Дмитрий Х.
23 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
А не надо было СМС посылать.
Если Вы нужны человеку - человек перезвонит.
К сожалению, я боле рачительно отношусь к своим заказчикам.
Цитата ("librarian"):
А ведь с юридической точки зрения придраться не к чему....
Совершенно верно. Сумма явно не дотягивает до порога возбуждения уголовного дела.
Цитата ("lyoxa"):
Вас должны были предупредить что с вас возьмут деньги.
В идеале, Вы правы. Но кто знает, может где-то на задворках инета и висит сообщение, что смс на эти номера платные.
Цитата ("yaico"):
А какой номер?
+791618***26. Весь не публикую, ибо найду товарищей своими силами.
Цитата ("tin73"):
У Вас в договоре какая стоимостьСМС определена?
Явно не 5 долларов+НДС
Цитата ("rei"):
Поправьте меня, если я ошибаюсь: на мой взгляд в данном случае на 100% виноват оператор сети.
Оператор сети не отвечает за мошенников, зарабатывающих деньги таким образом, или ОПГ, планирующие свои дела по мобильнику. Лопух здесь один - я. Но от такого никто не застрахован/ Поэтому и решил предупредить всех коллег.
Цитата ("Avon"):
На гражданский номер смс стоит столько, сколько указано в контракте.
Давно уже нет. В зависимости от оператора, кто угодно может установить на свой номер платные звонки и смс. Поэтому, сейчас такой тип мошенничества очень популярен.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Однако... не знал. Спасибо, chelnynet.
Гость
37 сообщений
#17 лет назад
Спасибо за предупреждение. Жаль, что вы попались. Для поднятия духа вспомнился анекдот:
Оффтопик
В последнее время участился такой способ обмана.
К вам на улице подходит миловидная девушка и предлагает с ней переспать. Соблазн бесплатно переспать с первой встречной девушкой всегда велик, и многие клюют на эту нехитрую уловку. Аферистка приводит свою жертву на съемную квариру и дарит ничего не подозревающему человеку совершенно фантастический секс.
А в итоге оказывается, что все свои множественные оргазмы мошенница просто-напросто симулировала.
Юрий А.
33 сообщения
#17 лет назад
Thanks for information!
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Давно уже нет. В зависимости от оператора, кто угодно может установить на свой номер платные звонки и смс. Поэтому, сейчас такой тип мошенничества очень популярен.


Однакаж... не знал.
Тимур Х.
30 сообщений
#17 лет назад
Около 20 000$ стоит заведение у любого сотового оператора номера под сервис типа "Пришли СМС на номер **** с буквой А и получи тысячу бесплатных рингтонов"... Окупается на раз-два, я скажу. За каждым номером вида **** кроется обычный гражданский номер вида 89** *** **** - сокращаются для удобочитаемости и рекламного вида тел.номера. При получении разрешения особых "проверок на честность" не проводится - оператору прибыть важнее. При обращении и угрозе обратиться в милицию деньги возвращают с извинениями - проверено на МегаФон Сибирь и ЗАО Вымпелком(торг.марка БиЛайн). Боятся они - но деньги грести продолжают. Удачи всем.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
+791618***26. Весь не публикую, ибо найду товарищей своими силами.

Вероятность "найти товарищей" - бесконечно стремится к 0.
Дмитрий Х.
23 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Цитата:
+791618***26. Весь не публикую, ибо найду товарищей своими силами.

Вероятность "найти товарищей" - бесконечно стремится к 0.
Найти не сложно. Базы на каждом шагу продаются. Сложнее придумать, что делать дальше.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Найти не сложно. Базы на каждом шагу продаются.

Найти не просто сложно, а очень сложно. И дело не в базах.
Только идиот будет проворачивать такие дела с телефона, зарегистрированного на своё имя.
Или телефон зарегистрирован на подставное лицо, или телефон зарегистрирован на фирму, которая
зарегистрирована на подставное лицо.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Думаю, что номер был куплен и уже симка выкинута..
Дмитрий Х.
23 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Только идиот будет проворачивать такие дела с телефона, зарегистрированного на своё имя.
А идея проследить цепочку до получателя денег Вам в голову не приходила?
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
А идея проследить цепочку до получателя денег Вам в голову не приходила?

Деньги могла получить организация, зарегистрированная на подставное лицо.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
В общем, если бы было не так сложно найти этих уродов, то их было бы гораздо меньше.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
keymaster, не нужно "искать тех уродов", основной "урод" -- оператор. SuperCargo дело говорит.
Сергей Д.
116 сообщений
#17 лет назад
В договоре с оператором имеется параграф, в котором сказано, что нельзя использовать короткий номер для пополнения счета, денежных взаиморасчетов и т.д., т.е. эти люди на свой страх и риск занимаются этим....( и сервисы типа СМС копилок тоже могут оказаться вне закона... в один прекрасный момент..).
Где то у меня даже был оригинальный комплект документов... по этой теме...
а еще есть сайт на нем можно проверить незнакомый номер, прежде чем звонить по нему... или СМС отправлять...
Group Trish
711 сообщений
#17 лет назад
Показываю ( проверенно на собственном опыте ) : берёте мобилу , узнаёте где центральный штаб оператора , едите туда (желательно с утра)
, идёте в операторскую - расказуете историю , дальше просите непредупреждая заблокировать этот номер ! -- примерно к вечеру приходит мошенник , и говорит - в чём проблема ? - а вот теперь можно и в морду
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
 основной "урод" -- оператор.

При чём тут оператор? Оператор работает по договору.

параграф, в котором сказано, что нельзя использовать короткий номер для пополнения счета, денежных взаиморасчетов и т.д., т.е. эти люди на свой страх и риск занимаются этим....( и сервисы типа СМС копилок тоже могут оказаться вне закона... в один прекрасный момент..).

сервисы типа "шлёшь смс, получаешь рингтон" - это не взаиморасчёт, а "оказание услуг". Так что всё в порядке с ними.

примерно к вечеру приходит мошенник , и говорит - в чём проблема ? - а вот теперь можно и в морду

ну-ну...
скорее будет так: заметив блокировку, мошенник выбросит симку (которая, кстати, оформлена не на него) и заведёт другую.

А являться в офис должен владелец договора, а не тот, кто говорит по конкретному номеру.
Сергей Д.
116 сообщений
#17 лет назад
параграф, в котором сказано, что нельзя использовать короткий номер для пополнения счета, денежных взаиморасчетов и т.д., т.е. эти люди на свой страх и риск занимаются этим....( и сервисы типа СМС копилок тоже могут оказаться вне закона... в один прекрасный момент..).
сервисы типа "шлёшь смс, получаешь рингтон" - это не взаиморасчёт, а "оказание услуг". Так что всё в порядке с ними.

рингтоны - да, а я говорил про СМС копилки..., пополнение различных лицевых счетов, и т.д.
Договор и регламент достаточно большой... если есть смысл, могу некоторые фрагменты выложить
Group Trish
711 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):

примерно к вечеру приходит мошенник , и говорит - в чём проблема ? - а вот теперь можно и в морду

ну-ну...
скорее будет так: заметив блокировку, мошенник выбросит симку (которая, кстати, оформлена не на него) и заведёт другую.

А являться в офис должен владелец договора, а не тот, кто говорит по конкретному номеру.


ДА ну ! Вы хоть знаете сколько стоит завести такой номер ?! - так вот номера эти до того дорогие , что мошенника жаба задавит !
И я же сказал - Такое было в реале , со мной !
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
что мошенника жаба задавит !

с учётом количества ограбленых людей, такой номер очень быстро окупается.
Так что жаба уползает в угол, покурить.