Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
В IDE на PHP есть по крайней мере один плюс - можно свои плагины писать без компилятора.
Ну а если автор это потянет - то почему бы и нет, как минимум практика отличная. Пишут же интерпретаторы Java на JavaScript.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
В IDE на PHP есть по крайней мере один плюс - можно свои плагины писать без компилятора.
Ну а если автор это потянет - то почему бы и нет, как минимум практика отличная. Пишут же интерпретаторы Java на JavaScript.

Я про это и говорю, что если автор не тянет, а только думает, что потянет - хотелось бы увидеть, что он делал до этого.

Насчет практики - я не спорю, так и есть. Но ведь цели у автора, как и планы - наполеоновские. А не просто прокачать скилл.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
В том, чтобы делать IDE на PHP, есть еще один огромный плюс.
Можно использовать встроенные возможности PHP для работы с исходным кодом PHP.
Например, есть такая замечательная функция token_get_all, которая открывает поистине грандиозные возможности, на ее базе можно реализовать парсинг кода, приведение кода проекта к единому стилю, обфускацию любой сложности, и т.д.
Далее, можно налету выполнять код, получать достук к метаданным классов, функций и т.д. через Reflection API.

Единственное что рекомендую, сразу делать на PHP 5.3, хотя оно еще не вышло (используя девелоперские билды).
Так как в PHP 5.3 будут довольно революционные изменения, одни только namespace чего стоят. И проект на PHP 5.3 сразу привлечет внимание общественности.

И еще могу посоветовать использовать bamcompile. Для PHP+GTK - лучший выбор компоновки продукта.
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
и мне непонятно... уже здесь про модули и пр. идет разговор, а что АПИ - ядра уже реализован ?


АПИ ядра не разработано и не обсуждается - эти буду заниматься лично я. Исходные коды будут на сайте и баг трековая система тоже будет работать (пишите :-) )

Цитата:
И еще вопрос к автору:

Покажите хоть один Ваш проект, чтобы можно было быть сполна быть уверенным, что Вы эту задачу потянете (тоесть делали хотя бы что-то близкое по объемам).


Шутим??? Я берусь только за ядро, а остальное я буду искоть людей у которых есть подходящии библиотеки, классы, модули которые можно будет адаптировать под IDE малой кровью.
Такие люди есть (в России я таких правда встречаю оооочень редко). От 95% российскиx/украинских "программистов" (хотя это и программистом не назовеш) я слышу только коментарии вроде таких - "А я вот считаю ..." или "я не верю, что ..." или "А вы уверены, что ..." или "Лучше писать на ..." - НЕ ПИШИТЕ ТАКОГО Я ЭТО УЖЕ СЛЫШАЛ.

И если PHP такой медленный то почему большая часть серверных приложений пишут именно на PHP, а не на C++ или Java. И если у вас PHP скрипты сильно медленные то пора вам переустановить драйвера на руки.

Цитата:
А зачем связываться то? Если хотите выложить там Ваш проект - просто регистрируетесь и выкладываете. Все просто, сам так делал много раз.
Или хотите чего-то другого, чтобы какой-то функционал Вам разработали энтузиасты? Это тоже возможно, на можно создать комьюнити под проект.
Еще могу порекомендовать ]http://code.google.com/

Проект зарегистрирую в code.google sourceforge phpclasses и в остальных известных сайтах с похожим направлением.
Но я связуюсь с людьми у которых есть проекты выложенные на этих сайтах и которые подходят к IDE как модули(эти люди иногда действительно поддержуют OpenSource, а то некоторые делают только вид или поддержуют и при этом ничего не делают).

Цитата:
В том, чтобы делать IDE на PHP, есть еще один огромный плюс.
Можно использовать встроенные возможности PHP для работы с исходным кодом PHP.
Например, есть такая замечательная функция token_get_all, которая открывает поистине грандиозные возможности, на ее базе можно реализовать парсинг кода, приведение кода проекта к единому стилю, обфускацию любой сложности, и т.д.
Далее, можно налету выполнять код, получать достук к метаданным классов, функций и т.д. через Reflection API.

Единственное что рекомендую, сразу делать на PHP 5.3, хотя оно еще не вышло (используя девелоперские билды).
Так как в PHP 5.3 будут довольно революционные изменения, одни только namespace чего стоят. И проект на PHP 5.3 сразу привлечет внимание общественности.

И еще могу посоветовать использовать bamcompile. Для PHP+GTK - лучший выбор компоновки продукта.

спасибо. хорошие комментарии. Форумчане берите пример! Или квалификации не хватает ;-)

phpmaniac - спасибо.

И НЕ НАДО НАВАЛИВАТЬСЯ ПОРЕКТУ ТОЛЬКО ВТОРЫЕ СУТКИ, А ВЫ УЖЕ ХОТИТЕ И ЯДРО И ЕЩЕ БОГ ЗНАЕТ ЧЕГО ...
какие планы?? Наполеоновские? Написать хороший редактор (с применением всей мощи OpenSource) - это Наполеоновские планы?? А у Билла Гейтса тогда планы межгалактического генерала пробатителя.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Идея конечно хорошая, поддерживаю, может быть даже помогу (обращайтесь за советом, если что), но... я бы себе для стартапа этот проект не выбрал бы.
Почему? Наберите в гугле:



Оказывается, уже есть множество таких проектов.
Вот например:
Разве что Вы чувствуете в себе силы сделать лучший в мире PHP IDE...
Или другой вопрос, если сможете собрать большое комьюнити, хотя бы более-менее стабильных человек 15-20... тогда тоже можно пробовать делать.

Я бы начал бы с исследования всех таких готовых решений, составления списка их возможностей, анализа достоинств и недостатков.
Можете сделать лучше - отлично, делайте. Но может быть имеет смысл присоединиться к одному из тех проектов? Не отбрасывайте этой возможности.
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Оказывается, уже есть множество таких проектов.

Я знал.
Цитата:
Я бы начал бы с исследования всех таких готовых решений, составления списка их возможностей, анализа достоинств и недостатков.

Делаю, но у меня есть еще и постоянная работа на которой я работаю и времени у меня не 24 часа в сутки на проект.

tvv Спасибо хороший комментарий
Tim T.
133 сообщения
#15 лет назад
Bolthole, а Вы уверены что потяните проект, имея основную работу? (по себе знаю, насколько это трудоемко).
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
- Обсуждение ключевых факторов которые влияют на скорость работы редактора исходных кодов.
- ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ СКОРОСТИ РАБОТЫ РЕДАКТОРА ОТПИСУЙТЕСЬ НА , в этом топике я буду игнорировать все что связано со скоростью редактора.
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Bolthole, а Вы уверены что потяните проект, имея основную работу? (по себе знаю, насколько это трудоемко).

4 часа Пн-Пт и 6 часов Сб, Вс могу уделять проекту. Надеюсь на помощь людей которые поддержуют OpenSource и программируют на PHP.
То, что объем гигантский я это осознаю.