Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Тема информационно - провокационная дискуссионная.
Мы планируем ввести новые тарифные планы, на несколько ином принципе и этот подход хочется обсудить с пользователями.

Суть предполагаемых изменений состоит в том, что доступ будет предоставляться не в раздел, а в категорию. Причем цена на доступ в категорию будет зависеть от того, насколько она "хлебная". То есть будут дорогие категории, будут дешевле и будут совсем бесплатные, в которых мало работы. Фрилансер будет волен выбрать любые категории в которых он планирует работать. Соответственно специалисты широкого профиля, студии, будут платить больше, а специалисты работающие по одному направлению, будут платить меньше.
Также планируется отменить бесплатный тариф план, но вместо этого открывать доступ в любой проект по прошествии времени. Например через пять дней после публикации.
Точных цен нет, они будут пересчитываться по специальной формуле регулярно, так что цена будет плавать. Летом, когда работы меньше, по идее, будет снижаться. Но ориентировочно самые дорогие категории будут в диапазоне 5-10$. Еще раз - это ориентировочно, для понимания порядка цен. Потом цена снижается до 1-3$ за категорию, опять же, это очень примерно.
Вот такие мысли. Что думаете?
Ольга З.
2356 сообщений
#9 лет назад
Думаю не очень. Особенно в плавании цен. Сейчас я знаю точную сумму, которую мне нужно отложить на  оплату тарифа, она у меня всегда висит на счету. По новым же правилам, я не буду знать хватит ли мне финансов на оплату этого тарифа.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
frig, Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет для исполнителей. Давайте посчитаем ориентировочно. В моем основном разделе 8 категорий. Большинство моих коллег пользуют в ней минимум 3 категории, кто-то, как я, больше. Это ж скока нам нужно будет заплатить, чтобы нормально работать? Ладно, контент-менеджмент перенесли в другой раздел - там вопрос спорный - куда его приткнуть.  Если сделать оплату тарифного плана плюс возможность купить категорию из другого раздела, например, а не оплачивать расширенный тариф, беря еще кучу ненужных разделов, то было бы нормально. Но платить за каждую категорию - это лишнее. Бесплатный тарифный план убирать незачем. Разве, что по времени сократить с месяца до недели, например, чтоб человек освоился.
Павел Б.
620 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Что думаете?

Очень нравиться! Прям очень
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
frig, Пока не очень понятно. Как-то запутанно.
Тем более что заказчики часто путают категории.
Раздел - гарантия того, что хоть что-то увидишь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Zidiz, количество работы меняется. Есть колебания в течении года, какие-то категории оживают в разное время. Чем меньше работы - тем меньше платить. Кажется это справедливо.

Цитата (Nat13):
В моем основном разделе 8 категорий.
У вас в отзывах всего восемь категорий. Две из них дорогие, остальные от дешевых до бесплатных. Да, вам будет дороже чем сейчас.

Цитата (Nat13):
Бесплатный тарифный план убирать незачем.
Есть разные мнения на этот счет
Цитата (AlexsimA):
Пока не очень понятно. Как-то запутанно.
Да, без конкретных цен сложно сориентироваться. Если просто - при оплате выбираете категории, получаете цену. Цена зависит от того где вы будете работать. СЕО, дизайн сайтов, веб программирование - дорого. Баннеры, системное администрирование - дешево. Резюме/Речи/Письма или шрифты - бесплатно.
Не будет жестких рамок.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата:
но вместо этого открывать доступ в любой проект по прошествии времени. Например через пять дней после публикации.
Т.е можно вообще не платить тарифный план, а через 5 дней везде бродить)
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
планируется отменить бесплатный тариф план
если исполнитель за 5 дней не выбран, то вероятность, что кого-то потом выберут стремится к нулю.
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
А чем вызвано желание ввести это нововведение?

