Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Дружище, очень глупо требовать что-то кроме оплаты услуг от человека. Все, кроме денег - только лишь по желанию. Если человек не хочет ставить отзыв - это его право о_О хоть вы с голоду помрите.

Либо тогда сразу заказчика надо ставить в известность - оплата за проект будет такая-то сумма + отзыв. А вот так как написал фрилансер выше - типа не отдает исходники - это за гранью реальности, по-моему.
Алия М.
21 сообщение
#13 лет назад
А у меня такой вопрос: заказчик устраивал 5 конкурсов ( в разное время), я во всех принимала участие. В 2-х победила, но он мне отзывов не поставил(((
Хотя другим трем победившим ставил такие классные отзывы..а мне принципиально не ставит.
В чем я провинилась?
Денис М.
94 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Дружище, очень глупо требовать что-то кроме оплаты услуг от человека. Все, кроме денег - только лишь по желанию. Если человек не хочет ставить отзыв - это его право о_О хоть вы с голоду помрите.

Либо тогда сразу заказчика надо ставить в известность - оплата за проект будет такая-то сумма + отзыв. А вот так как написал фрилансер выше - типа не отдает исходники - это за гранью реальности, по-моему.


речь идет не про просить что то у заказчика, а об выполнении правил сервиса с его стороны, с которыми он соглашался перед публикацией проекта.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Дружище, очень глупо требовать что-то кроме оплаты услуг от человека.


Требовать не глупо. Глупо на этом циклиться.

Цитата ("Paralysed"):
А вот так как написал фрилансер выше - типа не отдает исходники - это за гранью реальности, по-моему.


Почему? Оставить отзыв для заказчика ничего не стоит, кроме пары минут. Что тут не реального? Дело в том, что на сервисе проект является завершенным только после отметки заказчика и написании отзыва. А раз проект не завершен, то какие исходники? Так что с точки зрения правил работы на бирже, это даже более верно, чем вообще не требовать отзывов.
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("TheBuCeFaL"):

речь идет не про просить что то у заказчика, а об выполнении правил сервиса с его стороны, с которыми он соглашался перед публикацией проекта.

Цитата:

2.2. Работодатель принимает на себя следующие обязательства:

1. 2.2.1. Не принимать Заявки, поступающие вне страницы Предложения Работы.
2. 2.2.2. Начинать сотрудничество только после указания Выбранных Исполнителей.


Где? Это единственное, что требуется при публикации проекта.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Дружище, очень глупо требовать что-то кроме оплаты услуг от человека. Все, кроме денег - только лишь по желанию. Если человек не хочет ставить отзыв - это его право о_О хоть вы с голоду помрите.

Либо тогда сразу заказчика надо ставить в известность - оплата за проект будет такая-то сумма + отзыв. А вот так как написал фрилансер выше - типа не отдает исходники - это за гранью реальности, по-моему.


Представляйте ситуацию. Вы работаете в офисе и вам нужна справка с места работы. А вам говорят: а мы тебе ничего кроме денег не должны.
И хоть вы с городу помрите, но справку вам не дадут.

Если работа исполнителя понравилась, то почему не оставить отзыв? Заказчику - мелочь, а человеку приятно.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Malika"):
А у меня такой вопрос: заказчик устраивал 5 конкурсов ( в разное время), я во всех принимала участие. В 2-х победила, но он мне отзывов не поставил(((
Хотя другим трем победившим ставил такие классные отзывы..а мне принципиально не ставит.
В чем я провинилась?


А что заказчик говорит? Может он поставил тем, кто его попросил?
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Представляйте ситуацию. Вы работаете в офисе и вам нужна справка с места работы. А вам говорят: а мы тебе ничего кроме денег не должны.
И хоть вы с городу помрите, но справку вам не дадут.

Если работа исполнителя понравилась, то почему не оставить отзыв? Заказчику - мелочь, а человеку приятно.


