Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Здравствуйте, уважаемые фрилансеры.

Начну с описания простой ситуации.

Приходит заказчик и размещает заявку:

требуется создать форму обратной связи (php+javascript+mysql):

- 3 поля (имя, почта, сообщение)
- предусмотреть возможность прикрепить файл до 2мб.
- файл копируется на хостинг, сообщение пишется в базу и отправляется на почту

Бюджет до $30


Задание, естественно, простое, поэтому предложений от фриласеров куча.
Заказчик выбирает новичка с предложением $3, который в силу своих неопытности, лени или еще чего-то, делает форму быстро, показывает, получает и идет пить жигулевское.
Довольный работодатель ставит форму на сайте и, в ожидании сообщений, ложится спать.
А утром его уже ждут гневное письмо от хостера и заблокированный сайт, т.к. ночью зашел злой гений, прикрепил файл, скопировал в каждое поле много данных, нажал отправить, а потом раз 100 нажал F5.
В итоге хостинг и база переполнены (сами посчитайте, даже при ограниченийх на прием не болеее 5-8 мб через пост сколько раз надо нажать ф5, чтобы заполнить средний сайт с хостингом в 100мб), на почте огромное количество повторных писем и тд.

Почему? Да потому что исполнитель поленился или не захотел заморачиваться за копейки следующими вещами:

ограничить длину строк в полях средствами html
ограничит длину принимаемых данных из полей формы средствами php
добавить защиту от повторной отправки письма


Естественно, заказчик сразу к программисту - почему? что? как? доделай, переделай, исправь!
Хорошо, если тот исправит, что большая редкость. В большинстве случаев начинает просить еще денег или тупо молчать.

Думаю, всем понятно, что выбрав нормального прогера, заказчик с вероятностью 99% избежал бы лишнего гемора, потери денег и времени.


Но с другой стороны, тут есть и положительные моменты - в следующий раз заказчик будет думать.


----- ----- ----- ----- -----


Теперь к демпера. Львиная доля их - фрилансеры с нулевым ретингом. Все вытекающее из этого понятно без слов.

Уважаемые, и как вы же вы оцениваете стоимость работы над проектом?

Бывают случаи, когда вы указываете в своих предложениях сроки 5-10 дней и цену $50. Смешно!
Получается, что 50/8часов в день*(10дней|5дней)=$0.625-1.25 в час?!

А ведь есть наивные заказчики, которые принимают вас исполнителями, а вы, начав работать и поняв, что работы очень много и за эти копейки трудиться вас жаба душит, большиство из вас начинают играть в невидимок, а при наличии отрицательного отзыва создают новый акк и не надо рассказывать, что это невозможно.
В итоге заказчик теряет время, а если сделал предоплату, то еще и деньги, и подрывается вера в программистов вообще.

Тем единичным представителям этой категории - толковым программистам - которые ставят маленькие цены, чтобы набрать отзывы и рейтинг и доводят проект до конца - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!

----- ----- ----- ----- -----


А теперь главное.

Предлагаю администрации сервиса сделать следующие нововведения.

Либо:
1. Заказчик выставляя проект обязательно указывает бюджет, сроки выполнения и размер гарантийного взноса (не более 50% бюджета, но не менее $10).
2. Исполнитель обязательно в предложении указывает стоимость работы и сроки.
3. Выбранный исполнитель вносит гарантийный взнос.
4. создать (набрать) группу фрилансеров/заказчиков, которые будут в случае необходимости за часть бюджета проекта проверять его - чтобы исключить возможность недобросовестного поведения со стороны заказчика.
5. Все проекты с ценой <=$10-20 - вынести в отдельную категорию.


Либо пусть заказчик по собственному желанию при создании проекта указывает ограничения на рейтиг, время нахождения в сервисе, кол-во отзывов у исполнителей.
К примеру, не менее 6 месяцев в системе и/или не менее 1 балла рейтинг и/или не менее 1 отзыва.

Либо еще проще - вынести проекты до $20 гринов в отдельную категорию - пусть дам демпингуют, набираются опыта.

Либо продумать систему категорий и ограничений - по отзывам и рейтингу.
К примеру:
- до 1 балла или 1 отзыва - УЧАСТИЕ в проектах до 10 гринов
- до 2 баллов или 3 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 50 гринов
- до 3 баллов или 5 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 70 гринов
- до 4 баллов или 7 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 100 гринов
- до 5 баллов или 10 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 150 гринов
и тд...

Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать ПО ДАННОМУ ПУНКТУ

Всем спасибо за внимание. Все свободны.


Оффтопик
Слова "УЧАСТИЕ" и фраза "ПО ДАННОМУ ПУНКТУ" были добавлены в первоначальный вариант сообщения для уточнения.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Я за то, чтоб проекты без бюджета вообще не публиковать - фрилансеры не оценочная комиссия. Можно сервис создать - оценка проекта, написание Тз. Как категории. Я думаю многие займутся этим и это облегчит всем жизнь.
Предложения типа сделать за отзыв, помогите проект почти бесплатный вынести в категорию - бесплатное. Или как-то красивее назвать - благотворительность и т.д.
И проверять соответствие указанного бюджета и приписки в проекте. Сколько раз видела. Цена -1000, потом приписано в самом задании, не больше 150$
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Я создаю проект, но не знаю стоимость проекта, не знаю за какую сумму, исполнитель выполнит работу.
Как быть в таком случае?
И 4 пункт мне не понятен.


Создавая проект вы в любом случае прикидываете примерный бюджет.

Что именно непонятно в 4м пункте?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать

Нет заказов / мало денег?
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Не знание деталей - проблема самого заказчика, вот что получается из ситуации в первом посте.
на сервис приходит люди, вообще не разбирающиеся в тонкостях либо своего заказа, либо что такое фрилансеры и как с ними сотрудничать, не всегда заказчик постоянный юзер. Это нам, фрилансерам, которые сидят тут не один месяц - всё просто и понятно.
как людям объяснить что дешево - это не всегда качественно, что там зачастую скрываются подводные камни? а никак, наверное...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать

Нет заказов / мало денег?

=) где то так.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign, Sir_Michael поже, как раз вы то и не поняли.
Слова "Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать" относились к Либо...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать

Нет заказов / мало денег?

+стопицот

Но аффтару несколько вопросов всё-таки задам:
1. Лично Вы за какую сумму будете лопатить чужой код, скажем, в приведённом Вами же примере проекта (форма для закачки файлов)? Насколько это увеличит стоимость проекта?
2. Заказчики _уже_сейчас_ выставляют ограничения по рейтингу/времени/отзывам. Только делают это мозгом. Что изменится от того, что появится возможность технически отсекать часть потенциальных исполнителей?
3. - это что, очередная попытка законодательно отменить закон всемирного тяготения?
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
... как людям объяснить что дешево - это не всегда качественно, что там зачастую скрываются подводные камни? а никак, наверное...


Никак, пока сами не попробуют и не набьют шишки.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Здравствуйте, уважаемые фрилансеры.
Всем спасибо за внимание. Все свободны.


Здравствуйте.

А как быть с ситуацией, когда профи только пришел на ресурс, а отзывов 0 - тогда сшибай сиди по 10$ ?
Смешны Ваши предложения....
Выбрали, решив сэкономить, а теперь "работайте все, как я придумал" - смешно...

