Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Нужно придумать способ автоматически находить ламерство в дизайне. Программно, без участия человека.
Понимаю, что вопрос непрост... но может быть есть идеи?


Ну что ж, можно пробовать найти несовместимые цвета. Для цветов же есть правила подбора. Дизайнеры это умеют.
Можно следить за размерами отступов. Когда всё налеплено тесно, это не есть хорошо.
Всё должно быть в линеечку (по ширине и высоте в один ряд).
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Некорректное сравнение. Т.е. "Война и мир" для автомата будет равнозначна с изложением отличника средней школы, т.к. имеет одинаковый процент ошибок.
Ведь ценность любого произведения не в техническом исполнении, а в чем-то большем, что улавливается где-то на подсознании и не может быть описано четкими правилами.

Цель данного автомата не в определении ценности произведения, а в поиске в нем ошибок.

Например, если программа выдаст на школьное сочинение, которое занимает пол страницы, результат "0 замечаний", это ничего не будет говорить о его качестве, кроме того, что такое-то инспекции прошли успешно.

Но если, скажем, в тексте "Война и мир" будут найдены нецензурные выражения, которые автор нечаянно туда вставил по пьяни сам не помня когда, или будет найден нечитаемый абзац размером в 3 страницы, или еще что, и программа отметит это в отчете, то как автору (проверить работу перед отправкой редактору), так и критикам от этой программы будет очень большая польза.

Сравнение такого проекта с автоматической проверкой правописания как раз весьма корректно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
tvv, вот какая задача, чтоб вообще не смотреть... пикнуло, автоматом на биржу, там тоже пикнуло, ... расбогател...

Нет, не такая.
Например, Вы разработали, скажем, дизайн сайта.
Натравливаете на Ваш макет программу. Она последовательно запускает инспекции, которые составлены согласно рекомендаций лучших специалистов в области дизайна.
Эти инспекции ничего не навязывают, а просто выдают в отчете текущее состояние дел, и, если это отмечено в настройках, выдают рекомендации.
В примере с тем же допустим разработанным Вами дизайном, программа может выдать:

- На странице используется 8 типов шрифтов. Не рекомендуется использовать более 3 типов шрифтов одновременно (ссылка туда-то и туда-то, где об этом говорится).
- Шапка сайта занимает 80% от размера страницы. Не рекомендуется делать размер шапки, превышающей 40% высоты страницы (ссылка туда-то и туда-то, где об этом говорится).
- ..........

Примечание: конечно, цифры вида 3 типа шрифтов, 40% и т.д. — настраиваемые...

Ну как, мысль в общем понятна? Цель данной системы полностью аналогична автоматической проверке правописания, только на другом уровне (заметьте, автоматическая проверка правописания не заменяет копирайтера! а лишь помогает ему писать грамотные тексты).

P.S. Ктсати, на этом примере пожалуйста обратите внимание, я тоже раздаю идеи стартапов бесплатно ))
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Да, было бы неплохо иметь такую программку. Я бы хотел себе такую...
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
tvv,Hungry_Hunter, людей не всегда можно заменить, но попробовать можно

хотя было бы интересно, если бы в эту программу оценки изображений закинуть, к примеру, квадрат Малевича..
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
tvv,Hungry_Hunter, людей не всегда можно заменить, но попробовать можно

Это смотря где. В творчестве человека пока что нельзя заменить. А вот например в проверке на некоторые грубые ошибки — вполне можно.
Я исхожу из того, что пусть черную работу автоматы и делают, а творческим созиданием занимается человек, не отвлекаясь на микроменеджмент и мелкие незначащие детали.
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Ну как, мысль в общем понятна? Цель данной системы полностью аналогична автоматической проверке правописания, только на другом уровне (заметьте, автоматическая проверка правописания не заменяет копирайтера! а лишь помогает ему писать грамотные тексты).


тогда это должен быть фактически набор правил, который привязывается к примеру к Фотошопу, а главная задача - собрать правила имхо.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
хотя было бы интересно, если бы в эту программу оценки изображений закинуть, к примеру, квадрат Малевича..

Какой набор инспекций зададите для такого класса задач, такой результат и получите.
Например, если возьмете изображение квадрата Малевича, и прогоните его по набору инспекций, предназдаченных для вебдизайна, соответственно получите кучу предупреждений в автоматическом отчете.

Но если сможете составить набор инспекций "импрессионизм" (я не уверен что это просто, но допускаю что возможно, хотя это и достойный вызов для нейронной сети), то почему бы и нет...
Как минимум, программа выдаст что-то типа "соответствие стилю импрессионизм: 82%, соответствие стилю Малевича: 96%", если зададите соответствующие инспекции и определите критерии. Все в Ваших руках.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
тогда это должен быть фактически набор правил, который привязывается к примеру к Фотошопу, а главная задача - собрать правила имхо.

