Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Здравствуйте, коллеги.
Пишу сюда, а не создаю проект, потому что ситуация пока совсем размытая.
В общем, суть такова.
Есть у меня брат-бизнесмен. В какой-то момент он надумал создать себе сайт. Сам он от теории сайтостроения весьма далёк, поэтому привлёк к этому делу меня. Но и я, мягко говоря, в этой теме плаваю. Посему обращаюсь за помощью.
Нужно найти фрилансера-киевлянина, который вместе со мной мог бы встретиться с братом, пообщаться, узнать детали того, что он хочет. А потом сделать для него сайт.
Ситуация осложняется тем, что какого-то человеческого ТЗ от него можно не ждать, надо задавать вопросы. На что сможет, он ответит, остальное делать по своему усмотрению, скорее всего. После первой встречи, когда обрисуем хоть какие-то рамки, заниматься этим буду уже я.
То есть, создаём сайт, наполняем. Дальше он ещё хочет его оптимизировать, поддерживать в топе. Но это уже вторая задача, сейчас хотя бы создать.
В общем, кто готов поработать с таким вот горе-заказчиком?
Очень хотелось бы сотрудничать с кем-то из знакомых, или хотя бы из постоянных форумчан.
Если никто не готов, хотя бы подскажите, какие из него надо данные выбить. А то я просто не знаю, с чего начать, за что хвататься. =(
Простите за многабукафф. Я в растерянности...
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Да, ещё. Насколько я поняла, ему нужен сайт-визитка. Компания занимается сельским хозяйством, в частности - выращиванием сои. Вот эту сою он и надеется с помощью сайта продавать. Ну и вообще продвигать какой-то супер-пупер способ ведения сельского хозяйства.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Бюджет сразу указывайте, бюджет. Вы же не новичок.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Оффтопик
Бюджет сразу указывайте, бюджет. Вы же не новичок.


В том-то и дело. =) Новичок, самый натуральный.
Как раз и хочу узнать, от каких сумм отталкиваться.
Пока что только сказала брату, что это будет недёшево, что потребуются вложения. Он к вложениям готов.
Конкретных цифр не обсуждали, потому что я сама в них не ориентируюсь.
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Нечто подобное обсуждалось здесь
На мой взгляд, в такой ситуции самое главное четко понимать - для чего сайт вообще нужен. Выключить компьютер, отодвинуть в сторону клавиатуру и мышь, взять чистый белый лист бумаги, карандаш (его погрызть можно ) - и написать: что ожидается от сайта? что и как там будет представлено? на какую аудиторию ориентироваться (и совпадают ли ожидания аудитории с тем, что вы можете предложить)? какая должна быть реакция посетителя? Ну и далее в таком духе...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
На мой взгляд, в такой ситуции самое главное четко понимать - для чего сайт вообще нужен.

Лю-уди! Да вы что?! :o
Чтобы "сесть и написать", нужно хотя бы чуть-чуть представлять, что такое сайт, как он работает, зачем он нужен и всё прочее. В это сложно поверить, но сейчас есть люди, которые абсолютно это не представляют. Я полностью поддерживаю marinesko: нужен человек, который встретится лично и задаст несколько банальнейших вопросов, выслушает идиотские ответы на них, задаст ещё несколько банальнейших вопросов... и в итоге попытается сформулировать, что заказчику нужно.
И никакие заочные советы-вопросы тут не помогут: диалог затянется на месяцы, и в итоге информация всё равно не будет получена, потому что некоторые очевидные на взгляд профессионала вопросы заказчик не поймёт, а посредник - не объяснит.

Поэтому полностью согласен с просьбой:
Цитата:
Нужно найти фрилансера-киевлянина, который вместе со мной мог бы встретиться с братом, пообщаться, узнать детали того, что он хочет.
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Марина, отписал в асю и в личку тебе. Могу помочь, аналогичная ситуация была - выезжал на фирму по земляным работам в Киев, там шеф с компьютерами был знаком на уровне пасьянса. Сейчас доволен сайтом, будем продвигать. Еще одним проектом занимаемся для комитета молодежи России - но через скайп, личная встреча далеко. Так что не проблема, и покажем, скажем и посоветуем. Возможен договор с нами, если принципиально надо провести по бумагам.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
На мой взгляд, в такой ситуции самое главное четко понимать - для чего сайт вообще нужен. Выключить компьютер, отодвинуть в сторону клавиатуру и мышь, взять чистый белый лист бумаги


Если бы это был МОЙ сайт, я бы так и сделала. =) Но поскольку речь идёт о брате, который сам пока не знает, чего хочет, всё сложнее.
Вроде бы уговорила его хоть немного полазить по интернету, посмотреть сайты, приблизительно сформулировать, что он хочет.

voron_76, спасибо, объяснили то, к чему я никак не могла подобрать слова. =)

Пока решили, что начнём с самых банальных шаблонов на вордпресс. Большего ему и не нужно, пусть хоть такой сайт для начала поработает.
Спасибо Natalya56 за подсказку и Алинке (Diatchenko_Alice) за терпеливое объяснение деталей. =)
Я, стыдно признаться, и не знала, что можно не мучаться, а взять готовый шаблон.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Можно не мучаться, а просто зарегистрировать себе аккаунт в Google. Там есть все, что надо для ведения дела с подробными комментариями на русском языке.

P. S. А сайт-визитка - это самая обычная страничка, на которой нормальным русским языком написано, чем занимается ваш брат и его контактные данные. Все.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("byzone"):
P. S. А сайт-визитка - это самая обычная страничка, на которой нормальным русским языком написано, чем занимается ваш брат и его контактные данные. Все.

Как у меня.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
marinesko,
попробуйте обратиться к Wildcat, скажите, что от меня.
У неё есть свой бриф на создание сайта, возможно вы сработаетесь с ней.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Большое спасибо всем, кто ответил.
Первые шаги пока ясны, дальше будем продвигаться по мере выяснения деталей.
Надеюсь, прорвёмся. =)
Спасибо!!!
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Вот этот сервис как раз то, что вам нужно:


Смотрите пример:
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
byzone, спасибо, изучу