на Джумле.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
raznomir
Цитата:
И, если злоумышленник нашел "дырку" в коде оригинальной версии, - он получил возможность взлома всех сайтов реализованных на Джумле.

Масштабы публичного тестирования Джумлы неизмеримо больше, чем у всяких битриксов, соответственно и вероятность наличия каких-либо критических уязвимостей неизмеримо меньше. Эти уязвимости, если они-таки появляются, быстро находятся и исправляются. Как раз именно потому что много желающих посидеть-поломать.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Основной плюс в платных CMS - это техподдержка от производителя.

Сравнивать по функционалу смысла нет, что можно в одной CMS можно(со временем будет) и в другой CMS.
Александр Б.
174 сообщения
#15 лет назад
Ну насчет поддержки - доки есть по, скажем, джумле. вот и встает вопрос: либо платим за поддержку, либо за фрилансеров, которые подправят сайт на той же джумле.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sapfear"):
Ну насчет поддержки - доки есть по, скажем, джумле. вот и встает вопрос: либо платим за поддержку, либо за фрилансеров, которые подправят сайт на той же джумле.

Поддержка тоже не будет "подправлять" бесплатно.
Разве что дефекты и уязвимости фиксить могут относительно оперативно.
То есть, чтобы скастомайзить хоть платную, хоть бесплатную CMS под проект, все равно нужно нанимать людей.

Плюс платных продуктов в том, что они предлагают именно решение, solution, а не просто конструктор из деталей, из которых можно сделать что угодно.
То есть, одно дело прикручивать модуль Shopping Cart к Drupal, разгребать косяки с локализацией, и т.д. - всем понятно какой это напряг, по крайней мере первые разы.
А другое дело запустить инсталлятор магазина, заточенного под специфику рунета, на базе коммерческой CMS, все вылизано, красиво...
Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
Tvv +1

все бесплатные цмс - конструктор. если не конструктор, то с функционалом а-ля новости статьи фотогалерея
и с админкой, переполненной ненужными возможностями

почти все платные делают попытку структурировать все что структурируется, и упростить этим управление

как наш и заграничный автопром, или собери себе сам, или плати и наслаждайся
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
h4mpy - платные CMS - не менее монстроподобы, увы и увы...
Альберт С.
27 сообщений
#15 лет назад
Мне кажется (или я неправ), что есть какое-то противопоставление платный/открытый код?

Спешу огорчить спорщиков, открытый код может быть платным, а закрытый - бесплатным.

Пример - тот скрипт, над которым я (и не только я, конечно) работаю уже 4й год. Сама CMS - открыта и бесплатна, под GPL, модуль магазина для нее - платный, но код открыт для всех клиентов и представителей, причем некоторые из них даже имеют право на запись в SVN, а отдельные части кода платного модуля магазина лицензированы под той же GPL и открыты для всех, потому что так удобней.

Вариантов много может быть.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
UniText, я те в аську стукнул - проснешься покажу демку...