Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
"Больше власти - больше ответственности !" (не помню , кто сказал , но проверенно временем). Так же само и с проектами : "Больше проектов - больше ответственности" ...
Со временем начинаю замечать , как "валяться" за мною проекты . И хоть я умудряюсь выходить из ситуаций , с каждым разом все намного сложнее , и все больше лес . А - "чем дальше в лес , тем больше дров" , так оно и оказалось на самом деле .

1-я проблема этих обвалов , растяжек сроков - встречные проекты . С каждой неделей - все больше , и больше заказов , все больше забиваю голову ерундой и спорами , все меньше становиться "производительность". Отказаться - вроде жалко , а отдать - жадность ( хотя в итоге - все чаще приходиться отдавать ).

2-я проблема - Лень ! Да , именно она . Объясняю почему : Сижу выполняю на день 3 проект , и голова вообще не варит , что и как . Ну думаю ж - пойду посмотрю телик , по-юзаю игрушку , и со свежей головой вернусь к работе . Ага , щас ! А уже оказывается ночь , все нормальные люди ложатся спать , и я к тому же УСТАЛ ! Ну думаю - пойду приляжу , "утро вечера мудренее" . Утром - просыпаюсь , как после марафона . Все плывет , все та же лень , но теперь еще сильнее . Ну и естественно , как всегда - ЧЕРЕЗ НЕ ХОЧУ ! Но при этом , производительность еще больше падает . Т.к. думать хорошо , и креативно - не выходит !

3-я проблема - самоуверенность . Думаю все встречали такие проекты , которые ну просто импасибыл для выполнения - сколько в них не вложишь , все равно не то . А все чаще это из-за самого заказчика - т.к. его требования вообще не поймешь , либо они сверх естественны ( я конечно не хочу повалить все на наших ув. заказчиков , но иногда они бывают все таки не правы).

4-я проблема - Все , что только может отвлекать . А именно : месенджеры ,телефон , веб и т.д. . На них хоть и имею свое личное правило ("Делать только то что приносит больше чем отбирает , либо рассчитывать затрачу времени на раздражители) , все равно не всегда придержусь .

На все нашел пока только один выход - мне нужен заказчик , который поставил бы меня в жесткие условия ( не с стороны оплаты конечно же ). Который бы : контролировал каждый рабочий час ; проверял этапы производства ; подгонял бы ; жестко и координально критиковал ; отвечал всегда четко , даже если это будет занижением профессионализма ; требовал большего . Нужен , так сказать - тиран , и правитель , но все в меру .
Но пока мне такие заказчики , увы , не встречались =(

Вопрос : Какие еще можно найти методы координального изменения ситуации ?
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
+1 ... решения сам пока не нашёл ...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
In-progress, еще один выход - нанять себе менеджера. Бесплатный трах мозгов каждый день обеспечен.
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
ArtLab Бесплатный? ... Нанять ... Хм ...
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
ArtLab, Где б такого менеджера найти ? Малолеток 40% , кидал и "козлов" - 55% . А хороших - 5% , и с каждым годом все меньше
Я вообще не против , но менеджер не решит всех вопросов в один миг , которые я лично могу сразу задать заказчику , и решить их .
Еще одно "но" - Скрытность действий менеджера . К примеру : использование портфолио в своих целях ; ложь о бюджете проекта ; не точная информация .
Если б я нашел такого человек , и сказал бы - "Да , вот это менеджер хоть куда ! И в слове , и в деле проверен" , но к сожаленью пока этого не произошло - обязан надеяться на 1-ый выход .
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Могу посоветовать браться только за интересные лично для вас проекты.

Таких будет не очень много и с первым пунктом проблема решена. Из-за того, что проект интересный со вторым пунктом тоже можете попрощаться. Могу только напомнить, что существуют проекты которые делаешь с утра и до поздней ночи по собственному желанию. Сначала "доделаю еще вот эту фичу", потом "еще пять минуток чтобы вместо кривого урла сделать красивый" и в результате на часах видишь 1.00-1.30 То же самое - 4-й пункт. Какие могут быть телефоны-аськи если есть такое интересное занятие? На внешние раздражители просто не реагируешь. Весь в работе.

3-й пункт немного выбивается из общего списка. Здесь речь идет скорее об особенностях заказчика а не об организации своей работы. От неадекватных заказчиков которые не могут четко и понятно выразить свои мысли лучше отказаться сразу. Добра от таких людей вы не дождетесь, а проблем будет выше крыши.

Короче не жадничайте и работайте себе в кайф. Не забывайте что работа должна доставлять удовольствие и таких проблем возникать не будет. Удачи
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
In-progress, просто берите поменьше проектов. Или ставьте проекты в очередь, а заказчиков честно предупреждайте "займусь вашим проектом не раньше понедельника".

