Евгений Дыркин
49 сообщений
#17 лет назад
Я как работодатель смотрю не на диплом, а на отзывы, опыт или при отстутствии такого - возможность роста и талант соискателя.
Однако, считаю, что высшее образование - это все-таки показатель, несмотря на то, как учат в большинстве постсоветских ВУЗов.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("joomba"):
Однако, считаю, что высшее образование - это все-таки показатель

Совершенно верно.
Традиционная ошибка заключается лишь во мнении, что это показатель (или не показатель) знаний или практических навыков.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("chulak"):
Высшее образование увеличивает шансы/возможности трудоустройства (часто правда, на сотые доли процента )...
Да, ты прав, именно, что на сотые доли процента, как это ни печально.

Работодателю, в большинстве случаев, пох, что чел, например, заканчивал отделение дизайна в каком-нить ВУЗЕ, они, скорее, примут какого-нить выпускника средней школы с портфолио на неск. дисках. У него и запросов меньше, и кидануть проще и портфолио вроде как есть. Это несправедливо, я например, на такую тупость потенциальных работодателей натыкалась, что не знала, ржать или плакать. Прмеры приводить не буду, но впору спрашивать корочки у работодателей, такая гопоть там сидит, что вчера еще нечто на рынке семечки продавало, теперь, типа, мне работу дает!!!! Теперь я пришла к выводу, что в инете работать как-то спокойнее, хотя с моим портфолио меня примут хоть где. Просто надоело на пермское пальцезагибалово каких=то х. знает кого, пэтэушников с лицензией на ООО РА смотреть, чесснослово.... И прежде всего, потому, что им пох, что я 5 лет в институте на дизайне училась + 4 года в училище на худ.графе - в з\п такая же, как у вчерашних ПТУшников за компами. Нет уж... адназначна.... идти работать и после 1 класса можно, на в приличном обществе уважать не будут - уровень не догонитццо.
Воот... врое и выговорилась.... если кто хочет поподробнее - отжыг с т.н. реальными работодателями могу в отдельный топик вынести или рассказать... на падонском портале "Яплакалъ" ужо выставляла...
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
boat, я сейчас анализирую некоторые данные о предложении работы в ИТ-сфере и уровне образования текущих сотрудников в РФ. Размер выборки измеряется тысячами. На основании этих данных могу вас жестоко разочаровать Максимум, что светит в ИТ человеку без высшего образования - это работа по текущей поддержке сайтов или тестированию ПО в должности типа "старший помощник младшего тестировщика".

Предупреждая возможное развитие темы, уточню - кому что нравится, зависит от уровня амбиций конкретного претендента
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
boat, я сейчас анализирую некоторые данные о предложении работы в ИТ-сфере и уровне образования текущих сотрудников в РФ. Размер выборки измеряется тысячами. На основании этих данных могу вас жестоко разочаровать


"Самый известный памятник в истории человечества -- это статуя свободы в Нью-Йорке. По опросу 10 000 чел разных сословий, возрастов и достатков. Погрешность не более 1% . Опрос проводился на улицах Нью-Йорка".

А что считать образованием? Только технический вуз? Вот пример: если спец закончил Политех по специальности химорганика, и работает программистом, это считается высшим образованием? Будет ли у него преимущество при устройстве на работу программистом, по сравнению с тем, кто вообще не заканчивал вуз?

А технический колледж - это "образование" или нет (они же сейчас все бакалавров выпускают)? А военная академия - это высшее образование? Например у нас в Харькове чуть ли не половина программеров - нетехнари по образованию. Образование образованию рознь. В общем, выборка сложная получается, и ничего по ней не посчитаете, точнее посчитаете лишь "среднюю температуру по госпиталю".
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
tvv, под образованием понимается законченный ВУЗ по любой специальности. Факт законченности должен подтверждаться наличием диплома. Все остальные варианты как образование в рамках данной темы, думаю, не имеет смысла рассматривать. Хотя не исключено, что не все думают именно так

Варианты "среднее специальное" и "неполное высшее" сюда не относятся.
Это отдельная категория.

А если не секрет - вы так оживленно реагируете на тему потому, что у вас какие-то трудности в этой сфере?...