Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Я считаю,что работать официально на хорошую контору правильно в первую очередь из-за будущей пенсии и страховки))
Но я говорю именно о хороших конторах,а не подвальных))

А вот тут +1. Смеются над всем - над высшим образованием, над пенсией, и т.д. Но вот я бы не стала так загадывать, что может пригодится в будущем, а что - нет. В любом случае, лучше иметь какую-то профессию, хотя бы как альтернативу тому занятию, которому вы посвящаете себя сейчас. А диплом без опыта работы, это не профессия, это как иголка без нитки - вроде для шитья, а пришить не может...
Мария С.
108 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
Знаете, по своему опыту убедилась, да и всем это известно, что цена это не всегда качество. (Боже упаси, не о конкретных копирайтерах речь, нет, просто рассуждизмы...) И на многих это действует как дудка факира на питона - мол, я заплатил много, и это не может быть плохо...
А по поводу опыта работы и мастерства... Вот, знаете, меня иногда не понимают, когда я пытаюсь сделать свою работу оригинальной и свежо. Не понимают и хотят скукотищу, как справка из морга - скончался тогда-то, анамнез такой-то... А ведь что бы писать такие справки особого мастерства не надо - посидел немного, слова поскладывал, нацеплял десяток шаблонных фраз, как барбоска блох - и все, можно из этих десяти фраз что угодно писать... Помните "торжественный комплект", который Бендер в поезде журналистам продавал? Очень занимательная вещь... Но разве это хорошо, разве это нормально, что человек считает верхом мастерства то, что он каждый день продает кому-то легенду озера Исыккуль?

А вообще Вы меня порадовали, если честно, я думала, что тут много нельзя заработать...


Самое главное - понять, чего хочет заказчик, мне так кажется. Если он хочет полета фантазии, будет ему полет фантазии с претензией на литературную премию, если хочет шаблонных фраз - будут ему шаблонные фразы.
Но если Вам тяжело подстраиваться, лучше не ломайте себя. Я просто ко всему отношусь легко. Ответственно, но легко. К тому же, заказчик платит мне деньги, и имеет право видеть конечный результат таким, каким ХОЧЕТ.
Мария С.
108 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
Смеются над всем - над высшим образованием, над пенсией, и т.д. Но вот я бы не стала так загадывать, что может пригодится в будущем, а что - нет. В любом случае, лучше иметь какую-то профессию, хотя бы как альтернативу тому занятию, которому вы посвящаете себя сейчас. А диплом без опыта работы, это не профессия, это как иголка без нитки - вроде для шитья, а пришить не может...

Вполне возможно, что через какое-то время все фрилансеры будут платить налоги (эх, отсрочить бы этот момент...), и официально числиться работающими людьми.
Как вариант - оформите ЧП, и пенсия вам обеспечена)
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("cherrylimemade"):
Самое главное - понять, чего хочет заказчик, мне так кажется. Если он хочет полета фантазии, будет ему полет фантазии с претензией на литературную премию, если хочет шаблонных фраз - будут ему шаблонные фразы.

А вот Вы знаете, мне еще не один заказчик не сказал, что хочет шаблонных фраз
Для себя заметила одну особенность, чем мельче заказчик, тем больше он боится вот этого самого полета фантазии, и, наоборот, чем крупнее - тем больше он хочет быть не как все (видимо, уже ничего не боится...). Простой пример - пришел ко мне человек, расставил пальцы веером и сказал, что он представитель какой-то там воды минеральной, особо лечебной, которую нужно прорекламировать. - Не вопрос, чего хотим? - Креатива и полета фантазии! - На тебе креатив! - Ой, вы знаете, как-то это уж больно вызывающе. Давайте скромнее... - Давайте! Не вопрос! Скромненький креатив... - Ну... (заказчик мается) А давайте так - вода такая-то, полезные вещества такие-то, глубина скважины столько-то, добывается там-то, лечит то-то... Вот и весь креатив...
А той воды я и в продаже не видела...

