Дмитрий О.
50 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Думал у писателя умных статей и спеца по сетевой безопасности найти сайт такой умный, безопасный.
А я и не говорил, что я спец по сетевой безовасности. Вы посмитрите мои сообщения в теме про вирусы - сразу поймете, хотел людей основам научить, не успел.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
А вот и не мифы, спалить не компе можно почти все что угодно, стоит всего лишь поднять температуру...
Хотите сведу Вас с человеком, она Вам напишет такое за умеренную плату


сведите. Мать НЕ ВЫЖИГАЕТСЯ. Память НЕ ВЫЖИГАЕТСЯ. Монитор НЕ ВЫЖИГАЕТСЯ.

В теории можно выжечь центральный проц и проц. видиокарты. Но более вероятным будет простое выключение компа.
Было бы интересно посмотреть на код, который управляет кулером
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Было бы интересно посмотреть на код, который управляет кулером


или на код, который сильно подгружает процессор. Очень сильно.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Igorio, запустите ренедр 3д-сцены, поставьте приоритет процесса на макисмальный и смотрите.

Вот цитата с форума. Описывается ситуация с АМД, который, как известно более горячий чем Интел:
Цитата:

AMD64 перегрелся из-за поднятия частоты шины. Поднимал всего на 5МГц, температуру даже не стал смотреть (а зря), т.к. до этого поднимал тоже на 5МГц и выросла на 2-3 градуса. Компьютер, проработав минут 15 просто выключился. Попытался включить - выключился через 5 секунд после попытки. Разобрал блок, дотронулся до верхушки радиатора и получил ожог двух пальцев. Уж не знаю какая температура была у самого процессора, но точно не ниже 85. Кстати, в BIOS имеется функция отключения компьютера при перегреве процессора, но была *отключена*. Процессор, кстати, продолжает работать, проблем никаких не заметил.
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
shapod, я не специалист, но, имхо вполне вероятно, что можно захватить процесс автоматического отключения процессора и нагревать его до победного конца.
Вы слышали о "чернобыльском" вирусе,или это вранье?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ITML"):
Хотелось, как лучше, а получилось как всегда. Тема про вирусы превращается в выяснение отношений (с вороном и шаподом я еще подискутирую), а содержание - за бортом.

Что вполне закономерно, когда содержание - боян, а уровень автора (без обид) оставляет желать лучшего. Про способы маскировки и определения троянов было гораздо больше и лучше сказано в предыдущих темах.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
что можно захватить процесс автоматического отключения процессора


1. Есть еще активное охлаждение (кулер), которое вы не отключите программно. Конечно можно через всякие смартдокторы понизить шум уменьшив работу карлсонов, но читаем дальше.
2. Системный процесс еще нужно умудриться захватить. Если у меня стоит UAC. Да и многие вещи сидят в биосе и к ним без дырок не пролезешь.
3. Перегретый процессор скорее всего приведет к зависанию или выключению компа, чем к выжиганию камня. Даже если вы сможете в биосе отключить все настройки тепловой защиты, при перегреве у проца шарики зайдут за ролики и система просто станет неработоспособна раньше, чем начнет плавиться проц.

И это касается только проца. Это не касается памяти, винта, монитора, матери, сетевой карты. Мать или сетевую карту можно спалить подачей неправильного напряжения на портах, но это программно не изменишь. Да и то, как правило сгорает только внешний (входной/выходной) контур.
Дмитрий О.
50 сообщений
#14 лет назад
voron_76, хорошо, хоть интересную тему зевать не заставил.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
Вы слышали о "чернобыльском" вирусе


чернобыль знаю. обычный резидент. работал под 9х. порол винты и биос

его успех был обусловлен этим:
Цитата:
Запись в Flash BIOS возможна только на соответствующих типах материнских плат и при разрешающей установке соответственного переключателя. Этот переключатель обычно установлен в положение «только чтение», однако это справедливо не для всех производителей компьютеров.


