M.
87 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Andrey_v"):
Обязательно ли высшее образование? Идти по специальности, или туда, где возьмут?

И нужно ли это вообще, ведь известны случаи, когда люди, даже незакончившие школу, добивались успеха.

Кому? Для чего?
На мой взгляд - оно обязательно, чтобы уважать себя. Т.к., если его нет, и при этом пытаешься работать в ИТ, то первым должен над собой посмеяться на тему "ааааа, я так крут, что даже не смог закончить ВУЗ!"
Образование дисциплинирует (если его самому получать, а не покупать) и, когда оно получено вовремя (не в 35 лет), дает необходимые знания и навыки, которые потом уже нигде не получишь.
Однако зарабатывать много денег можно и с 9 классами школы, знаю таких Кому что
Андрей Е.
40 сообщений
#17 лет назад
Если вы умеете делать что-то хорошо, Вам простят отсутствие профильного диплома... Если Вы умеете делать что-то очень хорошо, Вам простят отсутствие любого диплома.

И вообще, мы о чем говорим? О том, чтобы чего-то добится или...? Чтобы чего-то добиватся диплома о вышке не нужно. Сколько людей имеют в нашей стране 2-3 высших образования... и где они? работу себе найти не могут... потому что их критерий это учится и всегда получать похвалу от преподавателей или еще кого-то... может больное самолюбие... к тому же в области IT все меняется очень быстро... так что выйдя из ВУЗа через пять лет, можно обнаружить, что все чему учились уже умерло...

Для успеха необходимы прежде всего определенные личностные качества.
Знаю много программистов, котрые пишут блестяще... А успеха не имеют... Потому что работая на себя, не умеют правильно вести себя с заказчиком... при трудоустройстве не могут себя подать...

Вообще советую книгу прочитать "Программирование. Ступени успешной карьеры." На Озоне продается. Авторы очень хорошо изложили все там. И лично мой опыт показывает, что они правы.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Вот, кому интересно, статистика с сайта, посвященного подбору сотрудников и поиску работы (не буду говорить какого, но выборки у них измеряются тысячами).

Процент имеющих законченное высшее образование среди:

тестировщиков - 43
сисадминов - 52
веб-дизайнеров - 53
контент-менеджеров - 60
веб-программистов на PHP - 68
программистов Delphi - 77
тех.писателей - 88
бизнес-аналитиков - 98

Все данные 2006 года. География - Россия.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Это статистика по работающим или по претендентам?
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
SmartDesign, по работающим
Соотв-но, можно оценить свои шансы быть принятым туда или сюда, имея образование и не имея его.
Андрей Е.
40 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
Вот, кому интересно, статистика с сайта, посвященного подбору сотрудников и поиску работы (не буду говорить какого, но выборки у них измеряются тысячами).

Процент имеющих законченное высшее образование среди:

тестировщиков - 43
сисадминов - 52
веб-дизайнеров - 53
контент-менеджеров - 60
веб-программистов на PHP - 68
программистов Delphi - 77
тех.писателей - 88
бизнес-аналитиков - 98

Все данные 2006 года. География - Россия.


А название сайта почему секрет? Обычно компетентные источники не скрывают свое имя...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
По этим данным очень тяжело что то сказать, не хватает распределения по возрасту. Очень мало бизнес-аналитиков в 21 год, в то время как тестировщиков более чем хватает, по этому я бы сказал что образование это вопрос возраста (у нас дают мало умений, это скорее для себя делается).
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
По этим данным очень тяжело что то сказать, не хватает распределения по возрасту. Очень мало бизнес-аналитиков в 21 год, в то время как тестировщиков более чем хватает, по этому я бы сказал что образование это вопрос возраста (у нас дают мало умений, это скорее для себя делается).


Совершенно верно. Эта статистика ни о чем не говорит. Нужно смотреть а) по возрасту, б) по зарплатам, с) по необходимому количеству людей.

Например в нашем регионе, подавляющее большинство QA это или студенты или пристроенные жены других сотрудников. Админы - также в основном студенты, так как админы - это расходная статья в любой IT конторе, и им платят намного меньше чем программерам, аналитикам и менеджерам, которые контору практически "кормят".

Технические писатели - это отдельный разговор, им обычно важно в совершенстве владеть иностранными языками, что нереально без высшего образования с углубленным English.

Бизнес аналитики - это обычно самые матерые сотрудники с большим техническим бакграундом, именно они обычно выигрывают проекты в крупных тендерах, именно их конторы их представляют заказчикам, и т.д. - тут еще важна теоретическая подготовка, плюс опыт. Но что более важно - часто их резюме отправляется западным заказчикам, и если отправить например менеджеру в USA спеца без образования, его просто не воспримут серьезно.

Далее, я написал что еще нужно смотреть "по необходимому количеству людей". Например, бизнес-аналитиков не нужно иметь много, к тому же они слишком дорогие. Даже крупным конторам достаточно иметь всего лишь несколько, вот и выбираются наиболее именитые, которые умеют себя продать заказчикам. А QA - наоборот полно, вот и берут любых, не смотря на наличие диплома, сертификатов и т.д.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Graff-IT, я не претендую на компетентность в вопросах подбора кадров - у меня другая специализация
Кому интересно, может поискать - все данные открыты, просто не хочу делать кому-либо рекламу.