А с другой стороны - вот крупный заказчик. Зачем ему надо быть бледной молью? Он уже прошел стадии "столько-то, того-то"...

И вот проблема - по интернету этого никак не понять...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("cherrylimemade"):

Вполне возможно, что через какое-то время все фрилансеры будут платить налоги


буду платить налоги, только когда их перестанут красть в карманы и будут ремонтировать дороги, школы, спонсировать литературу в вузах, сделают медицину, чтобы не страшно было и другое, за что платят налоги в нормальных странах. А обогощать чиновников я не собираюсь!!
народная избушка фигвам
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
И еще хотела добавить... Мне очень тяжело перестроится. Вот в печатных СМИ есть такая вещь, как стиль издания и стиль письма конкретного журналиста. Капризного заказчика всегда можно в бараний рог скрутить вот этим самым "стиль издания" или подкупить "стилем журналиста". Ведь, с одной стороны есть общая концепция периодики (скажем, в общественно-политическом издании бабушкины советы от пророчицы Марфы если и пойдут, то только как анализ доли рациональности в этих советах, а не как прямое предписание, и наоборот - в сборнике анекдотов новости будут печататься только в рублике "курьезы из жизни", а с другой стороны - есть я, имя, если угодно - бренд, и когда заказчик просит меня написать рекламу - он как бы меня умножает на эту рекламу, всегда приятно когда не просто хвалит, а хвалит человек с опытом и именем.
А вот во фрилансе не первого не второго нет. Второго - точно, а первое если и проскакивает, как какой-то стиль сайта или портала, то только в том случае, если там своя бригада авторов с именами, так как, извините, вещи это взаимосвязанные... И пишут туда не фрилансеры, а какие-то патриоты этого сайта, или фанаты своего дела.
Кирилл Л.
246 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
Меня тут больше всего угнетает то, что надо продавать исключительные права на свой интеллектуальный труд - статьи-то никто фамилиями фрилансера не подпишет...
Я помню как одна коллега рассказывала о том, как впервые опубликовалась в газете - ей было лет 15-ть, она написала заметку на 20 строк и получила за это сколько-то там копеек, но не копейки ей были важны, а то, что там была ее ФАМИЛИЯ. И как тогда они этим гордилась, и как важно для нее это было!
Материальное вознаграждение это замечательно, но как же дань самолюбию и гордыне?...


Не понимаю Вас. Моя фамилия под моей статьей - обязательное условие работы. Редко кто отказывается. А если не хотят - 500 руб за 1000) С пробелами) И ведь платили же)) Впрочем, рекламными текстами я не знаимаюсь практически. Ваша работа - Ваши условия. Адекватные, разумеется.
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
Не понимаю Вас. Моя фамилия под моей статьей - обязательное условие работы. Редко кто отказывается. А если не хотят - 500 руб за 1000) С пробелами) И ведь платили же)) Впрочем, рекламными текстами я не знаимаюсь практически. Ваша работа - Ваши условия. Адекватные, разумеется.

ДА? Вы мне открыли глаза! Я думала, что тут высказывать такие условия немыслимо!
Кирилл Л.
246 сообщений
#14 лет назад
Lakajata Вполне мыслимо. У каждого есть свои условия: я вот, например, вообще не работаю с посредниками. Ни в каком виде. Ни за какие деньги. Ну и заметка об авторстве, разумеется. Правда фриланс - моё хобби.