Цитата:
Приходит заказчик и размещает заявку:

требуется создать форму обратной связи (php+javascript+mysql):

- 3 поля (имя, почта, сообщение)
- предусмотреть возможность прикрепить файл до 2мб.
- файл копируется на хостинг, сообщение пишется в базу и отправляется на почту

Бюджет до $30

Цитата:
а потому что исполнитель поленился или не захотел заморачиваться за копейки следующими вещами:
ограничить длину строк в полях средствами html
ограничит длину принимаемых данных из полей формы средствами php
добавить защиту от повторной отправки письма

Вы не забывайте, что не все знают, что Вам надо.
Вы в ТЗ это указали? Или исполнитель додумывать за Вас должен?
А теперь давайте всех ограничим - так, как Вы что-то упустили

С уважением, Дмитрий. (9 лет работы с растром и вектором, 4 месяца на проекте, 1 отзыв)
Сергей Д.
326 сообщений
#15 лет назад
Мне тоже не понятен 4-й пункт.
И я категорически против любых "обязаловок" и ограничений.
Либо "как можно более свободный рынок", либо "пока, ребята, я пойду в другое место"
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Voron_76,
1. за $10 проще переделать заново, ну а доработать можно и за $5.
2. упростится и ускорится процесс отбора кандидатов - да и что гадать, пусть по этому пункту ответят заказчики
3. а уверены, что закон всемирного тяготения существует и мы не можем летать? или мы не способны этого делать только потому, что с детства нам это внушали, как и многие другие вещи? Уффффф.... Ффууууу... Хороший у вас план, товарищ Жуков
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Dam, я фрилансер, а не заказчик, вы не правильно поняли мою позицию.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
SmartDesign, Sir_Michael поже, как раз вы то и не поняли.
Слова "Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать" относились к Либо...
Уважаемый, некрасиво править оригинальны текст сообщения к которому оставлялись комментарии, не выделяя правки, читающие ветку могут потерять нить разговора.

По теме, если чуть более развернуто - топики подобные этому появляются каждую неделю по 3-4 раза. Я уже устал в каждом отписываться, если коротко: проблемы индейца не касаются шерифа, если заказчик "дурак" - проходите мимо, это его проблема - не ваша.

Большинство попыток сделать мир лучше, заставляя кого-то что-либо делать (или не делать), во первых - обречены, во вторых - вредны. Все ваши ограничения не дадут никакой гарантии получения качественного результата.

Пока заказчики не научатся отличать хороших исполнителей от "нехороших" он будет платить за воздух. Это абсолютно естественный процесс, не стоит заставлять перескакивать ступень в эволюции. До добра это не доведет.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте.
Slepoi_Mag, по ходу предлагаемые Вами ограничения работы на ресурсе, будут не на руку, именно фрилансерам.
Вот особенно это:
Цитата:
Либо продумать систему категорий и ограничений - по отзывам и рейтингу.
К примеру:
- до 1 балла или 1 отзыва - УЧАСТИЕ в проектах до 10 гринов
- до 2 баллов или 3 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 50 гринов
- до 3 баллов или 5 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 70 гринов
- до 4 баллов или 7 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 100 гринов
- до 5 баллов или 10 отзывов - УЧАСТИЕ в проектах до 150 гринов
и тд...

С уважением, Дмитрий.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):

Я создаю проект, но не знаю стоимость проекта, не знаю за какую сумму, исполнитель выполнит работу.
Как быть в таком случае?

поддерживаю. есть заказчики, которые вообще не умеют пользоваться интернетом (мне такие часто попадаются), но при деньгах.
вы когда в магазин заходите, интересуетесь ценами или кидаете всё подряд в корзину, а потом в кассу идёте? то-та.
Андрей Ч.
94 сообщения
#15 лет назад
Slepoi_Mag
Ну допустим у меня вообще нет рейтинга. Это значит, что я новичек, демпингую и ничего не понимаю в выполняемой работе, так по-вашему?)И теперь мне стоит работать за 10$?))
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign, я специально выделил не правки а уточнения крупными буквами!

В остальном с вами согласен - по поводу проблем и попыток улучшить что-то.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Такое чувство, что кто-то кинул Slepoi_Mag
никто ничего менять не будет, но поплакаться можно))
лучше бы администрация над форумом поработали, а то цитировать сообщения не удобно, пусть сделают цитирование по выделенному тексту ....
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Growl, прочитайте внимательно пост - "Тем единичным представителям этой категории - толковым программистам - которые ставят маленькие цены, чтобы набрать отзывы и рейтинг и доводят проект до конца - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!"