Милена Ш.
4 сообщения
#4 года назад
Я начинающий фрилансер. Умею многое в своей теме, но портфолио нет, т.к. никогда не работала на кого-то, а личное показывать не хочется. Помогите, как набрать портфолио? Где брать бесплатные заказы для портфолио? Многие заказчики, наверное, напугаются того, что человек делает бесплатно... Или нет?
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Масипмс итпм

Оффтопик
Чем то вы занимаетесь ?
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
milshh55, моделируйте ситуацию...

Вася Пупкин, 40 лет, владелец пекарни в г. Маркт-Витебскурт
обратился к Вам как специалисту и заказал у Вас ... (подставить нужное)

Месяц-другой времени, десяток таких Пупкиных... и у вас:
а) левел ап
б) работы для п-лио

Пожалуйста, уберите это из своего профиля 
Цитата:
мне важно соблазнить Вас
и помогите мне это разглядеть \ забыть 
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Уже не "Масипмс итпм", но чем вы занимаетесь все равно непонятно. )
Милена Ш.
4 сообщения
#4 года назад
Vakarchuk, ахахпхахпах, без проблем
crus94, видеомонтаж
Vakarchuk, а кто возьмет фрилансера без работ, особенно если к нему уже обращались исполнители?
Кирилл М.
144 сообщения
#4 года назад
"Начинающий фрилансер"  это как "начинающий работник" - специализация то должна быть
Милена Ш.
4 сообщения
#4 года назад
crackos, видеомонтаж, просто чего-то затупила и не указала х)
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (milshh55):
а кто возьмет фрилансера без работ
Никто.  Нет работ -> нет экспертизы -> нет фрилансера. 
Милена Ш.
4 сообщения
#4 года назад
revladov, и я про то же! но как же и набирать портфолио тогда?
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (milshh55):
но как же и набирать портфолио тогда?
Нет портфолио = нет навыков и опыта. Очевидный ответ на ваш вопрос: учиться, набираться опыта и одновременно формировать портфолио из лучших работ, которые необязательно должны быть выполнены так сразу и за деньги. Уж где - где, а для видеомонтажа точно можно легко найти материал для демонстрации своих навыков.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
 как же и набирать портфолио тогда?
на этот вопрос находится выше...
Владислав К.
7 сообщений
#4 года назад
Здравствуйте. 
Снимите видео на любую тему, которая Вам нравится.
И очень круто смонтируйте. Выкладывайте на ютуб, например. 
Несколько таких работ - портфолио уже есть. 

В описании профиля много ненужного.
Вы пишете от себя, а нужно писать ДЛЯ заказчика. 

Цитата:
Начинающий фрилансер -- хорошие работы по низким ценам!
Привет, я начинающий фрилансер. Занимаюсь видеомонтажом.

Можно заменить одним большим заголовком: "Видеомонтаж в Adobe Premier, Sony Vegas (** это как пример) "
Все, заказчик читает это и видит, что Вы монтируете и сразу понимает в каких программах. 

Цитата:
Мне нужно как можно быстрее собрать портфолио с хорошими работами, поэтому ваш заказ будет выполнен качественно и в срок.

Убираем этот пункт вообще, он читается заказчиком как "ничего не умеет, даже своих работ нет, ну его, рисковать не буду

Цитата:
Да и зачем мне брать много, если я могу сделать заказ и бесплатно? Я делаю это не только для Вас, но и для себя! Но все зависит от сложности работы, опять же...

Противоречия. Заказчики любят конкретику и когда решают их проблемы. Когда человек пишет противоречивые вещи еще до начала сотрудничества - это отталкивает. 