Еще в любой деятельности имеет место быть эффект "накопления" усталости, когда отдыхай не отдыхай - толку ноль.
В таких случаях рекомендуется кратковременная (7-30 дней) смена деятельности, предпочтителен активный отдых. Если позволяют средства, сгоняйте на недельку к морю или на лыжах покататься - увидите, сразу станет легче.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
bewhite, Эх =)) мне б ваши проблемы .
Я дизайнер (хоть и громко звучит , но не побоюсь этого сказать) , а дизайнер как художник - должен иметь вдохновение , положительно заряженные эмоции , впечатления окружающей среды ! Это вам не код , выученный наизусть , строчить . Тут нужны не только статические знания , но и глубокое мышление , для раскрытия тех или иных тонкостей производства .

С утра до поздней ночи - увы , не имею такой возможности . Потому - отпадает . Всегда эта спешка,спешка,спешка , и всегда она гадит . А проекты приходиться набирать , чтоб оплатить свои материальные потребности . А насколько вы сами знаете - "Сколько человеку не дай - ему всегда будет мало!". Тут уже даже не жадность , тут скорей - самолюбие ! (хотя редко это к себе приписую)

3-й пункт - как раз в тему . Я имел ввиду не ошибки и идеи заказчиков , а то что они хотят сверх-супер-мега "бублик" за 100 баков . И при этом говорят такую чушь вселенскую , что мама сбереги ... Или такой факт : " Пол проекта за спиной , а заказчик в асе - не нра , мне коллеги сказали , что это не стоит 100 баков :blink:" , мда ...
Работа - доставляет удовольствие ! Но иногда - выбивает из колеи , и все катиться верхдном !
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Sivis, Малейшее промедление - потеря заказа , какой бы вы не были исполнитель (хоть "пуп мира"

А я и живу у моря , если быть точным - 150-200 м от моря (прям за бугром) - потому не впечетляет , и не эффектно ! Отдыхаю , так сказать 360 дней в году
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
На все нашел пока только один выход - мне нужен заказчик , который поставил бы меня в жесткие условия ( не с стороны оплаты конечно же ). Который бы : контролировал каждый рабочий час ; проверял этапы производства ; подгонял бы ; жестко и координально критиковал ; отвечал всегда четко , даже если это будет занижением профессионализма ; требовал большего . Нужен , так сказать - тиран , и правитель , но все в меру .
Но пока мне такие заказчики , увы , не встречались =(

давай я тебя полечу, пока ты мне лого рисуешь ИМХО я могу быть тираном
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Zionit, ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА ?!
Я на это всегда надеюсь , мне так сказать нужно ремнем , и жестко ! Давай наверно и вправду контроль установим . Ато ты сам же слышал мои " завтраки "
Оффтопик
PS: лезь в асю =)
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад


In-progress, у Вас элементарнейшая проблема: Вы работаете как конвейер! по 3 проекта... мда... ето конечно жесть, било бы хорошо уточнить каких именно ? Думаю чтото типа дизайна мелкого. Подходите к каждому проекту индивидуально, не берите новых проектов если хоть один ещё не закончен на 200%! Избавьтесь от жадности, представьте что Вы работаете за спасибо, и то на меня ))) Ещё предлагайте клиентам установить контроль невзрачный над самим собой, напр. берете в инете сервак СВН-ки, учите клиента ей пользоваться, и работаете только так, потому что заказчик всегда будет видеться прогрес работы, даже за скромную плату могу дать в использование место под СВН-ку, с траком, поддомен Mail.ru, у меня полный доступ) Рейд, конфиденциально и т.д.

Выбросьте телек! Вам что компа мало? Лучше займитесь более серозными и полезными занятиями: картами, вину, девочками. Щас зима, прекрасная пора для отдиха, сам вчера как школьник валялся в снегу, обнимался с девчонкой, во вторник у меня будет полный дом верных друзей и подруг, уничтожим врага народа - алкоголь, с хорошей закуской, грязные пляски, всё как в детстве, попробуйте, научитесь хорошо отдихать перед тем как научиться хорошо работать. Специально для Вас сфоткал (у меня на тумбочке стоит):
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
In-progress, ооо... у меня есть один очень классный программер, и это его проблеммы.. нарушать сроки, рассказывать постоянные отмазки и т.д...
когда-то он привел ко мне 1 клиента, я переговорил, поднял цену за разработку вдвое и сказал программеру: "старик, все что получишь - все твое. денег тут хватает, так что реализовывай, предоплату он даст на днях".
и что вы думаете? прооект завалил, месяц кормил и меня и клиента завтраками. при чем как оказалось он ни капли кода не сделал, предоплату вернул.
самое смешное: задача была ему абсолютно по силам. у человека просто лень победила. он не нашел в себе мотивации поработать по тройному тарифу.

на него никакие доводы, ни материальные вспомогательные ресурсы - не действуют.
Решается только 1 способом! Когда я все бросаю, все свои дела, встречи и т.д. сажусь с ним рядом за комп и начинаем вместе делать его работу. И то как только я отвернусь или начну говорить по телефону он тут же запускает свои форумы, жабберы и прочее..
С дизайнерами таких проблем никогда не имел.. если коненчо не заставлять их делать тех дизайн.