Это как-то отразится положительно на работе сервиса? Сделает более комфортной работу пользователей?

frig, а как бы вы отнеслись к тому, если бы каждый месяц вам провайдер выставлял новый счет за интернет, мотивируя тем, что раз вы не просто фильмы смотрите, а работаете в интернете, то и платить надо больше. Окупается ведь.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
отлично. писала, писала... и половина сообщения куда-то пропала 
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (frig):
Да, вам будет дороже чем сейчас.
Спасибо, порадовали...
Цитата:
Есть колебания в течении года, какие-то категории оживают в разное время. Чем меньше работы - тем меньше платить. Кажется это справедливо.
Кажется, это несправедливо. Справедливо купить раздел и уже пользовать категорию/категории, которые нужны.  Это получается, в категории копирайтинг будет очень высокая его стоимость только потому, что там куча заказов, которая позволит копирайтеру заработать, порой, меньше или ненамного больше, чем он заплатит за категорию? Это справедливо?
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата (karver):
а как бы вы отнеслись к тому, если бы каждый месяц вам провайдер выставлял новый счет за интернет
Вот лично я бы очень удивилась, так как это доставляет лишнюю работу моему мозгу...
Я бы вообще все тарифы отменила, как раньше.
А комиссию тогда увеличила, пропорционально от значимости проекта.
Ольга З.
2356 сообщений
#9 лет назад
karver, + 100
AlexsimA, и вас поддерживаю
frig, в этом то и будут непонятки когда заказов меньше, а когда больше. Например прошлым летом у меня был завал по заказам, а этим так себе. За тариф мы платим вначале месяца, как понять, что заказов будет меньше?
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
AlexsimA, я не против тарифных планов. Даже если поднимется их стоимость, ничего не вижу в этом страшного.

Но вот такой метод расчета - напрягает. В этом месяце одно, потом другое, потом третье. Да и, как говорится, а судьи кто? Кто будет решать много работы или мало, хлебная категория или нет.

На мой взгляд брать за какую-то категорию больше только потому, что кто-то назвал ее "хлебной" несправедливо.

Когда в магазине нам продают компьютер, цена ведь одна для всех. Нет ведь такого, что для геймеров - дешевле, ибо развлекаются; фрилансерам - дороже. ибо с помощью ПК деньги зарабатывают.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Сначала, получается, нужно купить категорию, иногда - 2-3, ибо одну - это невыгодно, потом найти в ней заказ среди шелухи демпинга и мелочных заказчиков, потом оплатить комиссию с этого заказа. Что в итоге остается в сухом остатке для фрилансера? Почему широкопрофильный фрилансер должен платить наравне со студией только потому, что он компетентен в нескольких областях, а остальные, кто работает по 1 категории, нет? То есть, сначала платишь за получение знаний, а потом за то, чтобы смог эти знания применять на практике?))
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (karver):
А чем вызвано желание ввести это нововведение?
Вообще цены на тарифные планы не менялись много лет. Есть вариант просто поднять цены на текущие тарифные планы, есть вариант изменить подход. У нового подхода множество преимуществ над старым. Для части пользователей доступ к проектам подешевеет либо станет бесплатным. Это к вопросу о пользе для фрилансеров.

Цитата (karver):
Да и, как говорится, а судьи кто? Кто будет решать много работы или мало, хлебная категория или нет.
Решать будет беспристрастный алгоритм. Формула.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (frig):
Решать будет беспристрастный алгоритм. Формула.
От это-то и страшно... Цитата (frig):
У нового подхода множество преимуществ над старым. Для части пользователей доступ к проектам подешевеет либо станет бесплатным. Это к вопросу о пользе для фрилансеров.
Да, нет там нормальных преимуществ! Бесплатными будут категории либо узкоспецифические, либо с практически отсутствием проектов. Где выгода-то?! Где же польза?
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Нда, скоро роботы таки вытеснят человека
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Если конечно, от этих расчетов появится масса новых и интересных проектов, я только рада.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Nat13):
Бесплатными будут категории либо узкоспецифические, либо с практически отсутствием проектов. Где выгода-то?! Где же польза?
Выгода и польза в том, что сейчас доступ к мало популярным категориям стоит сколько же, сколько и к мейнстриму, а с новым подходом в этих категориях будет жизнь. Сейчас нужно заплатить 5$, потом нужно будет заплатить ноль. Есть выгода? Есть польза?