Виктор Левитский
19 сообщений
#16 лет назад
Просматривал на досуге вакансии.
Нашел весьма любопытную:
Требования к человеку весьма несущественны:

- ООП
- Фундаментальны алгоритмы
- UML

- C++ Builder
- Delphi
- MS Visual Studio

- C++
- Pascal
- JavaScript
- PHP
- C#
- ASP
- VB
- SQL
- ActionScript

- DirectX
- .Net

Интересно, много людей найдется, которые ЗНАЮТ ЭТО ВСЁ СРАЗУ ?????? А в конце еще DirectX приписан.
Еще только гребли на байдарке не хватает :shok:
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А что, я например ещё и крестиком вышивать умею
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Хорошо бы чтоб и рисовать ещё умел. Тогда получится точно суперфрилансер.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Анекдот есть хороший по этому поводу, старый, но актуальный.

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам...

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами Формулы-1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes-Benz, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата определяется по результатам собеседования.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Возможно они ущут таких людей как человек на 5-м месте в ТОП10
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("romanos"):
Возможно они ущут таких людей как человек на 5-м месте в ТОП10

Да я тоже сразу подумал об этом , только мне кажется они не смогут предложить соответсвующей зарплаты
Виктор Левитский
19 сообщений
#16 лет назад
Я бы на месте заказчика исчё и возраст написал - с 15 до 25
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
В 25 полноценно можно знать ява, пхп, перл и пару баз, а на остальное ... сами знаете что.
Хотя есть и исключения, действительно стремящийся к познаниям люди, хоть и молоды ещё.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
SmartDesign, :shok::P
Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
А вообще не вижу проблем (вот так у нас в вузах учат (у мну братик в БГУИР на 4м курсе) - а что приоритетней выбирайте сами):

ООП / Фундаментальны алгоритмы / UML - 1й-3й курс вуза
-----
С++ / C++ Builder/ MS Visual Studio - 2 курс 2й симестр - Языки программирования высокого уровня
Delphi / Pascal - Основы алгоритмизации и программирования 1й курс
С# / .Net/ MS Visual Studio - 4й курс спецкурс
ASP (С#/C++/V/JavaScript/ .NET - приставочку Net можно добавить
SQL - БД 3й курс.

JavaScript/PHP - Современные информационные технологии 4й курс

DirectX / ActionScript - Компьютерная графика... 3й курс 2 семестр

-----

А вообще вот как у меня было:
1995 год - QBasic
1996 год - надоел бэйсик сел за Pascal
1997 - 1998 год - поступил в Вуз, Pascal, Delphi, VB, С++, ООП, Алгоритмы
1999 - 2000 год - первая оф работа в Нац. Банке. вплоть до Апреля 2007 - Delphi/SQL (InterBase,TSQL(MSSQL 2000))
2001 - пришлось немного менять квалификацию понадобились знания еще и C++(Visual C++)/MFC/Oracle и Java но не забывать о старых проектах их поддержке
2002 - Диплом
2000 - 2007 Начали появляться проекты на стороне, так сказать, от друзей...
2002 - как хобби взялся за изучение PHP и иных web-технологий
2002 - 2006 - удаленка разработка порталов/сайтов в одной конторе - родился ребёнок и разумеется одной зарплаты программера не хватало.
2003 - Узнают о .NET - и здесь понислось.... C# - ADO.NET - ХML - ASP.NET и все такое - первод части старых проектов на .NET
2004 - Нац Банк - Project - Лидер
2005 - 2006 - Оторвал у Немцев проект по созданию ГИС - C#+ADO.NET + SОAP здесь я стал Team - Лидером
2006 - 2007 - та контора у которой был на удаленке оторвала крупный проект по созданию WEB - АРМ, для одной компании Oracle(PL/SQL) + PHP + XML
2007 - принято решение организовывать полностью свое дело, уход из нац банка.

Но насчёт дизайна ето все не мое)) не умею я рисовать=)
За все время осмысленной деятельности начиная с 1999 года, через мои руки прошло Более 300 проектов. Из них более 50 крупных проектов.

