Григорий С.
77 сообщений
#13 лет назад


Всем привет, наткнулся сегодня на проект

Требуется разработать брэндбук, подготовленный для печати и использования в интернет (шрифт, логотип, визитную карточку, фирменный бланк, конверт, стиль для каталогов, презентаций). Выбранный нами стиль нужно будет доработать с учетом наших пожеланий.

и все за 150$

Читаю описание к проекту и КАЙФУЮ от того, как психологически правильно оно выстроено ))

Сначала заказчик призывает к действию указывая на потенциал фрилансера

Цитата:
Обращаюсь к вам с предложением реализовать свои навыки и талант...


Согласитесь у каждого они есть в большей или меньшей степени
Далее предлагает превзойти себя сделать невозможное

Цитата:
Вам требуется сделать, практически невозможное - превзойти или, как минимум, создать равноценный по своей сути, стиль знаменитейшего мирового бренда..


Это еще больше заводит фрилансера, ведь совершенству нет предела, нужно постоянно работать над самим собой создавать что-то новое))
А дальше заказчик начинает плавно переходить к финансовой стороне..

Цитата:
На первый взгляд – это звучит странно, учитывая ту сумму, которую я сейчас могу себе позволить..


И описывая всю скудность положения Финансовой части проекта, подкрепляет каждое новое предложение громкими словами

Цитата:
У каждого великого творческого человека есть много талантливых работ, но… всего одна, как правило, та, по которой признают величие и гений автора.


С акцентом внимания на самом фрилансере, так сказать чтоб не упустить внимание последнего ))

Цитата:
... не только лицом этой компании, но и вашей визитной карточкой


И т.д. вплоть до ТЗ

открыл ТЗ и ммдяя..

сфера деятельности

• Торговля рулонным черным и цветным металлом
• Изготовление и монтаж фальцевых кровель
• Устройство плоских эксплуатируемых кровель и террас
• Производство формованных бетонных изделий (тротуарная и фасадная плитка, бетонные заборы и т.д.)
• Комплектация строительными материалами, строящихся зданий и сооружений.
• Строительство

Наверное бизнес в микроскопических масштабах ? непонятно ...

В общем предложение из разряда:
- Как сыграть?
- Сыграй так чтоб сначала душа развернулась, а потом свернулась!
- А оплата?
- А оплата.... Ну вот все что есть, куры не доклевали

Картинка Эталон стиля.jpg Ваще добила...

Не хотел обидеть заказчика =) текст описания хорошо сделал, не волнуйтесь, найдутся энтузиасты на ваш проект
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
greendark, Ага, я тоже это видел. Просто праздник какой-то и именины сердца. Лично мне кажется, что подавшие заявку «энтузиасты» просто не вполне понимают что такое брендбук, и никогда их не составляли.

Цитата:
На первый взгляд – это звучит странно, учитывая ту сумму, которую я сейчас могу себе позволить..


Анекдот.
Приходят коммунисты к евреям и говорят:
— Евреи, дайте сто миллионов.
— А вам зачем?
— На строительство коммунизма.
— Ну-у, это-таки такая сумма...в общем, нам надо посоветоваться из ребе. Приходите завтра.
На следующий день коммунисты приходят за деньгами. А евреи говорят.
— Знаете, мы посоветовались из ребе, и он сказал шоб денег вам не давать.
— ????!!!!!!
— Ребе сказал, шо когда нету денег, никто ничего не строит.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Ну, что ж поделать, жадность никто не отменял :P Плюс есть большая вероятность того, что человек просто не понимает, за что нужно платить Или же увидел, насколько сильно можно уменьшить стоимость проектов с помощью вежливого общения и выполнения работы фрилансерами
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
И за 150 уев - минус 5-10% комиссии выест мозг каждому из участников так, что все будут проклинать момент, когда повелись на сладкие речи
а общаться с каждым будет лично, дабы создать ощущение собственной исключительности и важности для устроителя.
а еще спустя какое-то время исполнитель увидит свое творение в рекламе по центральному каналу в какой-нибудь неимоверно крутющей почти монополистской компании (как и написано - переплюнуть мировой уровень)
роллс, конечно, совершенно непонятно при чем - какую часть авто использовать в работе: колеса, протектор, ручку двери?
Антон В.
1807 сообщений
#13 лет назад
Я вот не совсем понял, к чему ваще Роллс-Ройс Фантом (если не ошибаюсь) и сайт кровельно_бетонной компании.....(я про Эталон стиля.jpg)
Григорий С.
77 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
— Ребе сказал, шо когда нету денег, никто ничего не строит.

Ключевая фраза , в точку!
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
— Ребе сказал, шо когда нету денег, никто ничего не строит.

в копилку!
Цитата ("veryonehope"):
Ну, что ж поделать, жадность никто не отменял

дык жадность все видали. А тут же жадность чуть ли не в обертке искусства преподнесена!

