Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
Уважаемые коллеги, уже довольно долгое время собираюсь к вам обратиться, но все никак не хватает времени.

А желание, поговорить меня посетило по довольно уже избитой на этом форуме теме. Деньги... Порой читаю я Ваши предложения на проектах и думаю, неужели за такие деньги стоит браться что-то делать? Да, я не скрою, что сама выполняю копирайт за $1 (1 тыс. зн.), но другого выбора у меня нет, поскольку это живая конкуренция. Еще пару месяцев назад радовали глаз предложения, вроде "Возьмусь, $5 за 1 тыс. зн. копирайт и $3 рерайт", я уже молчу за переводы, а теперь читаю десятки предложений работать за копейки. Конечно, если я одна буду предлагать свои услуги подороже, то работа достанется кому-то из вас. Возникает 2 вопроса:

1) Неужели нам не хочется заработать, что мы кидаемся на монетки с такой жадностью?

2) Как вы относитесь к тому, Чтобы поднять цену одновременно, и не опускаться, скажем, ниже 3 долларов???

Ведь если мы сделаем это все вместе, то у работодателя не останется выбора.

Я никого не обвиняю, но очень хочется, чтобы наш труд ценили.

Интересуют все мнения по этому вопросу. Заранее спасибо! Жду Вашего решения!
Роман Ч.
762 сообщения
#16 лет назад
Было бы неплохо, если бы поддержали. Вот ту только возникает вопрос каким образом выполняются переводы, копирайтинг и рерайт у тех, кто изначально на низких ценах сидит?
Сдается мне, что тут такая же ситуация как и у "веб-мастеров", где за копейки впихивают бесплатные неумело переверстанные шаблоны в лучшем случае, а стандартно просто регистрируют бесплатный аккаунт на каком-нибудь ukoz.ру или народ.ru и забивают названия разделов...
Скорее всего рерайт так же делают и копирайтинг.. сдирают где-то и в "антиплагиаторе" максимум меняют ключевые словосочетания местами...
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("rech"):
Было бы неплохо, если бы поддержали. Вот ту только возникает вопрос каким образом выполняются переводы, копирайтинг и рерайт у тех, кто изначально на низких ценах сидит?
Сдается мне, что тут такая же ситуация как и у "веб-мастеров", где за копейки впихивают бесплатные неумело переверстанные шаблоны в лучшем случае, а стандартно просто регистрируют бесплатный аккаунт на каком-нибудь ukoz.ру или народ.ru и забивают названия разделов...
Скорее всего рерайт так же делают и копирайтинг.. сдирают где-то и в "антиплагиаторе" максимум меняют ключевые словосочетания местами...


Да кто как... Для этого есть тестовые задания и портфолио. Тут вопрос в другом, как заработать денег, если есть куча предложений по низкой цене? Это самый банальный демпинг...
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Поддерживаю.
Копирайт за 1 уй - это просто смешно. Я в таких предложениях даже не отписываюсь. Тем более, что постоянные заказчики даже рерайт выше оплачивают....
Ольга П.
22 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Annakms, сама выполняю копирайт за $1 (1 тыс. зн.), но другого выбора у меня нет, поскольку это живая конкуренция.


Вот в этом и проблема. Когда каждый будет знать цену своему труду, не брать заказы по 1 доллару, а предлагать свой ценник, тогда и будет у нас счастье, дорогие копирайтеры. Я предпочитаю отдохнуть пару дней, если нет работы. Но на дешевые заказы реагирую однозначным отказом
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Люди по моему вы тут все, как говорится, в глюке.
Это рынок, а вы опять плановую экономику развели и профсоюз.
Бороться можно только через написание статей, повышению информированности пользователей...
И тем не менее если кто-то захочет демпинговать цены - он это сделает, а все призывы - так мол непорядочно,
мол кусок хлеба у нас забираешь проигнорирует - ибо какую цену бы человек не поставил - это ему почему-то выгодно.
Ольга П.
22 сообщения
#16 лет назад
raznomir, Вы правы это рынок. И правы, что если кто-то работает за 1 у.е, то значит и это ему выгодно, почему-то. :shok:

Честно говоря уже столько было сказано на эту тему, что говорить что-то еще нет сил и желания.

Но в любом случаи весь это процесс напоминает битву с ветряными мельницами. Посему предлагаю не разводить болтологию, а работать качественно, дабы исправить ситуацию
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("rech"):
...Вот ту только возникает вопрос каким образом выполняются переводы, копирайтинг и рерайт у тех, кто изначально на низких ценах сидит?...


Не поверишь! Звонят мне из одного соседнего города старые знакомые:

- Слушай, а ты переводы САМ делаешь или в PROMT'е?

:shok: Я аж оторопел сначала.

