Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ponka"):
Это уже есть, но в другом виде. При отрицательном отзыве вычитаются баллы из рейтинга, которые фрилансер оплатил ранее. Так что получается, что он и так теряет деньги. Зачем еще?


Скажем так, он теряет потенциальные деньги - вероятность получения работы уменьшается. А реальные деньги не теряет - а так - еще и рельное материальное наказание будет.

Цитата ("Ponka"):
Это, наверное, знают только те, у кого есть отрицательные отзывы. Мне когда поставили отр. отзыв 1 балл рейтинга забрали.


Это известно многим на самом деле. Логично как то. Просто в этой теме предлагают ужесточить наказание, вот и все. Вопрос в этом - делать или нет.
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Зайдет новичок, зарегистрируется, не успев понять что к чему уже окажется должен денег сервису.
Что он сделает? Правильно, заведет себе новый аккаунт.
То есть тем самым данная мера поощряет создание мультов.


Этот момент, конечно есть. Ну а если фрилансер уже со стажем?Цитата ("tvv"):


С другой стороны, заказчик получит лишний рычажок давления на исполнителя мелких проектиков.
Мол, будете работать не так как я хочу, то есть не будете делать мои хотелки - поставлю плохой отзыв, и денег не получите, и еще и должны останетесь.


Это уже тема - о прозрачности отзывов.

Оффтопик
Кстати.. нас спасет модерация отзывов? Арбитраж?


Цитата ("tvv"):
Если и вводить, то только чтобы это было добровольно, например фрилансер может при постинге предложения на проект указать "готов оплатить дополнительный штраф сервису при наличии плохого отзыва", или "готов выплатить штраф клиенту NNN денег" что даст ему небольшое конкурентное преимущество перед другими фрилансерами в тендере.


Вот это уже интересно действительно!
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Предлагаю такую новую идею, что бы при отрицательном отзыве тоже списывалась определенная сумма скажем 5$, это будет выгодно в первую очередь администрации сайта(сможет выполотить какие нибудь затратные идеи для сайта), во вторых будет какой то убыток от того что завалил работу(отзыв конечно сам по себе убыток, но не материальный ), понимаю многим покажеться плохая идея, но все же

Как вам идея?

Я вот например полностью за, т.к в последнее время слишком много отрицательных отзывов

а если неадекватный заказчик оставляет отрицательный отзыв
тогда за что я должен платить деньги?
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Очередной не обдуманный бред
:!: фигней страдаем
Елена П.
173 сообщения
#14 лет назад
Как не теряет реальные деньги? Фрилансер платит комиссию, ему начисляется рейтинг. Снимают рейтинг - теряются деньги. Я не представляю, чтобы мне помимо того, что поставили отрицательный отзыв за хорошую работу, сняли рейтинг и еще бы пришлось платить деньги. Это нонсенс. Так мне хоть заказчик заплатил. А если невменяемый заказчик получит работу, поставит отриц. отзыв и не заплатит? Почему я должна платить?
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
а если неадекватный заказчик оставляет отрицательный отзыв
тогда за что я должен платить деньги?


Да, в этом вся и проблема данной идеи - она замкнута на адекватности отзывов. Но ведь даже если не теряете деньги, теряете рейтинг и репутацию.

Мне кажется, это должно плавно перейти в тему "модерация отзывов". Как думаете?
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Это должно перейти в корзину =) :P жизни этой теме не будет один флуд
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
Это должно перейти в корзину =) :P жизни этой теме не будет один флуд


Оффтопик
Хорошо. А все-таки, модерация отзывов - имеет право на жизнь?
Kovaleff Max
66 сообщений
#14 лет назад
Все печально…
Непродумано ничего…
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Хорошо. А все-таки, модерация отзывов - имеет право на жизнь?

а этот вопрос уже подымался в другой ветке
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Немножко есть, но от всех опасностей тоже ведь не защитишься - надо только залатать некоторые моменты
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("laber"):
Все печально…
Непродумано ничего…


если он не продуман почему вы тут?
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
а этот вопрос уже подымался в другой ветке


вот я его и написал в офтоп
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("hak2008"):
Как вам идея?

Здравствуйте!
Это хорошо рассуждать, пока сам "в лужу не сел". Мы не на западе, и у нас всё с душой делается, да через "мягкое место". А если враги-интервенты тебе специально такой отзыв напишут. А если просто заказчик, у которого звезд, на небе меньше, такой отзыв оставит, потому что его звездность "мозги спалила"? Даже если ошибка будет исправленна, сколько нервов? Дороже 5$ полюбому. Да и кидал это ничему не научит. Настоящих точно! Тем более, если все серьезно, так аккаунт вообще прикрывают.
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
если он не продуман почему вы тут?


Оффтопик
Зачем такое резкое высказывание? Есть реально некоторые моменты недоделанные. А я считаю по опыту - веблансер лучший в рунете. ИМХО
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Shumar_Oleg"):
Немножко есть, но от всех опасностей тоже ведь не защитишься - надо только залатать некоторые моменты


в том что вас кидают и т д
виноват не сервис потому что нету каких то мер предосторожностей
а именно мы фрилансеры
это нам нужно себя обезопасить самим
ведь сбр сделан именно для таких кто не хочет отрицательный отзыв (- нету примеров договоров)
а то что народ не может заставить клиента пойти на сбр
это уже проблема их

Оффтопик
маразм?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Shumar_Oleg"):
Хорошо. А все-таки, модерация отзывов - имеет право на жизнь?

"Модерация отзывов" - это, по-моему, арбитраж: если Вы считаете, что отзыв поставили незаслуженно - можете пытаться оспорить. А сплошную модерацию... где модераторов-то столько набрать?
Идея с денежным штрафом, на мой взгляд, ерунда: вы рассматриваете крайние случаи (нописал статю с арфаграфическими ашипками, вместо рерайта сделал копипаст, скрипт написал с глюками при каждом втором запуске, дизайн нарисовал такой, что на него дольше трёх секунд смотреть нельзя...). А со спорными и пограничными случаями что делать будете? Вот не понравился текст заказчику - а текст вроде бы хороший. Пока рисовал дизайн - заказчик решил, что хочет не зелёненький, а коричневенький, а это полная переделка, исполнитель отказался и получил отзыв (а подробного ТЗ не было - и фиг докажешь, что там было изначально). И так далее - примеров миллион. Плюс - как уже говорили - возможность шантажа, причём, обоюдного. Так что минусов, на мой взгляд, тут больше, чем плюсов.
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
ведь сбр сделан именно для таких кто не хочет отрицательный отзыв (- нету примеров договоров)


СБС точно спасет от неадекватного отзыва? От изменения отзыва с положительного на отрицательный?
Олег Шумар
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Так что минусов, на мой взгляд, тут больше, чем плюсов.


Все таки да.
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
СБС точно спасет от неадекватного отзыва? От изменения отзыва с положительного на отрицательный?

да но для тех кто работал СБС существует арбитраж