Влад М.
39 лет, Россия
3 сообщения
#11 лет назад
Почему используют платные CMS, когда есть бесплатные - ни чем не хуже?
Например Shop-Script и VirtueMart
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
Вопрос сравнимый с таким: Почему люди покупают и ездят на автомобилях, если есть городской транспорт и электрички?
 Falcon
400 сообщений
#11 лет назад
Ничем не хуже. Используют платные, потому что к платным прилагается поддержка.

Вопрос сравним с таким: почему люди ездят на такси, если можно ездить на своем авто?

Да потому что на такси можно ездить пьяным, даже не умея водить машину.
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
phpmaniac, inline - вообще-то вопрос решится если Вы "разберете" для сравнени, скажем, Джумлу с Виртуалом и Битрикс...
 Falcon
400 сообщений
#11 лет назад
Ну давайте разберем.
Влад М.
39 лет, Россия
3 сообщения
#11 лет назад
Немного отличаются незначительными возможностями (на первый взгляд)
или я ошибаюсь?
Кирилл С.
32 года, Россия
3 сообщения
#11 лет назад
Частенько бесплатные бывают даже намного круче платных. В этом я убедился окончательно и бесповоротно, когда стал работать в друпалом.
Антон Раздоров
35 лет, Россия
106 сообщений
#11 лет назад
Битрикс то круто!.
Как сейчас помню спор который вел дистрибьютер Битрикса здесь с ttv, последний ставил сто баксов, что за сутки найдетв Битрикс критчиную уязвимость, если ему вышлют код цмс. На что дистрибьютер посылал на сайт с просьбой зарегистрироватся и заплатить денег за покупку.
Павел Т.
35 лет, Беларусь
145 сообщений
#11 лет назад
Когда дискуссия с темы перейдет на "какая цмс круче" ("а ты кто такой?", я буду двумя руками за Textpattern
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
inline, если сравнивать возможности - они могут вообще не отличаться: задача привезти груз из точки А в точку В имеет очень большое множество решений.
Если начать же сравнивать как реализована та или другая процедура - уже появляются существенные отличия, "дырки" в коде и.т.п.
еще можно сравнивать обьем служебных файлов и производительность сайта, реализованного на той или другой CMS...
----------
Ну и взломоустойчивость: не каждому нравится купить тот же Битрикс, а Джумлу - только скачать...
И, если злоумышленник нашел "дырку" в коде оригинальной версии, - он получил возможность взлома всех сайтов реализованных на Джумле.
 Falcon
400 сообщений
#11 лет назад
raznomir
И, если злоумышленник нашел "дырку" в коде оригинальной версии, - он получил возможность взлома всех сайтов реализованных на Джумле.

Масштабы публичного тестирования Джумлы неизмеримо больше, чем у всяких битриксов, соответственно и вероятность наличия каких-либо критических уязвимостей неизмеримо меньше. Эти уязвимости, если они-таки появляются, быстро находятся и исправляются. Как раз именно потому что много желающих посидеть-поломать.
Мухаметшин Д.
30 лет, Россия
196 сообщений
#11 лет назад
Основной плюс в платных CMS - это техподдержка от производителя.

Сравнивать по функционалу смысла нет, что можно в одной CMS можно(со временем будет) и в другой CMS.
Александр Буланов
30 лет, Россия
174 сообщения
#11 лет назад
Ну насчет поддержки - доки есть по, скажем, джумле. вот и встает вопрос: либо платим за поддержку, либо за фрилансеров, которые подправят сайт на той же джумле.
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("sapfear"):
Ну насчет поддержки - доки есть по, скажем, джумле. вот и встает вопрос: либо платим за поддержку, либо за фрилансеров, которые подправят сайт на той же джумле.

Поддержка тоже не будет "подправлять" бесплатно.
Разве что дефекты и уязвимости фиксить могут относительно оперативно.
То есть, чтобы скастомайзить хоть платную, хоть бесплатную CMS под проект, все равно нужно нанимать людей.

Плюс платных продуктов в том, что они предлагают именно решение, solution, а не просто конструктор из деталей, из которых можно сделать что угодно.
То есть, одно дело прикручивать модуль Shopping Cart к Drupal, разгребать косяки с локализацией, и т.д. - всем понятно какой это напряг, по крайней мере первые разы.
А другое дело запустить инсталлятор магазина, заточенного под специфику рунета, на базе коммерческой CMS, все вылизано, красиво...
Сергеевич Антон
35 лет, Россия
791 сообщение
#11 лет назад
Tvv +1

все бесплатные цмс - конструктор. если не конструктор, то с функционалом а-ля новости статьи фотогалерея
и с админкой, переполненной ненужными возможностями

почти все платные делают попытку структурировать все что структурируется, и упростить этим управление

как наш и заграничный автопром, или собери себе сам, или плати и наслаждайся
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
h4mpy - платные CMS - не менее монстроподобы, увы и увы...
Альберт Степанцев
39 лет, Россия
27 сообщений
#11 лет назад
Мне кажется (или я неправ), что есть какое-то противопоставление платный/открытый код?

Спешу огорчить спорщиков, открытый код может быть платным, а закрытый - бесплатным.

Пример - тот скрипт, над которым я (и не только я, конечно) работаю уже 4й год. Сама CMS - открыта и бесплатна, под GPL, модуль магазина для нее - платный, но код открыт для всех клиентов и представителей, причем некоторые из них даже имеют право на запись в SVN, а отдельные части кода платного модуля магазина лицензированы под той же GPL и открыты для всех, потому что так удобней.

Вариантов много может быть.
Дмитрий Войциховский
44 года, Украина
2128 сообщений
#11 лет назад
UniText, я те в аську стукнул - проснешься покажу демку...