- Сам, конечно, -- говорю.
- Понимаешь, -- продолжают, -- мы тут заключили договор с одним бюро переводов, так они в PROMT'е делают...
- Что, так прямо и говорят, что PROMT'ом переводят?
- Ну, да...

Причем клиентом у тех "переводчиков" оказался один из институтов какой-то пупер-промышленной электроники. О качестве перевода можно умолчать -- студенты инфака, что называется, отдыхают. Надо заметить, что они тогда брали 100 рублей за страницу, что было почти в 2 раза дешевле моей таксы, посему клиент и "изменил" Это я к чему: цены уже давно не те, какие многие здесь ставят, за $1/1000 зн никто копирайтить не станет, даже SEO-шники, оптом покупающие тексты, готовы платить в районе $10 за страницу русского (!) авторского текста.

Наверное у всех теперь ребром стоит вопрос: "Где брать таких клиентов?"
Рассказывать?
Дмитрий Иванюк
1 сообщение
#16 лет назад
А я несогласен это рынок и каждый готов продать себя за ту цену которую он считает для себя преемлемой!
Я вот например молодой и неопытный в этом деле поетому соглашаюсь работать за такую цену,былоб у меня отзывов 200 о качественной работе я б наверное брал по 3 бакса за 1000 знаков
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Еще про рейтинги. Звездочки раздавать нужно не только за количество хороших или нехороших отзывов, а так же за бюджет, с которым работал заказчик или исполнитель. Такая схема реализована на elance.com. Тогда сразу видно стает, кто из биддеров -- профессионал, а кто -- начинающий, ибо ни один профи не станет работать ради 200 отзывов с бюджетом 1 доллар на проект или того меньше. Это, конечно, тоже палка о двух концах, но она ИМХО стимулирует не демпинговать.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
pchelp, Ага, рассказывай.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
pchelp, так звездочки за бюджет проекта и раздаются.... :huh: Отзывы вообще отдельно идут...
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Блин, вот уже в десятый раз за месяц создается заново одна и та же тема.
Я считаю, что если конкуренты сильно занижают цены, а вам это не нравится нужно отписывать им прямо в приват еще в тендере, а не здесь.
Здесь - бесполезно.

С другой стороны, как еще начинающий без отзывов может перехватить денежный заказ? Ведь сразу, как только в списке заказов появляется заказ с высоким бюджетом, на него со всех сторон слетаются фрилансеры с рейтингом и отзывами. Очевидно, что заказчик выберет человека с рейтингом при одинаковой стоимости работы у того и у другого.
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Annakms"):
pchelp, Ага, рассказывай.


В двух словах... Как начал я сам. На дворе стоял 2003 год, я удаленно работал админом на серверах одного американского провайдера. Жизнь, в общем-то, начала налаживаться, и подумал я, что пора уже и жениться. Сказано -- сделано. Сыграли свадьбу, медовый месяц, поездка, закупка всего и вся для новой жизни. В кармане -- последние деньги, и тут я получаю новость от своего удаленного работодателя, что их компания продается, они платят мне последний скромный гонорар, и все... :shok: В общем, сплошная романтика, что тут сказать. Полагаю, как и у всех, кто продается за пирожок в обмен на статью

Дал мне один хороший человек идею заняться переводами. А так как я еще и компьютерный "фанат", то с тематикой тоже вопрос решился быстро. Зато другой вопрос, самый важный для большинства здесь присутствующих, никак решаться не хотел: "Где брать заказчиков?"

По понятным причинам, ни на какие *-лансы я не смотрел: мне нужно было семью кормить, а не виртуальные отзывы и рейтинги собирать. И мы выбрали другую стратегию: как умеем -- делаем сайт, выкладываем туда информацию со своими предложениями и ценами, форму обратной связи и форму заказа, еще что-нибудь полезное и рассылаем всем своим знакомым персональное письмо с приглашением самим посмотреть и просьбой другим показать наши услуги.

Здесь еще есть один психологический момент, о котором сейчас уже чуть не забыл. Не смотря на то, что в то время я делал сайты для других, у самого меня не было возможности как-то убедиться, насколько все это -- реально, и работает ли оно. Так что проект наш был, можно сказать, "венчурным" или, если проще, в какой-то степени авантюрным -- ни каких гарантий ни на что. Но мы решили не сдаваться и просто посмотреть, что в конце концов будет. Грузчиком, дворником или сторожем пойти в случае крайней нужды можно было всегда

Время шло, работы пока не было, на последние деньги мы купили доменное имя. Хостинг мне дали на время в компании, где я удаленно работал (позже я нашел "своего", платного хостера, который мне стал по душе). Стали приходить редкие и недорогие (50 рублей страница, 2003 год) заказы от местных заказчиков. Прокормиться на такие деньги возможным не представлялось.

