Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Nat13):
И, уже на этом основывать "хлебосольность" той или иной категории... Как думаете?
Я не расскажу вам как мы считаем рейтинг категорий. Это лишнее и вызовет больше вопросов, чем даст ответов. У вас будут цены на категории, а дальше решение за вами пользоваться ими или нет. Цитата (Nat13):
Чего-то невыгодно...
Работайте там, где выгодно. За руки же никто не держит.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Nat13):
нужно как-то учитывать и суммы бюджетов на проекты в этих категориях
я думала, что так и будет.  но с другой стороны жирность проектов и оплачивает хлебность категории
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
frig
Оффтопик
после обновления форума возникает такая ошибка как дублирование никнейма при нажатии кнопки ответить и написание сообщения жирным шрифтом по аналогии с никнеймом. Капслоком и смайликами писать не имею привычки)

Как мне кажется - если опциональное включение категорий и моментальная их оплата будет включена в обновление - выгодно будет всем.
Расскажу свой опыт как я купил тарифный план за 10$
Работал я по одной категории, и работы ну почти не было. а вот соседние категории по дизайну сайтов например - регулярно приносили новые проекты.
Вот я сразу и купил вышестоящий план. За несколько месяцев летних например возникало желание еще перейти и в копирайтинг или нэйминг, так как спад проектов летний застал врасплох
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (frig):
Работайте там, где выгодно. За руки же никто не держит.
Ну, Роман, ну, разве ответ это? Не маркетинговый ответ какой-то. )) А-ля - не нравится - вали отсюда.
Схема не просто невыгодна (это, действительно, - никто за руки не держит), но и не справедлива. Пока, по тому, что вы нам рассказали, кажется именно так. И почему так - вам написали выше, и не только одна я. Если рейтинг категорий будет считаться корректно, то и вопросы отпадут сами собой.
Александр П.
39 сообщений
#9 лет назад
frig, Думаю, что да, ведь многие так считают, не видел, чтобы у желающих работать возникали трудности. Наблюдаю, как развиваются новички, у кого есть стремление  и способен работать качественно, того не отпугнет ни нынешняя тарифная сетка, ни ее повышение. А вот введение формулы расчетов тарифов на категории смутит даже бывалых ))   
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Nat13):
Не маркетинговый ответ какой-то. )) А-ля - не нравится - вали отсюда.
Можно нести маркетинговую чепуху про "ваше мнение очень важно для вас, оставайтесь на линии", но это ложь. А я стараюсь говорить правду. И правда в том, что всем не угодить и бегать за каждым смысла нет. Естественно часть пользователей отсеется, кому-то не понравится и так далее. Это естественно.
Второй момент - очень очень долго сервис ведет крайне скромную ценовую политику. Балансирование на грани прибыльности это не совсем цель коммерческих организаций, правда? Здесь ведь не благотворительный фонд. Так что горькая правда в том, что для части пользователей станет точно дороже. И часть пользователей точно уйдет. И это нормально.

Цитата (Nat13):
Схема не просто невыгодна (это, действительно, - никто за руки не держит), но и не справедлива.
Есть куча мест, где цены начинаются от 10$ и комиссия от девяти. Можно работать там, какие проблемы? Тут будут работать те, кому это выгодно.
Цитата (netekspert):
А вот введение формулы расчетов тарифов на категории смутит даже бывалых ))
Не будет никакой форумы. Будет форма в которой выбираешь нужные категории и получаешь сумму.
Nat13, заказчики не будут ничего платить, как и сейчас.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
frig, Вопрос у меня тогда такой - а как заказчики будут оплачивать тарифный план и будут ли вообще, если делать категорийную оплату (т.е. выкуп категории).
Александр П.
39 сообщений
#9 лет назад
По моему мнению, введя  более высокие тарифы, получаем ту же ситуацию, сервис увеличивает прибыль, кому не нравиться отсеются.
Алла В.
1120 сообщений
#9 лет назад
frig, считаю, люди должны работать там, где у них есть уровень (профессионализм), а не там, где им выгодней по рейтингу или меньше по стоимости тарифного плана.
Ко всему, очень хочется сохранить хоть какую-то стабильность в нашем до жути непредсказуемом мире.
Потому, меня совсем не привлекает озвученное предложение (расчет стоимости) по введению новых тарифных планов. Лучше сохранить фиксированный тариф.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Nat13, заказчики ничего платить не будут, как и ранее.
Цитата (A-nebo):
Лучше сохранить фиксированный тариф.
Чем?
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (frig):
очень очень долго сервис ведет крайне скромную ценовую политику.
Повышение оплаты общего тарифа не выход?Цитата (frig):
Можно работать там, какие проблемы? Тут будут работать те, кому это выгодно.
Вы меня не поняли, наверное. Я говорю о правильном расчете сумм за категории (т.е. о правильных алгоритмах расчета, где будет учитываться то, о чем написали выше - бюджеты проектов, конкуренция на проект и тп, а не тупо, учет количества проектов). Если у вас предполагается примерная вот такая сложная система, то у меня вопросов нет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Вот вам преимущества и решения которые предлагает новая схема.
- Цена на доступ к категории зависит от активности
- Менее активные категории дешевле, значит их смогут себе позволить части занятые фрилансеры и другие категории исполнителей
- Бесплатные категории позволят подниматься пока не популярным категориям
- Бесплатный доступ к проектам по истечении сроков позволит получать исполнителей по редким и непопулярным задачам специалистам в этих узких областях. Ну не интересно им платить 5$ или сколько угодно когда вероятность получения заказа очень мала
- Каждый платит в зависимости от специализации, а не под общую гребенку
- Решение проблемы бесплатных тарифов


Как все это решить фиксироваными тарифами?
Как это все решить повышенными фиксированными тарифами, если часть проблем они только усугубляют?
Антон Б.
1132 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Ничего себе поспал после обеда...