Да, именно так. За одним очень большим исключением, которое буквально на порядок увеличивает эффективность применения этих правил, точнее, практически переводящее эти статические правила на другой уровень... но об этом пока не буду, это уникальное ноу-хау проекта ) Но это потом, а для начала да, действительно, нужен набор правил, как я и писал выше... и этот набор — исходная информация, которая уже сама по себе представляет ценность, даже без спец. алгоритмов работы с ней.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
tvv, Предлагю создать прогу-" Заглядывание в глаза", она сканирует сетчаку, диаметр зрачка(на данный момент),Определяет тип души( по цветуглаз),Все это подключается к принтеру... и пинком... или словом ... Выходит произведение, если не понравилось- еще пинок...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
отдавайте мне. Все равно за вами мне должок числится. Да и руки у меня....ммм... хорошие такие себе руки
Боже, кому я только не должен... Говори-идею выдам..
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Знать бы, что идея есть действительно идея. Похоже оценка в 500уе близка к эталону (порогу, с которого некоторая мысль становятся идеей).
А злой Каин опяь за свое...
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("AXAB"):
Кому нужны идеи- обращайтесь, из под дивана достал... или выкину!

Мне нужны идеи. Только бесплатно не надо, заплачу (сколько — пока не не знаю... но, надеюсь, не обижу), если будут применены.

Итак, что нужно.
Нужно придумать способ автоматически находить ламерство в дизайне. Программно, без участия человека.
Понимаю, что вопрос непрост... но может быть есть идеи?

Хотелось бы вот такого волшебства: запостить картинку, а программа расписывает, что там некорректно. Хотя бы какую-то информацию, которая могла бы помочь.


Дайте определения неламерского дизайна, из этого можно разработать алгоритмы нахождения ламерства как комплексного дефекта, в прочем ламерство - это комплексная проблема, и как вы сами понимаете ее нужно решать весьма сложными методами)
но... и винь 7 напр. тоже не с первого раза получился...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
MMM_Corp, не ну я ж себя не битье выставил... советую выдохнуть и трижды Отче Наш...
Я идеи выдаю глобальные... ну могу подсказать( по ммелочи), как уберечся от стаи волков, при добытом лосе... с двумя патронами
Еще могу подсказать как писять при -50, приватно даже как какать...И еще многое... Например как драться... и с кем...
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
tvv, Очень интересная мысль. Порой делаешь сложные дизайны и что-то упускаешь. Но разве реально такое создать? Хотя, нет ничего невозможного. Главное правильно подойти. Сначала собрать правильные рекомендации, а это уже проблематично. Так как многие уважаемые и ведущие дизайнеры не сойдутся во мнениях.Как трудно судить о красоте, так и о дизайне. Для кого-то это уродство, для кого-то -высший пилотаж.Ведь в дизайне порой воплощены безумные требования заказчиков... Он хочет зеленое на красном и 6 шрифтов...
Ввывод - надо сесть и проведя титанические исследования составить эталон для дизайна, что само по себе очень ценно. Ну а потом уже появится идея как это все сделать
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
AXAB, Вот и вам советую писать книгу с СОВЕТАМИ от Вас - многим это очень поможет
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
tvv, самое сложное и пожалуй основное - разбиение страницы на блоки. Отделить шапку от основного, основное побить на блоки, футер, логотипы... Так что бы в автоматическом режиме точно определить где кончается шапка, где в шапке меню (если оно есть), где вообще меню... если задача по разбиению будет решена (а это распознавание образов, причем в достаточно не простых условиях) то дальше уже не сложно, в принципе. Требования по контрастности, цветам, размеру шрифтов, количеству пунктов в меню, отступы для изображений, абзацев и т.д. Но сначала надо из картинки все эти сущности выделить. А отличаются они зачастую чисто логически. Это не нос и глаза на лице.

В принципе в общих чертах по цветам, контрастности можно проанализировать, а остальное - сложнее. Может в полуавтоматическом режиме?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ну я думаю что могут выделять лицо человека с фотографии, то и дойдут до разбиения макета по логическим частям
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Hungry_Hunter, в том и соль, что человеческое лицо это 2 темные области (глаза), нос между ними и рот ниже. Так это и работает. Есть темное, светлое, цвет кожи укладывается в некоторые рамки и так далее. А части макета это не разделимые по цвету/яркости области. Как отделить одно от другого?
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Мне нужны идеи. Только бесплатно не надо, заплачу (сколько — пока не не знаю... но, надеюсь, не обижу), если будут применены.

Итак, что нужно.
Нужно придумать способ автоматически находить ламерство в дизайне. Программно, без участия человека.
Понимаю, что вопрос непрост... но может быть есть идеи?

Хотелось бы вот такого волшебства: запостить картинку, а программа расписывает, что там некорректно. Хотя бы какую-то информацию, которая могла бы помочь.

Есть идея спуститься с небес на землю и не пытаться объять необъятное. В стартапе главное балансирование на лезвии ножа и постоянное движение вперед. Вы же, на мой взгляд, пытаетесь вслепую построить космический корабль, не имея ресурсов на решение подобного рода задачи. Лучше двигаться мелкими итерациями - проверьте концепт сначала на юзерах - нужно ли им это вообще? Они вам сразу много чего скажут.