Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Фриланс-это война.А заказчик-жертва.
Alexandra Isaeva
6 сообщений
#14 лет назад
Я уже подумываю о том, чтобы писать в личку и напрашиваться ко всем подряд. Прыгаю что-то, прыгаю, оставляю заявки - и тишина, никто ещё не взял. Придётся взять себя в руки и вести себя неадекватно - навязываться. Может хоть так обращу всеобщее внимание на свою скромную персону
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Мое мнение: если в проекте указана просьба не писать в личку - не пишу никогда! Если в проекте указана просьба не писать в ICQ и на почту, а почта и аська при этом указана в профиле - пишу всегда! Делаю это специально и осознанно. Поступаю так только с теми заказчиками которые зарегистрировались, что называется "под проект", т.е. зарегистрировались, оставили заказ и ждут исполнителей. Если вы зарегистрировались на "5 минут", зачем оставили аську и почту? Если оставили - значит, это контакты для обратной связи, если контакты - значит напишу. Если вижу что заказчик на сайте больше "недели" и просит не писать в аську или почту, не пишу никогда, мало ли может у человека нет сейчас доступа к этим сервисам...
p.s. Буду так поступать всегда, а то такое ощущение что фрилансеров считают за послушных собачек, ждущих кость. Мы все сдесь люди и если просите ответсвенности и внимательности от исполнителей, не поленитесь и сами выполнять данные условия.
p.p.s. Можете добавлять в бан-листы.
p.p.s. Если в тексте присутствуют ошибки, я допустил их сознательно.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
При всем этом считаю, что ничего страшного писать в личку, если конечно заказчик не против. При чем здесь навязывание? Он ищет исполнителя, вы считаете, что идеально подходите и даете дополнительную о себе инфу, не все же в портфолио лежит, а если и лежит, то у некоторых в таком количестве, что все не пересмотришь. Не лучше ли отправить заказчика по адресу? Мне может не нравится выставляться перед всеми и демонстрировать свои достижения?))
А писать на пол-листа свое предложение в общем списке, это нормально? Как-будто пиарятся. Так и хочется сказать: ну напиши в приват, чего тут размахался? Но самый прикол бывает, когда просят перевести тестовое или кусочек текста в маленьком проектике и тут один супер-умный всем на обозрение выдает свой текст! Хорошо еще когда нормального качества, а то ведь и машинный перевод могут. Прямо стыдно бывает, еще подумают, что вот уровень местных фрилансеров)))
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Когда выступаю в роли заказчика, пишу "не писать в приват". Тех людей, которые все же пишут, я отклоняю, т.к. они не читают проект.
Алексей Попов
1344 сообщения
#14 лет назад
Вот кстати описание проекта:
Цитата:

ЕСТЬ:
1. ужасного качества визуализация
2. исходники в архикаде

НЕОБХОДИМО:
Необходимо взять 2 файла расширения "pln" и сделать визуализацию, по качеству такого уровня:
...
Ракурс примерно такой же как на

На выходе нужен джипег 72 дпи (1500px по меньшей стороне) или тифф с альфаканалом


От вас просьба указать стоимость этой работы и срок на её выполнение. Исходники можно скачать вот здесь:


PS: Работа довольно срочная.
PPS: ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО ЗДЕСЬ. В АСЮ, НА МОБИЛЬНЫЙ, В ЛИЧКУ НЕ ПЕШИТЕ!


Вот что я получаю:
1.
2. (это вообще только что, хотя проект уже закрыт ))))) )
ну и так далее

Смысл не в раздражительности а в том, что мне неизбежно приходится читать эти сообщения, иначе у меня будет маячить НОВОЕ СООБЩЕНИЕ на всех страницах
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Когда выступаю в роли заказчика, пишу "не писать в приват". Тех людей, которые все же пишут, я отклоняю, т.к. они не читают проект.

Бред)
Я всегда читаю ТЗ и притом очень внимательно,но глядя на демпинговые предложения фрилансеров ничего не остается как писать в приват не смотря ни на что...
Алексей Попов
1344 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hort"):
p.s. Буду так поступать всегда, а то такое ощущение что фрилансеров считают за послушных собачек, ждущих кость. Мы все сдесь люди и если просите ответсвенности и внимательности от исполнителей, не поленитесь и сами выполнять данные условия.
p.p.s. Можете добавлять в бан-листы.


Это очень правильно!
Поступайте так, и пополняйте ряды тех, кто будет сидеть без работы. Таким образом рынок будет самоочищаться от непрофессиональных людей, что привдет к выигрышу всех их участников. Это замечательно
PS: Мне например, как работодателю, нужен адекватный человек который хочет работать а не показывать свои понты.
Мне же работа нужна и профессионализм а не понты, понты у меня есть и у самого, в отличии от тех умений которые я покупаю в конкретном проекте
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Поступайте, и пополните ряды тех, кто будет сидеть без работы.

Значит все-таки послушные собачки
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hort"):
такое ощущение что фрилансеров считают за послушных собачек, ждущих кость.