Представляю. Читаю КЗоТ, статья 40. Иду в суд и получаю свою справку. Меня выгоняют и я иду под мост греться у бочки с огнем!)) Будет статья про фриланс насчет отзыва - будете угрожать заказчику судом))

Вот именно, если понравилась и прям есть желание - поставит! Мне всегда ставили но я никогда не выпрашивал (несколько лет на другой бирже работал). Но это нонсенс, требовать отзыв. Как будто не бизнесом занимаемся, а в розовых очках ходим и все вокруг такое справедливое и крутецкое. Как дети, ей-богу.. исходники не отдавать без отзыва
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Paralysed, вы меня умиляете. В суд за нарушение КЗоТ? Моему другу как-то отпуск подписывать не хотели. Законный! Учитывая, что он 2 года был без отпуска! Он сказал начальству: не дадите подам жалобу в суд. Ему ответили: подавайте, имеете право. )))
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Он сказал начальству: не дадите подам жалобу в суд. Ему ответили: подавайте, имеете прав

надеюсь, он подал? не пошел в подушку жаловаться?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Ну с исходниками - не все однозначно... Я, как исполнитель, понимаю, конечно, проблему отзывов.... Но если бы мне, как заказчику, не отдавали исходник, пока не дам отзыв - я бы отзыв оставила, но осадок остался бы...и отзыв был бы не таким сердечным. И,скорей всего, для следующего раза я подыщу другого исполнителя.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
annamrs, нет. Он не подал. Он написал заявление об уходе )) И я его целиком поддерживал. Такой прогнившей конторы сложно найти.
Впрочем, он не жалеет.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Мне кажется.
Имейте привычку на этапе окончательного согласования ТЗ писать вроде "все понятно, сделаю, по завершению буду рад Вашему отзыву", а после завершения работы "если Вас не затруднит и есть минутка, то черканите пару слов в отзыв, буду весьма признателен, свой я уже оставил". Мне практически всегда помогает.

Не отдавать пароли и исходники до отзыва - бред. Если нет желания потом троллить на форуме по поводу измененного отзыва через 3 дня или "никто второй раз не дает работу".
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Я б на месте закащека отзыв-то поставил, но только отрицательный с формулировкой "деньги заплачены, работа не получена, вор и кидала"
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Я б на месте закащека отзыв-то поставил, но только отрицательный с формулировкой "деньги заплачены, работа не получена, вор и кидала"

оу.... вы мозгоед, батенька )))))))))))))))
то-то взгляд у вас хищный
Александр Е.
1 сообщение
#13 лет назад
Я тоже вклинюсь в вашу разгоряченную дискуссию. Мы здесь все собрались для чего? Заработать (или заплатить денег, для получения готового продукта). Работу сделал, денежку получил. Основную задачу выполнил. Ну, а отзывы, конечно вещь хорошая, все-таки сразу видно с кем имеешь дело, но не нужно же на этом так заморачиваться. Оставил отзыв хорошо, не оставил, тоже не оставляй вот и все. А вот кнопочка с + или - (как написали выше) не помешала бы.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Ут дело, конечно, личное, но требовать отзыв как-то неправильно, теряется его важность в этот момент ...
Во-первых, "спасибо" это элемент вежливости, а заставлять говорить спасибо это элемент хамства (исключение, когда это урок вежливости для того, кому Вы вправе преподавать, к примеру, для детя).
Во-вторых, не всякое "спасибо" одинаково полезно. Иногда, лучше пусть его не будет, чем наоборот. Например, испортить отношения простым вымогательством отзыва с потенциально стабильным заказчиком.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Пока заказчик не оставил положительный отзыв нет возможности заплатить сервису за предоставленные услуги (комиссию оплатить). Услуга предоставлена, проект получен, выполнен, а оплату сервис не получил. Непорядок?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Отзыв это не только выражение мнения о заказчике/исполнителе, это на данный момент условие завершения проекта в рамках сервиса. Так что отзыв отзывом, там может быть хоть "все ок", а вот проекты надо завершать.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
frig, не бросайте все в кучу, идет непроизвольная подмена понятий.
Изначально было иначе. Затем, что бы повысить качественную составляющую рейтинга (!) Вебленсер стал насчитывать его только с проектами завершенными положительным отзывом. А если это было сделано для увличения значимости рейтинга без боязни потерять свою прибыль, обдуманно и наверняка, то все последующие обязаловки по проставлению отзыва перечеркнут предыдущее решение.
Поэтому не прикрывайтесь вебленсером и его правилами, там всё как надо. А вот для себя стоит решить что важнее рабочие отношения или выпрашивание "спасибо", которое заметьте в карман не положишь, разве что особо тщеславные в рамочку могут поставить, а так Вы это просто несколько бесполезных символов.
p.s. Да и комиссию то все равно заплатить можно, просто рейтинг не будет, так что опять же тут дело каждого и правил это не касается.