итог: самоконтроль он у всех развит по разному, но периоды "лени" бывают у всех, главное находить нужную мотивацию и выходить из них без фактических потерь.
Вот сейчас воскресенье, час ночи, а я сижу пишу проект австралийцам. хотя сроков у меня нет сжатых. когда сделаю тогда сделаю. но я почему-то делаю его сегодня и сейчас, при условии что это не очень доходный проект? - внутренняя мотивация. но как ее включить, у каждого способ свой. Единственное что могу сказать, включенная мотивация ведет на вершину, а лень - тянет вниз.
Евгений К.
2 сообщения
#16 лет назад
У Джоэля есть хорошая статья про это:


Немного не ваш случай, но вдруг пригодится =)
Артем М.
36 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
In-progress, да вы мазахист я смотрю вам все по жестче да по жестче
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
In-progress, все очень просто, хобби перестало быть хобби и стало работой.
Лечиться отдыхом от фриланса на месяц-два или сменой профиля.
Также лечится повышением цен, тогда количество проектов сократится.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Да уж..самоконтроль вещь нужная и полезная!

Странно, но у меня почемуто таких проблем нет. Конечно бывает что устаешь от тякучести проектов..но это скорее заслуга заказчика (без обид)! Постоянно срывают сроки в принятии решений. В итоге фактически этапность выполнения работ срывается у меня!
Эту проблему решить досточно просто...Я к примеру беру только серьезные заказы, как по ТЗ так и по оплате. В итоге просроченное заказчимком время компенсируется, что позволяет брать небольшие и быстрые по реализации проекты, на время пока решается "судьба" основного проект.

Когда чувствую что нет сил работать или мозги не "варять" уже...просто несколько дней не включаю комп. Хожу по клиента и друзьям поговорить "про жизнь". (Правда, после таких походов по клиентам..только дополнительные заказы набираешь!) =))
Но помогает расслабиться реально!

А вот гонка (когда заказчик постоянно стоит над душой) терпеть не могу....только отвлекает (я даже инетернет отключаю или игнорирую) пока и без того ясную и определенную работу делаю. Как только все готово сразу выхожу на связь. Продуктивно получается!
Но это моей личный подход! Вам все же лучше выработать свою топологию работы! ...тем более что опыт у Вас уже как видно достаточный, что бы не заставлять себя загонять в невыгодные рамки!
Гость
43 сообщения
#16 лет назад
In-progress, Вы просто не понимаете своего счастья.Мне бы ваши проблемы...Я бы рисовала с утра и до утра.Хотя вам много уже советов дали более опытные люди,могу предложить решение 1-ой проблемы.Не отдавайте заказы полностью другим,а найдите себе менее опытного помощника,который будет выполнять черновую работу за допустим какой то процент от заказа.Если вы не успеваете он поможет.Ему практика и вам деньги.Да и вместо того,чтобы вас контролировали,вам придётся самому установить контроль за помощником.Это очень стимулирует к дисциплине.Будете для него менеджером и учителем и от вас будет зависеть,заработает этот человек или нет.А уж попадётся такой как в теме"дай денег":o,точно расслабится не даст!Сразу решится проблема жадности по поводу отказа от заказов + Большая благодарность на всю жизнь от человека которому вы поможете научиться дизайну.Может случится так, что потом это человек окажет вам помощь и поддержку,когда это потребуется.Нужно же о будущем когда то задуматься...
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
По поводу заказчика-трана:
In-progress, если вы можете найти оправдание для себя, то для заказчика тоже сможете придумать отмазку.
Это не упрек, это я к тому, что тиран ничего не исправит.
Максим Б.
473 сообщения
#16 лет назад
Это жадность Илья, мы с тобой это уже обсуждали

Есть важные составляющие:
1) Планирование
2) Приоритеты
3) Работоспособность, ответственность и дисциплина
4) Анализ работы, возможностей и перпектив

Есть проектная деятельность и оперативная деятельность. Причем это не просто теория, если грамотно этим пользоваться. Составляй план работ на неделю, месяц. Если у тебя будет план работ на неделю, значит, ты сможешь составить план работ внутри дня - это очень важно. Напиши вечером или утром план на текущий день (хоть на бумажке, хоть в Project'е) и четко по нему работай, не отходи ни на шаг, чтобы ни было, кто бы что не просил.

Поставь приоритеты. Либо мерять заказчиков по деньгам, либо по надежности, либо по уровню проектов...масса вариантов. Но если у тебя есть текущий проект за 200$, и во время работы появляется проект за 500$, не гонись за деньгами, доделай начатое или правильно распредели время. Тут должна прозвучать поговорка про синицу в руке.

Рассказы про музы - бред. По крайней мере для меня, как для заказчика. Бизнес не знает таких слов, у проекта есть срок и понятия "Муза" в нем нет. Я знаю много людей-дизайнеров, кто всегда выполняет все в срок, значит, все мы так можем. Представь что работаешь не дома, а на работе с рабочим графиком. Подумай, браться ли за проект, успеешь ли в срок. Если взял - делай его хорошо.

Ну и последнее - анализ. С этим у тебя все в порядке, если ты создал эту тему Главное, чтобы результаты этого анализа не остались лишь на бумаге, но были реализованы на практике.

P.S.
Всем этого добиться желаю.