т.е. в биосе были открыты все ворота настежь.

Цитата ("Igorio"):
,или это вранье?


что именно?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
3. Перегретый процессор скорее всего приведет к зависанию или выключению компа, чем к выжиганию камня. Даже если вы сможете в биосе отключить все настройки тепловой защиты, при перегреве у проца шарики зайдут за ролики и система просто станет неработоспособна раньше, чем начнет плавиться проц.

А система и не должна быть работоспособна - достаточно того, что на проц подаётся напряжение. Помните, наверное, легендарные опыты THG, где они тестировали блоки термозащиты в процах? Тогда камни горели - только в путь, никакие шарики их не спасали.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Igorio"):
Вы слышали о "чернобыльском" вирусе

порол винты и биос

Винты он не порол, вроде. Только инфу.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Помните, наверное, легендарные опыты THG


не слышал.

и как они это делали? программно?
если это оверклокинг, то тут можно что угодно спалить, т.к. идет уже вмешательство на физическом уровне.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Винты он не порол, вроде.

точно. только инфу. ну это я так некорректно выразился. да и в 98-м винты уже были с автопаркингом и запороть их было уже очень напряжно (ни разу не слышал, может кому-то и удавалось).
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ITML"):
хотел людей основам научить

Тогда надо было написать проще:
1. Ставить антивирь.
2. Не жать на все, что движется.
3. Не слушать неспециалистов.

Основы сетевой безопасности напрямую связаны с двумя вещами: знание как работает компьютер (программная часть) и простая человеческая логика. Больше ничего не нужно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Помните, наверное, легендарные опыты THG

не слышал.
и как они это делали? программно?
если это оверклокинг, то тут можно что угодно спалить, т.к. идет уже вмешательство на физическом уровне.

Я не про уровень вмешательства, а про то, что зависание системы не мешает сгоранию проца.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
что зависание системы не мешает сгоранию проца


но программно, при зависшей системе, я не вижу возможности повышать напряжение на входе. т.е. проц уйдет в состояние покоя и там ему должно хватить даже пассивного радиатора.
если, конечно, проц не разогнан.

но тут я уже так детально не владею инфой. если есть возможность, дайте ссылку на этот эксперимент. если там реально только оверклокинг, то мы немного отвлеклись от темы программного вредительства.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
что зависание системы не мешает сгоранию проца

но программно, при зависшей системе, я не вижу возможности повышать напряжение на входе. т.е. проц уйдет в состояние покоя и там ему должно хватить даже пассивного радиатора.
если, конечно, проц не разогнан.

А зачем его повышать в процессе? Разве нельзя просто подать максимум - а дальше уже пофиг, как пойдёт? Или кулер остановить - для многих современных процов это фатально.

Цитата:
но тут я уже так детально не владею инфой. если есть возможность, дайте ссылку на этот эксперимент. если там реально только оверклокинг, то мы немного отвлеклись от темы программного вредительства.

Эксперимент был связан с другим, там просто кулер снимали. Я его привёл в пример, потому что процы там горели, и зависание (которое наверняка наступало раньше) их от этого не спасало.
Правда, эксперимент проводился давно, горели там процы без встроенного блока термозащиты (или с хреновым блоком). Как обстоят дела сейчас (в смысле, можно ли этот блок отключить программно) - не знаю.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Вы понимаете, что такое с прпограммистской точки зрения вытащить и запустить файл, если диск отформатирован в произвольную файловую систему?

А вы слышали по HPA?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Разве нельзя просто подать максимум


Я не знаю программного способа управлять подачей напряжения на процессор. Это можно делать обходным путем через управление энергосбережением и шумностью, но там все выполняется в рамках, установленных производителем.

Пока все сводится к физическому воздействию на систему: разгон проца, снятие/отключение карлсона.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
На некоторых мамках в BIOS setup есть опции управления напряжением проца и памяти (по крайней мере на 6-летнем компе моих родителей есть). А значит управлять напряжением можно.