SmartDesign, образование придумано не для умений - для этого существует практика. Оно для другого.

tvv, см. первую строчку.
У меня никто не заказывал социологическое исследование - я привела те данные, который любой из нас может найти самостоятельно, и привела их в контексте темы Образование. Не стоит пытаться выжать из этой информации больше, чем в ней есть.
Андрей Е.
40 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):

SmartDesign, образование придумано не для умений - для этого существует практика. Оно для другого.

analit, интересно было бы услышать для чего же тогда оно?
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Graff-IT, как только руки дойдут обстоятельно написАть на эту тему - сделаю статью
Владимирович А.
417 сообщений
#17 лет назад
По образованию - юрист. Работаю системным администратором.
М.с. Л.
4 сообщения
#17 лет назад
Без вышки плохо, поверьте мне, я знаю..
хотя и работаю начальником службы у крупного оператора связи (это то что умею)...
+ сисадмин и изредка пишу скрипты (это то что люблю)...
но это предел...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Graff-IT, Цитата:
Цитата (analit):

SmartDesign, образование придумано не для умений - для этого существует практика. Оно для другого.


analit, интересно было бы услышать для чего же тогда оно?

Он прав, по идее для знаний, в первую очередь, но все равно не дает ни того ни другого.
Олег Ш.
250 сообщений
#17 лет назад
tvv, не согласен с вами по поводу наших ВУЗ,ов. В наших вузах IT преподают гораздо лучше чем в европе, единственно кто нам может составить конкуренцию это япония и сша. Взять хотя бы тот же самый ГУАП или Профсоюзы. Один западный заказчик когда узнал что я имею диплом об окончании ГУАП,а и асперантуру очень сильно уговариввл меня туды приехать и поработать там Причём это сильно выражалось в немалых ссуммах я думаю навряд ли утт присутсвтуют люди учившиеся в ГУАП,е, обычно они находят себе оооочень высокоплаичваемую работу, я вообще сам не понимаю чё я тут делаю Видимо нравиться мне жить от заказа до заказа прям как киллер Но скажем так, если судить о супер-пупер мега-мега IT технологиях, то Россия тут ведёт, взять хотя б те ж самые квантовые процессоры. Так что ТВВ, если у вас там на украине бублик с дыророжей главные, это не значит что нужно оскорбляить Россию Да и вообще, найдите мне хоть одну компанию которая отказалась бы от работника с дипломом МГУ Нету атких, а от Оксфорда? в европе ценятся русские спецы, а не америкосы или япошки. Так что блин, любите родину, мать вашу. Да и про умерщвление тому чему учат, во-первых нас учили основам, скажем так, языки программирования разрабатываются и совершенстсвуются довольно быстро, поэтому нас обучали им по минимуму, нас учили программировать, а изучать язык и учиться программировать две разные вещи, поэтому умерло неумерло значения не имеет, лучше ассемблера ничего ещё не придумали. Во-вторых нас учили основам радиотехники. электроники и прочего, поэтмоу многие на выходе стали очень хорошими фрикерами, и зуб даю что процентов 40 смогли устроиться в спецслцужбы, потмоу как те кто учаться в ГУАП,е имеют доступ к секретной инфоромации по новым разработкам. В-третьих мы изучали футуризм, не помню как он у нас назывался, но изучали мы то что может быть разработано в ближайшем будущем, и многие вещи из тех что мы изучали уже есть. Другие предметы я описфывать не буду, а то посадят Мы к слову все подписывали бумагу о неразглашении Да, то что я писал как основы, это означало более объёмное изучение предмета, нежели чем конкретное.

А по вопрсоу в первом топике. Не обязательно, человек в состоянии добиться всего сам, и ему для этого не нужен ВУЗ.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
facelift, у нас в Перми, да может быть и везде - да! Однако, смотря по какой специальности. Я имею ввиду дизайнеров, для них главное - портфолио. Хотя, если ты хороший проггер, есть опыт работы, рекомендации, свои наработки, то скорее всего, диплом даже не спросят.
Ирина Ч.
40 сообщений
#17 лет назад
И вообще, если задуматься - у нас в сознании прочно засел шаблон - "я обязан получить хорошее образование, чтобы потом меня приняли на хорошую работу"... А было бы лучше так - "я должен получить хорошее образование, чтобы знать, как я могу из своих знаний делать деньги..."
Андрей Е.
40 сообщений
#17 лет назад
-IIIyT-, +1
ZaiSL, +1
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
НЕ знаю даже что сказать в этой теме. Образование есть или его нету. Мне так некому и показывать
Я даже не прошу, а вот портфолио другое дело. Тут не диплом, его купить можно... :angry:
Максим Ш.
51 сообщение
#17 лет назад
У меня к вам один вопрос:
Назовите две самые успешные , по вашему мнению, персоны в области IT.

Правилный ответ - Билл Гейтс ( microsoft ) и Сергей Брин ( google ) - обоих отчислили из институтов за неуспеваемость и раздолбайство.
Просто они начали работать в молодости, курсе на втором третьем, и времени на учёбу не оставалось.