Юлия К.
2142 сообщения
#15 лет назад
Sirius- то же самое я и имела в виду.
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sirius"):
Тестовое задание это хорошо, но не всегда. Как правило заказчик просит работать по принципу: "Сначало нарисуйте то что мы хотим, а потом мы посмотрим и если понравиться заплатим"....это какбы не всех устроит Вот для этого и нужно портфолио, чтоб в таких случаях иметь весомый аргумент: "Не уверены в исполнителе, посмотрите его портфолио и сделайте соответствующие выводы, подходит он Вам или нет".


Я бы сказал, оцените ворованное портфолио. Оно вам надо? Лично мне - нет. Пожалуйста, я "нарисую" все, что захотите, но в рамках небольшого тестового задания, не относящегося непосредственно к проекту, но являющееся близкой к нему по тематике.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
А если портфолио не ворованное?
да вообще тесты..сколько можно чесно говоря, откуда у вас уверенность что заказчку ну нужно два проекта, один крупнее, второй мельче, вот вам второй и дают типа как "тест, который мы все равно не сможем использовать"
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
W1ldcat, я рискну предположить, что я могу отличить тестовый перевод, носящий ознакомительный характер для заказчика, от перевода, имеющего отношение непосредственно к проекту и выдаваемого за тестовый.
Вадим Полищук
15 сообщений
#15 лет назад
Плагиат, тестовые задания и пр. эта тема довольно глубокая и обсуждать можно до бесконечности.
Я думаю тут смотреть нужно попроще на все: не хотите выполнять тестовое задение - не беритесь за работу, фриланс это рынок и на одном заказчике свет не сошелся, значит нужно искать другого заказчика с которым вы договоритесь о работе на более выгодных для себя условиях, это дело личное. Кроме того графика и текстовые переводы это очень разные вещи, и вполне возможно что специфика работы дизайнера и переводчика существенно отличается, поэтому Lonely_WereWolf правильно говорит что при переводах нужно обязательное тестовое задание (хотя я в этом ничего не шарю, может и ошибаюсь )))
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Lonely_WereWolf, ну вот к примеру мне нужен перевод книги о дизайне, а моей подруге - о кошках статейка) я дам я вам вторую, как узнаете?
вообще конечно перевести 5 предложений это одно, а сделать тестовый дизайн сайта - другое.
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
W1ldcat, элементарно по тому, если Вы что вы будете настаивать на переводе всей статьи, и не отдельных предложений по моему выбору. Тестовый дизайн сайта, говорите? ... вот, например, мне нужен сайт, скажем, по автотюнингу. Я даю тестовое задание изготовить макет какого-нибудь простенького сайта на автомобильную тематику для того, чтобы понять Вас как дизайнера. Только и всего.
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
Sirius, спасибо, правильно говорю). Тестовые задания нужны не только в области переводов и прочего, но и при других, не менее важных областях фриланса.
Алекс М.
178 сообщений
#15 лет назад
Спасибо, но я на тестовые задания не могу тратить время. У меня сейчас с вебланса столько заказов, что еле успеваю справляться с работой. Причем, начинал с нуля по бросовым расценкам и одному заказу в неделю. Может для новичков без отзывов, рейтинга и портфолио эти тестовые задания и нужны, а для людей с репутацией - пустая трата времени. За то время, что уходит на тестовое задание, я лучше пару иконок для постоянного заказчика сделаю.

Кстати, сейчас и цены выставляю нормальные и заказчики сами меня находят (по рекомендациям постоянных клиентов). Да и в тендере делают выбор в мою пользу, после сравнения с другими кандидатами. Хотите вы это признать или нет, но отзывы и портфолио играют огромную роль в получении заказов.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Lonely_WereWolf"):
для того, чтобы понять Вас как дизайнера. Только и всего.


у меня для этого есть портфолио
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Цитата ("Lonely_WereWolf"):
для того, чтобы понять Вас как дизайнера. Только и всего.


у меня для этого есть портфолио


в таком случае, если бы я был заказчиком, то мне с Вами не по пути)...
Максим М.
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Journeyman"):
Спасибо, но я на тестовые задания не могу тратить время. У меня сейчас с вебланса столько заказов, что еле успеваю справляться с работой. Причем, начинал с нуля по бросовым расценкам и одному заказу в неделю. Может для новичков без отзывов, рейтинга и портфолио эти тестовые задания и нужны, а для людей с репутацией - пустая трата времени. За то время, что уходит на тестовое задание, я лучше пару иконок для постоянного заказчика сделаю.

Кстати, сейчас и цены выставляю нормальные и заказчики сами меня находят (по рекомендациям постоянных клиентов). Да и в тендере делают выбор в мою пользу, после сравнения с другими кандидатами. Хотите вы это признать или нет, но отзывы и портфолио играют огромную роль в получении заказов.


И чем же обоснована репутация? Доверять рекомендациям довольно опрометчиво, поскольку что понравится одному, далеко не факт, что понравится другому...И вот, чтобы "понравится" и нужны тестовые задания. Скажем, если есть проект с большим бюджетом от уважаемого заказчика, который не кидает, и он предлагает Вам выполнить тестовое задание. А Вы что? Скажете, что у Вас нет времени его выполнять?
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Блин. Просто банить — это что-то не то. Надо оставлять страницу + контактные данные.
Вадим Полищук
15 сообщений
#15 лет назад
А толку ) Создать новую страницу, аську и мыло это 5-ти минутное дело, и вот уже тотже человек только с другими данными, а банить по IP тоже неудобно, так как вполне возможно что на этом айпишнике сидят тоже фрилансеры, которые никакого отношения не имеют к забаненному )
Остается только старый дедовско-партизанский способ: вычислять и банить страницу плагиатора ))
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Блин. Просто банить — это что-то не то. Надо оставлять страницу + контактные данные.
+мильон.
Получается, нет информации к сведению.
Александр Г.
62 сообщения
#15 лет назад
Не успел,акк.блокировали!Действительно, непонятен смысл такого воровства,а с заказщиками он собирался на пальцах работать? :!: