Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
незнаю как на счет 10 но 9 был полнейшим отстоем...


Факты приведете или так, мысли вслух ?..
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Самая лучшая "фамилия матери" - 7ih22zxpb90f4vvd7f5sksb890aao0.


:o

где ж ее для себя записать-то?


но кстати когда у меня с яндекса деньги сняли я поставила мегапароль, каждый раз чтоб зайти к себе на почту (я никогда не запоминаю в браузере пароли) мне приходилось лезть в свою записную и по букафкам вписывать..по прошествии времени запомнила вот только платежный пока не запомнился
Ринат Г.
86 сообщений
#14 лет назад
Позвольте свои пять копеек вставить)). Антивирь против тоянов малоэффективен, т.к. они по своей сути, ничем не отличаются от обычных программ, ничего не портят, исполняемые файлы не изменяют и не заражают, а собирают нужную инфу и сливают хозяину. Против них хорошо работают грамотно настроенные файерволы, в состав KIS он входит, если не устраивает KIS, то можно поставить отдельный файервол, только упаси вас бог использовать встроенный в WinXP.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("grf"):
только упаси вас бог использовать встроенный в WinXP.
А что Вы думаете о Win. Vista?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Факты приведете или так, мысли вслух ?..


я пользовалась больше полугода..были постоянные проблемы с обновлением, повреждалась база защита отключалась сразу..я и с техподдержкой уже выясняла..вообщем длилось дело долго и я удалила его и поставила свой добрый любимый пятый...

а ведь покупала лицензионный, т.е. не скачивала и не выискивала лицензионных ключей у китацев..

ну видно все-таки было что-то в нем браковочное...да и мой системщик тоже говорил что 9 неудачный какой-то..
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
незнаю как на счет 10 но 9 был полнейшим отстоем...


Как-то мне принесли зараженную флэшку. Ради эксперимента я проверял ее такими продуктами, как Avast, AVG, Avira и Dr.Web и NOD32.
Все, как один, "прохлопали ушами". Лишь NOD что-то заподозрил неладное.
А вирусик-то любительский, автозагрузкой балуется, фильтрами и раскладкой клавиатуры.
После этого ставлю "Касперского" и слышу характерное ржание еще до завершения установки. И это - шестая версия, без обновлений.

Цитата ("DashaSh"):
но кстати когда у меня с яндекса деньги сняли я поставила мегапароль, каждый раз чтоб зайти к себе на почту (я никогда не запоминаю в браузере пароли) мне приходилось лезть в свою записную и по букафкам вписывать..по прошествии времени запомнила вот только платежный пока не запомнился


Думаю, это хорошая практика.
У самого-то около 40 аккаунтов, до последнего времени все пароли, включая "фамилии матерей", держал в голове.
Только недавно стал на бумажку записывать. Хотя - так недолго и в магазин с бумажкой начать ходить...
Ринат Г.
86 сообщений
#14 лет назад
Сказать не могу, т.к. в ней практически не работал - сейчас поставил на ноут семерку, но еще слишком мало в ней работаю. Но что меня огорчает, файервол, который я использую и который меня полностью устраивает не проапгрейден до Win 7 ((. Но насколько я видел, что в Висте, что в семерке - файер слишком примитивный и отслеживает слишком мало параметров, гораздо больше пользы от UAC, имхо.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Хотя - так недолго и в магазин с бумажкой начать ходить...


я на самом деле уже хожу, когда много чего надо..

уж незнаю что это такое, самой малоприятно

тут такие варианты - либо меморию начать пить, либо каждый день разгадывать кроссворды, читать таблицу умножения и учить стихи
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
характерное ржание еще до завершения установки


даа...есть такое у каспа..кстати опять таки о 9...он меня еще напрягал этим бесконечным ржанием абсолютно на ВСЕ - вставил диск - опасное ПО, вставил флэш - опасное ПО...вообще ничего нельзя сделать чтоб он не предупредил..это конечно хорошо, но раздрожает когда под боком вечно все выскакивает и кричит...
Ринат Г.
86 сообщений
#14 лет назад
Что касается флешечных троянов, на работе был просто ужас, первоначально, как только не пытались с ними бороться. Все проблемы решил один батник, который наглухо отключил любые попытки автозапуска со съемных носителей, причем он помогал даже в том случае, где пасовали групповые политики. А при вставке левой флешки, или своей, которая побывала на чужом компе, я обязательно просматриваю ее Total Commander-ом и удаляю все трояны, которые там есть.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
А правда что крупные и не очень компании довольно часто раскошеливаются на программистов которые создают для них личный внутрисетевой так сказать антивирус??