Адекватные офф-лайну деньги я здесь не получаю.
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Vylziver, а как Вы посредников отсеиваете? Или это профессиональный секрет?
Кирилл Л.
246 сообщений
#14 лет назад
Lakajata У меня всё просто. Если офф-лайн, то при личной встрече всегда всё понятно. Если он-лайн, то зависит от работы. Например, "админ" сайта, который не может предоставить мне редакторских полномочий, просящие подписывать мои работы левыми инициалами - сразу на фиг.
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Vylziver,о... Вот она, сермяжная правда жизни: хочешь работать как белый человек, не теряя чувства собственного достоинства, не опорочив своего светлого имени - то будь готов к тому, что это будет не очень много дивидендов приносить. И, наоборот, если не особенно задумываться над принципами, то можно и не плохо зарабатывать.
*Сразу вспомнила, как мне предлагали писать порнуху. А ведь грызли сомнения - стоит ли отказываться?*
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Ладно, время позднее, надо уже баиньки... Всем спасибо за увлекательную беседу, много нового узнала. Всем спокойной ночи!
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Проблема пенсии легко решается, напр. я взял себе СЕП от Граве (Австрия), таким образом я не привязан к своей стране и вправе сам выбирать где доживать жизнь, туда же платятся все необходимые налоги. Если потребуется, то просто можно оформить предпринимателя, а также благодаря Граве, я не буду платить больше чем фиксированных 200 грн/месяц, а то сейчас надо 200 + 134 грн платить (хотя многие думают что это обязательно, но это можно всьо обойти полностью законным путём), кстати кого интересует альтернативная пенсия или накопительная программа, то обращайтесь, оформлю вам все необходимые бумаги, заверяю документы, подписиваем договор, даю возможность бизнеса, выбирайте свободу, а не рабство под названием ПФ.

касательно трудовой, а на кой она вам? пару записей есть, вот и хорошо.

П.С. На правах офтопика)
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
У меня вчера свет оключили как раз когда я печатал сообщение для Wildcat.
Размер той самой пенсии как раз зависит от той самой суммы,которая указана в трудовой книжке предприятием на котором Вы в данный момент работаете.
А этого многие не понимают.Мне не однократно предлагают работу в продакшн студиях на "минимальную" ставку + та самая черная зарплата которая нигде не регистрируется.Вот это неправильно.Нужно,что-бы вся сумма была указана,а это себе может позволить только хорошая контора.
Так вот если на протяжении жизни у Вас постоянно будет указана в трудовой минимальная зарплата,то пенсия будет одна.А если будет указана реальная -- пенсия будет совсем другая.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):

ну да, потрепаться с кофейком в курилке про вчерашнюю свиданку - мегоинтеллектуально
про самообразование, самодисциплину слышали?

вот что, скажите мне, кроме профессиональной работы, в офисе может не давать деградировать?
а профессиональная работа -она и дома возможна


жаль, что у вас не лучший опыт работы в офисе, потому что если вы только трепались и пили кофейко то лучше уж действительно дома работать.

во-первых, ответьте мне что вы понимаете под словом самообразование и самодицсциплина в домашних условиях с отсутствием конкретной работы, профессии, специальности??
а во-вторых, вы хотите сказать что просыпаться утром делать уборку, стирку готовку, потом садится за работу и до вечера ее выполнять, потом ложится спать и утром тоже самое. за исключением выходных когда можно погулять и развеятся. и так на протяжении многих и многих лет - с психологической точки зрения это нормально для человека???
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
ну да, потрепаться с кофейком в курилке про вчерашнюю свиданку - мегоинтеллектуально
про самообразование, самодисциплину слышали?

вот что, скажите мне, кроме профессиональной работы, в офисе может не давать деградировать?
а профессиональная работа -она и дома возможна


Кстати -да.У Вас немного извращенное понятие работы в офисе))
У нас так работают только на тех фирмах,которым скоро в свзи с кризисом пи.....
А на нормальных работах в нормальных офисах надо "вджобывать" (прет меня это слово)
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
пенсия? подачка не интересует

это вы сейчас говорите так
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Блин,мне от слова "пенсия" так депрессивно становится
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Хех, тем более с учетом того как все стабильно в нашем государстве. кто его знает что за времена будут когда мы доживем до той пенсии))) если уж тут каждые 10 лет такие глобльные перемены...