Одним прекрасным утром я проснулся в предвкушении чего-то особенного. А может и небыло никакого такого предвкушения; может это был просто плод долгого ожидания и воображения, "глюк", как это принято сейчас называть. Но утро было хорошим. Месяц август на дворе, и мы пошли собирать грибы в соседний лес.

Смешно? Ага. А нам тогда не до смеха было -- кушать-то что-то надо было!

Вдруг зазвонил телефон. Совершенно неожиданно. Номер -- абсолютно "левый", регион -- непонятный. Но я чувствовал, что это был ОН, первый настоящий Клиент:

- Здравсвуйте ... Вы переводами занимаетесь?
- Да, занимаемся.
- А сможете сделать перевод...

Мы пообщались, договорились, все выходные я пропахал, как стахановец. Попутно еще что-то привалило. И с пятницы до понедельника я заработал около 3500 рублей (больше 100 баксов по тогдашним временам, весьма нехилые деньги, люди на фирмах по 5000 рублей за месяц (!) работы получали). И понял я тогда, что все это (e-business, etc.) работает, и нужно продолжать.

Мы зарегистрировали сайт в поисковых системах, а бесплатные доски объявлений наполняли красивым предложением своих услуг. Хорошим подспорьем оказалось найти сообщества, где обитает целевая аудитория. Опять же, как говорится, "не имей 100 рублей", хороший человек подсказал мне парочку и таких мест. Потом сайт появился в поиске, и заказчики распределились примерно 50/50 из целевых сообществ и поисковых систем.

А далее -- мы стали просто работать: вводить новые услуги, поднимать сервис, общаться с настоящими и потенциальными заказчиками, и они помогали нам развиваться...

Здесь, наверное, стоит написать: "Продолжение следует" и, если будет такая необходимость, поотвечать на вопросы
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
pchelp, Вы - молодец!
Просто живое воплощение американской мечты!
Снимаю шляпу!
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
Pchelp, вот иллюстрация выражения, что "если долго мучится, что - нибудь получится"
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#16 лет назад
pchelp, Интересная история. Только стоит ли это все делать, если фриланс - это дополнительный заработок? И во сколько приблизительно обойдется создание сайта, регистрация домена, регистрация в поисковиках и т.д.???
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Annakms, в любом случае ты рискуешь потерять не более того, что можешь потерять на копеечных заказах от недобросовестных клиентов. Мои расходы за первый год составили:
- Домен 7.50
- Хостинг 20.00
- Создание сайта, реклама и проч. - бесплатно, т.к. делал все сам, а "шапку" мне друг нарисовал, тоже за "спасибо".

С тех пор хостинг и домены подешевели, и организовать свой сайт за какие-нибудь 20 баксов стало действительно реальностью.

Стоит или не стоит с этим возиться -- зависит от твоих целей. Мне нужно было что-то кушать самому и чем-то кормить только что полученную жену. Хотя, признаться, не думал, что на переводах можно будет долго "протянуть", и делал сайт и всю связанную с этим работу не более чем как эксперимент. Сейчас срок окончания эксперимента сдвинул далеко в бесконечность
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
Вот такая мысль появилась - хотя бы надо перестать баловать заказчиков.речь о том, чтобы не писать в предложениях низкие цены. пишите в приват.
а то заходит впервые какой -нибудь новый перспективный в плане нашего заработка заказчик, и при беглом взгляде наблюдает "смешные " цены...и - все!

понятно, что браться за дешевые проекты у людей есть свои причины, мало ли, что бывает в жизни....просто подумайте о будущем - когда отпадет острая необходимость в деньгах, и захочется, чтобы начали уважать твой труд,поднять цены будет очень сложно.

не стоит относиться к фрилансу, как к временному дополнительному заработку - при правильной подходе это вполне может стать основным доходом.
Владимир Г.
25 сообщений
#16 лет назад
Екатерина, забей ты на этих "жгольнегов"!

Просто не привязывай себя к одной (этой, например) "кормушке". Здесь проскакивают и хорошие заказы, и вряд ли серьезные заказчики будут нанимать студентов, готовых работать за копейки. А чтобы не сидеть без хлеба в ожидании очередного серьезного заказчика здесь, установите свое присутствие в других хлебных местах. Посмотрите, как паук (который насекомое ) свою добычу караулит, сколько у него паутин везде. Вот и ты так же -- расставляй свои "сети" везде, где может быть "рыба", и будет тебе хорошо

Так, мне вот вчера позвонили и предложили перевести договорчик серьезный для не менее серьезной конторы. Естественно, речь не шла о паре долларов за страницу. А нашел меня клиент через мой сайт. Кстати говоря, Annakms, один такой заказ в несколько раз перекрывает расходы на создание и развитие сайта своими силами в течение года, а поработать нужно было всего пару часиков.