Из-за повышения цен и убирания бесплатного тарифа демпинг сильно понизится. Это хорошая новость для тех, кто часто на это жалуется.
Биржа будет прилично больше зарабатывать. Надеюсь, это укрепит её стремление совершенствоваться.
Рекламные места в каталоге - ок, но ради бога не в общем списке, а где-нб сбоку. Бесит, когда в Яндексе не отличаешь поисковой выдачи от рекламы.

Первый отзыв получил во время пробного тарифа. Не было бы пробного - начал бы с другой биржи. Хотя остальные биржи с бесплатными тарифами явно вам проигрывают и с них бы в конечном итоге я тоже ушел. Куда - вопрос.. Надеюсь таки к вам.

По табличке. Мне интересны 4 категории (верстка, CMS, под ключ, скрипты). Если берем за единицу $10, то буду я платить $32,4. Сейчас $5. Повышение в 6 с лишним раз в худшем случае, в лучшем в 3 с лишним раза. И это если надеяться, что мне не понравится какой-нб проект еще в одной категории (магазины), а то будет вместо 5 баксов 37,6. Так что решение правильное, но дороговасто пока выходит.
Поэтому очень жду окончательной цены за единицу расчетов. И оч. бы хотелось докупать категорию в любой момент.

Поддерживаю, что при определении коэффициента хотелось бы учитывания не только популярности задачи, но и ее средней стоимости. СЕО бюджеты, вроде бы, обычно куда огромнее бюджетов на мои категории. Хотя за размер бюджета и кол-во проделанной работы уже есть 5%. Это и есть хлебность. А теперь еще и процент за популярность будет.

По поводу ошибок в выборе категории проекта Заказчиком. Тоже периодически прошу техподдержку изменить. Заказчик не в твоей категории (разделе) скрыт. Это понятно и правильно. Но вот чтобы точно понять, что категория неверна - часто нужно еще и ТЗ увидеть в прикрепленном файле. Или нужно увидеть ТЗ или иные прикрепленные файлы, чтобы понять нужно ли тебе прям щас докупить эту категорию. С какой целью вы скрываете приложения к проектам? Контактов заказчика в ТЗ? Редкость..
Сергей Глушко
834 сообщения
#9 лет назад
frig,то-есть  4 категории по 8$ + комиссия сервиса за каждый проект? По-моему получиться что то губительное для сервиса.  Из практики соседних бирж которые успешно работают по-моему введена повышенная цена за общий доступ + ограничения по специализациям. 
Жаль если введете такую систему
Хаблат Т.
814 сообщений
#9 лет назад
Цитата (parkgraphic):
Поэтому очень жду окончательной цены за единицу расчетов. И оч. бы хотелось докупать категорию в любой момент.
+
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (micros):
Из практики соседних бирж которые успешно работают по-моему введена повышенная цена за общий доступ + ограничения по специализациям.
В итоге много платят все, даже те, кто хотят работать в непопулярных категориях. "Отличное" решение.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
- Цена на доступ к категории зависит от активности - а смысл? Чем больше закрывается проектов, тем больше суммы с комиссий, потому что их количество больше.
- Менее активные категории дешевле, значит их смогут себе позволить части занятые фрилансеры и другие категории исполнителей - вместе с фикс. тарифом добавить возможность покупки только категории из других разделов за определенную сумму. Или так нельзя?
- Бесплатные категории позволят подниматься пока не популярным категориям - если они узкопрофильные, заказов там мало будет в любом случае (чем бесплатность категории для работников привлечет туда заказчиков мне не понятно).
- Бесплатный доступ к проектам по истечении сроков позволит получать
исполнителей по редким и непопулярным задачам специалистам в этих узких
областях. - можно уточнить - откуда они возьмутся?
- Каждый платит в зависимости от специализации, а не под общую гребенку - моя специализация - журналистика, а это - и копирайтинг, это и слоганы/нейминг, это и новости/обзоры, это и редактирование/корректировка, это и письма и речи. Частично сюда же можно добавить ВКР. Специализация, по сути, одна и та же - работа с текстом, контентом. Принцип работы - одинаков - написание/создание этого контента, текста. Тогда, не стоит ли разбивку категорий продумать лучше. Например:
1. ВКР
2. Тексты, куда войдут копирайтинг, новости, письма и редактура
3. Стихи
4. чего-то там еще

- Решение проблемы бесплатных тарифов - в чем проблема?Уменьшить срок бесплатного тарифа и количества заявок к нему нельзя?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (parkgraphic):
Поэтому очень жду окончательной цены за единицу расчетов.
Не будет окончательной цены, она будет тоже по формуле привязана.
Nat13, в общем решений вы не очень предлагаете, вы больше оспариваете, что решения нужны. Мило.
Александр П.
39 сообщений
#9 лет назад
Есть только одно пожелание, наряду с новой системой, которая решит перечисленные проблемы, оставьте, пожалуйста,  возможность оплаты тарифа,  который будет давать возможность работать по всем категориям,  определите его стоимость, которая будет удовлетворять сервис. Этакий про-аккаунт.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
frig, как не предлагаю?
Цитата:
вместе с фикс. тарифом добавить возможность покупки только категории из других разделов за определенную сумму. Или так нельзя?
Цитата (Nat13):
Тогда, не стоит ли разбивку категорий продумать лучше. Например:
1. ВКР
2. Тексты, куда войдут копирайтинг, новости, письма и редактура
3. Стихи

4. что-то еще
Думаю, и в других разделах можно тоже что-то объединить, исходя их широкоформатности специализации.