Александр Л.
221 сообщение
#16 лет назад
Не знаю поднималась или нет тема именно такого рода. Если поднималась - сорри.

В общем задача реализовать логотип. Логотип сделан, полный вектор - всё в кривых. Все довольны - задача реализованна. Копейки получены.

Суть вопроса:
------------------

А если к примеру заказчик потребует шрифт, на котором сделано название в логотипе,
а я не хочу его, шрифт, отдавать бесплатно только из-за того, что он употреблён в лого (это ведь по сути не разработка фирменного стиля+соответствующая цена). При всём при этом в начале об шрифте небыло речи - просто разработать логотип. Предположим даже, что я купил шрифт на собственные сбережения.


Просто если задача сделать логотип - то ведь она реализована?

Ну и если правильно рассудить.... как будет правильно с вашей стороны?
(вопрос по большей части к фр. с большим опытом. Реально такой ситуации пока нет, мне чисто на будущее интересно)
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Необходимо обговаривать все детали проекта до его начала, ну а если в конце заказчик потребует, например, шрифты или еще что-нибудь, что не оговаривалось в ТЗ, тогда уже разъяснить заказчику вот мол надо заплатить, потому что такого в ТЗ не было...
Ну можно и бесплатно дать...)))заказчик запомнит Вас с хорошей стороны и обратится еще раз...
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Если шрифт не ваша уникальная разработка, то не вижу причин почему не отдать.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Можно дать заказчику ссылку, где он может этот шрифт скачать или купить (на страницу собственника этого шрифта).
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Если шрифт был куплен, специально для этого задания (и заранее не обговаривалось, что на шрифт придется потратиться, и Вы, по собственной инициативе, взяли и купили этот шрифт), то согласен с tvv. Дать ссылку заказчику и пусть идет и покупает, или компенсирует ваши затраты.

А, если шрифт на халяву достался, то почему бы и не отдать...?
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Шрифт - неотьемная часть логотипа!Поэтому заказывая лого , заказчик заказывает - граф. знак + шрифт (или шрифтовое оформление с элементами графики, но в любом случае - шрифт пренадлежит заказчику , а точнее та часть , что входила в разработку).О каких покупках может идти речь?! Заказчкик заказывал у вас комплекс работ,и то что вы шрифт покупали это должно входить в разработку, если вы ему скажите что использовали еще и не свои и не платный - это очень большой минус вам же.
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
In-progress, вы неправы.
При покупке шрифта его запрещено передавть третьим лицам. Если клиенту нужен такой шрифт для своих целей, то он должен его купить.
И логотип включает в себя разработку начертания, а не шрифта. Правильно саказал tvv, нужно дать ссылку где его можно купить или скачать, если шрифт бесплатный.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
aminis, какого начертания ? о чем вы ?!
Профессиональный логотип - это разработка : Граф знак + Отдельный ,фирменный, шрифт. Шрифт в данном случае был куплен для разработки Лого, а значит стоимость его входила в разработку(или по крайне мере, у нормальных людей, входит в разработку) и принадлежит заказчику , как и исходники . Ни одна компания нормальная , не позволит использовать бесплатные шрифты, а так же откажется от покупки шрифтов, т.к. они заказывают у вас комплекс работ (для того это и придумано , разработка Лого). Исходя из вашей теории выходит , что исполнитель может купить граф знак + купить где-то шрифт и скомпоновать, а потом дать ссылку на это все ! И вы считаете это нормально?

PS: Если что-то делать , то делать нормально и полностью. И относиться к любому проекту серьезно .
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
In-progress, вы шрифты покупаете на варезнике?

Договор хоть раз читали?
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
In-progress, какой самопиар ))
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Разработка шрифта отдельная задача от разработки логотипа.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("aminis"):
In-progress, вы шрифты покупаете на варезнике?

Договор хоть раз читали?

Читал и не раз ! Благодарен , что раскрыли свои источники :P

Цитата:
In-progress, какой самопиар ))


ну-ну, какая зависть... вас забыл спросить .

Цитата:
Разработка шрифта отдельная задача от разработки логотипа.

Ну если в компании сидят одни "дурачки", то да - согласен. Повторяю еще раз - серьезные люди, заказывают по-нормальному, и заказывают именно комплекс работ.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
In-progress, не подумайте что я пытаюсь вас обидеть, но не могли бы вы показать хотя бы один разработанный вами шрифт (для логотипа).

Логотип — это знак, начертание или комбинация того и другого.
Шрифт — полный набор знаков (алфавит, цифры и т.д.)

Если за разработку первого на этом ресурсе беруться все кому не попадя (думая что это просто) и зачастую предлагают просто надпись сделанную купленным "экзотическим" шрифтом. То сообразительности не кричать что в состоянии сделать второе большинству хватает.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
In-progress, Покажите хоть один свой шрифт? Похоже вы просто не понимаете самого понятия разработки шрифта.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("In-progress"):
aminis, SmartDesign, Не переводите уважаемые на личности.

Боже упаси. Не воспринимайте это как "наезд". Я ни на секунду не сомневаюсь, что вы действительно делаете профессиональные работы.
У меня есть сомнения по поводу Цитата ("In-progress"):
Профессиональный логотип - это разработка : Граф знак + Отдельный ,фирменный, шрифт

Если не сложно — развейте их.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
SmartDesign, розрабатеться отдельно шрифт - если закзчик готов платить $350-500 , т.е. соответсвующую стоиомсть . А если нет , то о фирм шрифте речи не может быть .
Андрей Ж.
15 сообщений
#16 лет назад
In-progress, за 500 и шрифт и логотип 0_о ?! Бедные клиенты которые ЭТО получат

И еще скажи спасибо SmartDesign, спас твою шкуру.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
In-progress, честно говоря, я думаю что разработка шрифта стоит много больше.
Более того, я сомневаюсь что на этом ресурсе есть кто-то, кто разработал хотя бы один шрифт.

Теперь я думаю недоразумение исчерпано, логотип — отдельно, шрифт — отдельно.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
SmartDesign, возможно )
Значит я стану первым =))
Цитата:
Шрифт — полный набор знаков (алфавит, цифры и т.д.)

Я имел ввиду не полный шрифт по всему алфовиту, а именно содержание названия в лого ...

aminis, если бы ты позычил мне шкуру, а так - мне терять то и нечего... Да-да, мы все поняли , что ты Суперстар , но немного в другой прапорциональности :P
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
aminis, In-progress, пожалуйста, сдержаннее.
Спасибо.