Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("In-progress"):
SmartDesign, возможно )
Значит я стану первым =))

Всякое может быть.
Я могу точно сказать что это будент не моя команда, т.к. я здраво оцениваю свои силы.

Цитата ("In-progress"):
Цитата:
Шрифт — полный набор знаков (алфавит, цифры и т.д.)

Я имел ввиду не полный шрифт по всему алфовиту, а именно содержание названия в лого ...

Весьма распространенная причина недопонимания — разные значения у понятий.
Вы перепутали понятия начертание и шрифт из-за чего возник весь сыр-бор. Начертание в логотипе естественно являются его частью и передаются заказчику (в виде исходников), а шрифт это отдельная, огромная работа, которую ради логотипа делать глупо (а не просто дорого).
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
шрифт это отдельная, огромная работа

Еще и дорогая
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("In-progress"):
Я имел ввиду не полный шрифт по всему алфовиту, а именно содержание названия в лого ...


Что и требовалось доказать, вы просто не понимаете понятия разработки шрифта, или поняли, что спороли глупость и теперь пытаетесь съехать.
Владислав Н.
2 сообщения
#16 лет назад
По-моему, отдавая шрифт вместе с логотипом нужно учитывать в первую очередь законную сторону вопроса, а не коммерческую (обратится ли заказчик в следующий раз). Именно с этой точки зрения хорошо отдавать приоритет бесплатным шрифтам. Если вы используете коммерческий нелицензионный шрифт, вы фактически не имеете права его использовать и попадаете под действие законов об авторском праве. Нелицензионное использование вряд ли доказуемо. Но если вы передаете шрифт заказчику, это вполне доказуемое нарушение авторских прав. Сомневаюсь, что у вас будут с этим проблемы. Но тем не менее это неэтично, и сведущий заказчик должен об этом знать. Это ущерб вашей репутации. Даже если коммерческий шрифт куплен вами, то по большинству лицензий вы не имеете права передавать его третьим лицам.

Хотите, чтобы было чинно-блинно - используйте бесплатные шрифты (хотя бы из числа тех, которые дизайнятся для Линукс). Либо указывайте, какой шрифт вы использовали, и давайте ссылку на магазин, где он продается
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Vinteger, глупость. Я сразу же это указал, перечитайте внимательнее!
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
In-progress, хватит левых отмазок.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
О чем ТЫ ?

Если так сложно прочитать :

Цитата:
заказчик заказывает - граф. знак + шрифт (или шрифтовое оформление с элементами графики, но в любом случае - шрифт пренадлежит заказчику , а точнее та часть , что входила в разработку
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
In-progress, я о:

Цитата:
логотип - это разработка : Граф знак + Отдельный ,фирменный, шрифт


Съехать с темы не получится
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
aminis, настолько слепых , и не здраво мыслящих - я еще не встречал. Я под этим текстом повторял тоже ...
А вот придираться к каждому слову - только показывает , что тебе заняться нечем...
Все - продолжать эту глупую полемику - не намерен , я не собриаюсь тратить свое время на НН обьяснений ...
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
Дамы и господа.
In-progress, признал поражение.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
aminis, в том что человек признает свою ошибку нет ничего зазорного. Напротив, многие на это не способны даже если тысячу раз не правы.
Гораздо хуже (и чаще) человек отбивается до последнего, а когда его приживают "к стенке" идет полный "неадекват" — многие думают что так они спасают свое лицо.
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, полностью согласен. Но In-progress не признал ошибки.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
aminis, я вообще-то говорил про:
Цитата:
Дамы и господа.
In-progress, признал поражение.
Что прозвучало этой как: "призаниние ошибки" = "поражение". По-моему, это очень вредное, и в то же время весьма распространенное заблуждение. Оно, уверен, стало причиной многих проблем у людей.
Игорь П.
236 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Можно дать заказчику ссылку, где он может этот шрифт скачать или купить (на страницу собственника этого шрифта).


Полностью с вами согласен
Екатерина Ш.
39 сообщений
#16 лет назад
Хоть убейте, не пойму в чем тут проблема. Заказчик хочет получить логотип. Логотип обычно состоит из знака и надписи. Все это ему нужно в векторе, чтобы это можно было использовать в дальнейшем. Поэтому я просто отсылаю ему векторное изображение, в котором есть и знак и текст. Иногда могу и шрифт к этому приложить, все равно пока бесплатными пользуюсь. А если шрифт (или надпись для лого) рисовались самостоятельно, то какие могуть быть проблемы? Ведь все это заказчиком оплачено.
Анастасия Е.
73 сообщения
#16 лет назад
Что стоить сделать приятному заказчику подарок... подарить шрифт, каким бы он ни был.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#16 лет назад
Отдача шрифта должна быть оговорена сразу!
но тут есть много но, у многих есть коммерческие шрифты,
и естественно некто за них не платил, они все ворованные!
а это нарушение авторских прав!

так же есть другой случай
если проект дорогой и дизайнер сам отрисовал каждую буквицу,
то естественно никакого шрифта не будет)
если конешно заказчик не оплатит отрисовку всего алфавита)