Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Всем привет! Меня как начинающего фрилансера, интересует несколько не скромный вопрос
Кто сколько зарабатывает в среднем за месяц на веблансере? И какой доход в месяц вы считаете минимальным?
Спасибо за ответы.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Lennoks,
так как вопрос уже не раз поднимался на форуме, напишу среднестатистические значения зарплат (полученные на основе данных опросов)

Для того, чтобы определять средний заработок, необходимо выделить две категории фрилансеров:
1) Постоянное место работы + фриланс

Средний заработок фрилансера, который работает и "халтурит" на фрилансе = 300 USD / месяц

2) Только фриланс

Средний заработок фрилансера, который круглые сутки работает на себя:
300 USD - новичок
500-700 USD - средний уровень
от 1000 USD - профессионал в регионах

Для определения минимума необходимо также разделить фрилансеров на:
1) Семейных (даже если это пара без детей)

Минимум - 1 000 USD, если в Москве = от 3 000 USD (хотя уже лучше писать от 6 000)

2) Холостых

Минимум - 500 USD, если в Москве = от 1 500 USD

По моим наблюдениям, потолок, который можно достигнуть фрилансом (для среднестатистического человека) - 4 000 USD/ месяц (я имею ввиду именно работа в качестве исполнителя, без своих проектов)
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Большое спасибо tuls, очень полезная информация.
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
tuls, Ну Вы както слукавили относительно цен. Я думаю такие цифры можно вытаскивать если позиционироваться на Российском рынке и заниматься только сайтами. Есть же еще ряд направлений. Так что я думаю что эти цифры можно умножить и помножить, все зависит от того, как выстраивать бизнес.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
wafimall,
Я отвечал на вопрос относительно индивидуального заработка фрилансера, который работает один. Это среднестатистические цифры.

Было бы интересно узнать Ваши данные относительно заработка фрилансера, высокодоходных направлений деятельности и методиках организации бизнеса.
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
tuls, Ну кто же раскроет свои цифры. Одно могу сказать что выше среднего на порядки, НО мы занимаемся не только сайтами. У нас и 3D анимация и брендинг и много всего еще. Плюс с Россией по сути работали над одним проектом для мобильников. Основной же контингент это Запад.
Заработок же отдельного фрилансера тоже может быть очень разным. Это и 200-300 долларов и 5-10 тысяч долларов. Смотря что за фрилансер и какие услуги предлогает.
На самом деле все это очень индивидуально. Нельзя так сказать сколько каждый получает, это не вопрос оклада. Это вопрос собственного бизнеса, у каждого свои доходы на этом поле. Это всеравно что сейчас говорить о доходах трейдеров на бирже. Ктото сидит и сводит конци с концами а ктото зарабатывает и по крупному (я имею ввиду индивидуальные игроки рынка). Тоже самое и фриланс, все очень индивидуально.
Артем С.
10 сообщений
#16 лет назад
Месяца еще нет, как я фрилансю - пока из расчета текущих доходов получается $331,с чем-то в месяц. Но я не работаю каждый день - а где-то через день через два, и где-то часа по 4-6. Направление деятельности - тексты - переводы, написание. Так что данные tuls в принципе верные... хотя минимальная цифра, наверное повыше - если прям сходу вгрызаться - от $500.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
От 300 до 1000 в месяц но не заработать а протратить на этом сайте ...
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
2wafimall, к вам данный топик вообще отношения не имеет.
2tuls.
Цитата:
от 1000 USD - профессионал в регионах

Почему именно в регионах?

И почему вообще такое разделение на "в Москве" и другие?
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Я так понимаю преимущество Московских фрилансеров в том что они со многоими заказчиками могут встретиться лично. Я заметил что много проектов в которых требуется фрилансер именно из Москвы.
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Было бы не плохо, если бы на сайте сделали приблизительные расценки на работу. А то я когда пришел, не мог опридилиться с ценой.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
lyoxa,

С одной стороны потому что Москва - это двигатель СНГ: деньги, профессионалы (приехавшие из регионов), возможности.
С другой стороны потому что Москва - это зеркало современного общества... завышенные цены и желание получить больше, чтобы хоть как-то существовать в мегаполисе. Поэтому фрилансеры, которые работают в Москве просто не могут опуститься ниже определенной планки, которая всегда выше чем у профессионалов в регионах.

Отсюда и разделение. Просто если Вы поживете в Москве некоторое время, мир для Вас сильно изменится (именно с точки зрения восприятия бизнеса). Поэтому Москва всегда рассматривается как отдельный случай.

Lennoks,
Дело не в личной встрече, а в запросах москвичей (здесь - все люди, которые живут в Москве) + в уровне цен.

stolar,
На Weblancer есть рекомендованные цены для заказчиков (Вы можете как заказчик посмотреть их), а также на форуме огромное количество тем, которые описывают методики вычисления стоимости работ.
Например:
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
tuls, не поняла ход мысли и разделение фрилансеров на холостых/семейных.
Семейный статус фрилансера автоматом увеличивает доход на 100% ... или как?
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
OxaDesign,
Разделение на семейных/холостых присутствует только в описании "минимальный доход" - то есть тут зависимость прямая.
(это ответ на вопрос Lennoks, "И какой доход в месяц вы считаете минимальным?"

Но вообще, наверняка семейные зарабатывают больше - склад ума отличается от холостых (что вобщем естественно).
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Минимальный необходимый доход .. прожиточный !
только начнешь больше зарабатывать, как он сдвигается
%)
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Лично я считаю что доход фрилансера пропорционален опыту игры на этой бирже, ведь по факту это и есть тендерная биржа. За свой не очень продолжительный срок работы на этой бирже мне удавалось срывать проекты в 100$, вечером подписать договор, а утром сдать проект. А было так что за 60 долларов трудился дня 3. Это игра, и тут надо быть не только профи в работе но и в самой игре. За один месяц, работая только по вечерам и ночам при удачном стечении обстоятельств (короткие и успешные переговоры, взаимопонимание с заказчиком, и отсуствие форс мажоров внешних) до 500$ (мой ранг новичок) при этом сон в среднем 4 часа на сутки, днём основная работа. и в выходные - не работать ни на основной ни на фрилансе.
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Да и характеристику "Москва" а равно как и "Киев", "Минск" предлагаю вообще убрать из расмотрения - во первых это не показатель профессионализма, а во вторых, москва это тормоз всей России, Россию пока двигает Как ни прискорбно это осознавать сибирь, своими нефтяными запасами (это экономически) и МО, своим ядерным, боевым и миротворческим потенциалом (это политически) И всё это достояние и эффект активно снижает и затормаживает именно Москва своими амбициями и непрофессионализмом.
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
А мне кажется быть фрилансером не выгодно. я к примеру был фрилансером три года, но так ничего и не заработав, решил стать заказчиком, и дела пошли в гору сразу, когда работаешь на себя.
всем удачи!
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
CasinoPlayer Вот и поделились бы опытом. А то похватстаться легко ... Глядишь выросли бы на ваших советах партнёры ... И дела бы пошли в более крутую гору ...
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
Так мне нечем хвастаться, просто советую найти свою нишу и заниматься своим делом, а не работать на дядю за копейки.
а если фриланс- то работать только с проверенными заказчиками.