Цитата ("5ergunka"):
И за 150 уев - минус 5-10% комиссии выест мозг каждому из участников так, что все будут проклинать момент, когда повелись на сладкие речи
а общаться с каждым будет лично, дабы создать ощущение собственной исключительности и важности для устроителя.
а еще спустя какое-то время исполнитель увидит свое творение в рекламе по центральному каналу в какой-нибудь неимоверно крутющей почти монополистской компании (как и написано - переплюнуть мировой уровень)

но все искусство разбивается о грозный гребень опыта )))

а вообще, greendark, занятно, занятно разбор толковый почитать ))
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
greendark, ага, я тоже видела этот проект)))) забавный заказчик) даже интересно посмотреть на работу победителя, уже без пяти минут прославленного брендбуком мегабренда
Раф З.
201 сообщение
#13 лет назад
Наверно заказчик имел ввиду, что большая честь поработать фрилансерам над этим проектом, описав ее будущую мега-известность! ))
Так что маленький лохотрончик наверно- а требований будет уууууу!!!!!! ))
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
«— Милая девушка, — неожиданно сказал Остап, — продайте мне этот стул. Он мне очень нравится. Только вы с вашим женским чутьем могли выбрать такую художественную вещь. Продайте, девочка, а я вам дам семь рублей.
— Хамите, парниша, — лукаво сказала Эллочка.»

Цитата:
Выбранный нами стиль нужно будет доработать с учетом наших пожеланий.
Вот этот аспект должен был напрячь любого исполнителя, написавшего в жизни хотя бы один брендбук. Создание фирстиля и его утверждение — это обязательно поэтапный процесс. То есть, проект обязательно разбивается на этапы, с поэтапным же утверждением. Например:
1. Этап первый: логотип. Процессы: эскиз, утверждение, разработка, утверждение, составление правил использования логотипа, утверждение, всё. К логотипу уже не возвращаемся, разве что за дополнительные деньги.
2. Этап второй: шрифты и цвет. Процессы те же, правда уже без эскизов, но правило невозвращения все равно должно работать.
3. Этап третий: документация. Процессы....
4. Этап четвертый... — и далее по списку.
Если не соблюдать поэтапность и «правило невозвращения», то возможна ситуация:
Дизайнер подписался разработать фирстиль и брендбук, все сделал и отправил на утверждение.
Заказчик:
— Какой-то логотип такой... В общем, не нравится. Это ж знаменитейший мировой бренд, ну вы меня понимаете. Переделывайте, очень жду.
Дизайнер переделывает логотип и по новой вставляет его во все 25 элементов фирстиля.
Заказчик:
— Уже лучше, но что-то все равно не то... Возможно надо шрифт поменять, и в фирменных цветах зеленый заменить на темно-зеленый. Или на светло-зеленый, ну вы это должны лучше меня понимать...
Дизайнер снова переделывает все 25 элементов, причем в двух вариантах — в темно-зеленой и светло-зеленой цветовой гамме.
Заказчик:
— Вот там, где у вас в бланках рыба стоит, давайте мы там вместо нее поставим наш текст. Я вам сейчас же вышлю на почту образцы в ворде. И надо поторопиться — сроки уже жмут! И чуть не забыл — перекрасьте все в цвет патинированной меди, это же недолго, правда? (смайлик)
Через два-три дня заказчик высылает дизайнеру текст, который тот копипастит во все бланки. Уже, естественно, начинает психовать, что-то путает и копипастит не туда, куда надо.
Заказчик:
— Это что так тяжело: скопировать и вставить? Какой же вы после этого профессионал? Нет, я, наверное, ошибся-таки с выбором исполнителя, да. И что это за цвет, почему он бирюзовый? Ну и что с того, что «патинированная медь бирюзового цвета», вы что не видите — этот купоросный цвет не подходит. Я имел в виду темно-коричневый. Быстро все меняйте, мне через час надо все согласовать с директором. Вы все сроки нам срываете!!!
Дизайнер с изменившимся лицом садится за компьютер и галопом начинает исправлять ошибки. Когда работа сделана и дизайнер уже тянет пальцы нажать «конрол+эс» — появляется заказчик.
Заказчик:
— Я совсем забыл сказать (смайлик), но те тексты, которые я вам выслал, они не подходят (смайлик), так как они прошлогодние, а у нас с тех пор поменялась внутренняя политика, и директор тоже поменялся (пять смайликов). Текст прилагаю, жду.
Дизайнер наконец-то пишет:
— !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заказчик:
— Эти споры ни к чему не приведут, это неконструктивно. И не надо нервничать, вы должны понимать, я тоже человек, а «errare humanum est», и вообще — эта работа станет вашей визитной карточкой на всю оставшуюся жизнь, а вы как-то без энтузиазма относитесь, даже странно... Если что, мы всегда можем найти другого, более благодарного дизайнера за гораздо меньшую сумму. PS. вы должны были выслать джипеги еще два часа назад. (гневный смайлик)
Дизайнер, уже совсем без лица, все переделывает, сто раз проверяет и один раз высылает, но тут заказчик на две недели уходит в отпуск и не отвечает на звонки. Проходит месяц, появляется заказчик.
Заказчик:
— Добрый день, файлы получил, все замечательно!!! Только один нюанс: мы показали логотип нашему главному бухгалтеру, он ей не понравился. И шрифт вот этот, «Эриал», это «Мириад»? — какая разница, какой-то он скучный. Давайте все в течении часа переделаем?
У существа, еще два месяца назад бывшего Супер-Дизайнером, Создателем Стиля Знаменитейшего Мирового Бренда и Творца Новой Вселенной поочередно дергаются оба века, он всхлипывает и остатками лица падает в истертую до дыр клавиатуру. Занавес.

