Ольга М.
213 сообщений
#14 лет назад
Позвольте и мне поделится соображениями о том, как найти копирайтера и получить наилучший результат.

К сожалению, знать о том какие услуги Ваша компания может и желает оказывать, и о том, какие из этих услуг нуждаются в первоочередном продвижении, можете только Вы. Ни один самый опытный копирайтер не в состоянии об этом догадаться.
Поэтому, действительно, нужно тщательно сформулировать ТЗ или как можно подробнее ответить на вопросы специалиста - копирайтера. Увы, даже и после этого, не все поймут, о чем нужно писать. Однако хороший специалист, справиться и доработок придется делать минимум.

Возможен вариант, если человек, который работает в вашей компании, знает все особенности и при этом умеет хорошо писать - может, стать искомым замечательным копирайтером, которому не нужно ничего объяснять.

Есть еще вариант, о котором Вы упоминали - это объяснить все одному человеку, убедится, что он все правильно понял, и работать с ним. Но, в любом случае, если человек не является сотрудником компании и не видит ситуацию изнутри, Вам придется периодически вводить его в курс дела. Так как то, что было верно и актуально месяц назад, сегодня может быть уже не актуальным. Правда в этом случае, возможно, существенно снизится время необходимое для введения человека в курс дела.

Но гарантией соответствия работы Вашим требованиям остается все же, четкое ТЗ.
В Вашем случае оно мне видится примерно так:
Требуется качественный продающий текст об услугах нашей компании.
Объемом ……. знаков.
Перечень услуг: …………………………..
Особенное внимание нужно уделить рекламе услуг ………….

Вроде подробно, понятно и на подготовку такого ТЗ не потребуется много времени. По такому ТЗ, человек, умеющий писать продающие тексты, напишет то, что нужно, практически с одного раза.
Только Вам решать, что для Вас менее затратно по времени силам и средствам – писать ли самому или искать исполнителя. Ведь и то и другое потребует определенных усилий. Единственное, - если объемы текстов не большие и писать их нужно не часто, то возможно, искать исполнителя будет менее выгодно (во всех смыслах), ну а если работы много и постоянно – то, вероятно, лучше передать ее кому-то.

Отвечаю на Ваш вопрос о доработках. Доработки бесплатны если они происходят от того, что исполнитель что-то упустил. Если же нужно доработать то, что не включил в ТЗ заказчик, то это оплачивается.

Надеюсь, мои советы принесут пользу.

С уважением, Ольга.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Nadi"):
Если есть желание, пришлите ваше "расплывчатое" ТЗ, может, у меня хватит интеллектуальных возможностей его понять, попробую написать нужный вам текст- мне интересно, смогу ли я догадаться о желаемых акцентах). Понравится - оплатите и будем работать, нет так нет.

ТЗ собственно опубликовано в теле проекта - - но этот проект уже выполнен. Вообще в будущем я думаю еще такие микро-проекты публиковать и пробовать копирайтеров еще.
Юлия Б.
94 сообщения
#14 лет назад
А я предложу свою маму - вот кто лучший копирайтер