и еще ужос как интересно какие защитные программы стоят на правительственных компьютерах я уже молчу о ФСБ))
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("grf"):
Антивирь против тоянов малоэффективен.


Антивирус, кстати, слаб против действий пользователя.
Если вы позволите троянской программе запуститься у себя на компьютере, вас никакая защита не спасет.
Мы с одним другом нашли способ обмениваться двоичными данными (типа exe, dll, msi и др.).
Короче, сделали сертификат x.509 и установили его на оба компьютера, а все данные
запаковываем в CAB-архивы и подписываем их в цифровом виде.
Хакеры отдыхают

Не сочтите за паранойю, но я недавно отправлял заказчику код, так потом обнаружил, что на
файлообменнике к нему прицепилась какая-то дрянь в 30Кб.
Хочу заказчикам предложить идею обмена через ЭЦП, да боюсь, не поймут...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("A-Lancer"):
Цитата ("voron_76"):
если (условно говоря) пароль на ящике "12345", то никакой супернадёжный сервис не спасёт от взлома.

Статичный ip + привязка

Покажите мне хоть один публичный почтовый сервис, работающий по этой схеме. И что делать тем 99% пользователей, у которых статичного IP нет.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Хочу заказчикам предложить идею обмена через ЭЦП


важная штука...им бы объяснить всю прелесть может и пойдут..

потому что сама знаю - столько файлов за сутки получаешь, мэил например сам предупреждает что файл может содержать но что делать - скачиваю.. пока проносит - но ведь рано или поздно не пронесет
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("voron_76"):
Ну, допустим, у меня нет антивируса на компьютере. Вообще никакого. Ни дома, ни на работе.

По статистике, первая сетевая атака начинается в среднем через 15 секунд после входа в сеть.
voron_76, так как же вы держитесь ?
Как по мне, так выход в сеть - что-то вроде авантюрной и крайне рискованной партизанской вылазки.

Держусь я легко: я просто знаю, что наличие антивируса не даёт ни одного дополнительного процента защищённости при работе в Интернете.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("grf"):
обязательно просматриваю ее Total Commander-ом и удаляю все трояны, которые там есть.


Увы, и так можно "залететь".
Есть такая система инжекта, названия вирусной группы не помню.
Суть в том, что на флэшке создается "корзина", и когда вы "удаляете" подозрительный объект, он попадает именно туда.
И не просто попадает, а вызывает команду корзины, предусмотренную оболочкой Windows.
Не вдаваясь в детали, происходит запуск скрипта, а не удаление.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("grf"):
Что касается флешечных троянов, на работе был просто ужас, первоначально, как только не пытались с ними бороться. Все проблемы решил один батник, который наглухо отключил любые попытки автозапуска со съемных носителей, причем он помогал даже в том случае, где пасовали групповые политики. А при вставке левой флешки, или своей, которая побывала на чужом компе, я обязательно просматриваю ее Total Commander-ом и удаляю все трояны, которые там есть.

Зачем батник? Вот:

Windows Registry Editor Version 5.00

"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff


Копируете это в текстовый файл с расширением .reg - и всё. Отключается автозапуск со всех дисков.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("grf"):
обязательно просматриваю ее Total Commander-ом и удаляю все трояны, которые там есть.

Увы, и так можно "залететь".
Есть такая система инжекта, названия вирусной группы не помню.
Суть в том, что на флэшке создается "корзина", и когда вы "удаляете" подозрительный объект, он попадает именно туда.
И не просто попадает, а вызывает команду корзины, предусмотренную оболочкой Windows.
Не вдаваясь в детали, происходит запуск скрипта, а не удаление.

Удалять с Shift'ом надо, тогда ни в какую Корзину файл не попадёт.
Ринат Г.
86 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("grf"):
обязательно просматриваю ее Total Commander-ом и удаляю все трояны, которые там есть.


Увы, и так можно "залететь".
Есть такая система инжекта, названия вирусной группы не помню.
Суть в том, что на флэшке создается "корзина", и когда вы "удаляете" подозрительный объект, он попадает именно туда.
И не просто попадает, а вызывает команду корзины, предусмотренную оболочкой Windows.
Не вдаваясь в детали, происходит запуск скрипта, а не удаление.


А вы не обратите внимание на такой объект на флешке? и если такое приключится - я же не просто так заплатил за файервол - пусть отрабатывает ))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("grf"):
и если такое приключится - я же не просто так заплатил за файервол - пусть отрабатывает ))

Файрвол не обязан отрабатывать такие вещи. Он предназначен преимущественно для защиты от атак из сети.