Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Опять старая песня... Да что ж вы все пытаетесь запретить скачивать изображения? Эта мера отсечет только недоумков, которые кроме, как нажимать на кнопки, ничего больше не умеют! Их разве нужно опасаться? Вы можете как угодно "запаролить" и зашифровать ваше изображение, но если у человека все в порядке с глазами и руками, ему достаточно его один раз увидеть (особенно, если идея нова), на худой конец, сфотографировать прямо с монитора... И этого достаточно, он ручками сделает то же самое, что вы на компьютере! А вот если с изображением связана дата его первого появления в СМИ, то и скачивать и фотографировать изображение не имеет никакого смысла, тот, кто это сделал, уже ВТОРОЙ! И автор всегда может обратиться в суд, если подтверждает свой приоритет... Прецедентов у нас мало, может быть, совсем нет, но надо же шевелиться... Очень показательны примеры в музее клонированных сайтов! Там люди даже не утруждают себя попыткой чуть изменить цвет или композицию (даже этого не могут!). Какие же они дизайнеры? Они просто банальные ВОРЫ! А всем остальным надо постараться сделать так, чтобы воровать было стыдно и невыгодно. Именно НЕВЫГОДНО! Это деньги можно украсть и спрятать... А если человек украл идею, продал ее другому человеку - и оба счастливы, то ведь это все на виду, и надо иметь возможность и право прямо сказать этим господам: "Вы, господа,- ВОРЫ!" (были же благословенные времена, когда этой надписью клеймили лоб!). ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НЕОБХОДИМА СВЯЗЬ ИДЕИ С ДАТОЙ ЕЕ ОБНАРОДОВАНИЯ! Я уже устал объяснять элементарное, напрягитесь сами и подумайте...
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
_az_, ну вообщем, да... черт возьми, я и не подумала...

Однако, я предлагаю относиться настороженно к проектам, где заказчик говорит, что, мол, мы вам всем не доверяем, все желающие шлите демо-варианты - на мыло. 90% - кидалово. Впрочем, и т.н. конкурсы, где заказчик сдриснул, не заплатив даже за участие - тоже кидалово, нет смысла ждать положенные 45 дней, чтоб это понять. Вообщем, администрации сервиса предлагаю подумать над возможностью требовать с заказчиков гаранта серьезности заказа - т.е. переводить на счет сервиса соответствующую сумму = сумме заказа. Тогда и случайных "заказчиков" станет меньше, а то получается утром стулья, вечером деньги, а заказчик еще и обиженный ходит, что ему бесплатно и без гарантий с его стороны - демо делать не хотят.
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Хорошо тут была речь о художниках в основном. А давайте поговорим и о таких типах Воров как программисты.
Ведь тоже воруют исходный код, выдают за свой. Конечно программист, всегда узнает свой код. Но как она это сделает глядя на сайт и не имея доступов к файлам?

А ведь процедура вовроства исходного кода, уже до автоматизма доведена.
Нанимаются, получают доступ к ФТП и воруют код. Как в таком случае защищаться?
вводить именные переменные и классы? (кстати идея, но недолго исправить это прстым блокнотом)

Меня методы воровства не интересует. Поэтому тех пользоватлей кто больше черный, чем белый, на этот пост прошу не отвечать. Не утруждайте себя писаниной. Все что Вы в данном случае можете сказать нам все уже известно.
Мне больше хотелось бы узнать как дать клиенту код сайта "под ключ" что бы он оставаля у клиента и был действительно уникальным.
У меня из опыта есть не один пример воровства заказнных движков. Мне самому предлагали продать написанный под одного клиента движок. Предлагал его конкурент. Был такой период в моей жизни, когда я работал в одном офисе и имел доступ непосредственно к специализированному софту, ко мне пришел "крендель" и предложил денег, если я дам ему копию этого софта. (Дело в было в RL поэтому меня другие сотрудники успели от него оттащить).

Да программисту легче защитить свою интелектуальную собственность от нечестного заказчика. А дальше? Вопрос года: Как помочь защитить клиенту его уже код? (Варинат использование на хосте код в Zend хороший, но ненадежный, потому что другому специалисту ты не дашь Зенденый код типа допиши сюда модуль. А структуру БД так вообще нельзя укрыть никаким образом.

Во всем бывают какие то гениальные решения. Два программиста не могут с нуля одинаково даже класс БД. Кто то это делает лучше кто то хуже...

Я ударился в полемику... Меня несет, коллеги Я не буду продолжать. Вы поняли мою мысль.
Хотите выскажитесь на этот счет.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
hrumk, прав... однако, воруют в основном те, кто сам ни черта не может сделать. Вот мне, к примеру, в ломы идти искать, трятя на это время, и что-то у кого-то смотреть.
Надо бы засечь, кто где стырил и в суд его...иск вкатить. Но в сети так сложно кого-то выявить дл разборок в реале...
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("boat"):
_az_все желающие шлите демо-варианты - на мыло. 90% - кидалово.


Я на такие проекты не обращаю даже внимания
Антон Жмако
305 сообщений
#17 лет назад
boat, я думаю, что так заказчика относится к фрилансеру заставляет ни что иное, как поведение самого фрилансера. Возможно, наученный горьким опытом он хочет застраховаться от «кидка», поэтому и говорит, что «никакой предоплаты, давайте демки, вечером стулья — утром деньги».
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("rei"):
Так... всем, кто не знает четких рамок плагиата, сюда:

теперь... hrumk, здесь никто не говорит, что кто-то по доброй воле берет и копирует чужие произведения. выдавая их за свои. Представте ситуацию: к вам приходит заказчик, показывает картинку и говорит, что ему нужно точно такое же на 99%. И за это он вам платит деньги. Вы начнете выяснять авторство этой картинки и просто откажитесь от работы? А зачем? Все равно кто-то другой возьмется и переделает. Т.к. заказчику не нужна оригинальность -- ему нужна (четко сказано в постановке задачи) копия картинки. И за это именно он платит деньги. Так что я считаю, что в таком случае (именно в таком случае, а не в том, когда дизайнер сам решился сплагиатить. Чтобы потом не было ненужных дискуссий по поводу чей-то правоты) вина за копирование лежит на заказчике. Т.к. дизайнер выступает лишь в роли технического дизайнера.

Вы всего лишь пытаетесь найти отмазку. "Это не мой мопед - я просто разместил объяву". Еще никому не удавалось примирить совесть и необходимость. Не пытайтесь проделать и вы тоже самое
Амаякян А.
72 сообщения
#17 лет назад
Все пустое. Воруют все. Проблема не в том что б не воравали, проблема в том, что б не могли выдать за свое.

А вот это действительно сложно. Когда о софте или дизайне знают 1000 человек, то его скорее украдут чем защитят.
А вот если о нем знают 1 000 000 людей, украсть будет тяжалее.

Если вам предлагают сделать "как здесь", то уже на вашей совести делать это или нет.
Чтобы отказаться надо быть действительно крутым дизайнерам, и не побояться потерять слабого 3-е сортного клиента.
Конечно, кто-то другой это сделает, может он и заработает эти никчемные 50$, но давайте не будем оправдывать "технический дизайн", он пустышка, способности которого ограничеваются 50$, а жадность и скупость мысли будет ограничиваться 50$ и мыслью: "Если ни я, то кто-то похожий на меня"

Когда дизайнеры и программисты научатся с уважением и приклонением относится к чужим работам тогда и не будет этого "дешевого" воровства. (никогда не будет, мы все люди)

Человек не машина, он имеет право на ошибку, и он пользуется эти правом часто и с удовольствием. ©
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
amik, не все воруют. Ибо это может повредить психике и человек не сможет себя контролировать и развивать свою фантазию.:huh:
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
hrumk, в течение последующих 7-10 дней будет введен новый модуль отображения портфолио фрилансеров.
В нём данный момент уже предусмотрен.

Это написано 1 января... Десять дней, честно пообещанные администраторами, вчера истекли. Я ничего в программировании не понимаю, может быть это, действительно, чрезвычайно сложная процедура... Тогда у меня есть предложение попроще - разрешить авторам комментировать свои работы и выставлять оценки себе самому (будет забавно посмотреть, как человек оценивает собственные труды, а, самое главное,- в комментариях остается дата с точным временем...). Может быть, убить двух зайцев сразу?..
Городецкий Антон
1 сообщение
#17 лет назад
Ну вот смотрите такую вещ. Допустим мне стучит человек с этого же сайта, предлагает сделать на его дизайн флэшку. Я делаю и размещаю у себя как работа флэшера, а он у себя как работа дизайнера. Как быть в этом случае??
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Dozore"):
Ну вот смотрите такую вещ. Допустим мне стучит человек с этого же сайта, предлагает сделать на его дизайн флэшку. Я делаю и размещаю у себя как работа флэшера, а он у себя как работа дизайнера. Как быть в этом случае??

Все очень просто, Вы - автор флэшки, а он - автор дизайна с использованием Вашей флэшки. И Вам доказать свое авторство очень легко, флэшка ведь будет размещена в Вашем портфолио, а время размещения Вашей работы (если, конечно, админы выполнят свое обещание) будет, естественно, более ранним, поэтому и приоритет Ваш... На флэшку. А дизайнера пусть заботит, чтобы кто-нибудь не спер его ноу-хау...
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("_az_"):
А что мешает просто сделать Print Screen и запихнуть в Paint?

эта проблема решается введением цифровых подписей и водяных знаков (копирайты можно выделить даже из части изображения, даже модифицированного), но весь вопрос в том что нужно ли это заказчику? кто будет проверять оригинальность работы спец программами(стандартными средствами это не делается(()? пихать копирайты в мета-даные тоже не выход - слишком просто их удалить
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
hrumk, разработчики в данный момент занимаются этой задачей. Они бы реализовали эту возможность еще до НГ, но периодически возникают дополнительные задачи, которые не могут быть отложены. Это во-первых...
А во-вторых, задача не ограничивается лишь публикацией даты добавления работы в портфолио. Изменение модуля отображения портфолио будет достаточно существенным. Плюс ко всему, эти изменения выполняются для добавления нового сервиса.
Всё не настолько элементарно, как может показаться на первый взгляд.
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Оффтопик
hrumk, разработчики в данный момент занимаются этой задачей. Они бы реализовали эту возможность еще до НГ, но периодически возникают дополнительные задачи, которые не могут быть отложены. Это во-первых...
А во-вторых, задача не ограничивается лишь публикацией даты добавления работы в портфолио. Изменение модуля отображения портфолио будет достаточно существенным. Плюс ко всему, эти изменения выполняются для добавления нового сервиса.
Всё не настолько элементарно, как может показаться на первый взгляд.

Я и не настаиваю, что это "элементарно". Жизнь - вообще, штука сложная. Запасемся терпением...
Дмитрий О.
771 сообщение
#17 лет назад
У меня был один заказчик, который требовал сделать "как здесь!". Когда я попытался внести инициативу - оказалось что ему надо именно так и никак иначе. А то что у заказчика сайт на Народе, а "как здесь" - это SSI + PHP - не волнует. Вот и доказывай потом что не верблюд...
з.ы.: кушать-то хоцца
Максим И.
6 сообщений
#17 лет назад
Вот я щас хочу например выложить своё портфолио...
Имеется ли такая возможность со стороны модераторов или других уполномоченных участников форума проверять - принадлежат ли те снимки которые у меня в портфолио действительно мне ?
Вот я например имею свои лого, рисунки, шаблоны в формате PSD (хотябы так), так же имею доступ к некоторым сайтам, которые я полность делал. Можно ли сделать так, чтобы модераторы проверили проверяли эти PSD или например принадлежность того же сайта (снимок которого у меня в портфолито) именно мне, а не кому то другому ? и если это действительно так - то ставили напротив моего портфолио что то типа "Аттестован" ??? Пусть это необязательно для всех, но мне (да и все другим ,кто дейстивтельно делал работу сам) например будет намного оприятнее, если заказчик будет знать, что это именно моя работа, да и доверия будет больше.
Например: у меня есть лого, я выкладываю его в портфолио - модератору даю свою PSD - он смотрит -сранивает его с моим снимком и даёт добро на то что он принадлежит мне.
Или в случае с сайтом: я кидаю файл (какой - скажет модератор) через ФТП на сайт и модератор проверяет принадлежность сайта мне...
Ну вобщем как можно подробнее проверяет моё портфолио..
Возможно ли это ?
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
$$$ ))
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
maximm, да это возможно.
Более того, мы даже хотели сделать этот процесс автоматизированным для проверки сайтов.
Если это интересно другим участникам, прошу оставить комментарии здесь или же создать специальную отдельную тему.
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Да, наверное, это было бы неплохо. Возник бы некий новый рейтинг участников "самые честные" ... С сайтами, видимо, проще, даже автоматизировать процедуру, оказывается, можно. А как поступать с изобразительными знаками? А с идеями, которые могут прийти в голову одновременно двум и более товарищам? Кто будет судьей? Я думаю, вопрос порядочности - это личное дело каждого, и если человеку не хватает мозгов, чтобы понять, что врать и воровать, в конце концов, невыгодно, - тут уж ничего не поделаешь... Этот человек никакого отношения к творчеству не имеет, и не вправе называться дизайнером (а то взяли моду именоваться "креаторами", а ведь это слово переводится еще и как "Творец", в смысле божественном, куда уж дальше...). Если администраторам хватит времени и сил бороться за чистоту рядов уважаемых фрилансеров любыми способами - это надо только приветствовать! Что я и делаю ...
А лицам, мотивирующим свои нелицеприятные поступки аргументами типа "кушать хоцца" можно посоветовать скушать, например, маму или сестру... По большому счету - это одно и то же... Зло не подразделяется на маленькое и большое, маленькое даже страшнее, ибо ненаказуемо, со всеми вытекающими...