Дина К.
5 сообщений
#15 лет назад
Уважаемые фрилансеры! - вопрос:
На сайте я недавно, но уже столкнулась с неоднозначной ситуацией.
Выставив свои лого в конкурсе- "Создать фирменный стиль для Юридически-Консалтинговой компании", через пару-тройку дней обнаружила, что некий г. Дубчак Алексей (kraskosha)
повторил мою идею в последних работах....
Это корректно?!
P.S. на работах ставится где-то дата их появления?
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Нет, это некорректно. Хотя вопрос о схожести дизайнов, я, если честно, никогда не понимал. Ну, не тот склад ума, что ли. А вообще - логично было бы выложить ссылки на Вашу работу и на потенциальный плагиат) Знающие люди - оценят.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Если Вас копируют - можете смело радоваться, значит, Вы уже чего-то достигли
Антон Мастер
1 сообщение
#15 лет назад
А толку гордиться-то? это снижает заработок
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("flash_master"):
А толку гордиться-то? это снижает заработок

На заработок это не влияет - ведь Вы первый застолбили идею ))).
Клиент приходит к Вам и говорит мол лого видел еще у кого-то, на что Вы гордо - посмотрите на этих редисок когда они сделали свой - н на два месяца позже Вашего ))) И у клиента просыпается гордость за Вас и он начинает Вас же и защищать )))
Дина К.
5 сообщений
#15 лет назад
Ссылка для сравнения

тут речь не о схожести дизайнов, а об идеологической подоплеке - если у человека ассоциативный ряд был очень отвлеченный, то теперь он, по моему примеру,
выбирает в качестве символа для юридической ком. стилизованный головной убор законодателя
Понятно, что проще не сидеть с материалами, не делать ту работу, которая приводит к подобного рода ОБОСНОВАННЫМ решениям,
но вопрос то в том, как в среде фрилансеров к этому относятся, и насколько каждый хочет быть застрахован от подобного. И как?
Вапвапап В.
3 сообщения
#15 лет назад
Блин о каком может идти плагиате когда конфедератка это не ваша эксклюзивная разработка (название, форма и т.д) а принятая для многих юридических и экономических учреждений графика..........
ВАЩЕ не понимаю о чем вы завели эту тему.....просто смех какой то...
Вапвапап В.
3 сообщения
#15 лет назад
Вернее детский сад....
то что один из вариантов у меня графически выполнено перо...
и что теперь я буду орать на всех углах, что перо мой эксклюзив - моя разработка и никто не имеет право использовать его графическое решение....
думаю что темы для обсуждения просто нет....
Дина К.
5 сообщений
#15 лет назад
Банально-в исполнении вышеупомянутого гражданина, т.е. прямое изображение предмета, а не условное его обозначение, тем более по факту использования готовой мысли, показавшейся ему достойной повторного воплощения
Что до переадресации обвинений в мой адрес - на мой взгляд аналогия не уместна - можно говорить о том, что все уже когда-то было, и не предпринимать новых поисков

Человеку же не очень близкому к созданию логотипов, скажу, что графическое решение - это последний, и не самый затратный по времени этап, на фоне предыдущих, основанных на работе мозга.
Дина К.
5 сообщений
#15 лет назад
Г. kraskosha
Вы бы поняли тему, если бы разбирались в концептуальном подходе, и знали бы азы этики по отношению к коллегам по цеху.

а вопрос остается прежним:
P.S. на работах ставится где-то дата их появления?
Вапвапап В.
3 сообщения
#15 лет назад
Девушка я желаю вам только победы!!!
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Госпожа allegorya, Вы меня, не члена Союза дизайнеров России, конечно, извините, но, просмотрев тему и ссылки, смею заявить, что Вы напрасно обвиняете господина kraskosha в плагиате. Данный головной убор, действительно, штука весьма распространённая во множестве логотипов - так, что здесь о копировании идеи говорить не приходится. Если же порассуждать о такой умной вещи, как "концептуальный подход", то, на мой дилетанский взгляд, как раз он-то (подход) у Вашего оппонента более внятен, прост и ясен, что для логотипа является неоспоримым преимуществом. Ваша же концепция, простите за каламбур - черезчур аллегорична. Мысль стилизовать буквы под какой-либо предмет - также, к сожалению, не нова, но визуализация данной банальной идеи у Вашего соперника (или коллеге по цеху) явно удачнее
Дина К.
5 сообщений
#15 лет назад
Всем спасибо
г. hrumk- кратко-концепция и ее графическое воплощение-несколько разные вещи, не так ли
г. kraskosha успехов и пр благ