Василий Петриков
3 сообщения
#16 лет назад
Совсем недавно зарегался. Сейчас уже знаю html & css, изучаю php.
Решил учить и сразу практиковаться. Естественно на проекты выского бюджета не претендую, пока что простенькие скрипты. Но вот что меня удивило:
Если кто-то размещает предложение по написанию скрипта (например), то буквально через 15 мин появляются сообщения от уважаемых людей, которые говорят о готовности сделать работу.
Вот мне интересно-может ли новичок как-то выбиться из этого статуса? Ухватить никакой проект (даже если бы были знания) просто не успеваю, да и кто поверит мне с нулевым портфолио и отзывами, когда сразу за мной отписываются люди с богатым опытом и портфолио?
Я никого ни в коем случае не прошу бросать все проекты и давать шанс новичкам. Но можно ли пройти у кого-то из вас проверку и получить хороший отзыв? Или отзывы работодателей-лучшие?
И еще вопрос:
Вот например отписываются 5 человек, все говорят примерно одно и то же: сделаю за час, опалата такая-то, а статус проекта висит открытым. Скажите, как же работает эта система? Заказчик выбирает исполнителя и принимает работу и только после этого проект закрывается?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Похвальное желание стать "большим и толстым" и все это изложено без истерик. Поздравляю, шансы у вас неплохие.

Действительно первые проекты брать - сложно. Вам нужно чем то привлечь заказчика, и как вы правильно заметили ни отзывами, ни портфелем не получиться - остается только одно: деньги.
Вы можете предложить либо лучшую цену (либо е отсутствие) либо лучшие условия оплаты (оплата по факту) или еще что-то на что не пойдут "уважаемые люди" т.к. у них есть выбор.

В любом случае будьте готовы не получить деньги за работу (особенно если заказчик 3 дня на сервисе) и внимательно оценивайте свои силы, что бы не подвести заказчика и не подпортить себе репутацию.

В общем - буду рад помочь если будут конкретные вопросы.
Удачи на сервисе.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Постоянно кто-то жалуется - "нет заказов, меня никто не выбирает". А что, собственно, вы сделали для этого?

Цитата:
Вот мне интересно-может ли новичок как-то выбиться из этого статуса?

Может. Если захочет. У вас даже не заполнен профиль - ну кого из заказчиков заинтересует предложение от неизвестно кого?
Напишите для себя любой скрипт - добавьте его в портфолио.
Получите сертификаты, подтверждающие ваши знания по тем областям в которых работаете.
Купите книгу tuls'а, почитайте наконец раздел "Статьи" на сайте.
Задумайтесь над тем, что вы пишите в предложениях к проектам.
Сделайте что-нибудь.

Я здесь пару месяцев, но уже страдаю от другой беды - объем заказов, которые валятся на меня как на исполнителя существенно выше, чем можно выполнить (и это заказы только с веблансера). Учусь отказываться от работы, нанимаю помощников.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Выполните несколько проектов бесплатно, если пишите сайты то напишите сайт для себя, как то нелепо выглядит, сайтописатель без сайта , естественно никто не будет давать проект человеку без единственного намёка на умения, качественно заполните свое резюме, ну и почитайте книженцию "Еволюция фриланса", стоит вроде 7 баков, множество возможных проблем поможет решить)
Василий Петриков
3 сообщения
#16 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Я никому не хотел жаловаться, жаль если вы поняли этот пост именно так.
Сайт для себя писать не хочу потому, что мне надоедает заниматься поддержкой и развитием собственного проекта. Мне гораздо интереснее думать над выполнением самых разных задач.
Цитата:
естественно никто не будет давать проект человеку без единственного намёка на умения

вот и я про то же Собственно, я и спрашивал, как можно дать "намек на умения". Ответ на этот вопрос уже получил.
Но советы из личного опыта всегда рад выслушать, особенно от уважаемых и опытных людей.
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Портфель пуст, что же Вы, батенька, хочите?
Мог бы подкинуть работу по верстке, но даже примеры работ посмотреть не могу... Если будет интерес - в личку, мылом или еще как.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
Нет ни портфолио, ни резюме, ни контактов, ни гарантий выполнения своих обязательств.

Кто же вам даст работу?
Василий Петриков
3 сообщения
#16 лет назад
ОМГ.
Я же не прошу немедленно дать мне работу и кучу денег. Я спрашиваю, как стоит развиваться новичку и как можно заслужить доверие заказчиков. Фактически тема исчерпана.
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
Заказчик может закрыть проект в любой время, когда сочтет это нужным. Главное хотя бы получить пару отзывов, а дальше работа нормальная пойдет. Тут еще профессионализм играет большую роль. Нужно показать заказчику наглядный пример собственной работы, самой лучше, естественно.

Простая интернет-мудрость гласит, что сразу же в интернете никто не зарабатывал, проходило какое-то время, и уже потом начинались оплачиваемые дни.

Кстати, мой Вам совет, наберите себе портфолио хорошее, дальше к вам сами полезут. Вот недавно меня "поймали" в ICQ и практически силком впихнули верстку 17 шаблонов (рекламный ход одной туристической компании - так сказать раскрутка), правда предлагали 7000 р. И все это благодаря моему портфолио, которое включает в себя чуть ли не все наиболее востребованные услуги.

Портфолио, портфолио и еще раз портфолио!
Сергей М.
3 сообщения
#16 лет назад
Зарегистрировался пару дней назад. Старался как можно больше времени проводить online. Рассматривал вакансии, присматривался к фрилансерам. Через 3 часа "обзора" взял первое задание.
Предложил поработать бесплатно, работа не сложная. Заказчик был очень доволен. Сейчас взял ещё один проект. Доволен до икоты
А вообще от себя порекомендую не кидатся во все тяжкие беря копеечные вакансии, а поработать бесплатно, мне лично приятнее оставить благоприятное впечатление, чем "продаться" за 0.5 - 1$ написав 1000 знаков рерайта имхо.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("-IRON-"):

Я никого ни в коем случае не прошу бросать все проекты и давать шанс новичкам. Но можно ли пройти у кого-то из вас проверку и получить хороший отзыв? Или отзывы работодателей-лучшие?

Скоро на ресурсе будет конкурс программистов, я создам тестовый приватный проект (естественно всё бесплатно) и, когда вы выполните задание, я напишу отзыв, который будет соответствовать качеству кода =) Задание проекта возьмём с конкурса...

Или давайте я таким образом просто буду давать задачки, а вы решайте.

Деньги на это тратить не буду тк. мне результат работы будет абсолютно не к чему

Оффтопик
Это реальная возможность получить отзывы и портфолио


+работа, работа, работа... создайте друзьям сайты, например, и выкладывайте у себя =)
Алёна Резник
10 сообщений
#16 лет назад
Если уже что-то умеете, то для начала практикуйтесь сами для себя, для знакомых и проектов в интернете, которые и могут дать вам отзывы, рекламу у себя на сайте.
В итоге, когда портфолио станет большим и красивым))), вы вполне сможете предлагать уже готовые свои дизайны.
Все с чего-то начинают и мало кто при этом ещё и деньги зарабатывает.
Катерина А.
19 сообщений
#16 лет назад
-IRON-, заполняйте портфель.
Попробуйте проекты делать бесплатно.
У меня и сейчас не очень хорошо получается отбирать проекты. Но бывает, что и в личку пишут, мол портфель удивил, хотим поработать. И никто ни разу из них не кинул.

Попробуйте поработать за оплату по факту. Правда рискованно. Но даже если кинут с оплатой, будет, что в портфель положить=)) Да и опыту поднаберетесь. Будите знать как и что и почему.
Присмотритесь, что к чему здесь, как отвечают на проекты. Конечно, нет гарантии, что ваши предложения будут всегда по душе заказчику, но большинство все же примерно по одному критерию отбирает.

Итог: пробовать-пробовать-пробовать, все начинали с нуля. И как завещал дедушка Ленин: учиться, учиться и ещё раз учиться. На своих ошибках и на чужих.
Успехов вам. Верьте в себя и все получится.
Артём Б.
32 сообщения
#16 лет назад
Предоставьте о себе хотябы какую-то информацию. Если нет портфолио пишите резюме, получите сертификаты.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Ну вот например последние свои простые проекты на этом сервисе я отдал новичкам и не жалею.
А вообще совет такой - сделайте себе хороший портфель, просто так, для себя и показывайте его, сертификаты иногда помогают.

Обычно для простых работ исполнители выбираются по простоте общения с заказчиком. Если заказчику нужно что-то быстрое то он не будет участвовать в 2х-3х днневных переписках.