Думаете так не бывает? Еще как бывает. Вопрос в другом: понимают ли отписавшиеся что так бывает? И понимает ли заказчик, что они не понимают?
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
greendark, было бы хорошо, если бы то, что Вы разложили по полочкам, прочитали дизайнеры, оставившие свои заявки к этому проекту.
видимо они не отдавали себе отчет, когда подписывались на это. вроде бы все очевидно, очередной слащавый развод, причем абсолютно неприкрытый и дешевый...во всех смыслах этого слова )
но судя по количеству усилий, которые заказчик вложил в текст заманухи, результат ему таки нужен. (иначе бы написал стоимость проекта 1000 - 1500 баксов и напитался идеями)
и кровушки он попьет с победителя немерянно. пока все не вытянет (даже стостраничный каталог металлопродукции)
попробую предположить, что в скором времени, после появления первых работ от конкурсантов,
он создаст и тему на форуме, где будет активно анализировать работы и стимулировать творцов к новым свершениям.
видимо это порода заказчиков такая - "ПобУдитель" :!:
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
А по правилам ли обсуждать действующий чужой проект? Заказчик просил об этом? И тон обсуждения задан с подвохом.
Григорий С.
77 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
А по правилам ли обсуждать действующий чужой проект? Заказчик просил об этом? И тон обсуждения задан с подвохом.

ну да есть некая тень шушукания за спиной, но свободу слова никто не отменял
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("greendark"):
но свободу слова никто не отменял

А упущенную выгоду отменили?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
А по правилам ли обсуждать действующий чужой проект? Заказчик просил об этом? И тон обсуждения задан с подвохом.
Та за ребят на самом деле обидно, вляпаются. И за заказчика — он тоже красоту получит.
Цитата ("k-a-j"):
А упущенную выгоду отменили?
А выгоды лично мне никакой и нет.)))))
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("greendark"):
но свободу слова никто не отменял

А упущенную выгоду отменили?


а в чем упущенная выгода? кто не хотел, тот и не отписался в этот проект. кто хотел - уже отписались. и еще отпишутся, поверьте.
на заявленные заказчиком деньги он получит результат.
а то получается "не этично" говорить об этом, но "этично" опускать цену за труд ниже плинтуса.... хм..
пилоты в Европе бастовали. и им все равно было, что самолеты не летали. этичность их не волновала. а тут нет забастовки. просто люди высказали свое мнение. свобода слова.
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Да все нормально с проектом. Или все начинали с 50$/час? А тут конкурс.. Плюс ко всему, как часто бывает у всех людей с опытом, есть работы которые просто пролеживают, почему бы их сюда не скинуть и заработать 150$, для специалиста, внести нужные изменения, не составит труда... Для людей без опыта попробовать себя тоже можно..

Цитата:
У существа, еще два месяца назад бывшего Супер-Дизайнером, Создателем Стиля Знаменитейшего Мирового Бренда и Творца Новой Вселенной поочередно дергаются оба века, он всхлипывает и остатками лица падает в истертую до дыр клавиатуру. Занавес.


Через это должен пройти каждый. Такой опыт принесет гораздо больше пользы, чем вреда, особенно вначале пути.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SField"):
Через это должен пройти каждый. Такой опыт принесет гораздо больше пользы, чем вреда, особенно вначале пути.
Не факт.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Не факт.

В таком случае назовите любого дизайнера, который стал известен с первой своей работы, причём не прикладывая к этому никаких усилий.

ps: лично мне вспоминается только Гомер Симпсон в серии, когда он из жаровни для бифштексов создал "шедевр", смешав в кучу все детали и залив всё цементом.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
AlekartRu, Знаете, я совершенно не интересуюсь «известными дизайнерами». Могу только предположить, что ни один из них не составлял брендбуков за 150$.