Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Если я в данный момент общаюсь, и мне нужно уходить из-за компа, то прощаюсь, конечно же, вежливость еще никто не отменял. А если он в сети, но мы не общаемся, то нет.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Хааха, а когда наработается база клиентов, человек 20-30, придется писать бот программу для здорования и прощания или нанимать спец работника для этих целей

Я здороваюсь и прощаюсь с теми заказчиками чей в данный момент я веду проект, всё.
Сергей Шпак
596 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
а Вы что нить закажите и узнаете

по сабжу : да.
Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад
Канешно, правила хорошего тона никто не отменял
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Присоединяюсь к Ioda - Да.
-" Досвидания и до связи во вторник в 19.00 по мск (напр)"
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Только с теми, с кем общаюсь в данный момент. И еще с теми, кто может написать после того как я уйду, предупреждаю чтобы не ждали ответа.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Только с теми, с кем общаюсь на данный момент, но зачастую нет - у меня статусы в аське на 90% отражают реальность, я не работаю из away'я и не разговарию из N/A, если эти статусы висят - меня нет.
Вообще правила этикета для интернета несколько другие, чем в реальной жизни. Одно дело покидать комнату переговоров, где сидят три ваших заказчика, пусть и читающие журналы, другое дело - выйти из месенджера, в котором открыто 3-4 диалога с заказчиками, с любимым, подругой и просто знакомым.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Все зависит от заказчика. Некоторые дадут работу, срок выполнения и все. Тогда назначаем срок, когда свяжемся.
Но некоторые любят быть в курсе событий всегда. Это не то, что мне нравится. Люблю, когда просто доверяют и уверены, что не подведешь, но могу понять заказчика.
А иногда бывает, когда большой проект выполняю и рабочие моменты приходится обсуждать часто, то как в офисе: по утрам здороваемся, по вечерам прощаемся. Может и не надо прощаться, но это как знак - все теперь отдыхаю, больше не беспокоить сегодня Нужно проводить черту: работа закончена, теперь мое личное время, а то придется жить за компьютером!
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Можно мне добавить?

Как заказчик - стараюсь не напрягать исполнителя в процессе. Общение в аське идет в два этапа :
1. на стадии уточнения проекта и выбора работника.
2. на стадии принятия результата.
Все остальное время - фрилансер в свободном полете, если только есть вопросы (у него).

Здрасьте-досвидания - мне без разницы, время деньги (и мои и фрилансера).
Юрий Болгаров
118 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("QIRM"):
2. Клиент предлагает бюджет ниже плинтуса

Бытует мнение, что клиента можно раскрутить на любую сумму, если объяснить ему все преимущества Вашего предложения. И человек, рассчитывающий потратить 15 тысяч, с легкостью отдаст 30 или 45 тысяч. Сказки. Как показывает практика, у клиента при обращении к фрилансеру уже сидит в голове определенная сумма, в которую он оценивает работу. Например, написать рекламный текст стоит 100 рублей и никак не больше. И не надо пытаться клиенту, желающему приобрести «Оку», предлагать «Тойоту». Не купит, даже если объяснить все преимущества импортного автомобиля по сравнению с отечественной малолитражкой.

Именно поэтому многие солидные фрилансеры сразу говорят о ценах, чтобы не тратить свое время на пустые переговоры с клиентами, не готовыми платить адекватные деньги за хорошую работу.

3. Не хочет платить предоплату

Попадаются заказчики, которым любого портфолио мало. А вдруг Вы мне плохо сделаете? Вот вначале дайте результат – потом деньги. Практика показывает: так работают только «кидки», рассчитывающие получить профессиональную работу за бесплатно. Просто не обращайте внимание на клиентов, отказывающихся платить предоплату (хотя бы 30%, но лучше работать на 50% предоплате). Или приготовьтесь раздавать плоды своего труда на безвозмездной основе.


А теперь небольшие наброски для заказчиков.

1) Исполнитель делает бюджет выше плинтуса. Посылайте такого исполнителя подальше скорее всего с головой не все впорядке.
Как пример делал проект сделать кнопку 88х31 Такая кнопка максимум стоит 15-20$ предлагали за 100$ явно псих какой-то.

2) Исполнитель требует предоплату. Посылайте такого исполнителя подальше. Портфолио это не факт. Просто стырил его с другого ресурса такое не раз встречалось.
Как пример работал с студиями точно уже названия не помню были радеант были uapub и другие.
Сделал предоплату 1000$ исполнитель уеб.. написал отзыв отрицательный на кошелек в ответ мне написали и на этом все.
Сделал предоплату 300$ за раскрутку исполнитель чудным образом исчез
Сделал предоплату 10$ исполнитель не сделал ничего и молчит
Подписал договор с студией чтоб сделали дизайн делали 2 недели так и не сделали, после чего начал говорить когда ж будет дизайн, в течении еще недели делали. Вроде поверил что работают и умеют работать. Они у меня попросили отослать им все сумму ну я не жадный я им поверил и отослал, исполнитель не отвечает работу не доделал.


Список можно продолжать, но основные типы, надеюсь, описал. Будьте бдительны!

Выход это использовать только посредников с огромной репутацией, под которую не подкопаешься. Естественно за деньги. Либо использовать сервис безопасных сделок. И при этом коммисию платить должен не исполнитель или заказчик и на пополам 50х50

Так что не нужно говорить какие тут заказчики все плохие. Исполнители тоже не подарочки.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
TheBuCeFaL, Не поняла?
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rosbiz"):

1) Исполнитель делает бюджет выше плинтуса. Посылайте такого исполнителя подальше скорее всего с головой не все впорядке.


Я бы выразился так:

если цена выше потолка, то у кого-то проблемы с чердаком.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Заказчика, который говорит:

Цитата ("rosbiz"):
Портфолио это не факт. Просто стырил его с другого ресурса такое не раз встречалось.


с ним, выражаясь цитатой Цитата:
Посылайте такого ... подальше


Так в 99% говорят, когда хотят развести на бесплатное тестовое задание, чтобы присвоить результаты работы.
Юрий Болгаров
118 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Так в 99% говорят, когда хотят развести на бесплатное тестовое задание, чтобы присвоить результаты работы


А как вы докажете что что это ваше портфолио а не соседнего пользователя? Тут куча тем что стырили мое портфолио и не только на этом ресурсе. А вообще из-за этого спорить можно долго и нудно. Есть кидалы заказчики и есть кидалы исполнители. И точка.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rosbiz"):
Цитата ("Wildcat"):
Так в 99% говорят, когда хотят развести на бесплатное тестовое задание, чтобы присвоить результаты работы


А как вы докажете что что это ваше портфолио а не соседнего пользователя?


у меня свой сайт, домену 2 года.
Зачем мне доказывать, что я не лось? В ресторане на входе открывать кошелек и показывать охраннику или говорить пин-код к карте, чтобы баланс проверил, а то вдруг я безденежная сумашедшая, ко мне даже суд не придерется, т.к. признали недееспособной, а я хожу и ем красную икру ложками в ресторанах.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Просто нужно правильно выбирать заказчиков и исполнителей, и не будет проблем ни с предоплатой, ни с работой!
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rosbiz"):
И человек, рассчитывающий потратить 15 тысяч, с легкостью отдаст 30 или 45 тысяч. Сказки.

Почему у меня опять не как у всех? Не с лёгкостью, но если грамотно объяснят почему - то да.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
AlekartRu, ХаДы СюДы
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
У меня мало заказчиков с которыми лично не знакома. основной контингент это таки личные знакомые - так что общаемся. а из тех, кто виртуальны - двое изредка работу подкидывают, потому так чисто формально. Одна девушка ( но вероятно после сегодняшнего мы благополучно расстанемся - я не знаю, что может быть убедительнее постатейной проверки с приложением скриншота о стопроцентной уникальности в Адвего и потому мне жаль на нее времени) - тоже только по работе. есть один юноша, он кстати много чему научил меня (может кому не нраввитсмя мой стиль, качество работ или я сама), но ему понравилось. как там на другой ветке кто-то сказал "может и какашки" - и потому вот когда общение не только по работе, но и по обучению, то невольно соскальзываешь и в другие темы. и все прекрасно. ни одного эксцесса или недопонимания и в кратковременные минуты отдыха можем весело и мило пообщаться. бОльшая чать портфолио(думаю может все таки еще чего положить) - это именно работа над его проектами. и с оплатой не тянет. иногда если очень нужна электронная валюта - может и авансом дать.