PS. Так что,в требованиях не вижу нечего сверх естественного...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
To ExT: Если действительно такой специалист, то попробуйте предложите свою кандидатуру, а потом скажите нам во сколько раз ваши материальные ожидания оказались выше того что смог предложить работодатель.
Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
to ExT: Если действительно такой специалист, то попробуйте предложите свою кандидатуру, а потом скажите нам во сколько раз ваши материальные ожидания оказались выше того что смог предложить работодатель.

И насчёт такой или нет... не в этой теме... А в портфолио я выкладываю, то что могу. Если, что то интересно, могу выслать кусочек исходников, даже из банка - но только кусочек...
И мне ет не нужно я свое открывать буду=)) Благо уже посоветовался с юристами и консультантом и решение стало на ОДО.
И я знаю что они уже не окупятся у них...

Вот к примеру моя ценовая категория зарплат в у.е с 1999 года без ГИС проекта:
1999: 300у.е
2000: 400у.е
2001: 400у.е
2002: 500 у.е
2003: 700 у.е + 500 у.е на канторе
2004: 1200 у.е + 700 у.е на конторе
2005: 1300 у.е + 700 у.е на конторе
2006: 1400 у.е + 1000у.е на конторе
2007: 1500 у.е + 1200у.е на конторе
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
ExT, угу, к сожалению в БГУИР (как и везде у нас) не учат чему-то а читают, что-то.
После обучения там, и без практики на комерческих проектах, брать на работу можно 3-4 с потока в 120 и только они заработают через 2 месяца.
Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ExT, угу, к сожалению в БГУИР (как и везде у нас) не учат чему-то а читают, что-то.
После обучения там, и без практики на комерческих проектах, брать на работу можно 3-4 с потока в 120 и только они заработают через 2 месяца.

Да с этим я согласен, если особенно сам не проявляешь ни какого желания.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Тоже согласен. Я учился на экономиста и могу сказать, что то чему нас учили не имеет ничего общего с тем что есть на практике.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
ExT, думаю ен стоит объяснять, что одного желания недостаточно, нужна практика, а ее можно получить только в лабораториях на каком-нибудь интересном проекте (есть такое) или на "работе". Без этого обучение — знакомство с людми, не более.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
... не учат чему-то а читают, что-то...

Замечание, подкупающее своей наблюдательностью. От себя лишь добавлю, что специалистов системы образования в ВУЗ-ах называют преподавателями, но не учителями - как в школе.
По теме могу высказать предположение, что воистину удивительным может сказаться не перечень требований к кандидату на вакансию, а уровень оплаты этой должности, а также перечень функциональных обязанностей должностного лица...
SmartDesign, "Ваш" анекдот - супер, история всей моей жизни (думаю не у меня одного )

И ещё. Конечно инструментарий разработчиков ПО уже не тот, что лет десять назад, но всё чаще встречаются проджекты за 100$, которые десять лет назад делали впятером в течении года без гарантии результата. Какова планка требований к работнику сферы IT, будет в следующем году можно только гадать. Положение разработчиков ПО (одиночек) мне всё больше напоминает положение швей английской мануфактурной промышленности. Думаю такое положение дел ведёт к полному исчезновению сервиса частных разработок и нормализации цен. Недавно столкнулся с проблемой, что изделия, которые я чуть-ли не в детстве делал на уроках труда пришлось заказывать в другом городе (а туда привозят из другой страны) и платить достаточно существенную цену. Осталось переждать...
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Все-таки Минск и Москва - не провинция

Ext - круто .. ну Вы сами знаете.
Оффтопик

а сколько сейчас детей. и остается ли время на общение с ними ?
Вадим Хоменчук
19 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Анекдот есть хороший по этому поводу, старый, но актуальный.

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам...

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами Формулы-1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes-Benz, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата определяется по результатам собеседования.




Виктор Амелин
48 сообщений
#16 лет назад
А машину выдают, чтоб зарплату домой возить?:blink: