Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Посмотрел тему "ворованные работы", обсуждение очень понравилось... Особенно, плавный переход с гневного осуждения негодяев на детальный разбор того, каким, все-таки, способом удобнее "тырить" работы :-))) А ведь проблема решается весьма просто. Я уже предлагал администраторам фиксировать дату выставления работы в портфолио (желательно, с точностью до минуты), таким образом оформляется приоритет на авторство не только на этом сайте, но и вообще... Мне, правда, как в добрые старые времена, ответили, что работа в этом направлении ведется, вопрос на контроле и все такое... Предлагаю сообществу фрилансеров поторопить администрацию с решением этой проблемы, это ведь касается всех...
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
hrumk, в течение последующих 7-10 дней будет введен новый модуль отображения портфолио фрилансеров.
В нём данный момент уже предусмотрен.
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Я уже предлагал администраторам фиксировать дату выставления работы в портфолио (желательно, с точностью до минуты), таким образом оформляется приоритет на авторство не только на этом сайте, но и вообще...


Не понял, что ты имеешь ввиду ??
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
Мера, конечно, предусматривает некоторую видимость порядка - но какая разница, если работа будет стырена?
Что касается тырения - расскажу, как оно бывает в реале. Мне сотрудница одного рекламного агентства поведале следующее: их руководство заказало на бирже фриансеров макет чего-то, распечатало превью и абсолютно не стесняясь, сказало штатным дизайнерам сделать тоже самое, как на стыренной картинке. О какой дате тут все говорят?! Бедный фрилансер даже не будет знать, что его работу юзают по-полной! А поведение заказчика весьма узнаваемо - очередной фраер, который свалил по-тихому, когда получил демку. :o

Защиту от копирования надо делать, если уж речь идет о выставке в здешнем портфолио.
Лично я не жалею времени, чтобы так заверстать картинку, чо где сядет, там и слезет. При копировании страницы заказчик получает пустой лист (кто знает почему - отлично). Однако, проблемы в целом это не решает, и было бы классно, если бы программными средствами можно было бы добиться запрета копирования страницы, т.е. >> запретить заказчикам "сохранять как" и смотреть путь до файла картинки, скрина, и т.п., чтобы исходный текст был засекречен, а также сделать в портфолио "райт - клик дисабле."
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Что касается "тыренного" и "плагиата".

Мне часто заказуют "вот это, сделайте на 95% копию. А цвета мы сами заменем"...

Только "лох" скажет - "НЕТ, Я НЕ БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ! ПУСТЬ Я НЕ ЗАРАБОТАЮ ДЕНЬГИ, НО БУДУ ЧЕСТНЫМ"...

С таким подходом свою квартиру не купишь...
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("boat"):
запретить заказчикам "сохранять как" и смотреть путь до файла картинки, скрина, и т.п., чтобы исходный текст был засекречен, а также сделать в портфолио "райт - клик дисабле."


надо использовать РНР GD для того, чтобы картинка генерилась на ходу (открывалась своя и накладывались копирайты) или что-то подобное.
Это в 99% случаев помогает
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Azarov-IT"):
Что касается "тыренного" и "плагиата".

Мне часто заказуют "вот это, сделайте на 95% копию. А цвета мы сами заменем"...

Только "лох" скажет - "НЕТ, Я НЕ БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ! ПУСТЬ Я НЕ ЗАРАБОТАЮ ДЕНЬГИ, НО БУДУ ЧЕСТНЫМ"...

С таким подходом свою квартиру не купишь...


Вы, уважаемый "нелох", вправе рассуждать как угодно, и я не настаиваю на том, что Вы абсолютно не правы, новое придумать тяжело, всем приходится, в той или иной степени, пользоваться тем, что уже придумано кем-то до нас... Но есть вопросы собственной совести и гордости за СВОЮ работу... А, по поводу "подхода", Вам к Борису Абрамовичу Березовскому, благо - Вам близко...
А админы сделают очень доброе дело, если функция фиксирования даты (выставления работы в портфолио) будет иметь место быть :-).
Переживания госпожи boat, конечно, имеют право на существование, но когда-то и в нашей стране будет нормально охраняться авторское право, и нам надо этому ( читай "себе" ) помогать уже сейчас... Кого мы ждем?...
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
hrumk,

Я не говорю, что Вы тот, на кого я указал. Не спорю. Иногда и уменя есть те или иные амбиции.
Но все же... Любая сфера деятельности была придумана исключительно для зарабатывания денег и включая компьютер, набирая знаки <?php
мы уже занимаемся плагиатом
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Azarov-IT"):
hrumk,

Я не говорю, что Вы тот, на кого я указал. Не спорю. Иногда и уменя есть те или иные амбиции.
Но все же... Любая сфера деятельности была придумана исключительно для зарабатывания денег и включая компьютер, набирая знаки <?php
мы уже занимаемся плагиатом

В таком случае вы занимаетесь плагиатом, когда отрезаете кусок хлеба, мажете маслом, а потом ещё имеете наглость его есть: нож изобрели не вы, бутерброд придумали до вас, а уж процесс пережёвывания корнями уходит в такую давность, что лучше сразу повеситься, чем искать автора... :blink:
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Azarov-IT"):
hrumk,

Я не говорю, что Вы тот, на кого я указал. Не спорю. Иногда и уменя есть те или иные амбиции.
Но все же... Любая сфера деятельности была придумана исключительно для зарабатывания денег и включая компьютер, набирая знаки <?php
мы уже занимаемся плагиатом


Эк, Вас Великая Британия-то испортила... А, интересно, у пожарных, которые пытались спасти башни-близнецы в Нью-Йорке, тоже в голове крутились "нолики от долларов"? Или они вели себя героически просто потому, что не предполагали, что башни рухнут? Может быть, пример и неудачный, но мерять все на деньги... Нет, если только на очень большие :-)))... Деньги-то появились всего две-три тысячи лет назад, а человечество - неизвестно, насколько старше... Чем же, оно, бедное, меряло все до появления денег? Как выжило, вообще?.. Ведь, по-Вашему, нет денег - нет и деятельности?.. На эту тему можно бесконечно рассуждать, но каждый живет с собственной шкалой ценностей... А амбиции - они или есть, или их нет... Их нельзя иметь "иногда"... Иногда можно иметь деньги, а иногда можно их не иметь - это не страшно... А вот проделывать то же самое с совестью (и иными родственными категориями) не рекомендуется по причине эффекта бумеранга... Не верите? Проверяйте...
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("greatebattle"):
Цитата ("Azarov-IT"):
hrumk,

Я не говорю, что Вы тот, на кого я указал. Не спорю. Иногда и уменя есть те или иные амбиции.
Но все же... Любая сфера деятельности была придумана исключительно для зарабатывания денег и включая компьютер, набирая знаки <?php
мы уже занимаемся плагиатом

В таком случае вы занимаетесь плагиатом, когда отрезаете кусок хлеба, мажете маслом, а потом ещё имеете наглость его есть: нож изобрели не вы, бутерброд придумали до вас, а уж процесс пережёвывания корнями уходит в такую давность, что лучше сразу повеситься, чем искать автора... :blink:


А Вы, Юленька, внимательно прочитайте в словаре значение слова " плагиат"... Когда Вы кушаете бутерброд, Вы ведь не утверждаете, что это именно Ваше изобретение? Он (бутерброд) для того и придуман, чтобы его кушали все... И вешаться не вздумайте - процесс пережевывания, вообще, изобретением не является, это - инстинкт, причем, один из основных...
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Все же по поводу плагиата...

Если Вы что-то сделаете и это повторит тот же Артем Лебедев. Больше чем уверен, что все подумают, что это Вы плагиатом занимаетесь, я не он. А все было иначе. Это я ситуация описал для приемера.

У меня было подобного много раз. Но не с Лебедевым и вообще не с русскими студиями.

Так, что плагиат или нет - лиж бы на это хотелось смотреть и за это можно было бы платить

Лично моя математика

P.S. про башни - реально не в тему. Дизайном можно заниматься или нет, человек не умрет. А если не спасать от пажара - тогда сгорит.
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
hrumk
С вами я целиком и полностью согласна насчёт значения слова "плагиат". Однако вам стоит внимательней перечесть цитату, к которой относился мой ответ: автор данного изречения хотел причислить к плагиату процесс включения компьютера и использование созданного до нас с вами языка программирования. Продолжая эту мысль, плагиатом придётся счесть ЛЮБОЕ использование чего-то, придуманного до нас (например, букв обычного алфавита). А что касается лично меня, то я с одинаковым спокойствием пользуюсь компьютером, усвоенными знаниями и достижениями мировой кулинарии, не терзаясь тем, что всё перечисленное изобретено не лично мной.
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("greatebattle"):
hrumk
С вами я целиком и полностью согласна насчёт значения слова "плагиат". Однако вам стоит внимательней перечесть цитату, к которой относился мой ответ: автор данного изречения хотел причислить к плагиату процесс включения компьютера и использование созданного до нас с вами языка программирования. Продолжая эту мысль, плагиатом придётся счесть ЛЮБОЕ использование чего-то, придуманного до нас (например, букв обычного алфавита). А что касается лично меня, то я с одинаковым спокойствием пользуюсь компьютером, усвоенными знаниями и достижениями мировой кулинарии, не терзаясь тем, что всё перечисленное изобретено не лично мной.

Приношу свои извинения за невнимательность...
Юлия П.
63 сообщения
#17 лет назад
Принимаю.
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
Так... всем, кто не знает четких рамок плагиата, сюда:

теперь... hrumk, здесь никто не говорит, что кто-то по доброй воле берет и копирует чужие произведения. выдавая их за свои. Представте ситуацию: к вам приходит заказчик, показывает картинку и говорит, что ему нужно точно такое же на 99%. И за это он вам платит деньги. Вы начнете выяснять авторство этой картинки и просто откажитесь от работы? А зачем? Все равно кто-то другой возьмется и переделает. Т.к. заказчику не нужна оригинальность -- ему нужна (четко сказано в постановке задачи) копия картинки. И за это именно он платит деньги. Так что я считаю, что в таком случае (именно в таком случае, а не в том, когда дизайнер сам решился сплагиатить. Чтобы потом не было ненужных дискуссий по поводу чей-то правоты) вина за копирование лежит на заказчике. Т.к. дизайнер выступает лишь в роли технического дизайнера.

Возможно с юридической точки зрения я ошибаюсь -- не вдавался в подробности. Но тем не менее я не думаю, что в обязанности дизайнера входит проверка авторства всех материалов, поступающих непосредственно от заказчика. Мало ли ему понадобилось восстановить исходник после того, как винт полетел
#17 лет назад
Цитата ("rei"):
Так... всем, кто не знает четких рамок плагиата, сюда:

теперь... hrumk, здесь никто не говорит, что кто-то по доброй воле берет и копирует чужие произведения. выдавая их за свои. Представте ситуацию: к вам приходит заказчик, показывает картинку и говорит, что ему нужно точно такое же на 99%. И за это он вам платит деньги. Вы начнете выяснять авторство этой картинки и просто откажитесь от работы? А зачем? Все равно кто-то другой возьмется и переделает. Т.к. заказчику не нужна оригинальность -- ему нужна (четко сказано в постановке задачи) копия картинки. И за это именно он платит деньги. Так что я считаю, что в таком случае (именно в таком случае, а не в том, когда дизайнер сам решился сплагиатить. Чтобы потом не было ненужных дискуссий по поводу чей-то правоты) вина за копирование лежит на заказчике. Т.к. дизайнер выступает лишь в роли технического дизайнера.

Возможно с юридической точки зрения я ошибаюсь -- не вдавался в подробности. Но тем не менее я не думаю, что в обязанности дизайнера входит проверка авторства всех материалов, поступающих непосредственно от заказчика. Мало ли ему понадобилось восстановить исходник после того, как винт полетел

Много на свете чудес, Станислав... Прочитал написанное на Вашей страничке - просто умилился... Какие правильные слова! Там у Вас и про профессионализм, и про психологию, и про высокую миссию дизайна... Просто песня!.. И куда же это все делось в Ваших рассуждениях на тему плагиата?.. Аргументы Ваши, мягко выражаясь, несуразны... Какой-то злой заказчик заставляет под пытками дизайнера скопировать (не по своей воле) картинку ? А у дизайнера-то своей головы нет? Он, бедный, догадаться не может, что за работу он делает? Нет ( Вы проясняете ситуацию) видимо, догадывается, потому, что "все равно кто-то другой возьмется и переделает...", а Вы останетесь без "бабок"! И тут же Вы ловко перекладываете вину на скотину-заказчика, ему, видите ли, оригинальность не нужна (а способны ли Вы на оригинальность?)... Кстати, Станислав, "кто-то другой" сейчас наркотиками торгует, не поторопиться ли и нам с Вами?.. И еще, кто-нибудь припомнит ситуацию, когда "винт" у заказчика полетел так страшно далеко, что не осталось ни одного доказательства прав заказчика на принесенное вам изображение (для восстановления в качестве исходника) ? Такое, в принципе, возможно, после ядерного взрыва... Дизайнер не обязан проверять данные ему материалы на патентную чистоту, но с головой-то он дружить обязан?.. Если, конечно, он является дизайнером, а не просто называет себя так...
#17 лет назад
Цитата ("rei"):
Так... всем, кто не знает четких рамок плагиата, сюда:

теперь... hrumk, здесь никто не говорит, что кто-то по доброй воле берет и копирует чужие произведения. выдавая их за свои. Представте ситуацию: к вам приходит заказчик, показывает картинку и говорит, что ему нужно точно такое же на 99%. И за это он вам платит деньги. Вы начнете выяснять авторство этой картинки и просто откажитесь от работы? А зачем? Все равно кто-то другой возьмется и переделает. Т.к. заказчику не нужна оригинальность -- ему нужна (четко сказано в постановке задачи) копия картинки. И за это именно он платит деньги. Так что я считаю, что в таком случае (именно в таком случае, а не в том, когда дизайнер сам решился сплагиатить. Чтобы потом не было ненужных дискуссий по поводу чей-то правоты) вина за копирование лежит на заказчике. Т.к. дизайнер выступает лишь в роли технического дизайнера.

Возможно с юридической точки зрения я ошибаюсь -- не вдавался в подробности. Но тем не менее я не думаю, что в обязанности дизайнера входит проверка авторства всех материалов, поступающих непосредственно от заказчика. Мало ли ему понадобилось восстановить исходник после того, как винт полетел

Много на свете чудес, Станислав... Прочитал написанное на Вашей страничке - просто умилился... Какие правильные слова! Там у Вас и про профессионализм, и про психологию, и про высокую миссию дизайна... Просто песня!.. И куда же это все делось в Ваших рассуждениях на тему плагиата?.. Аргументы Ваши, мягко выражаясь, несуразны... Какой-то злой заказчик заставляет под пытками дизайнера скопировать (не по своей воле) картинку ? А у дизайнера-то своей головы нет? Он, бедный, догадаться не может, что за работу он делает? Нет ( Вы проясняете ситуацию) видимо, догадывается, потому, что "все равно кто-то другой возьмется и переделает...", а Вы останетесь без "бабок"! И тут же Вы ловко перекладываете вину на скотину-заказчика, ему, видите ли, оригинальность не нужна (а способны ли Вы на оригинальность?)... Кстати, Станислав, "кто-то другой" сейчас наркотиками торгует, не поторопиться ли и нам с Вами?.. И еще, кто-нибудь припомнит ситуацию, когда "винт" у заказчика полетел так страшно далеко, что не осталось ни одного доказательства прав заказчика на принесенное вам изображение (для восстановления в качестве исходника) ? Такое, в принципе, возможно, после ядерного взрыва... Дизайнер не обязан проверять данные ему материалы на патентную чистоту, но с головой-то он дружить обязан?.. Если, конечно, он является дизайнером, а не просто называет себя так...
Евгений П.
778 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("rei"):
Так... всем, кто не знает четких рамок плагиата, сюда:

теперь... hrumk, здесь никто не говорит, что кто-то по доброй воле берет и копирует чужие произведения. выдавая их за свои. Представте ситуацию: к вам приходит заказчик, показывает картинку и говорит, что ему нужно точно такое же на 99%. И за это он вам платит деньги. Вы начнете выяснять авторство этой картинки и просто откажитесь от работы? А зачем? Все равно кто-то другой возьмется и переделает. Т.к. заказчику не нужна оригинальность -- ему нужна (четко сказано в постановке задачи) копия картинки. И за это именно он платит деньги. Так что я считаю, что в таком случае (именно в таком случае, а не в том, когда дизайнер сам решился сплагиатить. Чтобы потом не было ненужных дискуссий по поводу чей-то правоты) вина за копирование лежит на заказчике. Т.к. дизайнер выступает лишь в роли технического дизайнера.

Возможно с юридической точки зрения я ошибаюсь -- не вдавался в подробности. Но тем не менее я не думаю, что в обязанности дизайнера входит проверка авторства всех материалов, поступающих непосредственно от заказчика. Мало ли ему понадобилось восстановить исходник после того, как винт полетел

Много на свете чудес, Станислав... Прочитал написанное на Вашей страничке - просто умилился... Какие правильные слова! Там у Вас и про профессионализм, и про психологию, и про высокую миссию дизайна... Просто песня!.. И куда же это все делось в Ваших рассуждениях на тему плагиата?.. Аргументы Ваши, мягко выражаясь, несуразны... Какой-то злой заказчик заставляет (под пытками?) дизайнера скопировать картинку? А у дизайнера-то своей головы нет? Он, бедный, догадаться не может, что за работу он делает? Нет ( Вы проясняете ситуацию), видимо, догадывается, потому, что "все равно кто-то другой возьмется и переделает...", а Вы останетесь без "бабок"! И тут же Вы ловко перекладываете вину на скотину-заказчика, ему, видите ли, оригинальность не нужна (а способны ли Вы на оригинальность?). Так о каком дизайне Вы, вообще, рассуждаете? Кстати, Станислав, "кто-то другой" сейчас наркотиками торгует, не поторопиться ли и нам с Вами?.. И еще, кто-нибудь припомнит ситуацию, когда "винт" у заказчика полетел так страшно далеко, что не осталось ни одного доказательства прав заказчика на принесенное вам изображение (для восстановления в качестве исходника) ? Такое, в принципе, возможно, после ядерного взрыва... Дизайнер не обязан проверять данные ему материалы на патентную чистоту, но с головой-то он дружить обязан?.. Если, конечно, он является дизайнером, а не просто называет себя так...
Антон Жмако
305 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("boat"):
и было бы классно, если бы программными средствами можно было бы добиться запрета копирования страницы, т.е. >> запретить заказчикам "сохранять как" и смотреть путь до файла картинки, скрина, и т.п., чтобы исходный текст был засекречен, а также сделать в портфолио "райт - клик дисабле."

А что мешает просто сделать Print Screen и запихнуть в Paint?