а ничего нет хорошего в собаке, которая лезет носом в промежность гостям, вылизывает лица испуганым людям и ставит отпечатки лап на белой одежде)) Обычно про такую собаку гости говорят "ой какая хорошая.. кстати закройте ее на балконе, пока мы не уйдем"

мне вот заказчики сами пишут в ЛС, пусть нечасто, но я знаю я их заинтересовала после просмотра портфолио.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
мне вот заказчики сами пишут в ЛС, пусть нечасто, но я знаю я их заинтересовала после просмотра портфолио


Здорово, конечно, W1ldcat, когда таким образом обращаются. Меня тоже такие предложения радуют. Человек, как правило, всегда конкретен в таких случаях и знает чего хочет, в отличие от многих создателей проектов :!: Но согласитесь, что визуализация в этом плане всегда рулит. Посмотрел и сразу все видно. А как быть людям с другими специальностями? Им то как убедить заказчика? Иногда презентация - единственный метод и вам нужно преподнести себя заказчику так, чтобы он к Вам обратился.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Ну да, программистам тоже тяжелее, например
но мне кажется, что вызывая раздражаение у заказчика, врядли получишь работу
Юра Р.
79 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
И тут все дружно подхватили: это ни я, я не виноват, я ни писал, я никогда не пишу в личку, да нет что вы....
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Ну да, программистам тоже тяжелее, например
но мне кажется, что вызывая раздражаение у заказчика, врядли получишь работу


Ну об этом и спора нет, это естественно. Если заказчик попросил, зачем напролом ломиться? Это некрасиво.

Сравнение с собачками и костью совсем тут не в тему, Hort. Таким отношением это Вы демонстрируете неуважение.
Kurilshik вежливо попросил - не дошло, написал капслоком - тоже по-барабану. Да вы че, ребята? Что за травля заказчиков?

Просто тут прозвучало мнение, что само обращение к заказчику в личку, когда выдвинут проект это навязывание. Не согласна и даже удивлена услышать это от фрилансеров со стажем.
Мне так кажется, что наиболее содержательные вещи отправляются как раз в личку, а не на обозрение толпе.
Но хотелось бы услышать мнение и других заказчиков по данному вопросу. Может я че-то не догоняю?
Юра Р.
79 сообщений
#14 лет назад
Цитата (Kurilshik):
Цитата:
Поступайте так, и пополняйте ряды тех, кто будет сидеть без работы. Таким образом рынок будет самоочищаться от непрофессиональных людей, что привдет к выигрышу всех их участников. Это замечательно


Ну таки и послушались все Алексея.
Все безработные web-лансеры не имеющие ни портфолио, ни отзывы, ни как такового таланта или способностей, дружно перестали писать заказчикам в личку и вообще флудить с демпинговыми ценами.
Честно говоря не знаю как с этим бороться, но будь все так, как желает Алексей, было бы многим хорошо, в том числе и мне.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("versus"):
Оффтопик
И тут все дружно подхватили: это ни я, я не виноват, я ни писал, я никогда не пишу в личку, да нет что вы....


А вот как раз, наоборот, versus. Я почти всегда пишу в личку, если мне проект особенно нравится (если, конечно, заказчик не против). И мне всегда есть что сказать.
Никогда не спамила. Прежде, чем обратиться, читала не только ТЗ от и до, но и отзывы. Так что заказчики проходят отбор, прежде чем я им напишу)))
И почти все свои тендеры выиграла благодаря общению через приват. :!:
Юра Р.
79 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("versus"):
Оффтопик
И тут все дружно подхватили: это ни я, я не виноват, я ни писал, я никогда не пишу в личку, да нет что вы....


А вот как раз, наоборот, versus. Я почти всегда пишу в личку, если мне проект особенно нравится (если, конечно, заказчик не против). И мне всегда есть что сказать.
Никогда не спамила. Прежде, чем обратиться, читала не только ТЗ от и до, но и отзывы. Так что заказчики проходят отбор, прежде чем я им напишу)))
И почти все свои тендеры выиграла благодаря общению через приват. :!:


Дык я тоже по обстоятельствам смотрю, но вот в тендерах правда не участвую по принципиальным соображениям.
Я ж говорю о том, что многие как школьники провинившиеся: "Это не я, я здесь не причем". Хотя многие разумные люди, заинтересованные в проекте, захотят и напишут в личку с конкретными условиями или предложениями, если конечно заказчик убедительно не просит в личку не писать, а отвечать только в проекте.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Назойливые фрилансеры

Цитата:
Вот интересно, как вы к этому относитесь

Несовершенность мира. Я вот думаю, как можно использовать такой момент себе во благо.
Можно, например, публиковать проекты по пятницам вечером и сидя в компании устроить тотализатор на стуки в аську/лс.
Или каким-нибудь интересным способом морально отыгрываться на тех, кто не взирая на предупреждение таки стучится в icq.
Владислав К.
55 сообщений
#14 лет назад
Не всегда понятно,закрыт проект, есть ли конкретные пожелания поэтому приходится лезть с вопросами. Порой спрашиваешь что конкретно надо сделать а задание сырое! Поневоле суешься
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Ещё бесит, когда приходят письма от фрилансера на тему "Давай работать в команде! Я умею хорошо писать! Будем все делать напополам!" При этом сообщение написано в духе "Йа кошко", "Убиццовапще" и "Иги". Ещё и потом обижаются, когда вежливо отказываешь.