Вместо всех этих пунктов, под заголовком (который привел Выше) пишем:
" Примеры моих работ на Youtube: *ссылка*
Обращайтесь, всегда на связи:
*тут контактные данные, телеграм скайп и тд* " 
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Работы нужно сделать. Думаю многие ждут что будут делать работы за деньги и потом их выкладывать но так не получится. В этом заключается проблема фриланса вообще. Заказчики хотят работать с опытным специалистом но не хотят вкладывать в его развитие (гениально правдо?).. поэтому чтобы сделать работы для портфолио фрилансеру нужно устроится на работу кем нибудь (временно ага). Потом сделав за свой счет работы надеятся что их оценят. как то так.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
milshh55, я бы советовал проявить инициативу и поработать над монтажом своих материалов - из отдыха, похода, прогулок и т.д.
Сделать несколько направлений монтажа - action story и т.д.
Уверен, 3-5 хороших работ в разных стилях будут хорошим фундаментом для старта и получения уже платных заказов!
Успехов!
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Профиль просто шик) 
Это все равно, что подойти к девушке и начать перечислять свои недостатки, рассчитывая на симпатию. 
То, что вы новичок нужно скрыть, а не акцентировать на этом внимание. 
Плюс сделайте портфолио: сами придумайте работу - сами ее выполните и добавьте в профиль. 
Если руки не из попы, то дальше все потихоньку пойдет. 
Максим Т.
55 сообщений
#4 года назад
Да, просто смоделируй ситуацию, представь, что у тебя заказы были и вот ты для них сделала вот это
Алексей Х.
43 сообщения
#4 года назад
1. Придумай работу для вымышленного заказчика (как пример в веб-дизайне: ко мне обратилась доставка суши по москве с просьбой сделать дизайн сайта  доставки суши. Берешь и делаешь. придумай что-нибудь с монтажом. Может сделать промо-ролик для какого-нибудь популярного ютубера?)
2. Демпинг цен на начале - норм практика. Можно даже  экстра-маленький заказ за отзыв сделать (если он действительно маленький и у тебя менее 5 отзывов)
3. Сделай себе установку заниматься монтажом минимум 4 часа в день. Через месяц работы себе спасибо скажешь
4. Реально  запарься и красиво оформи информацию "о себе"

удачи в начинаниях)
Юрий П.
100 сообщений
#4 года назад
Автор, работенка для тебя.
Екатерина С.
1227 сообщений
#4 года назад
Во-первых, вы большая молодец, что в 17 лет начали свой путь на фрилансе.

Но в своем профиле вы демонстрируете отсутствие навыков, неуверенность в себе, неуверенность, что выполните работу заказчика, а значит, что не потратите его время зря. Не надо так. Время - это самое дорогое, что есть у людей, особенно, когда у тебя 100500 проектов и тебе срочно надо найти специалиста, с которым не придется нянчиться.  Я сейчас говорю то, что чувствую сама как заказчик.

Я почти ничего не смыслю в видеомонтаже и ищу, допустим, человека, который в этом понимает. Я хочу найти того, кто разбирается, кому можно доверить и кто компенсирует мое непонимание темы. А вы в своем профиле даете понять, что сами в теме мало что понимаете, поэтому готовы даже бесплатно работать. Так зачем мне выбирать вас, тратить время (которое тоже деньги) на формирование задачи и ожидание, пока вы ее выполните?

Даже если вы новичок, это не значит, что надо вот так принижать себя. Напишите в профиле про то, что вы умеете, какими инструментами владеете, какие видео сможете создать для клиента и для каких целей. Если вы уже монтировали видео, но не хотите их показывать, то можно хотя бы написать, сколько видео вы сделали, для каких задач, какой сложности? Посыпьте терминами (в меру), чтобы заказчик понял, что вы в теме. Напишите что-то полезное про свою отрасль, что хотите донести до заказчика и тем самым вызвать его доверие.
Майя Ф.
11 сообщений
#4 года назад
Самый оптимальный вариант - взять и смонтировать любые видео, взятые из интернета, благо материала сейчас здесь очень много. Какой смысл делать работу бесплатно? Мало того, что денег не дадут, так еще и не факт, что тема понравится)