Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Я считаю, что нужно просто ввести ограничение в бюджет!
Если заказчик ставит 300 у.е. за дизайн, то 300 и заплатит, а не кто дешевале предложит.
Я за то чтоб нельзя было снижать цену- меньше указанной заказчиком!
Повышать цену - ради бога, а вот понижать стоит ограничение )))
Тогда всё встанет на свои места.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
А для людей с неопределённым бюджетом, хотелось бы увидеть в отдельной ветке от остальных проектов - чисто для косультации
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("design-vta"):
Я считаю, что нужно просто ввести ограничение в бюджет!
Если заказчик ставит 300 у.е. за дизайн, то 300 и заплатит, а не кто дешевале предложит.
Я за то чтоб нельзя было снижать цену- меньше указанной заказчиком!
Повышать цену - ради бога, а вот понижать стоит ограничение )))
Тогда всё встанет на свои места.

Хорошо. Я открываю проект: "Дизайн сайта с нуля под ключ. Бюджет - 10 долларов. Извините, я в этом вопросе чайник, поэтому если цена неадекватна - предлагайте свою, обсудим". Всё. Бюджет определённый, снижать цену уже некуда, так что все предложения будут явно выше. И?

P.S. Мне кажется, в Help'е сайта пора ввести раздел "Основы экономической теории", где в доступной форме рассказать, что бывает с рынками, которые пытаются регулировать искусственно. И всех поднимателей подобных тем посылать туда.
P.P.S. Вот ведь что только ни придумают люди, лишь бы не работать...
Yuri Ш.
118 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.P.S. Вот ведь что только ни придумают люди, лишь бы не работать...


Вот что не придумают люди, лишь бы не платить.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("suu81"):
Цитата ("voron_76"):
P.P.S. Вот ведь что только ни придумают люди, лишь бы не работать...

Вот что не придумают люди, лишь бы не платить.

Разумеется.
Во-первых, всегда найдутся заказчики, которые не хотят платить в принципе - т.е. кидалы. И часть работы фрилансера - распознавать таких.
Во-вторых, найдутся заказчики, которые платить хотят, но требуют за три копейки огромную работу (полукидалы). И часть работы фрилансера - убеждать таких, что такая работа стоит дороже, и за три копейки они вряд ли смогут получить что-то хорошее.
В-третьих, есть заказчики, которые вообще не ориентируются в вопросе и не знают, сколько должна стоить та или иная работа. И часть работы фрилансера - объяснять такому заказчику, на какую сумму ему надо рассчитывать.
Наконец, в-четвёртых - это заказчики "в теме": которые хорошо разбираются в вопросе, способны отличить качественного исполнителя от халтурщика и выбирают минимально возможную цену из предложений с приемлемым качеством (вот только не надо рассказывать сказки о прямой зависимости качества от цены - цена на одну и ту же работу может о-очень сильно варьироваться по объективным причинам). И часть работы фрилансера - нарабатывать качественное портфолио, авторитет (позволяющий при прочих равных назначать цену выше, чем у конкурентов), оптимизировать приёмы работы и искать способы снизить цену, не ущемляя своих интересов.

Эти все "части" - тоже работа, и не менее важная, чем рисование кнопок и шапок. И необходимость делать эту работу - плата за свободный график и отсутствие верхнего предела зарплаты. А некоторые "фрилансеры" почему-то считают, что эта часть совсем не обязательна, и заказчики и так выстроятся к ним в очередь. А когда те не выстраиваются - начинают жаловаться на "демпинг" и призывать к введению ограничений для защиты себя талантливых от "демперов и посредников, портящих рынок".
Алексей М.
182 сообщения
#14 лет назад
Ничего не нужно придумывать уважаемые, нужно работать, и всё! Каждый на своём уровне, и со своей ценовой политикой.
Андрей М.
295 сообщений
#14 лет назад
Я бы ввел сертификацию на навыки как: "русский язык" , "мышление"

..думаю 90% отсеются влёт
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
На языке завалятся 89%
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Не нужно ни кого отсеивать, заказчики не дураки, сами отсеють
и если заказчик хочет дизайн за 10$ а вы ему скажете что до 300$ нельзя, он развернется и уйдет с веблансера на другую биржу вот и все. А для ТС и тех кто с ним согласен могу предложить идеальный вариант - все фрилансеры добровольно уходят с биржи и все заказы достаются вам НАХАЛЯВУ(!), заметьте без всякой сертификации