Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
- пожалуйста не повторяйте вопросы с этой темы.
- сайт на котором будет проходить вся работа по созданию PHP IDE (сайт залил пару часов назад)
Редактор будет с GUI интерфейсом (GTK в основе ()) ЭТО НЕ WEB ИНТЕРФЕЙС.
- принтскрины 2х программ написанных на PHP с GUI интерфейсом на GTK.

Цели:
Скорость (по крайней мере в сравнении с Zend и Eclipse. Другие редакторы не рассматриваю т. к. это тяжело назвать IDE)
Совместимость с ОС: Linux, Windows, Mac
Возможность легкого добавления собственных плагинов (ПЛАГИНЫ МОЖНО И НУЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ НА PHP И САМ РЕДАКТОР НАПИСАН ДЛЯ PHP ПРОГРАММИСТОВ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ ПЛАГИН). Постараюсь сделать очень простой интерфейс для добавления плагинов.
Лицензия GPL


Пишите свои пожелания, комментарии и советы по поводу редактора.
Людмила С.
12 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("bolthole"):
Пишите свои пожелания,

желаю удачи!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
alpha_web
+1
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
По существу:
Цитата:
Скорость (по крайней мере в сравнении с Zend и Eclipse)

Откуда уверенность, что PHP+GTK будет быстрее Java?
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
По существу:
Цитата:
Скорость (по крайней мере в сравнении с Zend и Eclipse)

Откуда уверенность, что PHP+GTK будет быстрее Java?


Я не уверен, я знаю. Работаю с PHP+GTK.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Всё это безумно интересно
Вы стройте архитектуру, пишите свой кернел.пхп
Если хорошо получится, я могу немного помочь плагины какие-нибудь делать
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Спасибо, первая стабильная версия будет сразу распространяться на Русском, Английском, Украинском и Немецком языках. Если найдутся люди которые смогут написать хотябы по одному плагину то ZendStudia по функционалу будет очень сильно уступать :-)
Я думаю, что люди найдутся ;-)
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
bolthole, У вас есть SVN?
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
bolthole, У вас есть SVN?

В каком смысле? Да я пользуюсь SVN и редактор я тоже буду писать с поддержкой SVN.
Или это в том смысле, что работу делать с SVN? Так оно и будет скоро создам SVN хранилище на сайте, также будет багтрековая система скорее всего Mantis.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Или это в том смысле, что работу делать с SVN? Так оно и будет скоро создам SVN хранилище на сайте, также будет багтрековая система скорее всего Mantis.

Да, я об этом и спрашивал.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("bolthole"):
Цитата ("phpmaniac"):
Откуда уверенность, что PHP+GTK будет быстрее Java?
Я не уверен, я знаю. Работаю с PHP+GTK.

C PHP+GTK Вы работаете, вопросов нет. Но работали ли Вы с Java, чтобы так вот сравнивать?
Eclipse конечно притормаживает, но только потому, что там реализована огромная масса фич. Если делать на Java что-то легкое, например, простой редактор, то оно летать будет.

Но вообще делать PHP IDE на PHP+GTK - идея хорошая, поддерживаю, и желаю удачи проекту.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Проблемы таких редакторов не в тормознутости, а в функционале. Только ли PHP будет в редакторе?
Bolthole Bolthole
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Проблемы таких редакторов не в тормознутости, а в функционале. Только ли PHP будет в редакторе?

Да редактор будет 100% из PHP кода.
Первый человек который понимает, что проблема не в тормозе GTK (хотя тормозов там нету), а в функционале. Но я надеюсь после появления первого функционала в редакторе PHP программисты будут в состоянии дописать код (если у кого будут проблемы с GTK то я помогу)
В ближайшее время буду связываться с людьми с и .

Все будет построенно на модулях поэтому можно будет дописать модули к любому языку, но я буду помогать во всем именно в PHP (+базы данных, XHTML, CSS, JavaScript, XML ...)
Буду не против если кто-то проработает функционал к Perl, Python, Ruby
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("bolthole"):
В ближайшее время буду связываться с людьми с и ]http://www.phpclasses.org/

А зачем связываться то? Если хотите выложить там Ваш проект - просто регистрируетесь и выкладываете. Все просто, сам так делал много раз.
Или хотите чего-то другого, чтобы какой-то функционал Вам разработали энтузиасты? Это тоже возможно, на можно создать комьюнити под проект.
Еще могу порекомендовать
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Кстати, я нигде не нашёл ТЗ на этот редактор. Хотя бы для себя ведь надо его составить? Пока неясно, чем он будет отличаться от существующих.
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
По поводу будущего ТЗ идет мозговой штурм на форуме
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
???
возможностей АПИ пхп не хватит, да и смысла в этом много не вижу, лучше бы уже на яве писали, а так....
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
возможностей АПИ пхп не хватит

Чего не хватит? Для чего не хватит? Почему не хватит?

IDE на языке, для которого она пишется - обычное явление. И эстетически притягательное. А на яве уже и так есть Zend Studio и Eclipse, а также их комбинация Zend Studio for Eclipse.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
) сравните быстродействие хотя бы дисковых операций в пхп и на яве хотя бы и Вы поймёте в какие тормоза кинете проект, ну и мне непонятно... уже здесь про модули и пр. идет разговор, а что АПИ - ядра уже реализован ?

И каким образовым Вы хотите реализовать всю роботу, в 1 потоке или думаете Intelisign не будет давать никакых тормозов? Нужна однозначно многопоточность, ПХП в этом отношении никак не стоит.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Идея утопичная.

Я не верю в IDE для пхп написанный на PHP.

И еще вопрос к автору:

Покажите хоть один Ваш проект, чтобы можно было быть сполна быть уверенным, что Вы эту задачу потянете (тоесть делали хотя бы что-то близкое по объемам).